2016年度
開催日程: 6月12日 (日) /締切日程:5月9日 (月)
地区コード:2206

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年5月16日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2016年5月25日 (水) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。鈴木 直美&白石 照男先生によるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 118 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:10-9:20 9:40-10:35
    第2部 19名 10:15-10:25 10:45-11:45
    講評    11:45-11:55
    トークコンサート    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:05
    第3部 21名 12:35-12:45 13:05-14:00
    第4部 17名 13:40-13:50 14:10-15:10
    講評    15:10-15:20
    第5部 16名 15:00-15:10 15:30-16:30
    第6部 12名 16:10-16:20 16:40-17:35
    講評    17:35-17:45
    第7部 9名 17:25-17:35 17:55-18:55
    第8部 8名 18:35-18:45 19:05-19:55
    講評    19:55-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:35menu
      1
      篠田 尚子
      海老原 友紀
      フリー3分
      グランミューズ
      古曽志 洋子/ポールと仲間たち(連弾)
      2
      添谷 由里子
      沼沢 百合
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/軍隊行進曲 第1番(連弾)
      3
      高鳥 舞
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      4
      齋藤 結歌
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/おどり
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      5
      横田 卓磨
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      髙見 咲來
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編)/やまのおんがくか
      轟 千尋/火のおどり
      7
      中田 綾音
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第47番
      ハイドン(丸子 あかね編)/びっくりシンフォニー
      8
      櫛田 恵里
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      湯山 昭/ちょうちょのバレエ
      9
      野村 琉奈
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第54番 美しいカトリーヌ
      マイカパル/子供のダンス
      10
      齋藤 雄大
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック3)
      11
      横田 芽吹
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      カバレフスキー/騎士 Op.27-29
      12
      関口 芽依
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第67番 うつろの心(イタリアの歌)
      V.レイマン/かわいいソナチネ
      13
      山本 采実
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      14
      横田 蒼依
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第33番
      中田 喜直/風の即興曲
      15
      菅谷 弥咲
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第79番 カンツォネッタ
      エステン/人形の夢と目覚め
      16
      齋藤 美優
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      湯山 昭/ぼくのゆめ
    • 第2部 10:45~11:45menu
      1
      稲葉 帆奏
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編)/ふしぎなポケット
      ベートーヴェン(遠藤 蓉子編)/喜びのうた
      2
      小川 葵
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/アルプス いちまんじゃく
      フランス民謡(橋本 晃一編)/きらきらぼし
      3
      鈴木 美兎
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第21番
      リュリ(轟 千尋編)/チョップスティック(連弾)
      4
      鈴木 聖也
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/せいじゃのこうしん
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      5
      青栁 惺也
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ほろばしゃがやってくる(連弾)
      バスティン/メキシコの拍手のおどり(MeXican Clap Hands Dance)(連弾)
      6
      小林 ゆり
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      バスティン/夜明け
      7
      三浦 真尋
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      バスティン/ロケット ブギ
      8
      中山 美央
      基礎2
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/ソフトシューダンス
      バスティン/おじいちゃん
      9
      神郡 つむぎ
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第29番 アレグロ モデラート
      ストリーボッグ/小さな妖精のワルツ
      10
      高野 七夢
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのふえ
      11
      池田 流菜
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/踊り続けましょう
      ギロック/女王様のメヌエット
      12
      渡辺 璃虹
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      田丸 信明/森のパーティー
      13
      池田 紗菜
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      14
      枚田 こころ
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      15
      濱村 莉子
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形
      16
      海老沼 友希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      17
      青柳 結衣
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      18
      白鳥 結香
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      19
      蓮 純平
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ワルツ
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      手塚 ひな
      導入1
      ジュニア
      バスティン/クリスマスツリー
      高橋 正夫/のりもの
      2
      戸野塚 結芽
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/よるのおはなし
      3
      溝江 萌花
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/最初の歩み
      トンプソン/ピアノのくに
      4
      戸澤 楓蓬
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      5
      大内 陽順
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ノアのはこぶね
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/たのしい よる
      6
      国分 菜月
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/レイン レイン レイン
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      7
      小池 那奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バイエルより/ピアノのせかい
      8
      森 好実
      導入2
      ジュニア
      渡辺 茂(岩間 稔・小野崎 孝輔編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      9
      森田 楓菜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      轟 千尋/ねこのおはなし
      10
      佐久間 華
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/木ぼりの小さい兵隊さん
      アメリカ民謡(伊能 美智子編)/森のくまさん
      11
      歌丸 実生子
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      チェルニー/かわいいワルツ
      12
      伊藤 翼
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/インディアンのおどり
      13
      髙井 友愛
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      バスティン/とらのおいかけっこ
      14
      小倉 琴乃
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      コルトー/インディアンのおどり
      15
      橋本 怜奈
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      16
      浅野 琶月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      轟 千尋/春のようせい
      17
      大山 暖斗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      リムスキー=コルサコフ/おどけものの おどり
      18
      小林 加奈
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      19
      小倉 天音
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      L.モーツァルト オルガン・ピアノより/メヌエット
      20
      田野倉 奈乃
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      マイカパル/ワルツ
      21
      小嶋 亮太
      基礎4
      ジュニア
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      作曲者不詳(ヤマハ編)/ハンガリー行進曲
    • 第4部 14:10~15:10menu
      1
      海老沼 悠人
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ネッケ(田中 雅明編曲)/クシコスの郵便馬車
      2
      油川 凜奈
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      M.デイビット&A.ホフマン(ヤマハ編)/「シンデレラ」より 夢はひそかに
      3
      稲木 和華
      基礎5
      ジュニア
      ロッシーニ(バスティン編曲)/ウィリアムテル序曲
      マイカパル/エチュード イ短調
      4
      椎名 朱紀
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田村 智子編)/かっこう
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      5
      増山 姫愛
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      樹原 涼子/にげだせロック
      6
      瀬端 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれうんどうかい
      樹原 涼子/カンガルーのニーナ
      7
      小久保 思音
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      樹原 涼子/やねの上のこねこ
      8
      篠田 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/草原のたたかい
      J.シュトラウス(轟 千尋編曲)/美しき青きドナウ
      9
      大阿久 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      H.ツィマー(ヤマハ編)/彼こそが海賊
      10
      奥庭 杏
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      アルフレッドより/ぼくのコンピューター
      11
      田村 友衣愛
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ドイツ民謡/かわいいオーガスティン
      12
      柊 侑希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      大場 和美
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      14
      高橋 優佳
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ギロック/フランス人形
      15
      吉田 蕗生
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      16
      大場 仁美
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      17
      伊藤 帆伽
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      村田 和香奈
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/ひこうき
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      2
      村田 紗央
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/はしれきかんしゃ
      樹原 涼子/ポプラなみき
      3
      大島 理瑛
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      シューベルト(松山 祐士編曲)/軍隊行進曲 第1番(連弾)
      4
      小堀 萌衣
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木漏れ日の路地
      5
      市原 杏珠
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      A.メンケン&G.スレーター(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      6
      神田 彩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      湯山 昭/星の国の物語
      7
      竹内 花音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      パッヘルベル(松山 祐士編曲)/カノン
      8
      川島 裟菜
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ
      9
      福田 桜子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      10
      佐伯 美紅
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      11
      市原 沙耶
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      12
      桑山 凜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/雨の日のふんすい
      13
      神田 美海
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      14
      村田 莉玖
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      村田 有美佳
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/森の夕暮れ
      マイカパル/ワルツ
      16
      篠﨑 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/忘れな草
    • 第6部 16:40~17:35menu
      1
      八千代 萌絵
      フリー3分
      ジュニア
      フンテン/いなかのおどり
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      2
      松村 颯大
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      バスティン/Twinkle Rock
      3
      桜井 陸央
      フリー3分
      ジュニア
      フンテン/いなかのおどり
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      4
      岡部 心音
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      フンテン/いなかのおどり
      ギロック/ワルツを踊ろう
      佐藤 臣/目が覚めて
      5
      都築 瑞秀
      フリー7分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ギロック/ワルツを踊ろう
      佐藤 臣/目が覚めて
      6
      高岡 みゆ
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      7
      西田 優子
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      ギロック/カプリッチェット
      8
      八千代 健斗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      金井 秋彦/スケルツォ
      9
      遠矢 瑞姫
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      金井 秋彦/スケルツォ
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      10
      宮沢 茉莉子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ
      へラー/なだれ Op.45-2
      11
      矢口 莉央
      フリー7分
      ジュニア
      T.シルコット/サラバンド
      W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ第6番 第1楽章
      へラー/なだれ Op.45-2
      金井 秋彦/スケルツォ
      12
      藁萱 幸宗
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 BWV816 ガヴォット
      プロコフィエフ/バッタ(きりぎりす)の行進 Op.65-7
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      へラー/なだれ Op.45-2
    • 第7部 17:55~18:55menu
      1
      四反田 さおり
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      2
      塩田 梨絵
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/主題と変奏
      3
      苅部 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      4
      平井 涼香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より アルマンド
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      5
      李 美蘭
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      宍戸 睦郎/ピアノソナタ 第2番 第1楽章
      6
      立澤 聖蘭
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より ジーグ
      ベートーヴェン/7つのバガテルより第1番 Op.33-1
      モシュコフスキ/16の練習曲 Op.97より 第10番
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      7
      藁萱 鈴音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      8
      石﨑 美希
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
      9
      成沢 まどか
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
    • 第8部 19:05~19:55menu
      1
      篠﨑 夏菜
      フリー3分
      グランミューズ
      シューマン/異国から
      トンプソン/タランテラ
      2
      百目鬼 明子
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      斉藤 由希
      フリー5分
      グランミューズ
      メトネル/プリマヴェーラ
      4
      荒川 友里
      フリー7分
      グランミューズ
      グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日
      5
      春田 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
      6
      荒川 麻衣
      フリー7分
      グランミューズ
      グラナドス/スペイン舞曲集 第9曲 ロマンティカ
      7
      石井 和那
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/ファンタジア ハ短調 BWV906
      メトネル/6つのおとぎ話 Op.51-2、3
      8
      遠藤 敬子
      発展4
      グランミューズ
      山田 耕筰(大宝 博編曲)/赤とんぼ
      チャイコフスキー(遠藤 敬子:一部編曲)/「くるみ割人形」より 花のワルツ
会場  小山市立生涯学習センター(ロブレ6F)  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県小山市中央町3-7-1
アクセス:
JR小山駅西口より徒歩3分
収容人数:
150 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー200 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
白石 照男(千葉県)
写真
鈴木 直美(千葉県)
写真
西本 夏生(東京都)
写真
三宅 真未(岡山県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:白石 照男鈴木 直美

アメリカ民謡:チョップスティック (連弾初級)
秋元 恵理子:北風に乗って (連弾中級B)
鈴木 豊乃:トッカータ (連弾中級A)
ギロック:公園で遊ぼう (連弾中級A)
リスト(宮野 幸子編曲):ラ・カンパネラ
関連情報
♪鈴木直美先生&白石照男先生によるトークコンサート♪
         12:00-12:15
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
その他の情報
  • ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。
    お誘いあわせの上お申込み下さい。
    団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加をお待ちしております。
    ご参加の方には小山ステップ限定デザインの合格・参加シールをお渡しします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0285-23-3580
前年度の開催:
後援
小山市教育委員会、小山市文化協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ピティナ・ピアノステップ開催の記録

    2016年6月12日(日)118組の参加者を迎えて小山ステップを開催いたしました。
    小山ステーションとして12回目になる今年は4人のアドバイザーの方々がローテーションでコメントをお書きくださるという初年度と同じ形でした。
    けれど会場の雰囲気や参加者の演奏は第1回目とはずいぶん変わっていたようです。
    お友達の演奏を聴くのが苦手だった子供達も、赤ちゃんの泣き声や席の移動の騒音などを気にしなかったお母様達もステップ会場ではどう過ごすのが一番良いかをわかってきたようなホール内でした。
    グランミューズの方々が仕事の合間に練習され、それぞれの音楽にかける思いを披露してくださる演奏が増えているのも嬉しいことの1つです。
    この日を目標に数か月間練習を重ねた参加者の演奏を聴くのは楽しく、いろいろな意味で継続することの大切さを実感したステップでした。
    また、アドバイザーの鈴木直美先生と白石照男先生は連弾トークコンサートで素晴らしい演奏をお聞かせ下さり、スタッフを含めた会場の皆を幸せにしてくださいました。
    長時間のアドバイザーを西本夏生先生、三宅真末先生もありがとうございました。

    このステップで演奏できなかったステーションメンバーが大勢参加を予定している来年1月の室内楽ステップが今から楽しみです。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 稲葉 帆奏
    ジュニア 導入1 大内 陽順
    ジュニア 導入1 小川 葵
    ジュニア 導入1 手塚 ひな
    ジュニア 導入1 戸澤 楓蓬
    ジュニア 導入1 戸野塚 結芽
    ジュニア 導入1 溝江 萌花
    ジュニア 導入2 小池 那奈
    ジュニア 導入2 国分 菜月
    ジュニア 導入2 齋藤 結歌
    ジュニア 導入2 鈴木 聖也
    ジュニア 導入2 鈴木 美兎
    ジュニア 導入2 森 好実
    ジュニア 導入2 森田 楓菜
    ジュニア 導入2 横田 卓磨
    ジュニア 導入3 青栁 惺也
    ジュニア 導入3 佐久間 華
    ジュニア 導入3 髙見 咲來
    ジュニア 基礎1 伊藤 翼
    ジュニア 基礎1 歌丸 実生子
    ジュニア 基礎1 小林 ゆり
    ジュニア 基礎1 中田 綾音
    ジュニア 基礎2 浅野 琶月 5回表彰
    ジュニア 基礎2 池田 流菜
    ジュニア 基礎2 大山 暖斗
    ジュニア 基礎2 小倉 琴乃
    ジュニア 基礎2 神郡 つむぎ
    ジュニア 基礎2 櫛田 恵里
    ジュニア 基礎2 小林 加奈
    ジュニア 基礎2 髙井 友愛
    ジュニア 基礎2 高野 七夢
    ジュニア 基礎2 中山 美央
    ジュニア 基礎2 橋本 怜奈
    ジュニア 基礎2 三浦 真尋
    ジュニア 基礎3 池田 紗菜
    ジュニア 基礎3 小倉 天音
    ジュニア 基礎3 田野倉 奈乃
    ジュニア 基礎3 野村 琉奈 5回表彰
    ジュニア 基礎3 枚田 こころ
    ジュニア 基礎3 渡辺 璃虹
    ジュニア 基礎4 海老沼 悠人
    ジュニア 基礎4 小嶋 亮太 5回表彰
    ジュニア 基礎4 齋藤 雄大
    ジュニア 基礎4 関口 芽依
    ジュニア 基礎4 油川 凜奈
    ジュニア 基礎4 横田 芽吹 10回表彰
    ジュニア 基礎5 市原 杏珠
    ジュニア 基礎5 稲木 和華
    ジュニア 基礎5 大島 理瑛
    ジュニア 基礎5 川島 裟菜 5回表彰
    ジュニア 基礎5 神田 彩
    ジュニア 基礎5 小堀 萌衣
    ジュニア 基礎5 菅谷 弥咲 5回表彰
    ジュニア 基礎5 竹内 花音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 福田 桜子
    ジュニア 基礎5 山本 采実
    ジュニア 基礎5 横田 蒼依
    ジュニア 応用1 海老沼 友希
    ジュニア 応用1 齋藤 美優 5回表彰
    ジュニア 応用1 濱村 莉子
    ジュニア 応用2 青柳 結衣
    ジュニア 応用2 市原 沙耶
    ジュニア 応用2 神田 美海
    ジュニア 応用2 桑山 凜
    ジュニア 応用2 佐伯 美紅
    ジュニア 応用3 白鳥 結香
    ジュニア フリー3分 大阿久 優衣
    ジュニア フリー3分 大場 和美
    ジュニア フリー3分 奥庭 杏
    ジュニア フリー3分 小久保 思音
    ジュニア フリー3分 桜井 陸央
    ジュニア フリー3分 椎名 朱紀
    ジュニア フリー3分 篠田 紗希
    ジュニア フリー3分 瀬端 優奈
    ジュニア フリー3分 高岡 みゆ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田村 友衣愛
    ジュニア フリー3分 蓮 純平
    ジュニア フリー3分 柊 侑希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 増山 姫愛
    ジュニア フリー3分 松村 颯大
    ジュニア フリー3分 村田 紗央
    ジュニア フリー3分 村田 有美佳
    ジュニア フリー3分 村田 莉玖
    ジュニア フリー3分 村田 和香奈
    ジュニア フリー3分 八千代 健斗
    ジュニア フリー3分 八千代 萌絵
    ジュニア フリー5分 伊藤 帆伽
    ジュニア フリー5分 大場 仁美
    ジュニア フリー5分 岡部 心音
    ジュニア フリー5分 四反田 さおり
    ジュニア フリー5分 篠﨑 愛菜
    ジュニア フリー5分 高橋 優佳
    ジュニア フリー5分 遠矢 瑞姫 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西田 優子
    ジュニア フリー5分 吉田 蕗生
    ジュニア フリー5分 藁萱 鈴音 25回表彰
    ジュニア フリー7分 石﨑 美希
    ジュニア フリー7分 苅部 さくら
    ジュニア フリー7分 塩田 梨絵
    ジュニア フリー7分 都築 瑞秀 5回表彰
    ジュニア フリー7分 成沢 まどか
    ジュニア フリー7分 平井 涼香 15回表彰
    ジュニア フリー7分 宮沢 茉莉子
    ジュニア フリー7分 矢口 莉央
    ジュニア フリー7分 李 美蘭 20回表彰
    ジュニア フリー7分 藁萱 幸宗 20回表彰
    ジュニア フリー10分 立澤 聖蘭 10回表彰
    グランミューズ 発展4 遠藤 敬子
    グランミューズ フリー3分 篠﨑 夏菜 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 篠田 尚子
    グランミューズ フリー3分 海老原 友紀
    グランミューズ フリー3分 百目鬼 明子
    グランミューズ フリー5分 斉藤 由希
    グランミューズ フリー5分 添谷 由里子
    グランミューズ フリー5分 沼沢 百合
    グランミューズ フリー7分 荒川 麻衣
    グランミューズ フリー7分 荒川 友里
    グランミューズ フリー7分 春田 陽子
    グランミューズ フリー10分 石井 和那
    グランミューズ フリー10分 高鳥 舞