開催日程:
2024年
5月19日
(日)
/申込締切:2024年4月15日 (月)
地区コード:2749
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月22日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2024年5月1日 (水)
頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/03/01)/
-
時間割menu合計参加組数: 51 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 9名 9:30-9:40 10:00-10:55 第2部 11名 10:35-10:45 11:05-11:55 講評・継続表彰 11:55-12:10 昼休み 12:10-13:00 第3部 10名 12:30-12:40 13:00-14:10 第4部 7名 13:50-14:00 14:20-15:35 講評・継続表彰 15:35-15:50 第5部 7名 15:30-15:40 16:00-17:15 第6部 7名 16:55-17:05 17:25-18:35 講評・継続表彰 18:35-18:50
-
プログラムmenu
-
第1部 10:00~10:55menu
1穴吹 莉唯導入2ジュニアバスティン/とりがなくワルトトイフェル/スケーターズ・ワルツ2竹内 愛奈基礎2ジュニアトンプソン/きつつきシュワタル/おともだち3池田 侑梨佳応用1ジュニアイギリス民謡/さあ、のみほしてよカバレフスキー/小さい歌 Op.27-24穴吹 芽唯応用1ジュニアL.モーツァルト/アングレーズエンメンライヒ/紡ぎ歌5岡村 由莉奈フリー5分ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1、2楽章6山家 文月発展1ジュニアショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調7児子 弥生フリー7分グランミューズラヴェル/水の戯れ8フリー7分グランミューズリスト/「詩的で宗教的な調べ」より 愛の讃歌9久米 由起子フリー15分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第2楽章ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第3楽章
-
第2部 11:05~11:55menu
1齋藤 悠陽基礎1ジュニアメトードローズ/ああ かわいい!カバレフスキー/かわいいハリネズミ2小林 廉基礎2ジュニアドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよしA.ローレイ/トルコのおどり3矢島 沙希子応用4ジュニアエルメンライヒ/紡ぎ歌4藤崎 結衣応用4ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章5中箸 健人応用4ジュニアJ.デイヴィッド(轟 千尋編曲)/アメイジング・グレイスショパン/マズルカ ハ長調 Op.7-56小原 里桜フリー3分ジュニアギロック/ガラスのくつカバレフスキー/小さい歌7髙橋 美玲フリー3分ジュニアショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4テレマン/アレグロ ホ短調8小林 さくらフリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-129佐野 里桜フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-410久米 史織フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」11田上 愛子フリー5分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエットグリーグ/アリエッタ Op.12-1シベリウス/即興曲 Op.99-4
-
第3部 13:00~14:10menu
1吉川 咲乃基礎5ジュニアミュラー/スケルツォグルリット/勇気のある人2吉川 蒼志応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌ギロック/フラメンコ3井上 恵真フリー5分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹W.A.モーツァルト/まほうのふえロシアの曲/ペトルーシュカバスティン/おぼろ月夜4竹村 三玖フリー5分ジュニアクラーク/マーチハイドン/メヌエット ハ長調メラルティン/うた春畑 セロリ/けむしダンス5能星 咲希フリー3分ジュニアパッヘルベル/フーガ6安部 英昭フリー7分グランミューズドビュッシー/「版画」より 雨の庭7稲葉 昌代フリー7分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調8染野 純子フリー12分グランミューズメトネル/おとぎ話 Op.20-1ラフマニノフ/幻想的小品集 Op.3-1 エレジー9松藤 彩見フリー12分グランミューズショパン/ポロネーズ 第5番 嬰ヘ短調 Op.4410深津 真理子展開1グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章リスト/愛の夢 第3番
-
第4部 14:20~15:35menu
1川瀬 惠子発展5グランミューズラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド2上野 英子展開1グランミューズショパン/エチュード Op.10-12 「革命」ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-23酒井 千恵子フリー7分グランミューズ三善 晃/ピアノ・ソナタ 第3楽章4髙橋 聡子フリー10分グランミューズアルベニス(T.シューマッカー編)/イベリア 第3集より エル・アルバイシン5石井 静佳フリー10分グランミューズショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-26神戸 由香フリー12分グランミューズスクリャービン/幻想曲 Op.287工藤 瑞子フリー15分グランミューズハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI:24 第1、3楽章ベルク/ピアノ・ソナタ Op.1
-
第5部 16:00~17:15menu
1満渕 裕美フリー7分グランミューズシューベルト/即興曲 Op.90-32田島 麻実フリー10分グランミューズヒナステラ/エスタンシア「農園」より 小舞曲、働き者の農夫ハダメス・ニャタリ(エルクレス・ゴメス編曲)/Zanzando em copacabana3堀切 洋子フリー10分グランミューズ平石 博一/九十九折三番4鈴木 佳子フリー10分グランミューズシューベルト/即興曲 Op.90-3ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨5森口 愛フリー10分グランミューズショパン/舟歌 Op.606飯村 絵理香フリー12分グランミューズプーランク/「ナゼルの夜会」より 前奏曲、変奏1、変奏6、フィナーレ7川口 裕子フリー15分グランミューズショパン/幻想曲 Op.49
-
第6部 17:25~18:35menu
1呉 俊仁フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 優しい花2呉 詩媛フリー5分ジュニアベートーヴェン/エリーゼのために3フリー15分ジュニアショパン/バラード 第1番4安田 龍人フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875ハイドン/ソナタ Hob.XVI:50 第1楽章ショパン/練習曲 Op.10-10 変イ長調5髙井 綠フリー7分グランミューズヒンデミット/ピアノ・ソナタ 第2番 第1、2楽章6松丸 亜以フリー12分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第2楽章ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章7松本 裕美子フリー15分グランミューズリスト/バラード 第2番
-
会場 カワイ表参道コンサートサロンパウゼ (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区神宮前5-1
アクセス:
地下鉄「表参道」駅A1出口より徒歩すぐ
収容人数:
60
ピアノ機種:
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)
アドバイザー
江口 文子(東京都)
河内 仁志(兵庫県)
星野 英子(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。