開催日程:
2024年
5月5日
(日)
/申込締切:2024年4月1日 (月)
地区コード:5905
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月8日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2024年4月17日 (水)
頃発送予定です。
-
時間割menu合計参加組数: 82 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 12名 9:00-9:10 9:30-10:35 第2部 15名 10:15-10:25 10:45-11:30 講評・継続表彰 11:30-11:40 昼休み 11:40-12:25 第3部 12名 11:55-12:05 12:25-13:35 ワンポイントレッスン 13:35-13:45 第4部 11名 13:25-13:35 13:55-14:40 講評・継続表彰 14:40-14:50 第5部 13名 14:30-14:40 15:00-16:10 ワンポイントレッスン 16:10-16:20 第6部 9名 16:00-16:10 16:30-17:40 講評・継続表彰 17:40-17:50 第7部 5名 17:30-17:40 18:00-18:55 第8部 5名 18:35-18:45 19:05-19:50 講評・継続表彰 19:50-20:00
-
プログラムmenu
-
第1部 9:30~10:35menu
1入船 文嘉導入2ジュニアバスティン/ねてるの?バスティン/ふくろうのオスカー2吉田 亘太朗フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹春畑 セロリ/けむしダンスマーサ・ミアー/ロッキングチェア―(連弾)3川股 燈和フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹バスティン/おぼろ月夜イギリス民謡/いいことありそうロシアの曲/ペトルーシュカ4白井 心晴フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室5山本 詩織フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室6安樂 紗良フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ジャン・クレルグ/田舎の踊りゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12シゲチンスキー(轟 千尋編曲)/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)7田上 陽菜フリー5分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエット服部 希和/古城のシチリアーノ8宮野 愛子フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778服部 希和/古城のシチリアーノハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット9川股 暖真フリー5分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ10横手 太郎フリー10分ジュニアラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double入野 義朗/四つの小曲より 十二の音でベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第3楽章ショパン/ポロネーズ 遺作 KKⅣa-2 変イ長調11金井 柚奈フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858藤森 さな/或る夏の不思議な思い出ショパン/練習曲 Op.25-2 へ短調12利國 白來フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792入野 義朗/四つの小曲より 十二の音でベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第3楽章メンデルスゾーン/無言歌集 狩人の歌 Op.19-3
-
第2部 10:45~11:30menu
1松岡 威弦フリー3分ジュニアマルタン・フレ/民謡高橋 由紀/くもをわたってアメリカ民謡/あひるのさんぽトンプソン/はるのうた2藤田 悠杜フリー3分ジュニア呉 暁/トランポリン高橋 由紀/くもをわたってアメリカ民謡/あひるのさんぽヤマハ/インディアンのたいこ3打越 詩乃フリー3分ジュニア呉 暁/トランポリン高橋 由紀/くもをわたって4渡辺 真奈フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹カバレフスキー/小さい歌 Op.27-25出上 結菜フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹安倍 美穂/ちからもちショベルカーロシアの曲/ペトルーシュカ6川井 楓佳フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹安倍 美穂/ちからもちショベルカーロシアの曲/ペトルーシュカ7兔子尾 優仁フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹バスティン/おぼろ月夜8邢 柚希フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹バスティン/おぼろ月夜9大西 望結フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹春畑 セロリ/けむしダンスマーサ・ミアー/ロッキングチェア―(連弾)10大西 結葵フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹春畑 セロリ/けむしダンスマーサ・ミアー/ロッキングチェア―(連弾)11溝渕 愛莉フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹バスティン/おぼろ月夜12原田 琴子フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹春畑 セロリ/けむしダンスバスティン/おばけのおどり(Ghost Dance)(連弾)13楠本 悠人フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹安倍 美穂/ちからもちショベルカー14桑村 茉暖フリー3分ジュニアドイツ民謡/ぼだい樹春畑 セロリ/けむしダンスバスティン/おばけのおどり(Ghost Dance)(連弾)15笠井 七花フリー5分ジュニアイギリス民謡/さあ、のみほしてよ春畑 セロリ/けむしダンスW.A.モーツァルト/まほうのふえベール/スペインの歌
-
第3部 12:25~13:35menu
1中河 航太応用2ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室2中河 このか応用5ジュニアA.スカルラッティ/メヌエットシベリウス/即興曲 Op.99-43三木 周フリー3分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ジャン・クレルグ/田舎の踊り4八幡 直希フリー3分ジュニアローリー/小フーガ 第3番後藤 ミカ/夜の教室5二神 結奈フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775服部 希和/古城のシチリアーノ6八幡 日菜フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772平吉 毅州/真夜中の火祭7櫻田 彩瑚フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772平吉 毅州/真夜中の火祭8中河 このか中河 航太フリー5分ジュニア芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)9伊藤 里桜フリー5分ジュニアラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Doubleカスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-210吉田 千咲妃フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンドドビュッシー/子どもの領分 人形のセレナーデW.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章11三木 希海フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2ベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第3楽章モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番12近原 彩フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンドプロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 Op.97 夏の精 Op.97-2ムニエ/夜のプロムナード(連弾)
-
第4部 13:55~14:40menu
1芦田 柚子奈基礎1ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいてドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう2木村 継椛基礎1ジュニアヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/ママにんぎょうグルリット 新版オルガン・ピアノより/かわいいおどり3高橋 楓基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ4木村 惟真応用1ジュニアL.モーツァルト/アングレーズ近藤 浩治、藤井 志帆(ヤマハ編)/キノピオの家5山田 悠斗応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調6喜田 春奈応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花Ayase(ヤマハ編)/三原色7井上 舞子フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア8谷岡 蒼一郎フリー5分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエット服部 希和/古城のシチリアーノ9三村 桃加フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調10池田 未羽フリー5分ジュニア久石 譲/「千と千尋の神隠し」より いのちの名前11池口 菜々子フリー10分グランミューズ徳山 美奈子/ムジカ・ナラショパン/バラード 第3番
-
第5部 15:00~16:10menu
1橋本 みのりフリー3分ジュニアローリー/小フーガ 第3番後藤 ミカ/夜の教室2平井 明依フリー3分ジュニアローリー/小フーガ 第3番後藤 ミカ/夜の教室3尾崎 裕太フリー5分ジュニアローリー/小フーガ 第3番後藤 ミカ/夜の教室4河西 泉成フリー5分ジュニアローリー/小フーガ 第3番ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-125三谷 杏花フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室6平井 梨乃フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4なかにし あかね/だいちのおどり(連弾)7新谷 真啓フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-128若宮 千紗フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15aル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲219詫間 絢乃フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12ラーニング トゥ プレイ/オランダのおみやげ(連弾)10今井 心晴フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)ジャン・クレルグ/田舎の踊り11森 海晴フリー7分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調後藤 ミカ/夜の教室クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)12長尾 桃香フリー7分ジュニアローリー/小フーガ 第3番後藤 ミカ/夜の教室W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15aグルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)ラーニング トゥ プレイ/オランダのおみやげ(連弾)13塩﨑 葵唯フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927後藤 ミカ/夜の教室クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
-
第6部 16:30~17:40menu
1宮田 翠空フリー5分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭秋元 恵理子/雨つぶのダンス(連弾)2皆川 愛菜フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772シベリウス/即興曲 Op.99-43森 憲太郎フリー5分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエットグリーグ/アリエッタ Op.12-1シベリウス/即興曲 Op.99-44稲本 若菜フリー5分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8シベリウス/即興曲 Op.99-4グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)5大鹿 柑奈フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775シベリウス/即興曲 Op.99-4グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)6香西 心寧フリー7分ジュニアA.スカルラッティ/メヌエット平吉 毅州/真夜中の火祭ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエットシュモール/ポロネーズ7勝間田 絢名フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772服部 希和/古城のシチリアーノクーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章グリーグ/アリエッタ Op.12-18勝間田 早絢フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858ドビュッシー/ベルガマスク組曲 プレリュードW.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章9奥津 諒子フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858藤森 さな/或る夏の不思議な思い出ハイドン/ソナタ Hob.XVI;40 第2楽章ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
-
第7部 18:00~18:55menu
1中村 朱里フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第3楽章2森 彩乃フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792ベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第1楽章モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク3土居 奈夏子フリー7分ジュニア藤森 さな/或る夏の不思議な思い出ハイドン/ソナタ Hob.XVI;40 第2楽章D.スカルラッティ/ソナタ K.159/L.1044藤田 菜々子フリー15分ジュニアシューベルト/ソナタ D537 Op.164 イ短調 第3楽章リスト/2つの演奏会用練習曲 小人の踊りバルトーク/ミクロコスモスより No.146 オスティナート5吉池 恵美フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875藤森 さな/或る夏の不思議な思い出ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
-
第8部 19:05~19:50menu
1辻本 美智子展開2グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調シューベルト/ピアノ・ソナタ イ長調 Op.120 第1楽章2フリー7分グランミューズメトネル/「忘れられた調べ」より 瞑想 Op.39−13長原 有佐フリー10分グランミューズハチャトゥリアン/ポエム4浜野 亜紀フリー10分グランミューズショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」5横田 明子フリー10分グランミューズショパン/バラード 第3番
-
会場 レクザムホール(香川県県民ホール) 小ホール (directions_walkMAP )
所在地:
香川県高松市玉藻町9-10
アクセス:
JR高松駅より徒歩8分。琴電高松築港駅より徒歩8分。
収容人数:
807
ピアノ機種:
ヤマハCF3S
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし
アドバイザー
岡部 裕司(千葉県)
甲斐 環(滋賀県)
須崎 朝子(広島県)
奈良井 巳城(東京都)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。