2015年度
開催日程: 3月13日 (日) /締切日程:2月8日 (月)
地区コード:4423

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年2月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年2月24日 (水) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。ピアノデュオドゥオールによるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 102 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:20-9:30 9:50-10:40
    第2部 16名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評・写真撮影    11:45-11:55
    トークコンサート    12:00-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 15名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 15名 13:50-14:00 14:20-15:15
    講評・写真撮影    15:15-15:25
    第5部 14名 15:05-15:15 15:35-16:35
    第6部 9名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評・写真撮影    17:45-17:55
    第7部 10名 17:35-17:45 18:05-19:05
    第8部 6名 18:45-18:55 19:15-20:15
    講評・写真撮影    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:40menu
      1
      田部 公貴
      導入1
      ジュニア
      バスティン/もくば
      バスティン/たいこのこうしん
      2
      福本 紗愛
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      ギロック/おとうさんのロッキングチェア-
      3
      吉田 尚弘
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/青い車掌車
      4
      有元 歩來
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      5
      今村 薫子
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      平吉 毅州/バレリーナの悲しみ
      6
      陣内 秀
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      カバレフスキー/小さな歌
      7
      長谷川 蓮
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      8
      吉田 真奈美
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      バスティン/王様の行進
      9
      中平 奏羽
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      麻生 紗希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
      11
      中井 野乃夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      増山 璃桜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      トンプソン/北極圏の旅
      13
      井﨑 こころ
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      陣内 初音
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      15
      中谷 優愛
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/赤い月とこびとの踊り
      16
      宮里 綺那
      宮里 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      田中 雅明/月の光(連弾)
      田中 雅明/西郡の踊り(連弾)
      17
      植松 幸恵
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      田中 凛華子
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      バスティン/びんご
      2
      白 愉丹
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      ギロック/ガラスのビーズ
      3
      小山 菜穂子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/手品師
      4
      石川 想奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      クリーガー/メヌエット
      5
      長谷川 菜緒
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/フラメンコ
      6
      谷野 理奈
      基礎4
      ジュニア
      ケーラー/メロディ
      バスティン/ロマンス
      7
      辻川 真央
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      林 美桜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ
      9
      辻川 莉央
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      石川 紗衣
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      11
      白井 里望
      応用1
      ジュニア
      ストリーボッグ(トンプソン編曲)/さあ、でかけましょう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      12
      谷野 紗良
      応用3
      ジュニア
      フック/プレリュード
      マクダウェル/秋に
      13
      小山 和香
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      田中 優音
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      イベール/「物語」より 水晶の籠
      15
      土谷 希
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      16
      坂井 朝美
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/カーニバルの舞踏会
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      村岡 祐花
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/みつばち
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      2
      中尾 琴音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      バスティン/わたしの緑のかさ
      3
      北川 莉子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      モーリー/インベンション 1
      4
      中尾 未桜
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      バスティン/ジプシーカーニバル
      5
      榊原 大
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ギロック/フランス人形
      6
      米田 愛莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      池田 みづき
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      8
      榊原 美緒
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/魔法の木
      9
      諸岡 和樹
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      10
      豊田 真生
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      ランゲ/荒野のばら
      11
      駒井 志穂梨
      松本 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/ピアノ連弾のための28の旋律的練習曲 Op.149 No.6(連弾)
      12
      小原 新ノ介
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブーレ
      グリーグ/パック
      13
      川島 瑠美
      フリー3分
      ジュニア
      アイルランド民謡 アルフレッドより/笛ふき
      バスティン/ティファナのトロリー電車
      14
      宮川 栞
      フリー7分
      ジュニア
      バラキレフ/ひばり
      15
      山本 美弦
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/幻想即興曲
    • 第4部 14:20~15:15menu
      1
      村岡 崇
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ラーニングトゥプレイ/アッシュの森
      2
      村岡 礼都
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      山本 悠月
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      4
      江頭 凜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第26番 イギリスの歌
      5
      長冨 友哉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/教会の鐘
      6
      中尾 里紗
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      プロコフィエフ/タランテラ
      7
      藤田 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/赤い月とこびとの踊り
      8
      谷 一輝
      フリー3分
      ジュニア
      アイルランド民謡 アルフレッドより/笛ふき
      9
      宮川 直也
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(ファジル・サイ編曲)/トルコ行進曲JAZZ
      10
      藤田 歩夢
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/森の精 Op.60
      11
      宮川 栞
      フリー7分
      ジュニア
      レ・フレール/クラブ イクスピアリ(連弾)
      12
      林 遥名
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/アンティークレース(アンサンブル)
      ロシェロール/スウィング・ユア・パートナー(アンサンブル)
      13
      櫻井 亜衣
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/かめさんのさんぽ(アンサンブル)
      14
      宗村 美子
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/アンティーク・レース(アンサンブル)
      ロシェロール/スイング・ユア・パートナー(アンサンブル)
      15
      浜口 怜子
      フリー5分
      ジュニア
      キルヒナー/キンダートリオ Op.58 第2、3番(アンサンブル)
    • 第5部 15:35~16:35menu
      1
      前田 悠都
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      グレチャニノフ/わかれ
      2
      伊藤 果央
      基礎5
      ジュニア
      マイカパル/エチュード イ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      3
      浜口 卓也
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      4
      上島 葵
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精  
      チマローザ/ソナタ ト長調
      5
      澤田 茉緒子
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      カスキ/泉のほとりの妖精
      6
      小山 麻衣
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      7
      久保 幸香
      フリー3分
      ジュニア
      シューマン/ルパート騎士
      8
      木村 響
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/メヌエット ト長調
      9
      永谷 梨奈
      フリー5分
      ジュニア
      バッヘルベル/カノン
      10
      狩谷 小羽
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/アンティーク・レース(アンサンブル)
      ロシェロール/スウィング・ユア・パートナー(アンサンブル)
      11
      伊香 葵
      フリー3分
      ジュニア
      マザス/ピアノ・トリオ ト長調 第3楽章(アンサンブル)
      12
      横田 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      パッハヘルベル/カノン(アンサンブル)
      13
      北川 千尋
      フリー5分
      ジュニア
      キルヒナー/キンダートリオ Op.58 第2、3番(アンサンブル)
      14
      渡邉 海友
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 K.502 第3楽章(アンサンブル)
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      狩谷 小羽
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      メリカント/ワルツ・レント
      2
      木村 萌衣
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      3
      展開2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のささやき
      4
      前田 祐志
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.142-2
      5
      楠田 莞晴
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      6
      大西 胡花
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/アンティーク・レース(アンサンブル)
      ロシェロール/スウィング・ユア・パートナー(アンサンブル)
      7
      泉水 南海
      フリー3分
      ジュニア
      マザス/ピアノ・トリオ ト長調 第3楽章(アンサンブル)
      8
      立石 摘希乃
      フリー5分
      ジュニア
      キルヒナー/キンダートリオ 第2番、第3番(アンサンブル)
      9
      沼田 智里
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第3楽章(アンサンブル)
    • 第7部 18:05~19:05menu
      1
      野尻 七星
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6
      平吉 毅州/はるかなるアフリカ
      2
      大屋 舞華
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      3
      高下 なつ
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ショパン/エチュード Op.10-9
      4
      平田 聖奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      5
      小谷 明日香
      フリー5分
      ジュニア
      G.ベンダ/ピアノ・ソナタ 第9番 イ短調 第1楽章
      6
      上村 昇馳
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      ショパン/即興曲 第1番
      7
      木原 蓮斗
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/アンティークレース(アンサンブル)
      ロシェロール/スウィング・ユア・パートナー(アンサンブル)
      8
      野尻 花音
      フリー5分
      ジュニア
      キルヒナー/キンダートリオ Op.58 第2、3番(アンサンブル)
      9
      岡田 虎太朗
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第3楽章(アンサンブル)
      10
      中嶋 風花
      フリー10分
      グランミューズ
      ロシェロール/ピアノ・トリオ 第3番 「センチュリー・ミュージック」(アンサンブル)
    • 第8部 19:15~20:15menu
      1
      植嶋 春稀
      フリー7分
      ジュニア
      福山 雅治(ヤマハ編)/最愛(アンサンブル)
      2
      フリー10分
      ジュニア
      バーンスタイン/キャンディード序曲(連弾)
      3
      森本 恵都子
      フリー12分
      ジュニア
      シューマン/パピヨン Op.2
      4
      前川 成仁
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/巡礼の年 第1年「スイス」より ウィリアム・テルの聖堂
      5
      小塩 真優
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
      6
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第4番
会場  池田市民文化会館 イベントスペース  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府池田市天神1-7-1
アクセス:
阪急宝塚線石橋駅下車徒歩8分
収容人数:
230 
ピアノ機種:
ヤマハセミコンサートグランド 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
白水 芳枝(埼玉県)
写真
関本 昌平(岐阜県)
写真
永井 雅子(愛知県)
写真
藤井 隆史(埼玉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:ピアノデュオ ドゥオール

サン=サーンス:動物の謝肉祭 全曲
(ガーバン編曲による4手連弾版)
関連情報
♪ドゥオールによるトークコンサート♪
     12:00-12:30
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
その他の情報
  • 団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加をお待ちしております。
  • 申込受付開始は11月27日(金)を予定しております。
  • 継続することで、ステージ「力」をつけましょう。ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。
事務局
開催事務局:
TEL:
06-6852-5977  
FAX:
06-6852-5977  
前年度の開催:
後援
池田市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    3月13日(日)に池田市民文化会館に於いて、北大阪ステーションのステップが開催されました。 まだ寒さが残り、雨模様のお天気となりましたが、会場は熱気で溢れて、可愛い就園前のお子様から一般の方々まで幅広い年齢層で102組の方々にご参加頂きました。

    アドバイザーの先生方は、関本昌平先生、永井雅子先生、そしてドゥオールの白水芳枝先生、藤井隆史先生の4人の先生方です。

    トークコンサートでは、ドゥオールの先生方のピアノ&トーク♪ピアノデュオで、「動物の謝肉祭」全曲の演奏をして頂きました。会場が満席となり、曲層により緊張感や癒し、そしてうっとり…など、多彩な音色に心の奥底まで浸透してきました。

    又、北大阪ステーション恒例となりましたピアノトリオでは、音登夢の先生方に共演をして頂き、バイオリンとチェロの素敵な弦の音色が響き渡り、客席では音楽を満喫された事と思います。


    ソロ演奏の他には、親子でのデュオや師弟の鍵ハモ演奏などもあり、終始和やかな雰囲気の中、プログラムが進行され、継続表彰では大勢の方々に賞状とキーホルダー、盾が授与されました。

    とても充実した北大阪ステーションのステップを終える事が出来ました。先生方には温かい講評を頂きありがとうございました。

    来年も沢山の方々に参加して頂けるよう、お待ち申し上げます。


    北大阪ステーション 松井奈美