開催日程:
2024年
5月19日
(日)
/申込締切:2024年4月15日 (月)
地区コード:3810
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月22日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2024年5月1日 (水)
頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/11)/
-
時間割menu合計参加組数: 93 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 14名 9:45-9:55 10:15-11:15 第2部 11名 10:55-11:05 11:25-12:15 講評・継続表彰 12:15-12:25 トークコンサート 12:30-12:45 昼休み 12:45-13:30 第3部 13名 13:00-13:10 13:30-14:25 第4部 12名 14:05-14:15 14:35-15:20 講評・継続表彰 15:20-15:30 トークコンサート 15:35-15:50 第5部 11名 15:20-15:30 16:00-16:55 第6部 14名 16:35-16:45 17:05-18:05 講評・継続表彰 18:05-18:15 第7部 8名 17:55-18:05 18:25-19:25 第8部 10名 19:05-19:15 19:35-20:30 講評・継続表彰 20:30-20:40
-
プログラムmenu
-
第1部 10:15~11:15menu
1矢田 記子フリー3分ジュニア田丸 信明/森のかもつれっしゃ2長谷 梨央導入3ジュニア呉 暁/トランポリンバスティン/大すきなおべんとう3杉山 陽渚基礎2ジュニアギロック/インディアンの戦いのうたギロック/おもちゃのダンス4長谷 よつ葉基礎2ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹バスティン/おぼろ月夜5中野 蓮音基礎2ジュニアバーナム/グループ1 No.2 スキップしよう(ブック1)フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニョンのはしのうえで6小桺 志咲凛基礎2ジュニアバスティン/タランテラS.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターティナー7杉山 紘一基礎3ジュニア平吉 毅州/想い出クーラウ/ソナチネ Op.55ー1 第1楽章8矢田 博子基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬ギロック/ウィンナーワルツ9岡本 大槻応用3ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927後藤 ミカ/夜の教室10杉山 友理佳応用4ジュニアチェルニー/30番練習曲 第16番ランゲ/荒野のバラ11中條 翔太応用5ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭12岡本 直樹応用6ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭13西村 望永フリー5分ジュニアハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエットシベリウス/即興曲 Op.99-414中條 碧乃フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862バルトーク/ミクロコスモスより No.146 オスティナートチェルニー/40番練習曲 第9番J.S.バッハ/シンフォニア 第8番
-
第2部 11:25~12:15menu
1増田 ゆう導入2ジュニア外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら樹原 涼子/おさるのかごや2藤 凛々碧導入3ジュニア呉 暁/トランポリン高橋 由紀/くもをわたって3赤星 芽以子基礎2ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹バスティン/おぼろ月夜4植松 美優羽基礎4ジュニアエステン/お人形の夢とめざめ5明山 季瑚基礎5ジュニアショパン(橋本 晃一編曲)/ノクターングリーグ(橋本 晃一編曲)/山の魔王の宮殿にて6藤井 花音応用1ジュニアJ.シュトラウス2世(轟 千尋編曲)/美しく青きドナウ杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE7中嶋 璃子応用2ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927後藤 ミカ/夜の教室8高橋 亮太応用4ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-49高橋 葉奈応用7ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8服部 希和/古城のシチリアーノ10水上 美織フリー5分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭11水上 美空フリー10分ジュニアD.スカルラッティ/ソナタ K.478/L.12バルトーク/ミクロコスモスより No.146 オスティナート
-
第3部 13:30~14:25menu
1清水 優衣フリー3分ジュニアギロック/ガボットバスティン/大すきなおべんとうアメリカ民謡/あひるのさんぽヤマハ/インディアンのたいこ2山下 航生導入3ジュニア呉 暁/トランポリンバスティン/大すきなおべんとう3大倉 駿平導入3ジュニア呉 暁/トランポリンバスティン/大すきなおべんとう4野村 紗菜恵フリー5分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹春畑 セロリ/けむしダンスイギリス民謡/いいことありそうベール/スペインの歌5沖 哩帆基礎2ジュニアクラーク/マーチ安倍 美穂/ちからもちショベルカー6沖 栞乃子基礎3ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室7川村 美結基礎3ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ジャン・クレルグ/田舎の踊り8大倉 葵唯基礎5ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室9栗田 大礼フリー3分ジュニアフチーク(バスティン編曲)/剣士の入場ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ10箕浦 妃里フリー5分ジュニアショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」11鈴木 瑚夏フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15aグルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12後藤 ミカ/夜の教室12鈴木 彩音応用7ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章13南谷 百花発展5ジュニアラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」A.メンケン(CANACANA family編曲)/美女と野獣
-
第4部 14:35~15:20menu
1加藤 梨紗子フリー3分ジュニアギロック/ガボット渡部 賢士/こわれたトランペットドイツ民謡/かわいいおんがくかグルリット/勇気のある人2田村 茉莉フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹春畑 セロリ/けむしダンスイギリス民謡/いいことありそうロシアの曲/ペトルーシュカ3下山 湊人基礎1ジュニアドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか中山 晋平(橋本 晃一編曲)/しゃぼん玉4高澤 栄那基礎2ジュニアバーナム/グループ4 No.2 きちんとのぼろう(ブック1)久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ5日吉 煌希基礎3ジュニア藤原 聡(Kayoko Kishimoto編曲)/Subtitle6渡邉 碧基礎4ジュニアドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテJ.ウィナー(橋本 晃一編曲)/茶色の小びん7関野 結衣基礎4ジュニアマーサ・ミアー/こびとのマーチダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第2楽章8下山 琉晴基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい平吉 毅州/ささぶねの航海9古賀 彩暖応用1ジュニアディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章AYASE(高野 令子編曲)/群青10松田 峻輝応用1ジュニアマルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこびブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク11古賀 椛愛応用5ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き湯山 昭/シュークリーム12渡邉 桜応用7ジュニアヘンデル/プレリュードモーツァルト/ピアノソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
-
第5部 16:00~16:55menu
1山田 晴奈応用1ジュニアスメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウ優里(ヤマハ編)/ビリミリオン2伊藤 奈名子応用2ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室3土屋 咲瑛子応用2ジュニアグルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-44加藤 優衣応用4ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章ギロック/アラベスク・センチメンタル5中本 莉乃応用5ジュニアA.スカルラッティ/メヌエット平吉 毅州/真夜中の火祭6丸山 ひらり応用5ジュニアA.スカルラッティ/メヌエット平吉 毅州/真夜中の火祭7伊藤 雅高応用6ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章北川 悠仁(ヤマハ編)/栄光の架橋8名田 祥花フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ9小川 妃心フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772平吉 毅州/真夜中の火祭ショパン/マズルカ Op.67-2クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章10島倉 彩七フリー7分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8服部 希和/古城のシチリアーノフンメル/スケルツォ11名田 麻衣子フリー5分グランミューズドボルザーク/ユモレスクブラームス/ハンガリア舞曲 第5番
-
第6部 17:05~18:05menu
1杉山 優月フリー3分ジュニアギロック/ガボット高橋 由紀/くもをわたってヤマハ/バレエアメリカ民謡/あひるのさんぽグルリット/勇気のある人2遠藤 愛佳フリー5分ジュニアヤマハ/バレエバスティン/大すきなおべんとう呉 暁/トランポリンヤマハ/インディアンのたいこ3高 晨皓フリー5分ジュニアギロック/ガボットカバレフスキー/行進曲風に Op.39-3アメリカ民謡/あひるのさんぽ4杉山 昌太郎基礎1ジュニアオッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ5薄 舞花基礎2ジュニアバスティン/カーニバル久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて6磯野 稜介基礎2ジュニア久石 譲(大宝 博編曲)/「となりのトトロ」より となりのトトロ久石 譲(秋山 さやか編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ7江原 歩太郎基礎3ジュニアアメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌DJ松永(川口 晴子編曲)/Bling-Bang-Bang-Born8篠田 朱里基礎5ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室9渡邉 莉世基礎5ジュニアL.ハーライン(橋本 晃一編曲) /「ピノキオ」より 星に願いをショパン(轟 千尋編曲)/ノクターン 第20番 遺作10露木 かや基礎5ジュニア中田 喜直/土人のおどりブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩11大木 杏莉応用2ジュニア坂本 龍一(橋本 晃一編曲)/戦場のメリークリスマスHoneyWorks(ヤマハ編)/プロポーズ12江原 寧音応用3ジュニア久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地大森 元貴(シータピアノ編曲)/私は最強13望月 耀応用6ジュニアギロック/ソナチネ 第1楽章14大木 奏那フリー10分ジュニアラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Doubleカスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
-
第7部 18:25~19:25menu
1菊池 朋果フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)後藤 ミカ/夜の教室2池本 莉桜フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775平吉 毅州/真夜中の火祭ショパン/マズルカ Op.67-23木村 凜フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772シベリウス/即興曲 Op.99-4ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエットシュモール/ポロネーズ4池本 舞桜藤原 奈央フリー7分ジュニア黒うさ(青鷲編曲)/千本桜(連弾)5土橋 ゆづはフリー5分ジュニアHAYATO/花音〜カノン〜6吉田 花凛応用5ジュニアクーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章7内田 妃映発展2ジュニアシベリウス/樅の木 Op.75-58中川 璃子発展5ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
-
第8部 19:35~20:30menu
1福本 紫音応用1ジュニアギロック/教会の鐘2杉村 結衣応用1ジュニアギロック/ウィンナーワルツ3渡邉 百合衣応用4ジュニアギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章ギロック/サラバンド4髙橋 るるな応用6ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より アルマンドカスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-25田辺 咲応用7ジュニアショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」大森 元貴(ヤマハ編)/ナハトムジーク6三村 祐貴応用7ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨シューベルト/軍隊行進曲7小黒 結舞発展1ジュニアラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Doubleプロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 Op.97 キリギリスとトンボ Op.97-58上坂 望フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より ジーグモシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で9木下 真理乃フリー3分ジュニアギロック/歩道のカフェテラス(連弾)10小林 華和フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調ドビュッシー/ゴリウォークのケークウォークベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
-
会場 沼津市民文化センター 小ホール (directions_walkMAP )
所在地:
静岡県沼津市御幸町15-1
アクセス:
沼津駅南口より 徒歩15分
バス:沼津駅南口より
・沼津登山東海バス(4番のりば)『牛臥循環』『外原行き』利用、「文化センター①」下車
・沼津登山東海バス(6番のりば)利用、「文化センター北②」下車
・伊豆箱根バス(7番のりば)利用、「市役所前③」又は「裁判所前④」下車
収容人数:
526
ピアノ機種:
CF3
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)
アドバイザー
飯塚 敦(栃木県)
内海 啓子(新潟県)
笠松 淑美(和歌山県)
山田 隆広(埼玉県)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
アドバイザー企画内容
演奏:山田 隆広
超絶!即興!
インスタフォロワー1万人越えの実力派親子デュオが奏でる
華麗なる名曲集!
実施事務局からのお知らせ
・駐車場が混雑する場合がございます。お早めにお集まりください。・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
♪山田 隆広先生によるトークコンサート♪
12:30~12:45、15:35~15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。