開催日程:
2024年
5月11日
(土)
/申込締切:2024年4月8日 (月)
地区コード:2700
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月15日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2024年4月24日 (水)
頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/03/11)/フリー10分まで申込可能です。
-
時間割menu合計参加組数: 83 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 12名 10:00-10:10 10:30-11:35 第2部 14名 11:15-11:25 11:45-12:40 講評・継続表彰 12:40-12:50 昼休み 12:50-13:40 第3部 16名 13:10-13:20 13:40-14:30 トークコンサート 14:45-15:00 第4部 15名 14:30-14:40 15:15-16:15 ワンポイントレッスン 16:15-16:25 講評・継続表彰 16:25-16:35 第5部 12名 16:15-16:25 16:45-17:45 第6部 6名 17:25-17:35 17:55-18:45 講評・継続表彰 18:45-18:55 第7部 8名 18:35-18:45 19:05-20:05 講評・継続表彰 20:05-20:15
-
プログラムmenu
-
第1部 10:30~11:35menu
1諸田 理玖フリー5分ジュニアドイツ民謡/かわいいおんがくか渡部 賢士/こわれたトランペットギロック/ガボットグルリット/勇気のある人2吉牟田 侑吾フリー5分ジュニアマルタン・フレ/民謡高橋 由紀/くもをわたってドイツ民謡/かわいいおんがくかトンプソン/はるのうた3田中 明佳莉導入1ジュニア樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん後藤 ミカ/おまつりひろば4西 穂奈美基礎1ジュニアバイエル 新版オルガン・ピアノより/さよならギロック/おばけの足あと5近藤 郁花基礎2ジュニアトンプソン/バースデー・ケーキシャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界6徳原 律基礎3ジュニアギロック/インディアンの踊りアメリカ民謡(布施 威編曲)/チョップスティックス(連弾)7田中 未莉基礎3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラバスティン/カーニバル8関 美織フリー7分ジュニアロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より Let it go〜ありのままで〜9ストローン ローナンフリー10分ジュニアランゲ/花の歌大森 元貴(ヤマハ編)/ダンスホール10髙井 柚里フリー7分グランミューズショパン/エチュード Op.10-311フリー7分グランミューズショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-212永喜多 千里フリー10分グランミューズショパン/ラルゴJ.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド三浦 コウ/深緋色
-
第2部 11:45~12:40menu
1清水 絢香フリー3分ジュニアマルタン・フレ/民謡ドイツ民謡/かわいいおんがくかグルリット/勇気のある人渡部 賢士/こわれたトランペット2清水 凛珠基礎1ジュニア高橋 由紀/くもをわたってアメリカ民謡/あひるのさんぽ3倉田 桃佳衞藤 慧基礎1ジュニアラーニング トゥ プレイ/むく鳥の子(連弾)バスティン/おばけのおどり(Ghost Dance)(連弾)4樋口 心咲基礎1ジュニアマーサ・ミアー/ロッキングチェア(連弾)久米 詔子/あのね(連弾)5長谷川 心咲基礎3ジュニア木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でもベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた6諌山 紗瑛基礎4ジュニアイギリス民謡/さあ、のみほしてよ春畑 セロリ/けむしダンス7平田 ゆき乃フリー3分ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2ハイドン/メヌエット ハ長調8相澤 優心フリー5分ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2W.A.モーツァルト/まほうのふえベール/スペインの歌9蜂谷 央祐フリー5分ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2ハイドン/メヌエット ハ長調ベール/スペインの歌10秋庭 結夢応用2ジュニアテュルク/練習しましょうショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-411平田 よし丸フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a12上原 陽希フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21後藤 ミカ/夜の教室13清水 結香フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12ジャン・クレルグ/田舎の踊り14氷見 桜子応用2ジュニアギロック/フランス人形グリーグ/アリエッタ Op.12-1
-
第3部 13:40~14:30menu
1岩本 恵茉プレ導入ジュニアヤマハ/ペンギンのおやこ(連弾)ドイツ民謡/かえるの合唱2山崎 任真プレ導入ジュニアヤマハ/ペンギンのおやこ(連弾)ヤマハ/ロックンロール(連弾)3水谷 梓フリー3分ジュニアゲール/蝶々4高野 準フリー5分ジュニアドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか渡部 賢士/こわれたトランペットフランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)5坂巻 美緒導入1ジュニアアメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン橋本 晃一/ぶんぶんぶん6河田 悠友子導入2ジュニア山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ平井 康三郎(かが みえ編曲)/とんぼのめがめ7眞下 知恩導入3ジュニア呉 暁/トランポリンバスティン/大すきなおべんとう8後藤 悠斗基礎1ジュニアアメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびんバスティン/うたうオルゴール9今泉 佳歩基礎4ジュニアマーサ・ミアー/こびとのマーチマーサ・ミアー/はじめてのワルツ(連弾)10谷口 乃月基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直湯山 昭/やくそく11大阪谷 すみれ基礎5ジュニアベアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいるフンテン(轟 千尋編曲)/いなか風の踊り12田中 哲平基礎5ジュニア中田 喜直/土人のおどりギロック/インディアンのおどり13眞下 礼桜基礎5ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-214山下 夏凛応用1ジュニアディアベリ/アレグレット久石 譲(平井 桂子編曲)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび(連弾)15上竹 真秀那応用2ジュニアノスコフスキ/ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズAyase(ヤマハ編)/アイドル16神山 晃太朗眞下 礼桜フリー3分ジュニアマーサ・ミアー/ロッキング・チェア(連弾)シュンゲラー/きらきら星(連弾)
-
第4部 15:15~16:15menu
1平河 和汰導入3ジュニアバスティン/大すきなおべんとう呉 暁/トランポリン2髙柳 優菜フリー5分ジュニアアメリカ民謡/あひるのさんぽカバレフスキー/行進曲風に Op.39-3ギロック/ガボットグルリット/勇気のある人3大平 雅フリー5分ジュニアギロック/ガボット高橋 由紀/くもをわたってドイツ民謡/かわいいおんがくかグルリット/勇気のある人4江上 遥フリー3分ジュニア呉 暁/トランポリンバスティン/大すきなおべんとうC.グルリット/かわいい舞曲5長津 伊音フリー5分ジュニアギロック/ガボット高橋 由紀/くもをわたってアメリカ民謡/あひるのさんぽグルリット/勇気のある人6朱 野晟フリー5分ジュニアJ.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ春畑 セロリ/けむしダンス7竹村 怜フリー3分ジュニアクラーク/マーチ安倍 美穂/ちからもちショベルカー8戸田 湊都フリー5分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹春畑 セロリ/けむしダンスシャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界9吉田 陸人基礎3ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-210吉田 色羽基礎3ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ジャン・クレルグ/田舎の踊り11星野 世奈応用1ジュニアエステン/人形の夢とめざめ後藤 ミカ/夜の教室12平河 晴応用2ジュニアジャン・クレルグ/田舎の踊り13前田 琥太朗フリー7分ジュニアテュルク/練習しましょう後藤 ミカ/夜の教室ショパン/ポロネーズ 第13番 変イ長調 遺作14竹村 華竹村 怜フリー3分ジュニアギロック/おばけの足あとラーニング トゥ プレイ/むく鳥の子(連弾)マーサ・ミアー/ロッキングチェアー(連弾)15青原 弥想フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室テュルク/練習しましょう
-
第5部 16:45~17:45menu
1加納 千鶴基礎4ジュニアマイカパル(轟 千尋編曲)/ワルツ久石 譲(白川 雅樹、佐藤 暢宏編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ2吉野 彩夏基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい平吉 毅州/潮風のサンバ3櫻井 希笑応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬A.メンケン(鮎川 佳佐編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー(連弾)4大島 彩加応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美湯山 昭/シュー・クリーム5久和 小桜応用2ジュニア三善 晃/小さい舟唄グルリット/野原で踊ろう6山田 真帆応用3ジュニアギロック/ウィンナーワルツギロック/雨の日のふんすい7吉野 晴夏応用7ジュニア平吉 毅州/真夜中の火祭8千葉 愛奈フリー5分ジュニアギロック/女王様のメヌエットギロック/フランス人形佐藤 敏直/ぶきょく9加納 千穂フリー5分ジュニア大野 雄二(ヤマハ編)/小さな旅10稲葉 昂子フリー5分ジュニアショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70-211岩淵 陶吾フリー5分ジュニアエルガー(橋本 晃一編曲)/行進曲 「威風堂々」 第1番ゆこぴ(ヤマハ編)/強風オールバック12藤本 奈央発展4ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 サラバンドとガヴォット坂本 龍一(リットーミュージック編)/Gui
-
第6部 17:55~18:45menu
1萩原 彩七フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調テュルク/練習しましょう後藤 ミカ/夜の教室2佐藤 千眞フリー7分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章シュモール/ポロネーズ3加藤 碧フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777服部 希和/古城のシチリアーノクーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章4小田原 桜子フリー10分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番5萩原 彩椰フリー10分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8服部 希和/古城のシチリアーノクーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章シュモール/ポロネーズ6加藤 大晴フリー10分ジュニアベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章リスト/2つの演奏会用練習曲 森のささやき
-
第7部 19:05~20:05menu
1古谷 優花里発展1ジュニアC.Ph.E.バッハ/ソルフェージェットモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章2有坂 澄海発展1ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」山本 己太郎/カエルの歌を感動的にしてみた3木戸脇 央次郎フリー7分ジュニアダカン/かっこうJ.ウィリアムズ(ハル・レナード編)/「ハリーポッター」より ヘドウィッグのテーマ4木戸脇 宗之介フリー7分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章5児玉 莉緒フリー7分ジュニアリスト/愛の夢 第3番6渡辺 力フリー7分ジュニアショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」7小原 有加フリー5分グランミューズプーランク/即興曲 第15番 「エディット・ピアフを讃えて」8今野 正義展開2グランミューズリスト/コンソレーション 第3番ショパン/バラード 第2番
-
会場 台東区生涯学習センター(ミレニアムホール) (directions_walkMAP )
所在地:
東京都台東区西浅草3-25-16(かっぱ橋道具街通り)
アクセス:
地下鉄日比谷線 入谷駅より徒歩約8分
つくばエクスプレス線 浅草駅より徒歩約5分
JR山手線・京浜東北線 鶯谷駅より徒歩約15分
収容人数:
300
ピアノ機種:
スタインウェイD274
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)
アドバイザー
高橋 由紀(東京都)
土持 恵理美(千葉県)
山崎 伸代(石川県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
演奏:高橋 由紀
2024 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より
ソロA2級 / 高橋由紀 : 「くもをわたって」
連弾中級A / 高橋由紀 : 「Brand New Day」
ほか
連弾共演 : 本橋 ゆき子 先生
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。補助ペダル付き足台(M60)レバーハンドル足台(ペダル無し)
のご用意があります。
その他の補助ペダル、足台はご持参ください。
♪高橋 由紀先生によるトークコンサート♪
14:45~15:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。