開催日程: 2016年 9月24日 (土) /申込締切:2016年8月22日 (月)
地区コード:2120
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年9月2日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2016年9月8日 (木) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。須藤 千晴先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 26 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 13:30-13:40 14:00-14:50
    第2部 13名 14:30-14:40 15:00-15:50
    講評    15:50-16:00
    トークコンサート    16:05-16:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 14:00~14:50menu
      1
      佐藤 未羽
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ヤマハ オルガン・ピアノより/かざぐるま
      2
      立花 果穂
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      3
      岩田 彩奈
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      バスティン/ガボット
      4
      西脇 奏帆
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第2番
      リヒナー/みじかいおはなし
      5
      舟山 紗矢
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      S.ジョプリン(グローバー編曲)/エンターテイナー
      6
      久保田 和志
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      カバレフスキー/道化師
      7
      貝塚 紗和
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/となりのトトロ
      8
      石塚 裕真
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Twinkle Rock
      バスティン/メキシコの拍手の踊り(連弾)
      9
      萩原 尊子
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳/チェロとバイオリンのワルツ
      スペイン民謡(カワイ編)/禁じられたあそび
      10
      岩城 萌唯
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      11
      飯塚 莉織
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      12
      倉持 和希
      基礎3
      グランミューズ
      バイエル/第74番
      バイエル/第77番
      13
      春田 陽子
      発展2
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      チャイコフスキー/「四季」より 9月 狩の歌
    • 第2部 15:00~15:50menu
      1
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/練習曲 第1番 「5本の指のために」
      2
      西野 佑音
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/オーガスティン(連弾)
      イギリス民謡/ロンドンばし
      3
      小野 遙大
      フリー3分
      ジュニア
      フンテン/いなかのおどり
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      高橋 里苑
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/かわいいピアニスト
      ギロック/ワルツを踊ろう
      5
      田島 義大
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      6
      樫村 俊希
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      平吉 毅州/踊り明かそう祭の夜は
      7
      坂本 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      8
      本間 大樹
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      9
      森田 桃菜
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/「三つの自由画」より きつつきの歌
      10
      向尾 月乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      11
      南良 実夏
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      瀧ヶ﨑 友梨
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      13
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
会場  つくば市ふれあいプラザ 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県つくば市下岩崎2164-1
アクセス:
JR常磐線:牛久駅西口下車、車で15分 常磐高速道:谷田部ICより、車で15分 TXみらい平駅・TXみどりの駅下車、車で20分 駐車場完備 ≪公共交通機関≫ 【JR常磐線牛久駅】からお越しの場合 牛久駅西口より 関東鉄道バス「緑ヶ丘団地行き」乗車→茎崎運動公園下車 徒歩約5分 【TXみどりの駅】からお越しの場合 つくバスJ自由が丘シャトル(茎崎)Bコース乗車→J21茎崎運動公園下車 徒歩約5分 【TXつくば駅】からお越しの場合 つくバスN南部シャトルBコース乗車→N14茎崎運動公園下車 徒歩約5分
収容人数:
175 
ピアノ機種:
ヤマハS6A 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
須藤 千晴(東京都)
写真
住田 智子(島根県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:須藤 千晴

ショパン:小犬のワルツ
メンデルスゾーン:紡ぎ歌~無言歌集より
ショパン:幻想即興曲
実施事務局からのお知らせ
♪須藤 千晴先生によるトークコンサート♪
 16:05-16:15
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。

・当日の連絡先:080-5097-3989(村上)
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ステップは、文部科学省後援のステージです。子どもから大人まで、どなたでもご参加いただけます。
    40を超える教則本・練習曲を課題曲に採用。普段レッスンで取り組んでいる曲で参加できます。
    合格という目標ができて練習の励みになり、お子さんが以前よりもやる気になること間違いなし!
    連弾でのご参加を歓迎します!兄弟姉妹、親子、ご夫婦、ご友人同士でハーモニーを奏でてみませんか?
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-858-2717
後援
つくば市教育委員会、カワイ土浦店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 佐藤 未羽
    ジュニア 基礎1 立花 果穂
    ジュニア 基礎2 岩田 彩奈
    ジュニア 基礎3 西脇 奏帆
    ジュニア 基礎4 舟山 紗矢
    ジュニア 基礎5 久保田 和志
    ジュニア 応用1 貝塚 紗和
    ジュニア フリー3分 石塚 裕真
    ジュニア フリー3分 小野 遙大
    ジュニア フリー3分 樫村 俊希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 坂本 莉子
    ジュニア フリー3分 高橋 里苑 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田島 義大
    ジュニア フリー3分 西野 佑音
    ジュニア フリー3分 萩原 尊子
    ジュニア フリー3分 本間 大樹
    ジュニア フリー3分 向尾 月乃 10回表彰
    ジュニア フリー3分 森田 桃菜
    ジュニア フリー5分 飯塚 莉織
    ジュニア フリー5分 瀧ヶ﨑 友梨
    ジュニア フリー5分 南良 実夏 5回表彰
    グランミューズ 基礎3 倉持 和希
    グランミューズ 発展2 春田 陽子