開催日程:
2024年
5月11日
(土)
/申込締切:2024年4月8日 (月)
地区コード:3947
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月17日 (水)
頃送付しました。
参加票は
2024年4月25日 (木)
頃発送予定です。
-
時間割menu合計参加組数: 74 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 17名 9:10-9:20 9:40-10:35 第2部 13名 10:15-10:25 10:45-11:40 講評・継続表彰 11:40-11:50 昼休み 11:50-12:40 第3部 11名 12:10-12:20 12:40-13:30 第4部 10名 13:10-13:20 13:40-14:35 講評・継続表彰 14:35-14:45 トークコンサート 14:50-15:05 第5部 7名 14:35-14:45 15:20-16:10 第6部 9名 15:50-16:00 16:20-17:05 講評・継続表彰 17:05-17:15 第7部 7名 16:55-17:05 17:25-18:25 講評・継続表彰 18:25-18:35
-
プログラムmenu
-
第1部 9:40~10:35menu
1安田 実央導入2ジュニアボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶんバスティン/ぬりえ2久保川 史椛導入3ジュニアドイツ民謡(轟 千尋編曲)/かっこうフランス民謡(轟 千尋編曲)/アヴィニョンの橋の上で3鈴木 千智基礎1ジュニアアメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくるマーサ・ミアー/こびとのマーチ4浅野 聖恩基礎2ジュニアトンプソン/きつつき外国曲(岩間 稔編曲)/夕べの鐘5浅野 初華基礎2ジュニアトンプソン/ナイトとレディJ.クラーク/インベンション(7)6久保川 望基礎2ジュニアS.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナーギロック/「バロック・スタイルによる小組曲」より プレリュード7高坂 思遠基礎2ジュニアバスティン/タランテラモーツァルト/ドイツ舞曲8小笠原 菫基礎2ジュニアバスティン/メリーアン平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲9宮崎 智皓基礎2ジュニアバスティン/蒸気機関車ギロック/インディアンの踊り10水野 淑織基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直リスト(轟 千尋 編曲)/愛の夢 第3番11田山 心菜基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気ギロック/アラベスク・センチメンタル12植田 紗羽基礎4ジュニアテレマン/ジーグエステン/お人形の夢と目覚め13塚原 理菜基礎5ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花14水澤 志保基礎5ジュニアバイエル/第100番中田 喜直/悲しいワルツ15佐久間 琉衣応用1ジュニアモーツァルト(トンプソン編曲)/「ドン・ジョバンニ」より メヌエットショスタコーヴィチ/手回しオルガン16金子 仁菜応用3ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章ギロック/小さなエチュード17浅井 巴琉フリー3分ジュニアギロック/ハ長調ワルツを踊ろうグリーグ(バスティン編曲)/山の魔王の宮殿にて
-
第2部 10:45~11:40menu
1稲垣 茉素フリー3分ジュニアカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2イギリス民謡/さあ、のみほしてよイギリス民謡/いいことありそう2清水 咲希フリー7分ジュニアイギリス民謡/さあ、のみほしてよ春畑 セロリ/けむしダンスハイドン/メヌエット ハ長調ロシアの曲/ペトルーシュカ3渡邊 美空導入1ジュニアギロック/ハロウィンの魔法使いバスティン/ハロウィンウィッチーズ4田嶋 真歩導入2ジュニアバスティン/かんしゃさいのしちめんちょうバスティン/パソコンゲーム5廣瀬 瑠華導入3ジュニアドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさんシャーマン兄弟(轟 千尋)/小さな世界6村上 望基礎1ジュニアフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテJ.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.1147森田 楓生基礎1ジュニアフランス民謡 ピアノスタディより/月の光にギロック/まよなかのふくろう8丁 美秀基礎2ジュニアバスティン/カーニバルJ.クリーガー/メヌエット9清水 咲希基礎3ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調バスティン/おぼろ月夜10濱田 日向基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード11加藤 真奈美応用1ジュニアギロック/森の妖精ルモアーヌ/第9番12加藤 紗奈応用1ジュニア作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花13粂野 心鞠フリー15分ジュニアショパン/エチュード Op.10-7ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、3、4楽章
-
第3部 12:40~13:30menu
1伊藤 千裕フリー3分ジュニアギロック/ガボットドイツ民謡/かわいいおんがくかトンプソン/はるのうたカバレフスキー/行進曲風に Op.39-32星野 友里フリー3分ジュニアハイドン/メヌエット ハ長調安倍 美穂/ちからもちショベルカーイギリス民謡/さあ、のみほしてよベール/スペインの歌3西村 愛菜基礎3ジュニアギロック/アルゼンチンブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌4小寺 琴子フリー3分ジュニアモーツァルト/アレグロ K.3 変ロ長調テレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室5松尾 佳央理フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室6犬飼 聡介基礎5ジュニアテレマン/アレグロ ハ長調後藤 ミカ/夜の教室7田村 美結応用3ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772平吉 毅州/真夜中の火祭8フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774服部 希和/古城のシチリアーノ9巻本 ゆり子フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772シベリウス/即興曲 Op.99-4フンメル/スケルツォショパン/マズルカ Op.67-210松浦 航大フリー7分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8服部 希和/古城のシチリアーノグリーグ/アリエッタ Op.12-111西村 令愛発展1ジュニアチェルニー/30番練習曲 第27番ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
-
第4部 13:40~14:35menu
1中田 湊大フリー5分ジュニアギロック/アラ カプリッチオギロック/手品師バスティン/おぼろ月夜2岩崎 伶衣フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 ガヴォットIクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2ハイドン/メヌエット ハ長調ベール/スペインの歌3中田 湊大フリー7分ジュニアクラーク/マーチ安倍 美穂/ちからもちショベルカーハイドン/メヌエット ハ長調ベール/スペインの歌4南川 美緒フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785平吉 毅州/真夜中の火祭5山下 暖斗フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772ハチャトゥリアン/誕生日パーティー6山下 悠斗フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785平吉 毅州/真夜中の火祭7南川 美緒フリー5分ジュニアフンメル/スケルツォシュモール/ポロネーズ8中津 陽菜フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より ジーグドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク9中山 和音フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 フーガカスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-210中田 葉悠発展4ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
-
第5部 15:20~16:10menu
1荒川 紗衣基礎4ジュニアネッフェ/カンツォネッタベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章2井上 弥重応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラテレマン/ジーグ3井上 雅久発展1ジュニアチェルニー/30番練習曲 第25番モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第3楽章4安藤 優発展1ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-25荒川 敬太発展2ジュニアチェルニー/40番練習曲 第4番ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第1楽章6沈 宥琦フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第15番 ト長調 BWV884ドビュッシー/12のエチュード 半音階のために7熊澤 拓志フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871ショパン/練習曲 Op.10-7 ハ長調バルトーク/ピアノ・ソナタ 第1、3楽章
-
第6部 16:20~17:05menu
1角田 龍之丞導入3ジュニアバスティン/ふくろうおじさんヘラー/アッサイヴィヴァーチェ Op.47-82平塚 光沙応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章3王 春翼応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声ギロック/魔法の木4伊藤 菜奈子応用3ジュニアチェルニー/30番練習曲 第3番ギロック/ダイアナの泉5平塚 光沙王 春翼フリー3分ジュニア久石 譲(ドレミ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)6戸田 藍日蘭フリー5分ジュニア平井 康三郎/幻想曲さくらさくら7三石 実佑フリー5分ジュニアショパン/エチュード Op.10-18佐藤 優磨フリー7分ジュニアMISIA(ヤマハ編)/Sea of Dreams9倉戸 花フリー12分グランミューズラフマニノフ/「楽興の時」より 第4番ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
-
第7部 17:25~18:25menu
1中平 真理子フリー7分グランミューズスクリャービン/ワルツ 変イ長調 Op.382小林 由美フリー7分グランミューズラフマニノフ/「幻想的小品集」より エレジー Op.3-13臼井 曜子フリー7分グランミューズラヴェル/水の戯れ4中平 真理子フリー10分グランミューズリスト/ハンガリー狂詩曲 第12番5小澤 佳代子フリー10分グランミューズドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より 風変わりなラヴィーヌ将軍ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より 花火ショパン/エチュード Op.25-26林 洋介フリー10分グランミューズC.シューマン/3つのロマンス 第1曲 Op.21-1C.シューマン/音楽の夜会 ノットゥルノ Op.6-27中平 真理子フリー12分グランミューズシマノフスキ/変奏曲 Op.3
-
会場 名古屋市熱田文化小劇場 (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市熱田区神宮3-1-15
アクセス:
JR東海道本線 「熱田」駅徒歩1分/
地下鉄4号線(名城線)「熱田神宮西」駅2番出口東へ徒歩5分/
名鉄名古屋本線「神宮前」駅西口北へ徒歩8分
収容人数:
352
ピアノ機種:
スタインウェイ D型
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし
アドバイザー
菊地 裕介(東京都)
酒井 郁江(福井県)
田代 基子(大阪府)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
演奏:菊地 裕介
実施事務局からのお知らせ
◆メッセージ用紙・パスポートは各講評・継続表彰後、受付にてお渡し致します。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。◆継続表彰の方は、講評の後に写真撮影がございます。
♪菊地 裕介先生によるトークコンサート♪
14:50~15:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。