開催日程:
2024年
5月25日
(土)
/申込締切:2024年4月22日 (月)
地区コード:2849
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月29日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2024年5月8日 (水)
頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/24)/
-
時間割menu合計参加組数: 65 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 13名 9:45-9:55 10:10-10:55 第2部 5名 10:35-10:45 11:05-12:00 講評・継続表彰 12:00-12:10 昼休み 12:10-12:55 第3部 15名 12:25-12:35 12:55-13:55 第4部 8名 13:35-13:45 14:05-14:55 ワンポイントレッスン 14:55-15:05 講評・継続表彰 15:05-15:15 第5部 8名 14:55-15:05 15:25-16:30 第6部 5名 16:10-16:20 16:40-17:35 ワンポイントレッスン 17:35-17:45 講評・継続表彰 17:45-17:55 第7部 6名 17:35-17:45 18:05-19:10 第8部 5名 18:50-19:00 19:20-20:20 講評・継続表彰 20:20-20:30
-
プログラムmenu
-
第1部 10:10~10:55menu
1井上 遼香フリー3分ジュニアトンプソン/はるのうた高橋 由紀/くもをわたってギロック/ガボットドイツ民謡/かわいいおんがくか2金丸 瑛次郎導入2ジュニアバスティン/インディアンのおどり外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ3松田 怜奈基礎1ジュニアベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうたペッツォルト(J.S.バッハ伝)/ト長調のメヌエット4東 知明基礎2ジュニアギロック/真夜中のふくろう外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ5木谷 光希基礎2ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-26吉川 玲亜基礎3ジュニアイギリス民謡/さあ、のみほしてよバスティン/おぼろ月夜7小野 太陽基礎3ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室8片渕 桜希基礎4ジュニアバルトーク/遊んでいる子どもたちウェーバー ピアノスタディより/ふなうた9片渕 志帆応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美ディアベリ/アレグレット10瀬川 瑞稀フリー3分ジュニアイギリス民謡/さあ、のみほしてよ春畑 セロリ/けむしダンス11町田 雪華フリー5分ジュニアメラルティン/うた安倍 美穂/ちからもちショベルカークラーク/マーチイギリス民謡/いいことありそう12伊藤 心鐘フリー5分ジュニアクラーク/マーチ安倍 美穂/ちからもちショベルカーハイドン/メヌエット ハ長調ロシアの曲/ペトルーシュカ13中井 柚希フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
-
第2部 11:05~12:00menu
1中井 咲希フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より ジーグカスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第3楽章ショパン/練習曲 3つの新練習曲 第2番 変イ長調2宮田 由希子フリー10分グランミューズリスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番3フリー10分グランミューズドビュッシー/「映像第1集」より 水の反映ドビュッシー/「映像第2集」より 金色の魚4フリー12分グランミューズハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1楽章リスト/ハンガリー狂詩曲 第15番5塚本 美幸フリー12分グランミューズリスト/小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ
-
第3部 12:55~13:55menu
1木村 真麻基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美2青柳 花怜基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直3稲垣 律人基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ4齊藤 凪咲基礎5ジュニアギロック/ウィンナーワルツ5樋渡 晴人基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ6島﨑 亮多応用1ジュニアギロック/古い農民歌バスティン/サイクリングへ行こう!7若生 さゆり応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード8大下 翼応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ9西川 英汰応用2ジュニアショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV92710三好 蘭フリー3分ジュニアシャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界11丹野 絢英フリー3分ジュニアR.シューマン/兵士の行進 Op.68-212上野 怜フリー3分ジュニアL.モーツァルト/アングレース13早坂 美咲フリー5分ジュニア木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でもギロック/インディアンのおどり14早坂 稔フリー5分ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.11415木村 真麻フリー7分ジュニアダンクラ/エア・ヴァリエ パチーニの主題による(アンサンブル)
-
第4部 14:05~14:55menu
1坂本 季嶺応用2ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-42中村 仁咲フリー5分ジュニアメンデルスゾーン/春の歌3豊田 理人フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4テュルク/練習しましょうグルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)4吉田 結音フリー3分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエットハチャトゥリアン/誕生日パーティー5守屋 千羽奈フリー5分ジュニアモシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第10番服部 希和/古城のシチリアーノ6中村 仁咲フリー10分ジュニアハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット服部 希和/古城のシチリアーノモシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV7787西川 宗汰フリー10分ジュニアW.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-28今田 椋フリー10分ジュニアラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double入野 義朗/四つの小曲より 十二の音でベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第3楽章モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
-
第5部 15:25~16:30menu
1石澤 野葵フリー5分ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2ハイドン/メヌエット ハ長調ベール/スペインの歌2石澤 路依フリー7分ジュニアW.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a後藤 ミカ/夜の教室J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-123山本 あたうフリー7分ジュニアローリー/小フーガ 第3番クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12後藤 ミカ/夜の教室4永淵 希桜来フリー10分ジュニアダカン/かっこうハチャトゥリアン/誕生日パーティークーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章グリーグ/アリエッタ Op.12-15松下 美花フリー7分ジュニアプロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章6小林 真紀フリー10分グランミューズプロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」7長谷部 亜希子フリー10分グランミューズショパン/バラード 第3番8松下 美花フリー12分ジュニアラヴェル/「鏡」より 蛾、道化師の朝の歌
-
第6部 16:40~17:35menu
1川口 篤志発展1ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1楽章フォーレ/3つの無言歌 第3番 変イ長調 Op.17-32岩船 謙惺発展5ジュニアショパン/バラード 第2番ショパン/練習曲 Op.10-2 イ短調3三野 さくらフリー15分グランミューズショパン/幻想曲 Op.494氏家 貴子フリー10分グランミューズフランク=バウアー/前奏曲、フーガと変奏曲 ロ短調 Op.185谷内 彩子フリー15分グランミューズメンデルスゾーン/「6つの前奏曲とフーガ Op.35-1」より フーガ三善 晃/ピアノ・ソナタ 第3楽章
-
第7部 18:05~19:10menu
1福田 円応用2ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927三善 晃/小さい舟唄2石黒 彩果フリー3分ジュニア後藤 ミカ/夜の教室3フリー15分グランミューズスカルラッティ/ピアノ・ソナタ K.159/L.104リスト/愛の夢 第3番ドビュッシー/西風の見たものドビュッシー/水の反映4古内 里英フリー15分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 第1楽章リスト/超絶技巧練習曲 第12番 雪かきショパン/スケルツォ 第3番5大和 誉典フリー15分グランミューズスクリャービン/前奏曲と夜想曲(左手のための) Op.9J.S.バッハ(ジャン・デュベ)/平均律 第1巻 第21番 BWV866(左手のための)ゴドフスキー/ショパンのエチュードによる53の練習曲より 第12番a(黒鍵による)6フリー15分グランミューズヒナステラ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.22より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
-
第8部 19:20~20:20menu
1関口 璃子丹保 綾乃フリー12分グランミューズストラヴィンスキー/「春の祭典 第1部」より 誘拐、春の輪舞、敵の部族の遊戯、長老の行進、長老の大地への口づけ、大地の踊り(連弾)2フリー10分グランミューズハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI:34 全楽章3林 さや香フリー15分グランミューズプーランク/主題と変奏4フリー15分グランミューズラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-8グノー=リスト編/歌劇「ファウスト」のワルツ S4075関口 璃子展開3グランミューズプロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章
-
会場 目黒区中小企業センターホール (directions_walkMAP )
所在地:
東京都目黒区目黒2-4-26
アクセス:
JR山手線・東急目黒線・都営三田線・東京メトロ南北線「目黒駅」下車徒歩12分。
・東急東横線・東京メトロ日比谷線「中目黒駅」下車徒歩17分。
収容人数:
417
ピアノ機種:
YAMAHA CF
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし
アドバイザー
新海 未穂(千葉県)
田中 貴子(東京都)
長谷 正一(東京都)
水本 明莉(奈良県)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
実施事務局からのお知らせ
◆メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、レターパックライトをご持参ください。◆補助ペダル、足台はご持参頂き調整は保護者または指導者の方でお願いいたします。
◆撮影・録音は、出演者本人の承諾がある方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後/夜間>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。