開催日程:
2024年
5月26日
(日)
/申込締切:2024年4月22日 (月)
地区コード:3607
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月29日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2024年5月8日 (水)
頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/11)/団体登録が可能です。
-
時間割menu合計参加組数: 86 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 15名 10:15-10:25 10:35-11:30 ワンポイントレッスン 11:30-11:40 第2部 11名 11:20-11:30 11:50-12:40 昼休み 12:40-13:25 第3部 14名 12:55-13:05 13:25-14:30 ワンポイントレッスン 14:30-14:40 第4部 13名 14:20-14:30 14:50-15:55 第5部 9名 15:35-15:45 16:05-17:10 第6部 10名 16:50-17:00 17:20-18:30 第7部 9名 18:10-18:20 18:40-19:50 ワンポイントレッスン 19:50-20:00 第8部 5名 19:40-19:50 20:10-20:50
-
プログラムmenu
-
第1部 10:35~11:30menu
1植松 美羽導入3ジュニアアメリカ民謡/あひるのさんぽカバレフスキー/行進曲風に Op.39-32高谷 玲葵導入3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼりトンプソン/とび石3植松 美羽導入3ジュニアギロック/ガボットグルリット/勇気のある人4金子 紗奈基礎2ジュニアイギリス民謡/いいことありそう春畑 セロリ/けむしダンス5高谷 璃緒基礎4ジュニアハイドン/メヌエット ハ長調バスティン/おぼろ月夜6下里 優心フリー3分ジュニアクラーク/マーチバスティン/おぼろ月夜7小口 未瑚フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調三善 晃/小さい舟唄8野平 沙菜フリー3分ジュニアローリー/小フーガ 第3番ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-49小池 真帆フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-410宮坂 みこのフリー3分ジュニアグルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)後藤 ミカ/夜の教室11鈴木 詩織フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21三善 晃/小さい舟唄12藤森 実結フリー5分ジュニアW.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15aジャン・クレルグ/田舎の踊り13桜井 涼フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12後藤 ミカ/夜の教室14瀧澤 勇仁フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調三善 晃/小さい舟唄テュルク/練習しましょうゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-1215伊藤 あかりフリー5分ジュニアクラーク/マーチW.A.モーツァルト/まほうのふえベール/スペインの歌カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
-
第2部 11:50~12:40menu
1唐澤 凛々子導入3ジュニアルソー(橋本 晃一編曲)/むすんで ひらいてベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よころびのうた2海野 澪基礎3ジュニアギロック/ガラスのくつ3宮澤 楓希応用1ジュニアテレマン/リゴドンゲール/蝶々4新井 笑海フリー3分ジュニアフンパーディンク(川田 実木子編曲)/木ぐつのおどり5百瀬 李桜フリー3分ジュニアアンゲルプレシュト/ぼくの城(連弾)アンゲルプレシュト/お茶目ちゃん(連弾)6石原 真琴フリー3分ジュニアギロック/おもちゃのダンス田丸 信明/花のファンタジー7土屋 茜フリー5分ジュニアゲディケ/エチュードブルグミュラー/「エチュード形式による12の性格的旋律 Op.73」より 第15番 聖なる時8宮坂 幸葉フリー3分ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨9平澤 明莉フリー7分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章10百瀬 琴音フリー7分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章11小原 桜フリー10分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1、3楽章
-
第3部 13:25~14:30menu
1五味 詩月宮坂 愛桜渚フリー3分ジュニア久米 詔子/あのね(連弾)2成島 沙音フリー3分ジュニアクラーク/マーチ春畑 セロリ/けむしダンス3平林 舞子フリー5分ジュニアイギリス民謡/さあ、のみほしてよハイドン/メヌエット ハ長調メラルティン/うたカバレフスキー/小さい歌 Op.27-24宮坂 愛桜渚フリー3分ジュニアイギリス民謡/いいことありそうバスティン/おぼろ月夜5成島 慧フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室6沢柳 柚巴フリー5分ジュニアW.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a三善 晃/小さい舟唄テレマン/アレグロ ホ短調グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)7千代 佳世フリー7分ジュニアローリー/小フーガ 第3番三善 晃/小さい舟唄クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-128今福 愛菜フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a後藤 ミカ/夜の教室シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)9山田 寛人フリー7分ジュニアバッハ/小プレリュードヘ長調ショスタコーヴィッチ/楽しいおはなしテュルク/練習しましょうゲディケ/ゆるやかなワルツスピンドラー/きれいな花(連弾)W.A.モーツァルト/ドイツ舞曲 ヘ長調 KV600/2(連弾)10松田 のどかフリー5分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8シベリウス/即興曲 Op.99-411宮坂 慶吾フリー5分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエット服部 希和/古城のシチリアーノ12成島 希音フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より アルマンドドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク13植松 笑結松田 のどかフリー3分ジュニア芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)14平林 明理フリー7分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエットフンメル/スケルツォモシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第10番服部 希和/古城のシチリアーノ
-
第4部 14:50~15:55menu
1高橋 蒼志フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室2小平 乙葉フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調三善 晃/小さい舟唄3清水 侑希奈フリー5分ジュニアW.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a後藤 ミカ/夜の教室テレマン/アレグロ ホ短調4南波 咲和フリー3分ジュニアW.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a後藤 ミカ/夜の教室5寺崎 知紗フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調三善 晃/小さい舟唄クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-126小澤 夢音フリー5分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエット服部 希和/古城のシチリアーノ7村松 未來フリー5分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭8吉田 大地フリー7分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエットフンメル/スケルツォショパン/マズルカ Op.67-2平吉 毅州/真夜中の火祭9兵藤 結愛フリー10分ジュニアダカン/かっこうクーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第10番ハチャトゥリアン/誕生日パーティー10永井 優菜永井 美衣フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785服部 希和/古城のシチリアーノローリー/印象Ⅳ(連弾)11高橋 蒼志南波 咲和フリー3分ジュニアなかにし あかね/だいちのおどり(連弾)12吉田 大地村松 未來フリー5分ジュニア芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.5 カウスリップの草原(連弾)13小平 彩乃高橋 美由奈フリー3分ジュニアギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
-
第5部 16:05~17:10menu
1大平 美雨池上 寧音フリー3分ジュニアギロック/歩道のカフェテラス(連弾)2前田 陽愛フリー5分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭3宮脇 由奈フリー10分ジュニアダカン/かっこうシベリウス/即興曲 Op.99-4フンメル/スケルツォグリーグ/アリエッタ Op.12-14武田 琴音フリー10分ジュニアフンメル/スケルツォハチャトゥリアン/誕生日パーティーA.スカルラッティ/メヌエットチマローザ/ソナタ 第8番 F 8モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第10番5村井 咲南フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777服部 希和/古城のシチリアーノハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエットショパン/マズルカ Op.67-26中村 万里発展3ジュニアメンデルスゾーン/無言歌集 甘い思い出 Op.19-1プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 キリギリスとトンボ Op.97-57平田 哲也フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より アルマンドカスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-28飯島 和奏フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク9平田 創也フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/パルティータ 第3番 アルマンドラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-8 ト短調
-
第6部 17:20~18:30menu
1立木 めいかフリー3分ジュニアクラーク/マーチ安倍 美穂/ちからもちショベルカー2立木 桜誠フリー5分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭秋元 恵理子/雨つぶのダンス(連弾)3藤澤 心音フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850 フーガプロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 Op.97 キリギリスとトンボ Op.97-54立木 ふうかフリー7分ジュニアヘンデル/パルティータ HWV450より プレリュードドビュッシー/ベルガマスク組曲 パスピエ5小林 莉央フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-9 ニ長調6宮下 晴生フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-8 ト短調7藤澤 桃音展開1グランミューズショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-18武井 紫音展開2ジュニアR.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第3楽章R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第2楽章9藤澤 心音立木 ふうかフリー3分ジュニア高橋 由紀/Brand New Day(連弾)10藤澤 桃音立木 聖花フリー5分グランミューズドヴォルザーク/スラブ舞曲 Op.46-5(連弾)
-
第7部 18:40~19:50menu
1村田 なごみ長田 和奏フリー3分ジュニアムニエ/夜のプロムナード(連弾)2中村 萌々香小澤 由愛フリー5分ジュニア服部 希和/リズミックスカイ〜上昇気流にのって〜(連弾)W.A.モーツァルト/ソナチネ K.213 第1楽章(連弾)3三澤 知佳フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-44雨宮 朋花フリー7分ジュニアダカン/かっこう平吉 毅州/真夜中の火祭ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット5村田 なごみフリー10分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエットフンメル/スケルツォシュモール/ポロネーズハチャトゥリアン/誕生日パーティー6長田 和奏フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850 プレリュードベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章ショパン/ポロネーズ 遺作 KKⅣa-3 嬰ト短調カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-27雨宮 沙和佳フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より アルマンドドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォークメンデルスゾーン/無言歌集 甘い思い出 Op.19-18中村 萌々香展開3ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 へ短調ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より ヒースの茂る荒れ地9三澤 拓実発展1ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866ドビュッシー/ベルガマスク組曲 パスピエ
-
第8部 20:10~20:50menu
1山岡 真紀子フリー5分グランミューズベッリーニ/優雅な月よ(アンサンブル)2浦野 久美子フリー7分グランミューズモーツァルト/「ドン・ジョヴァンニ」より 薬屋の歌(アンサンブル)ベッリーニ/喜ばせてあげて(アンサンブル)3フリー10分グランミューズJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調シマノフスキ/プレリュード Op.1-1スクリャービン/エチュード Op.8-24中村 朋子フリー10分グランミューズプロコフィエフ/バレエ「シンデレラ」からの6つの小品 口論 Op.102ー3プロコフィエフ/バレエ「シンデレラ」からの6つの小品 アモローソ Op.102-65清水 裕子発展4グランミューズショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
-
会場 岡谷市文化会館(カノラホール)小ホール (directions_walkMAP )
所在地:
長野県岡谷市幸町8番1号
アクセス:
岡谷駅から車で5分
収容人数:
300
ピアノ機種:
ヤマハCF
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし
アドバイザー
池田 聡子(茨城県)
田代 純子(神奈川県)
都甲 泰代(長崎県)
本多 昌子(東京都)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
実施事務局からのお知らせ
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。・継続表彰の方は、演奏後ステージ上で記念品等をお渡しいたします。