開催日程: 2016年 5月7日 (土) /申込締切:2016年4月4日 (月)
地区コード:2209

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年4月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年4月21日 (木) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 12:30-12:40 13:00-14:10
    第2部 8名 13:50-14:00 14:20-15:30
    講評    15:30-15:40
    第3部 18名 15:20-15:30 15:50-16:50
    第4部 14名 16:30-16:40 17:00-17:45
    講評    17:45-17:55
    第5部 9名 17:35-17:45 18:05-19:00
    第6部 10名 18:40-18:50 19:10-20:05
    講評    20:05-20:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:00~14:10menu
      1
      合谷木 望愛
      フリー3分
      ジュニア
      ジェームス・フック/メヌエット
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      2
      杉下 芽衣
      フリー3分
      ジュニア
      ジェームス・フック/メヌエット
      バスティン/Twinkle Rock
      J.アプシル/鐘の音
      3
      本林 ゆず
      フリー3分
      ジュニア
      ジェームス・フック/メヌエット
      バスティン/Twinkle Rock
      J.アプシル/鐘の音
      4
      藤澤 菜のは
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      ジェームス・フック/メヌエット
      5
      齋藤 栞
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/カプリッチェット
      6
      森田 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XⅦ-3
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      7
      福田 倖菜
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8
      8
      西村 麻友香
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8
      9
      高橋 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XⅦ-3
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      湯山 昭/メロディー
      10
      石川 真梨亜
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI/27 第1楽章
      へラー/なだれ Op.45-2
      11
      原口 順成
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/やさしいうた
      宍戸 睦郎/ピアノソナタ 第2番 第1楽章
      12
      髙松 優亜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア第12番 イ長調 BWV798
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      13
      大橋 桃子
      大橋 雛
      フリー5分
      ジュニア
      P.ストヤノフ/ゲーム(連弾)
      グリーグ/ノルウェー舞曲 Op.35-3(連弾)
      14
      大阿久 華恋
      鹿野 真生
      フリー3分
      ジュニア
      P.ストヤノフ/ゲーム(連弾)
      15
      大塚 颯斗
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より 道化師
      16
      横松 里彩
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第2楽章
      17
      郡司 瑞穂
      フリー5分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン/星のセレナーデ
    • 第2部 14:20~15:30menu
      1
      石川 脩悟
      フリー7分
      ジュニア
      P.ストヤノフ/ゲーム(連弾)
      P.ストヤノフ/ゲーム(連弾)
      2
      渡辺 佳奈
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XⅥ/39 第1楽章
      チャイコフスキー/ノクターン Op.19-4
      3
      石川 聖那
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/7つのバガテルより第1番 Op.33-1
      チャイコフスキー/ノクターン Op.19-4
      4
      石川 脩悟
      フリー10分
      ジュニア
      ヘンデル/組曲No.3 HWV428よりアルマンド
      ハイドン/ソナタHob.ⅩⅥ/49 第1楽章
      5
      田村 優奈
      大橋 桃子
      フリー10分
      ジュニア
      ラフマニノフ/6つの小品より Op.11-4ワルツ(連弾)
      ブラームス/愛の歌Op.52aより 第6番(連弾)
      6
      海老原 愛実
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/ソナタ 第2楽章、第3楽章(連弾)
      ブラームス/愛の歌Op.52aより 第6番(連弾)
      7
      石川 脩悟
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/ノルウェー舞曲Op.35-3(連弾)
      グリーグ/ノルウェー舞曲Op.35-3(連弾)
      8
      飯塚 敦
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ショパン/エチュード ヘ長調 Op.10-8
    • 第3部 15:50~16:50menu
      1
      三嶋 小百合
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      バスティン/キラキラぼし
      2
      相原 華音
      導入1
      ジュニア
      バスティン/もくば
      飯田 真樹、川﨑 みゆき/がっこう
      3
      本橋 由衣
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      4
      山本 かいら
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(カワイ編)/わらの中の七面鳥(連弾)
      カワイ曲/ドーナツくるる
      5
      横山 詠架
      フリー3分
      ジュニア
      カワイ曲/おかしのいえ
      デンマーク民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編)/いとまきのうた
      6
      大塚 凜佳
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(カワイ編)/ミッキーマウスマーチ
      久米 詔子/まつり
      7
      高田 実来
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(内藤 雅子編曲)/大きな栗の木の下で(連弾)
      8
      若菜 七瑠
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      作曲者不詳(ドレミ編)/大きな栗の木の下で
      9
      佐藤 舞華
      フリー3分
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編)/むすんでひらいて
      ワーク(橋本 晃一編)/おおきなふるどけい
      10
      柴 歩
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第60番
      アメリカ民謡(バスティン編)/聖者がまちにやってくる
      11
      塚原 功規
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第62番
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      12
      永谷 遥花
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/はずんだボール
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チムチムチェリー
      13
      大川 奈沙
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/こぎつね
      ロジャース/ドレミの歌
      14
      横山 依槻
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/お誕生日マーチ
      グルリット/ガヴォット
      15
      塚原 優花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      16
      貝賀 奈緒
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(デプロ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(連弾)
      17
      永谷 史華
      フリー7分
      ジュニア
      矢代 秋雄/夢の舟(連弾)
      アンゲルブレシュト/わたしのロバちゃん(連弾)
      18
      相原 織絵
      フリー7分
      グランミューズ
      カプースチン/8つの演奏会用エチュード Op.40-2 「夢」
      カプースチン/8つの演奏会用エチュード Op.40-3 「トッカティーナ」
    • 第4部 17:00~17:45menu
      1
      菊地 凜夏
      応用1
      ジュニア
      デュベルノア/Op.176より 第7番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      青木 あや
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      3
      藤澤 巴夏
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(白川 雅樹編曲)/アマリリス(連弾)
      グルリット(白川 雅樹編曲)/むらまつり
      4
      押野 花音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ギロック/宮廷のコンサート
      5
      田崎 乃愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      南 小雪
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      7
      安田 康将
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭り
      8
      鈴木 晶真
      フリー3分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形 Op.69-6
      9
      山田 捺弥
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      10
      上岡 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      A.メンケン(ヤマハ編)/ホール・ニュー・ワールド
      11
      谷口 七葉
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(水上 浩介編)/アメイジング・グレイス
      12
      谷口 木葉
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      13
      飯山 葵唯
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      イギリス民謡/ロンドン橋(連弾)
      シュンゲラー/ぶんぶんぶん(連弾)
      14
      山内 慎吾
      フリー5分
      グランミューズ
      バダジェフスカ/乙女の祈り
    • 第5部 18:05~19:00menu
      1
      宮田 茉奈
      フリー5分
      ジュニア
      ジェームス・フック/メヌエット
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      イギリス民謡/ロンドン橋(連弾)
      シュンゲラー/ぶんぶんぶん(連弾)
      2
      山中 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      ジェームス・フック/メヌエット
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      イギリス民謡/ロンドン橋(連弾)
      シュンゲラー/ぶんぶんぶん(連弾)
      3
      荒居 結音
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-1
      湯山 昭/メロディー
      4
      大瀧 奈々
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/カプリッチェット
      5
      滝澤 ひまり
      フリー7分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      湯山 昭/メロディー
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      チャイコフスキー/朝の祈り
      6
      植原 萌
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/すいへいさんのうた(連弾)
      テュルク/急いで かわいいスザンナ!(連弾)
      7
      大瀧 南
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション第5番 変ホ長調 BWV776
      金井 秋彦/スケルツォ
      8
      荒川 祐理子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      宍戸 睦郎/ピアノソナタ 第2番 第1楽章
      9
      荒川 真理子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      リリー・ブーランジェ/ピアノのための3つの作品より 明るい庭園にて
      ショパン/練習曲 Op.25 第11番 イ短調「木枯らし」
    • 第6部 19:10~20:05menu
      1
      宮田 侑芽
      基礎2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ワルツ
      轟 千尋/森の時計台
      2
      月井 涼太
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      ギロック/祭り
      3
      近藤 沙也佳
      応用4
      ジュニア
      デュベルノア/Op.176より 第24番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      4
      月井 晴香
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ボッケリーニ/メヌエット ハ長調
      5
      関根 実咲
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      中田 喜直/土人のおどり
      6
      長 滋也
      フリー3分
      ジュニア
      リスト(トンプソン編曲)/愛の夢 No.3の主題
      7
      宮田 茉依
      フリー5分
      ジュニア
      西村 由紀江/鏡花水月
      8
      月井 晴香
      近藤 沙也佳
      フリー5分
      ジュニア
      J.シュトラウスⅡ世、Jシュトラウス(ヤマハ編)/ピッチカート ポルカ(連弾)
      9
      佐藤 優衣
      フリー10分
      グランミューズ
      カバレフスキー/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ長調 Op.46 第1楽章
      10
      岩崎 加奈子
      フリー15分
      グランミューズ
      シャブリエ/道化師の行進(連弾)
      プーランク/ソナタ 第2楽章、第3楽章(連弾)
      ブラームス/愛の歌 第6番(連弾)
会場  栃木市文化会館小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市旭町12-16
アクセス:
栃木駅(JRまたは東武日光線)よりタクシー5分、徒歩15分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
厚地 和之(栃木県)
写真
清水 恵子(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
  • ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加いただけます。
    7日(土)午前より、赤松 林太郎先生による課題曲説明会を実施します。ご期待ください。
    ご参加の方には新栃木地区限定デザインの合格・参加シールをお渡しします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-51-2066
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 相原 華音
    ジュニア 導入1 三嶋 小百合
    ジュニア 基礎1 本橋 由衣
    ジュニア 基礎2 宮田 侑芽
    ジュニア 応用1 菊地 凜夏
    ジュニア 応用1 月井 涼太
    ジュニア 応用4 近藤 沙也佳
    ジュニア 応用4 月井 晴香 10回表彰
    ジュニア フリー3分 青木 あや
    ジュニア フリー3分 植原 萌 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大阿久 華恋
    ジュニア フリー3分 鹿野 真生 15回表彰
    ジュニア フリー3分 大川 奈沙
    ジュニア フリー3分 大塚 凜佳
    ジュニア フリー3分 押野 花音
    ジュニア フリー3分 貝賀 奈緒
    ジュニア フリー3分 上岡 美咲
    ジュニア フリー3分 合谷木 望愛
    ジュニア フリー3分 齋藤 栞
    ジュニア フリー3分 佐藤 舞華
    ジュニア フリー3分 柴 歩
    ジュニア フリー3分 杉下 芽衣
    ジュニア フリー3分 鈴木 晶真
    ジュニア フリー3分 関根 実咲
    ジュニア フリー3分 高田 実来
    ジュニア フリー3分 田崎 乃愛
    ジュニア フリー3分 谷口 木葉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 谷口 七葉
    ジュニア フリー3分 長 滋也
    ジュニア フリー3分 塚原 功規
    ジュニア フリー3分 塚原 優花
    ジュニア フリー3分 永谷 遥花
    ジュニア フリー3分 西村 麻友香 10回表彰
    ジュニア フリー3分 福田 倖菜 15回表彰
    ジュニア フリー3分 藤澤 巴夏
    ジュニア フリー3分 藤澤 菜のは
    ジュニア フリー3分 南 小雪
    ジュニア フリー3分 本林 ゆず
    ジュニア フリー3分 森田 琴音 10回表彰
    ジュニア フリー3分 安田 康将
    ジュニア フリー3分 山田 捺弥 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 かいら
    ジュニア フリー3分 横山 依槻
    ジュニア フリー3分 横山 詠架
    ジュニア フリー5分 荒居 結音
    ジュニア フリー5分 飯山 葵唯
    ジュニア フリー5分 石川 脩悟
    ジュニア フリー5分 大瀧 奈々
    ジュニア フリー5分 大塚 颯斗
    ジュニア フリー5分 大橋 桃子
    ジュニア フリー5分 大橋 雛 35回表彰
    ジュニア フリー5分 郡司 瑞穂
    ジュニア フリー5分 高橋 結衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 髙松 優亜
    ジュニア フリー5分 月井 晴香
    ジュニア フリー5分 近藤 沙也佳 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宮田 茉依
    ジュニア フリー5分 宮田 茉奈
    ジュニア フリー5分 山中 優奈
    ジュニア フリー5分 横松 里彩
    ジュニア フリー7分 荒川 祐理子
    ジュニア フリー7分 石川 脩悟 35回表彰
    ジュニア フリー7分 石川 真梨亜 25回表彰
    ジュニア フリー7分 大瀧 南 5回表彰
    ジュニア フリー7分 滝澤 ひまり
    ジュニア フリー7分 永谷 史華
    ジュニア フリー7分 原口 順成
    ジュニア フリー10分 石川 脩悟
    ジュニア フリー10分 石川 聖那 35回表彰
    ジュニア フリー10分 田村 優奈
    ジュニア フリー10分 大橋 桃子 40回表彰
    ジュニア フリー10分 渡辺 佳奈 15回表彰
    ジュニア フリー12分 荒川 真理子
    グランミューズ フリー5分 山内 慎吾
    グランミューズ フリー7分 相原 織絵
    グランミューズ フリー7分 飯塚 敦
    グランミューズ フリー10分 海老原 愛実
    グランミューズ フリー10分 佐藤 優衣
    グランミューズ フリー15分 岩崎 加奈子 40回表彰