開催日程: 2016年 12月4日 (日) /申込締切:2016年10月31日 (月)
地区コード:4420
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年11月9日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2016年11月18日 (金) 頃発送しました。
団体登録、15+α分でのご参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 14名 10:25-10:35 10:55-11:45
    講評    11:45-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 12名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 7名 13:35-13:45 14:05-15:00
    講評    15:00-15:15
    第5部 6名 14:55-15:05 15:25-16:20
    第6部 6名 16:00-16:10 16:30-17:45
    講評    17:45-18:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      槇 碧
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/お誕生日おめでとう
      2
      堀 羽純
      導入1
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編)/ちょうちょう(1)
      田丸 信明/ヘンゼルとグレーテルのワルツ
      3
      加藤 恒
      導入1
      ジュニア
      バスティン/おたんじょうび おめでとう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      4
      江藤 星空
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おやこのイルカ
      ギロック/ステイト フェアー
      5
      玉岡 穂香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      轟 千尋/おさんぽ
      6
      村尾 茉優
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/うしがえる
      7
      久徳 一彰
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      ギロック/スクエア・ダンス
      8
      楠本 葵惟
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ディアベリ/あめんぼう
      9
      三浦 凛子
      導入2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/いたずらねずみ
      10
      林 和花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      11
      福井 夢彩
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      バスティン/こいぬのおともだち
      12
      西滝 萌々子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      増田 卓也
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      14
      髙木 瑛真
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編)/おおきなふるどけい
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      15
      増田 真子
      山野 夏萌
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Skip to My Lou(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      16
      水盛 夏菜香
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/風の即興曲
      17
      康 瑞峰
      康 文涛
      フリー5分
      ジュニア
      江崎 光世、佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      ベートーヴェン(春畑 セロリ編曲)/小さなコンダクター(連弾)
    • 第2部 10:55~11:45menu
      1
      友 千咲
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      片山 和咲
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      シャーマン兄弟(学研編)/小さな世界
      3
      岡下 日菜子
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/あかいかわのたにま
      C.ミラー/夢
      4
      松田 翔太郎
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      ギロック/ウインナー・ワルツ
      5
      神田 結依
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/ドイツ舞曲
      6
      鈴木 貫太
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      濱 歩美
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      8
      大はた 瞳
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      9
      石井 佐和
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/秋のスケッチ
      10
      石井 佐季
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      11
      高橋 琴美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      坂本 浩美(ヤマハ編)/旅立ちの日に
      12
      片山 和奏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      湯山 昭/シュー・クリーム
      13
      木下 花音
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/バースデーパーティー
      14
      甲村 優苗
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      平澤 詩乃
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第7番
      C.ロリン/私のカエル
      2
      森 茜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ショパン(保坂 千里編曲)/別れの曲
      3
      亀岡 来未
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      4
      藤井 智薫
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      5
      手束 真弓
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      6
      平澤 茉奈
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      7
      大西 ことみ
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      8
      山本 栞
      フリー3分
      ジュニア
      バステイン/王様の宮殿
      バスティン/水のすべりだい
      9
      上森 千誠
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ ヘ長調
      10
      森下 優莉
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      11
      小南 ちはる
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット(バスティン編曲)/かわいいダンス
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      12
      川原 真生
      フリー5分
      ジュニア
      レシェティツキ/ロマンス(慰め)
    • 第4部 14:05~15:00menu
      1
      安本 朱梨
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      2
      程 華蓮
      フリー5分
      ジュニア
      プーランク/「3つの小品」より トッカータ
      3
      柳田 優月
      フリー7分
      ジュニア
      フォーレ/即興曲 第2番 Op.31
      4
      堀 響
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1楽章
      5
      フリー10分
      ジュニア
      モシュフコフスキー/15の練習曲 第11番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      6
      北出 直也
      フリー10分
      ジュニア
      フォーレ/舟歌 第2番 Op.41
      7
      橋本 由羽
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第3、4楽章
    • 第5部 15:25~16:20menu
      1
      松廣 仁美
      応用7
      グランミューズ
      シューマン/愛しい五月よ おまえはもうすぐやってくる
      湯山 昭/バウムクーヘン
      2
      上本 梨乃
      発展4
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      3
      田川 涼子
      展開1
      グランミューズ
      リスト/「パガニーニ大練習曲」より 第3番 「ラ・カンパネラ」
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      和田 真紀
      フリー7分
      グランミューズ
      シチェドリン/バッソ・オスティナート
      5
      岡本 祐衣奈
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番
      6
      鹿島 早希子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番
    • 第6部 16:30~17:45menu
      1
      杉本 泰子
      フリー7分
      グランミューズ
      バラキレフ/ノクターン 第1番(第2稿) 変ロ短調
      2
      徳弘 佐知子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
      3
      後藤 真也
      フリー10分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/12の練習曲 第8番 魅せられて
      ブルグミュラー/12の練習曲 第6番 泉のほとりで
      ブルグミュラー/12の練習曲 第5番 鬼火
      4
      仲谷 寧夏
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-10
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章 
      5
      石井 麻菜子
      フリー15+7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 第1、2楽章
      6
      原田 真央
      フリー15分
      グランミューズ
      バラキレフ/「園にて」(牧歌的練習曲)
      バラキレフ/イスラメイ
会場  大東楽器(株)ユニスタイル京橋ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市都島区東野田町2-4-20三井住友銀行ビル6F
アクセス:
京阪電車/JR京橋駅より徒歩1分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハS4B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
木住野 睦子(東京都)
写真
日下部 満三(埼玉県)
写真
松田 映子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
◆補助ペダルは「ヤマハHP-700」を2台、17cm・20cmに設定した
ものを用意します。足台は「(株)吉澤AX-S」6段階調節のものを1台用意します。又、持ち込みも可能です。補助ペダルの高さ設定は固定となります。当日、会場にて足台及び補助ペダルの高さ確認は致しかねます。前もってのご準備をお願い致します。
◆ペダル・足台の本番中の設置及び椅子などの調整が必要なものは本人又は保護者及び付き添いの人の方にてお願い致します。
◆会場のピアノ椅子は、背もたれ付高低自在椅子をご用意します。
◆駐車場はございませんので近隣の有料駐車場をご利用くださいませ。
◆お申込み頂きました個人情報はピティナ・ピアノステップのご連絡
及び弊社よりの音楽・イベント案内に活用させて頂きます。
◆グランドピアノの試弾・選定、ワンランク上のピアノ選びから防音に
関することまでサポートさせて頂きます。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-841-6008
後援
大東楽器(株)ミューズデュオ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 江藤 星空
    ジュニア 導入1 加藤 恒
    ジュニア 導入1 堀 羽純
    ジュニア 導入1 槇 碧
    ジュニア 導入2 楠本 葵惟
    ジュニア 導入2 玉岡 穂香
    ジュニア 導入2 林 和花
    ジュニア 導入2 福井 夢彩
    ジュニア 導入2 三浦 凛子
    ジュニア 導入2 村尾 茉優
    ジュニア 導入3 髙木 瑛真
    ジュニア 導入3 西滝 萌々子
    ジュニア 導入3 増田 卓也
    ジュニア 基礎1 岡下 日菜子
    ジュニア 基礎1 片山 和咲 5回表彰
    ジュニア 基礎1 友 千咲
    ジュニア 基礎2 神田 結依
    ジュニア 基礎2 鈴木 貫太
    ジュニア 基礎2 松田 翔太郎 5回表彰
    ジュニア 基礎3 平澤 詩乃
    ジュニア 基礎4 石井 佐季
    ジュニア 基礎4 石井 佐和
    ジュニア 基礎4 大はた 瞳 5回表彰
    ジュニア 基礎4 濱 歩美
    ジュニア 基礎5 高橋 琴美
    ジュニア 応用1 片山 和奏
    ジュニア 応用1 亀岡 来未
    ジュニア 応用1 森 茜
    ジュニア 応用2 藤井 智薫
    ジュニア 応用4 大西 ことみ 10回表彰
    ジュニア 応用4 平澤 茉奈
    ジュニア フリー3分 上森 千誠 10回表彰
    ジュニア フリー3分 増田 真子
    ジュニア フリー3分 山野 夏萌
    ジュニア フリー3分 水盛 夏菜香
    ジュニア フリー3分 安本 朱梨
    ジュニア フリー3分 山本 栞
    ジュニア フリー5分 川原 真生
    ジュニア フリー5分 木下 花音
    ジュニア フリー5分 康 瑞峰 5回表彰
    ジュニア フリー5分 康 文涛
    ジュニア フリー5分 甲村 優苗
    ジュニア フリー5分 小南 ちはる
    ジュニア フリー5分 程 華蓮
    ジュニア フリー5分 森下 優莉
    ジュニア フリー7分 堀 響
    ジュニア フリー7分 柳田 優月
    ジュニア フリー10分 北出 直也 10回表彰
    ジュニア フリー10分 橋本 由羽 30回表彰
    グランミューズ 応用7 松廣 仁美
    グランミューズ 発展4 上本 梨乃
    グランミューズ 展開1 田川 涼子
    グランミューズ フリー7分 杉本 泰子
    グランミューズ フリー7分 和田 真紀
    グランミューズ フリー10分 岡本 祐衣奈
    グランミューズ フリー10分 鹿島 早希子
    グランミューズ フリー10分 徳弘 佐知子
    グランミューズ フリー12分 仲谷 寧夏
    グランミューズ フリー15分 原田 真央 5回表彰
    グランミューズ フリー15+7分 石井 麻菜子