開催日程: 2016年 1月11日 (月) /申込締切:2015年12月7日 (月)
地区コード:2516
登録内容確認メールまたはハガキは 2015年12月14日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2015年12月22日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
船橋1月I・IIで参加日程をお選び頂けます。赤松 林太郎先生によるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:20-9:30 9:50-10:55
    第2部 10名 10:35-10:45 11:05-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 6名 12:30-12:40 13:00-14:05
    第4部 6名 13:45-13:55 14:15-15:15
    講評    15:15-15:25
    トークコンサート    15:25-15:45
    第5部 5名 15:10-15:20 15:55-16:50
    第6部 5名 16:30-16:40 17:00-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 7名 17:45-17:55 18:15-19:15
    第8部 6名 18:55-19:05 19:25-20:35
    講評    20:35-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:55menu
      1
      宮前 奈央
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編)/よろこびのうた
      ピアポント(橋本 晃一編)/ジングル・ベル
      2
      渡邉 美咲
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロックンラビット
      ドボルザーク(バスティン編曲)/交響曲 「新世界」より 家路
      3
      四元 優花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      4
      松村 美杜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/ローラースケートロック
      5
      河田 綸
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/つなわたり
      ギロック/道化師たち
      6
      石橋 舞
      基礎3
      ジュニア
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      チェルニー(田丸 信明編曲)/チクタク時計
      7
      赤井 知世
      基礎4
      ジュニア
      ケーラー/メロディ
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      8
      赤井 知佳
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/船着場のダンス
      9
      塚越 由海
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/ペンギンペンギン(連弾)
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      三浦 愛桜
      基礎4
      ジュニア
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー~ありのままで~(日本語歌)
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      11
      萩原 心美
      基礎5
      ジュニア
      マシコ タツロウ(森乃 リコ編曲)/ハナミズキ
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターティナー
      12
      石山 あゆみ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      轟 千尋/2月 雪
      13
      細谷 さくら
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      チェルニー/100番より 第36番
      14
      清水 智ある
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      15
      四元 彩花
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      中田 喜直/時計のはぐるま
      16
      石山 めぐみ
      応用6
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ
      テレマン/ファンタジア
      17
      伊藤 響
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      18
      濱本 裕美
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
    • 第2部 11:05~12:05menu
      1
      田中 美月
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      2
      近江 麻由
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/教会の鐘
      3
      加藤 心優
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第9番
      湯山 昭/星の国の物語
      4
      石井 由香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ローデ/あやつり人形
      5
      漢人 望未
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      C.ロリン/ショパンのためのマズルカ
      6
      武村 梓
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/小さなエチュード
      7
      本間 優里
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      8
      田中 柚子
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      9
      大石 天香
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      10
      大石 和花
      発展5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ長調 L23
    • 第3部 13:00~14:05menu
      1
      嘉屋﨑 美優
      フリー5分
      ジュニア
      アルベニス/組曲「スペイン」より マラゲーニャ Op.165-3
      2
      作道 美紅
      三阪 菜乃
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー(ラフマニノフ編曲)/バレエ組曲「眠りの森の美女」 Op.66A ワルツ(連弾)
      3
      岩田 まどか
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      4
      齊藤 ゆらん
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰へ長調より フーガ
      クレメンティ/グラドゥス・アド・パルナッスル Op.44-10
      クレメンティ/グラドゥス・アド・パルナッスル Op.44-13
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/50 第1楽章
      5
      曺 佳愛
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調より フーガ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/エチュード Op.25-9
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      6
      永井 希望
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第3、4楽章
      リスト/パガニーニ大練習曲 第6番 イ短調 「主題と変奏」
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      熊谷 百花
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第2、3楽章
      2
      洪 佳穎
      フリー5分
      ジュニア
      グラナドス/「12のスペイン舞曲」から アンダルーサ
      3
      菱谷 菜々子
      フリー12分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.87/L.33
      ラヴェル/「クープランの墓」より トッカータ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      4
      秋本 響子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-4
      5
      津澤 響人
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      モシュコフスキー/15の練習曲 第5番
      ショパン/エチュード Op.25-2
      6
      菱谷 菜々子
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/バラード 第1番
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      清水 友里加
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-2
      2
      小倉 馨
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変イ長調 Hob.ⅩⅥ/46 全楽章
      3
      清水 友里加
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      4
      岩崎 健太朗
      発展4
      グランミューズ
      B.ジョエル(田代 ユリ編曲)/素顔のままで
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      5
      浅間 純一
      発展5
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      井上 奈美
      フリー5分
      ジュニア
      プロコフィエフ/「4つの小品」より 悪魔的暗示 Op.4-4
      2
      フリー15分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第2、3楽章
      3
      井上 奈美
      フリー15+5分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第14番 イ短調 D784 全楽章
      4
      森 麻奈
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23-5
      5
      風見 沙織
      フリー10分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      シューマン=リスト/献呈
    • 第7部 18:15~19:15menu
      1
      海老原 彩伽
      三橋 美音
      フリー10分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/大洋の鼓動(連弾)
      2
      飯塚 摂津子
      フリー3分
      グランミューズ
      佐々木 邦雄(飯塚 摂津子編曲)/嫁ぐ娘へ
      3
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      ブルグミュラー(宮本 満栄編曲)/ダンシング オン ザ ストリート(正直)
      ブルグミュラー(宮本 満栄編曲)/スパニッシュ ダンス(アラベスク)
      ブルグミュラー(宮本 満栄編曲)/早春(無邪気)
      ブルグミュラー(宮本 満栄編曲)/ハーレムの小さな教会にて(アヴェマリア)
      ブルグミュラー(宮本 満栄編曲)/ちびっこロデオ(貴婦人の乗馬)
      4
      江尻 あおい
      フリー7分
      グランミューズ
      江尻 あおい/組曲「希望」より 彷徨う心
      江尻 あおい/組曲「希望」より 明るい未来
      5
      森 史子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1 「軍隊」
      7
      池畑 笑美
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
    • 第8部 19:25~20:35menu
      1
      宮澤 夏未
      フリー7分
      グランミューズ
      ヘンデル/組曲 第3番 ニ短調 HWV428より プレリュード、アルマンド、クーラント、プレスト
      2
      内藤 彩音
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/夜想曲 第6番 変ニ長調 Op.63
      3
      中島 成美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      4
      橋本 果音
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.14 第1、第4楽章
      5
      樫又 美咲
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      6
      宮澤 夏未
      フリー15分
      グランミューズ
      シマノフスキ/「仮面劇 Op.34」より 1.シェヘラザード 3.ドン・ファンのセレナーデ
会場  船橋市民文化創造館きららホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県船橋市本町1-3-1FACEビル6階
アクセス:
JR・京成船橋駅徒歩2分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハCFIIIS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
佐々木 邦雄(千葉県)
写真
佐々木 恵子(千葉県)
写真
林田 枝実(東京都)
写真
広瀬 美紀子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

スクリャービン/左手のための前奏曲とノクターン ・・・他
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
        15:25-15:45
無料でお聴き頂けます。是非お越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

◆継続表彰は各部終了後に行います。
◆ビデオ撮影・録音は参加者本人の演奏及び講評時、継続表彰のみ可能です。尚、三脚等の使用は避け、手持ちのままで他の方の妨げにならないようにお願いします。
◆演奏時のピアノ椅子の高低調節や足台等の設置は本人不可の場合、それらが出来る関係者(保護者及び指導者等)の方と必ず一緒に舞台袖までいらして下さい。
◆当日の欠席などの連絡は、ピティナ本部にお願いします。直接きららホ-ルへの電話連絡はなさらないで下さい。
この地区に関する特記事項
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-471-2770
後援
伊藤楽器、ケー・エス・ミュージック
  • 実施報告menu
    開催レポート