開催日程: 2016年 11月27日 (日) /申込締切:2016年10月24日 (月)
地区コード:2611

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年10月31日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2016年11月9日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
日比谷秋季I・IIで参加日程をお選び頂けます。赤松 林太郎先生によるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 96 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 17名 11:10-11:20 11:40-12:35
    講評    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 13名 13:00-13:10 13:30-14:25
    トークコンサート    14:25-14:45
    第4部 12名 14:10-14:20 14:55-15:55
    講評    15:55-16:05
    第5部 13名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第6部 13名 16:50-17:00 17:20-18:20
    講評    18:20-18:30
    第7部 9名 18:10-18:20 18:40-19:35
    第8部 6名 19:15-19:25 19:45-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      関根 菜々子
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/聖者の行進(連弾)
      バスティン/インディアンのおどり
      2
      芹澤 恵実里
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      3
      割田 琳久
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      後藤 ミカ/たぬき山のおはなし
      4
      上山 晄良勇
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      岩川 紗也
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      6
      横張 浬奈
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      グルリット/ガヴォット
      7
      吉田 遥香
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      関根 萌々子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      西田 凪葉
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      10
      芹澤 歩奈実
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      松田 奈凛
      基礎5
      ジュニア
      フンメル/エコセーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      12
      岩間 なつみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      13
      平野 和代
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第2部 11:40~12:35menu
      1
      川内 咲葵
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/聖者の行進(連弾)
      ピアポント(バスティン編)/ジングルベル
      2
      泉 海誠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      3
      金井 優理愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      井龍 啓一郎
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      5
      中村 小春
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      M.フレ/無題
      6
      迎田 嵩
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      シュミット/雨あがり
      7
      竹内 汐音
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      トンプソン/妖精の宮殿
      8
      竹中 偉
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      9
      宮澤 陽香
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      トンプソン/きつつき
      10
      小澤 真央
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第3番
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      11
      竹内 天音
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      12
      宮澤 絢音
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      小澤 亜美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      14
      小松 慶己
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      15
      中川 杏奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/手品師
      16
      奥村 芽依
      応用5
      ジュニア
      カバレフスキー/エチュード イ長調 Op.27-26
      三善 晃/沈んでいった鍵盤
      17
      森田 寛子
      応用7
      ジュニア
      R.シューマン/愛しい五月よ おまえはもうすぐやってくる
      新実 徳英/かみさまのいろいろ
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      小山 力輝
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      グローバー、スチュアート/きしゃ
      2
      青山 虎太
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第26番
      バスティン/王様の宮殿
      3
      宮下 誠章
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ツェルター/かっこうとろば
      4
      兼平 稟
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      クリーガー/メヌエット
      5
      酒井 彬成
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      6
      鈴木 瑠心
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      7
      村澤 優磨
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第31番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      8
      武田 輝
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      9
      鈴木 彩心
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      轟 千尋/「道化師の涙」より よろこび
      10
      本田 真琴
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      11
      武田 友
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      12
      高山 夏林
      発展2
      ジュニア
      クープラン/風に向かう小さな風車
      ギロック/ワルツエチュード
      13
      高山 真尚
      発展5
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      斎藤 高順/サファイヤ
    • 第4部 14:55~15:55menu
      1
      片山 絆
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番
      バスティン/ドナルドおじさん
      2
      檜山 夏芽
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編)/かっこう(2)
      テュルク オルガン・ピアノより/アリエッタ
      3
      田隈 美紀
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第27番
      バスティン/王様の宮殿
      4
      國玉 譲惟
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      5
      村上 颯太朗
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      バスティン/王様の宮殿
      6
      鈴木 万明
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第7番
      L.モーツァルト/ブーレ
      7
      本山 安珠
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      8
      片山 紬
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      9
      田中 春音
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第4番
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      10
      寺尾 円花
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド 
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      11
      石井 美有
      フリー10分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.141/L.422
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      12
      梅澤 拓夢
      フリー12分
      ジュニア
      ブラームス/2つのラプソディー 第1番 ロ短調
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      鈴木 陽太
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      田丸 信明/あしたはえんそく
      2
      窪田 絵真
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      3
      古川 莉子
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      チェルニー/そよ風
      4
      吉田 光希
      基礎4
      ジュニア
      グルリット オルガン・ピアノより/カプリース
      M.フレ/カノン
      5
      佐藤 樹里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      テレマン/ジーグ
      6
      臼井 怜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      7
      一戸 ゆりか
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      テュルク/アリエッタ
      8
      菱沼 祐太
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      テュルク/アリエッタ
      9
      副田 侑里
      応用1
      ジュニア
      モーツァルト(トンプソン編曲)/「ドン・ジョバンニ」から メヌエット
      ギロック/森の妖精
      10
      井龍 由佳
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      三善 晃/小さなたんけん
      11
      清水 茉花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      12
      森 映美里
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー(保坂 千里編曲)/人魚の歌
      グルーバー(保坂 千里編曲)/きよしこの夜
      13
      岡本 陽香
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
    • 第6部 17:20~18:20menu
      1
      船橋 瑛海
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      バスティン/ロックグループ
      2
      桑原 渚
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ケーラー/みんな なかよく
      3
      三浦 凛華
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      小澤 風歌
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      5
      近藤 瑠姫
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第5番
      ギロック/森のざわめき
      6
      澤幡 美里
      基礎3
      ジュニア
      グルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜
      サン=サーンス(田村 智子、岩瀬 洋子編)/序奏とライオンの大行進
      7
      石川 結美子
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      8
      陳 昂宇
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      中島 佑紀乃
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      10
      石橋 はつき
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第17番
      ドヴォルザーク(全音編)/ユーモレスク
      11
      冠城 花奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章
      12
      桝田 崇太郎
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      13
      望月 晶
      フリー12分
      ジュニア
      スクリャービン/12の練習曲 第5番
      ショパン/スケルツォ 第3番
    • 第7部 18:40~19:35menu
      1
      木村 璃子
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編)/喜びのうた
      ギロック/おばけの足あと
      2
      森山 灯
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/メリーさんのひつじ
      ブラームス(轟 千尋編曲)/ハイドンの主題による変奏曲より
      3
      高橋 伽奈
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/10にんのインディアン
      ギロック/道化師たち
      4
      吉武 風稀
      フリー5分
      ジュニア
      服部 公一(音友編)/あおげば尊し
      5
      猪狩 智実
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      吉武 風稀
      応用4
      ジュニア
      山田 耕筰(渋谷 絵梨香編曲)/赤とんぼ
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/おぼろ月夜
      7
      湯本 秋帆
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      8
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、サラバンド、ジーグ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      9
      金澤 明璃
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔、グラナダの夕べ、雨の庭
    • 第8部 19:45~20:45menu
      1
      中本 優子
      発展1
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      2
      新村 さゆみ
      竹内 さちこ
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第4番(連弾)
      ストラヴィンスキー/ペトルーシュカからの3楽章 第1楽章 ロシアの踊り(連弾)
      グリーグ/「ペールギュント第1集」より 朝 Op.46(連弾)
      3
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      A.L.ウェバー(金益 研二編曲)/ピエ・イエズ(弾き語り)
      4
      新村 さゆみ
      竹内 さちこ
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番(連弾)
      5
      谷村 あすか
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日
      6
      末木 要子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、3楽章
会場  日比谷スタインウェイサロン東京 松尾ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区有楽町1-5-1日比谷マリンビルB1
アクセス:
日比谷線および千代田線日比谷駅A9出口より徒歩0分、
収容人数:
88 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
尾崎 佳枝(北海道)
写真
原口 摩純(神奈川県)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

11月27日(日)
◆スカルラッティ:ソナタ ト長調 K.63
◇スクリャービン:2つの左手のための小品Op.9より 1.前奏曲 2.ノクターン
◆ドビュッシー :喜びの島
実施事務局からのお知らせ
◆会場のお席には限りがございます。長時間の荷物を置いてのお席の確保はご遠慮下さい
◆演奏中のビデオ撮影・録音はご本人のみ可能です
 撮影される場合、三脚の使用はご遠慮下さい。
◆特別企画 楽譜かきこみ企画を実施いたします。
 アドバイザーの渡部由記子先生が、演奏に対するアドバイスを直接、楽譜に書き込みます。
◆特別企画 楽譜かきこみ企画を実施いたします。
 アドバイザーの渡部由記子先生が、演奏に対するアドバイスを直接、楽譜に書き込みます。
【対象者】
 フリー3分・5分、導入、基礎
【参加料】
 一律1,000円
※企画参加料は当日受付にてお支払い下さい。

楽譜書き込みをご希望の方は、書き込みに使用する楽譜のコピーを当日受付にてお渡しください。
その際、
1、楽譜はA4用紙にコピーしたものを
2、申し込みされた曲順に重ねて
3、白紙で表紙を付け
4、左上角をホチキス止めし
5、表紙に大きくはっきりと「○部○番 氏名 」「繰り返しの有無」をお書きになり
  お釣りの無い様に、代金と一緒に受付へお出し下さい。 ご協力何卒宜しくお願いいたします。
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
14:25~14:45
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 特別企画 楽譜かきこみ企画
    アドバイザーの渡部由記子先生が、演奏に対するアドバイスを直接、楽譜に書き込みます。

    【参加料】
    フリー3,5分、導入、基礎 …1000円
    ※今回は、フリー7分以上、応用以上の級の書き込み企画は行いません。
    ※企画参加料は当日受付にてお支払い下さい。

    楽譜書き込みアドバイスを希望される方は、事前に日比谷ゆめステーションまでFAXにてお申込みをお願いします。

    【申込時記載事項】
    ・参加者名
    ・参加ステップ(導入、基礎、フリー○分等)
    ・演奏曲目
    ・連絡先電話番号/メールアドレス

    FAX:047-395-5358

    なお、書き込みに使用する楽譜のコピーを当日受付にてお渡しください。
    その際、
    1、楽譜はA4用紙にコピーしたものを
    2、申し込みされた曲順に重ねて
    3、白紙で表紙を付け
    4、左上角をホチキス止めし
    5、表紙に大きくはっきりと「○部○番 氏名 」「繰り返しの有無」をお書きになり
      お釣りの無い様に、代金と一緒に受付へお出し下さい。 ご協力何卒宜しくお願いいたします。

  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • 赤松 林太郎先生によるトークコンサートを開催します。26日、27日それぞれ異なるプログラムですので、どうぞお楽しみに!
    ※なお、当ステップでは渡部由記子先生はすべての部のアドバイスを担当されます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
松尾楽器商会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    『日比谷秋季ステップ開催しました』

    11月26日(土)、27日(日)日比谷秋季ステップⅠ、Ⅱが日比谷スタインウェイサロン東京松尾ホールにて開催されました。

    東京都心で11月に54年ぶりに「初雪」が観測された週の週末でしたが、2日間とも晴れ、160組の方が参加されました。

    今回のステップでは、世界的に活躍され、全国で大人気の赤松林太郎先生のトークコンサート が開催されました。

    11月26日(土)
    ◇ショパン     :ノクターン第1番 Op.9-1
    ◆シューマン    :アラベスク Op.18
    ◇ワーグナー=リスト:イゾルデの愛の死

    11月27日(日)
    ◆スカルラッティ:ソナタ ト長調 K.63
    ◇スクリャービン:2つの左手のための小品Op.9より 1.前奏曲 2.ノクターン
    ◆ドビュッシー :喜びの島

    2日間、違ったプログラムで、会場は、両日共に満席となりました。
    赤松先生の力強く繊細な演奏で、スタインウェイが鳴り響き、贅沢な時間を過ごしました。

    今回は、赤松林太郎先生、尾崎佳枝先生、金子詠美先生、原口摩純先生にお出で頂き 多くのメッセージ、アドバイス、講評を頂きました。
    代表の渡部由記子先生は、すべての参加者の方にメッセージをお書きくださいました。
    (特別企画として大変好評だった「渡部由記子先生による楽譜書き込み企画」は、今回の ステップで終了となります)

    2日間で35名の方が5回~40回までの継続表彰を受けられました。

    日比谷ゆめステーションの今回のステップスタッフは、25名中そのうち13名がステーション代表でした。

    次回、日比谷ステップは2017年6月17,18日です。
    日比谷ゆめステーションでは、スタッフを募集しています。
    スタッフは20代から60代まで幅広く世代を超えて、ピアノ指導への情熱でつながっています。
    名古屋からステーション活動に参加されている先生もいらっしゃいます。
    首都圏に限らず、どこにお住まいの指導者でも、いつでも日比谷ゆめステーションの入会をうけたまわっています。

    入会の条件は1つだけ。年に4日開かれるステップで、一年に一日はお手伝いできる方

    2016年の活動
    5/22(日) 渡部由記子 コンペ課題曲公開レッスン
    6/18・19(土・日)日比谷夏季ステップ
    10/6(木) レクリエーション(メンバーのみ)
    10/31(月) 勉強会(メンバーのみ)
    11/26・27(土・日)日比谷秋季ステップ


    2017年の活動予定
    1月31日(火)新年会(メンバーのみ)
    2月27日(月)総会(メンバーのみ)
    5月21日(日)渡部由記子先生課題曲公開レッスン
    6月17・18(土・日)日比谷夏季ステップ


    (Rep 日比谷ゆめステーション 石井晶子)
    アドバイザー
    トークコンサート
    トークコンサート
    講評
    講評
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 片山 絆
    ジュニア 導入1 川内 咲葵
    ジュニア 導入1 小山 力輝
    ジュニア 導入1 鈴木 陽太
    ジュニア 導入1 関根 菜々子
    ジュニア 導入1 芹澤 恵実里
    ジュニア 導入1 檜山 夏芽
    ジュニア 導入2 青山 虎太
    ジュニア 導入2 泉 海誠
    ジュニア 導入2 木村 璃子
    ジュニア 導入2 田隈 美紀
    ジュニア 導入3 井龍 啓一郎
    ジュニア 導入3 金井 優理愛
    ジュニア 導入3 兼平 稟
    ジュニア 導入3 窪田 絵真
    ジュニア 導入3 中村 小春
    ジュニア 導入3 宮下 誠章
    ジュニア 導入3 森山 灯
    ジュニア 導入3 割田 琳久
    ジュニア 基礎1 岩川 紗也
    ジュニア 基礎1 上山 晄良勇
    ジュニア 基礎1 國玉 譲惟
    ジュニア 基礎1 酒井 彬成
    ジュニア 基礎1 高橋 伽奈
    ジュニア 基礎1 竹内 汐音
    ジュニア 基礎1 船橋 瑛海
    ジュニア 基礎1 迎田 嵩
    ジュニア 基礎1 村上 颯太朗
    ジュニア 基礎2 桑原 渚 5回表彰
    ジュニア 基礎2 竹中 偉
    ジュニア 基礎2 宮澤 陽香
    ジュニア 基礎3 小澤 風歌 5回表彰
    ジュニア 基礎3 小澤 真央
    ジュニア 基礎3 近藤 瑠姫
    ジュニア 基礎3 澤幡 美里
    ジュニア 基礎3 鈴木 万明
    ジュニア 基礎3 鈴木 瑠心
    ジュニア 基礎3 竹内 天音
    ジュニア 基礎3 古川 莉子
    ジュニア 基礎3 横張 浬奈
    ジュニア 基礎4 一戸 ゆりか 5回表彰
    ジュニア 基礎4 臼井 怜
    ジュニア 基礎4 佐藤 樹里
    ジュニア 基礎4 関根 萌々子
    ジュニア 基礎4 宮澤 絢音 5回表彰
    ジュニア 基礎4 吉田 遥香
    ジュニア 基礎4 吉田 光希
    ジュニア 基礎5 小澤 亜美
    ジュニア 基礎5 芹澤 歩奈実
    ジュニア 基礎5 西田 凪葉
    ジュニア 基礎5 菱沼 祐太 40回表彰
    ジュニア 基礎5 松田 奈凛
    ジュニア 基礎5 村澤 優磨
    ジュニア 基礎5 本山 安珠
    ジュニア 応用1 猪狩 智実 5回表彰
    ジュニア 応用1 片山 紬
    ジュニア 応用1 小松 慶己
    ジュニア 応用1 副田 侑里 20回表彰
    ジュニア 応用1 武田 輝
    ジュニア 応用2 井龍 由佳
    ジュニア 応用2 清水 茉花 10回表彰
    ジュニア 応用2 中川 杏奈
    ジュニア 応用3 石川 結美子
    ジュニア 応用3 鈴木 彩心 10回表彰
    ジュニア 応用3 田中 春音
    ジュニア 応用3 陳 昂宇
    ジュニア 応用4 中島 佑紀乃
    ジュニア 応用4 本田 真琴
    ジュニア 応用4 吉武 風稀
    ジュニア 応用5 奥村 芽依
    ジュニア 応用6 石橋 はつき 5回表彰
    ジュニア 応用6 武田 友 5回表彰
    ジュニア 応用7 森田 寛子
    ジュニア 発展2 高山 夏林
    ジュニア 発展3 寺尾 円花 5回表彰
    ジュニア 発展5 高山 真尚 10回表彰
    ジュニア フリー3分 森 映美里
    ジュニア フリー5分 冠城 花奈
    ジュニア フリー5分 吉武 風稀
    ジュニア フリー7分 桝田 崇太郎 5回表彰
    ジュニア フリー10分 石井 美有 40回表彰
    ジュニア フリー12分 梅澤 拓夢
    ジュニア フリー12分 岡本 陽香 10回表彰
    ジュニア フリー12分 望月 晶
    グランミューズ 発展1 中本 優子
    グランミューズ フリー10分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー10分 竹内 さちこ
    グランミューズ フリー10分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー10分 竹内 さちこ
    グランミューズ フリー10分 湯本 秋帆
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保
    グランミューズ フリー12分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー12分 末木 要子
    グランミューズ フリー12分 谷村 あすか
    グランミューズ フリー15分 金澤 明璃 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 平野 和代