開催日程:
2024年
5月19日
(日)
/申込締切:2024年4月15日 (月)
地区コード:2427
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月23日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2024年5月2日 (木)
頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/02)/フリーステップの申込は10分までとなります。
-
時間割menu合計参加組数: 78 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 18名 10:00-10:10 10:30-11:45 第2部 12名 11:25-11:35 11:55-12:30 講評・継続表彰 12:30-12:40 昼休み 12:40-13:30 第3部 10名 13:00-13:10 13:30-14:25 第4部 13名 14:05-14:15 14:35-15:25 講評・継続表彰 15:25-15:35 第5部 10名 15:15-15:25 15:45-16:45 第6部 9名 16:25-16:35 16:55-18:10 講評・継続表彰 18:10-18:20 第7部 6名 18:00-18:10 18:30-19:20 講評・継続表彰 19:20-19:30
-
プログラムmenu
-
第1部 10:30~11:45menu
1宇佐見 栞奈基礎1ジュニアヤマハ曲 オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうびR.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌2高吉 亜実基礎1ジュニアバスティン/おまわりさんとどろぼう桜井 順(かが みえ編曲)/とんでったバナナ3小池 和基礎3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどりギロック/おもちゃのダンス4村野 翼基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクストリーボッグ/すみれ5山崎 果歩応用1ジュニアクーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ショパン/ワルツ イ短調 遺作6橋口 芽依応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべりギロック/ウィンナーワルツ7陳 芊羽フリー3分ジュニアギロック/ガボット高橋 由紀/くもをわたって8白神 杏奈フリー3分ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-29金子 実生フリー3分ジュニアチェルニー/チクタク時計ブルクミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク10谷田 ほのかフリー3分ジュニアギロック/パリの花売り少女11南 七奈フリー5分ジュニアギロック/ガラスのくつブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク12萩原 彩七フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室テュルク/練習しましょうゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-1213森 なのはフリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調テュルク/練習しましょう三善 晃/小さい舟唄14陳 芊伊フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927後藤 ミカ/夜の教室ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲2115森田 真彩フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-1216萩原 彩椰フリー10分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8服部 希和/古城のシチリアーノクーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章シュモール/ポロネーズ17吉田 彩夏フリー5分ジュニアパッヘルベル(大宝 博編曲)/カノン18星田 千恵フリー5分グランミューズラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2 「鐘」
-
第2部 11:55~12:30menu
1高野 真彩華導入1ジュニア樹原 涼子/はじめてのワルツ(連弾)外国曲/こいぬのマーチ2葉賀 智陽基礎1ジュニアギロック/スクエア・ダンスアメリカ民謡(デプロ編)/聖者の行進3市川 あい基礎1ジュニアドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテギロック/小川で水あそび4武藤 幸葉奈基礎1ジュニアギロック/スイレン轟 千尋/いろえんぴつならんだ5五十嵐 美心基礎1ジュニアアメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくるベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた6小曽戸 祝介基礎3ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114シューベルト(バスティン編曲)/軍隊行進曲7山田 依漣基礎3ジュニアミュラー/スケルツォストリーボッグ/金の星8山下 海翔基礎4ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク9山田 佳漣基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードモーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.210市川 あやこ基礎4ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌ギロック/おもちゃのダンス11三田 大翔フリー3分ジュニアイギリス民謡/さあ、のみほしてよ安倍 美穂/ちからもちショベルカー12小曽戸 映介フリー5分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエット平吉 毅州/真夜中の火祭
-
第3部 13:30~14:25menu
1江端 良月フリー3分ジュニアドイツ民謡/かわいいおんがくか渡部 賢士/こわれたトランペット2森川 聡汰基礎1ジュニアバスティン/おまわりさんとどろぼうベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた3田村 珠寿花フリー7分ジュニアハイドン/ピアノ・ソナタ 八長調 Op.30-1 Hob.ⅩⅤⅠ/35 第1楽章4中山 虹恵応用3ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785服部 希和/古城のシチリアーノ5樋口 史華フリー7分ジュニアショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調ハイドン/ソナタ Hob.XVI:26 第1楽章6山口 千裕フリー7分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章7樋口 史華フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848ドビュッシー/ベルガマスク組曲 パスピエ8フリー5分グランミューズヘンデル(アットエリーゼ編)/ラルゴ9高山 真由美フリー5分グランミューズマクダウェル/野ばらに寄せて10フリー7分グランミューズR.シューマン/「森の情景」より 第1曲 森の入り口R.シューマン/「森の情景」より 第3曲 孤独な花R.シューマン/「森の情景」より 第7曲 予言の鳥
-
第4部 14:35~15:25menu
1ロンギ 莉梨杏フリー5分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹春畑 セロリ/けむしダンスマーサ・ミアー/ロッキングチェア―(連弾)シュンゲラー/きらきら星(連弾)2中島 ことはフリー5分ジュニアクラーク/マーチ春畑 セロリ/けむしダンスイギリス民謡/いいことありそうロシアの曲/ペトルーシュカ3進士 知芹フリー5分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2ハイドン/メヌエット ハ長調ベール/スペインの歌4工藤 美織フリー5分ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2ハイドン/メヌエット ハ長調メラルティン/うた5宮田 凛フリー5分ジュニアクラーク/マーチバスティン/おぼろ月夜マーサ・ミアー/ロッキングチェア―(連弾)シュンゲラー/きらきら星(連弾)6一条 忍フリー3分ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2W.A.モーツァルト/まほうのふえロシアの曲/ペトルーシュカ7鈴木 奏希基礎1ジュニアギロック/パリの花売り少女ギロック/女王様のメヌエット8木内 菜々子基礎3ジュニアローリー/小フーガ 第4番ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直9古畑 茜応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌブルグミュラー/25の練習曲 第16番 かわいいなげき10上野 更紗応用3ジュニアギロック/魔法の木ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬11横川 こはるフリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ12川畑 碧月フリー3分ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36ー3 第1楽章13山田 蒼奈フリー3分ジュニアシュモール/ポロネーズシベリウス/即興曲 Op.99-4
-
第5部 15:45~16:45menu
1長 香澄応用3ジュニアコレッリ/サラバンドショパン/ワルツ 変イ長調 遺作2長 晴香応用5ジュニアパッヘルベル/フーガデュラン/ワルツ Op.83-13加藤 雄星フリー5分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章4三原 夕鶴フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調三善 晃/小さい舟唄テュルク/練習しましょうゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-125中村 凛花フリー5分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエットシベリウス/即興曲 Op.99-46大舘 玉來フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777平吉 毅州/真夜中の火祭クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番7原 志拓フリー5分ジュニアラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Doubleプロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 Op.97 キリギリスとトンボ Op.97-58安藤 朱莉フリー7分ジュニアメンデルスゾーン/無言歌集 狩人の歌 Op.19-3ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク9大舘 可奈フリー7分グランミューズグリンカ=バラキレフ/ひばり10南 洋子フリー7分グランミューズグリーグ/夜番の歌 Op.12-3グリーグ/ノクターン Op.54-4
-
第6部 16:55~18:10menu
1齋藤 慧フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード2藤掛 碧希フリー7分ジュニアショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」3片桐 はづきフリー10分ジュニアJ.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 Op.97 キリギリスとトンボ Op.97-5ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番4塩野入 珂音フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 Op.97 夏の精 Op.97-2ベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第1楽章5樋口 陽香フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 Op.97 夏の精 Op.97-2ベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第1楽章6一条 薫フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 Op.97 夏の精 Op.97-2ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番7佐藤 捺生フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第15番 ト長調 BWV860藤森 さな/或る夏の不思議な思い出8小林 里良フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第15番 ト長調 BWV860藤森 さな/或る夏の不思議な思い出シャミナード/森の精 Op.609野中 香楠フリー7分グランミューズショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
-
第7部 18:30~19:20menu
1岩谷 凜花フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第15番 ト長調 BWV860藤森 さな/或る夏の不思議な思い出ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第1楽章2鶴田 まなフリー10分ジュニアサラサーテ/チゴイネルワイゼン(アンサンブル)3綱島 遼応用7グランミューズJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調ショパン/ワルツ ホ短調 遺作4重田 有香展開1グランミューズショパン/スケルツォ 第1番5櫻井 彩乃フリー5分グランミューズギロック/ソナチネ 第1楽章6本多 美琴フリー7分グランミューズドビュッシー/喜びの島
-
会場 所沢市民文化センターミューズキューブホール (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県所沢市並木1-9-1
アクセス:
西武新宿線 航空公園駅より徒歩7分
収容人数:
318
ピアノ機種:
YAMAHA CFⅢ
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
足台のみ用意あり(補助ペダル無し)
アドバイザー
梅根 恵(神奈川県)
大伏 啓太(東京都)
佐藤 彦大(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
講評用紙配布は、規定通り、当日指定時間にて行います。郵送をご希望の参加者様は、レターパックにご住所をこ記入いただき受付時に、担当スタッフに提出くださいますようお願い申し上げます。この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。