開催日程:
2016年
8月28日
(日)
/申込締切:2016年7月25日 (月)
地区コード:2415
登録内容確認メールまたはハガキは
2016年8月2日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2016年8月10日 (水)
頃発送しました。
-
時間割menu合計参加組数: 91 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 15名 9:10-9:20 9:30-10:20 第2部 16名 10:10-10:20 10:30-11:25 講評 11:25-11:35 昼休み 11:35-12:20 第3部 16名 12:00-12:10 12:20-13:20 第4部 14名 13:10-13:20 13:30-14:30 講評 14:30-14:40 第5部 10名 14:30-14:40 14:50-15:50 第6部 7名 15:40-15:50 16:00-17:00 講評 17:00-17:10 第7部 8名 17:05-17:15 17:20-18:25 第8部 5名 17:05-17:15 18:35-19:35 講評 19:35-19:45
-
プログラムmenu
-
第1部 9:30:~10:20menu
1塚本 悠仁導入1ジュニアボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん久米 詔子/まつり2赤澤 芽衣導入1ジュニアバスティン/ドナルドおじさんヒル姉妹(バスティン編)/おたんじょうび おめでとう3冨永 美結導入1ジュニアバイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ外国曲 オルガン・ピアノより/こどものマーチ4井上 恵輔導入2ジュニアバスティン/きかんしゃのうたアメリカ民謡 オルガン・ピアノより/10にんのインディアン5弓削 夏実導入2ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた6上野 祥導入3ジュニアフランス民謡(橋本 晃一編)/アマリリスフランス民謡(ヤマハ編)/きらきらぼし7金子 晶フリー3分ジュニアロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー(連弾)8上野 健フリー3分ジュニアギロック/ソナチネ 第1楽章9横見 真利男フリー3分ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章10坂上 凛璃フリー3分ジュニア平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って11木村 菜悠乃フリー5分ジュニアT.オースティン/お人形の夢と目覚め12柏浦 麻琴フリー5分ジュニアオーガスチン/ジグ ト長調野平 一郎/夢13岡田 真子フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調野平 一郎/ファンファーレ14林 あゆみフリー5分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォットドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 終楽章15王 心児フリー7分ジュニアJ.アプシル/鐘の音メラルティン/うた
-
第2部 10:30~11:25menu
1中川 綾乃導入3ジュニアシャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界バスティン/おぼろ月夜2池上 心唯導入3ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼりフランダース民謡(ヤマハ編)/のはらでおどろう3鴨田 和香子導入3ジュニアラーニングトゥプレイ/王様のお城グルリット/勇気のある人4鈴木 紗奈基礎1ジュニアフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテシューベルト(橋本 晃一編)/シューベルトのこもりうた5井上 夏寧基礎1ジュニアフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテシュワテル/かわいいおともだち6鈴木 雄也基礎1ジュニアバイエル/第48番ワルトトイフェル(田中 雅明編)/スケーターズワルツ7安里 満輝基礎1ジュニアラーニングトゥプレイ/バグパイプドイツ民謡(ヤマハ編)/メリーゴーランド8安里 真奈美基礎1ジュニアヤマハ曲 オルガン・ピアノより/ワルツフォスター オルガン・ピアノより/こうまがはしる9上 海沙基礎1ジュニアバイエル/第46番アメリカ民謡(ヤマハ編)/おしゃべりおうむ10大橋 菜々子基礎1ジュニアオルガン・ピアノより/ママにんぎょうブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花11菊地 美羽子基礎2ジュニアチェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニストチェルニー(田丸 信明編)/コスモス12福田 周平福田 ゆき恵フリー3分ジュニアヤマハ曲/とべ!うちゅうせん(連弾)13吉田 蕗生フリー5分ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115バルトーク/「子供のために」より 冗談14中田 美優フリー5分ジュニアG.オースティン/ジャズ組曲 全曲15関根 百花フリー5分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章16樋田 律人フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91-7D.スカルラッティ/ソナタ ハ長調 K.406/L.5
-
第3部 12:20~13:20menu
1内林 愛梨基礎2ジュニアS.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナーディアベリ/ソナチネ ハ長調 第1楽章2髙矢 こころ基礎2ジュニア樹原 涼子/たびだちのうたストリーボッグ/すみれ3荒井 愛惟基礎2ジュニアバスティン/蒸気機関車バスティン/おおスザンナ4佐藤 葉月基礎3ジュニアグリーグ オルガン・ピアノより/朝ゴセック(田丸 信明編)/ガボット5小金 千紗基礎3ジュニアL.モーツァルト/ブーレ外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット6荻野 友沙基礎3ジュニアバスティン/闘牛士木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも7松木 花菜基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん8塚田 こころ基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードハチャトゥリヤン/小さな歌9牛込 優那基礎4ジュニアエルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌リヒナー/短いお話10小金 紗也基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.13211佐藤 優成基礎4ジュニアフォスター オルガン・ピアノより/スワニー河ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード12内林 栞愛応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬荒井 由実(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より やさしさに包まれたなら13横山 奏多フリー3分ジュニアチャイコフスキー/「くるみ割り人形」より 行進曲チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より こんぺい糖の踊り14青木 結香フリー5分ジュニアシャブリエ/音楽帳の一頁シューマン/「森の情景」より 宿屋 Op.82-615芳賀 哲フリー7分ジュニア中田 喜直/変奏的練習曲 テーマ、エチュード 第1、2、3、5、9曲16岡田 あい子フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調ショパン/エチュード Op.10-4
-
第4部 13:30~14:30menu
1眞分 香凛基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクラモー オルガン・ピアノより/メヌエット2早川 怜那基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直バスティン/ニューオリンズカーニバル3川田 瑛怜菜基礎5ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき平吉 毅州/スタレガラプソディ4山下 珠々子基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進久石 譲(橋本 晃一編曲)/「風の谷のナウシカ」より 遠い日々5伊藤 陵平基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードギロック/魔法の木6寺久保 史未基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章7川田 梨々亜応用1ジュニアL.モーツァルト/アングレースバスティン/ノーム(地の精)の踊り8平山 沙椰応用1ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ9山﨑 潤応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬ギロック/秋のスケッチ10丸山 暖人応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬平吉 毅州/真夜中の火祭11村田 優希応用2ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第12番秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束12長谷川 奈海応用2ジュニアA.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣マシコ タツロウ(秋谷 えりこ編曲)/ハナミズキ13伊藤 瑚実応用2ジュニアA.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第17番14矢島 里奈応用2ジュニアギロック/手品師佐藤 英敏(シンコー・ミュージック編)/残酷な天使のテーゼ
-
第5部 14:50~15:50menu
1河野 花奈子応用3ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章ギロック/ウィンナーワルツ2永木 郁応用3ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章ゲール/蝶々3八木 麻緒応用4ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 第1楽章4岩井中 菜緒応用4ジュニアチェルニー/30番より 第3番チャイコフスキー/朝の祈り5佐々木 梨里応用7ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精6川島 はず貴応用7ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章モーツァルト/トルコ行進曲7大野 愛莉応用7ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章チャイコフスキー/甘い夢8牧野 結衣発展1ジュニア三善 晃/波のアラベスク大野 雄二(ヤマハ編)/ルパン三世のテーマ‘809池辺 帆花発展1ジュニアチェルニー/30番より 第30番ベートーヴェン/ロンド ハ長調 Op.51-110片山 紗希フリー7分ジュニアオーガスチン/ジグ ト長調ベルトミュー/気まぐれなロバディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1、3楽章
-
第6部 16:00~17:00menu
1片山 莉沙発展1ジュニアチェルニー/30番より 第10番ドビュッシー/アラベスク 第1番2深井 綾音発展1ジュニアチェルニー/30番より 第7番三善 晃/波のアラベスク3川瀬 治紀発展1ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章坂本 龍一(秋 敦子編曲)/energy flow4斉藤 雪奈発展1ジュニア森田 真奈美(川田 千春編曲)/I am久石 譲(デプロ編)/Summer5鈴木 愛梨フリー5分ジュニアショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-26若山 恵利花フリー10分ジュニアリスト/3つの演奏会用練習曲 第3番 ため息7濱野 真梨子フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」ドビュッシー/12の練習曲 第1番 5本の指のための
-
第7部 17:20~18:25menu
1小林 明日香応用6ジュニア作曲者不詳(J.S.バッハ編)/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127モーツァルト/ロンド ニ長調2田﨑 まりあフリー7分ジュニアブラームス/ラプソディ Op.79-23瀬頭 薫フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」スクリャービン/練習曲 Op.42-54表谷 千佳子発展3グランミューズJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンドベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章5住本 真貴子展開3グランミューズリスト/超絶技巧練習曲より 第1番シューベルト=リスト/ウィーンの夜会 第6番6斉藤 由希フリー5分グランミューズメトネル/プリマヴェーラ7小林 和枝フリー5分グランミューズショパン/マズルカ 嬰へ長調 Op.59-38日下部 史奈フリー12分グランミューズリスト/超絶技巧練習曲 第11番 夕べの調べ
-
第8部 18:35~19:35menu
1重村 真理子フリー10分グランミューズモーツァルト/きらきら星変奏曲 全曲2中島 奈津子フリー10分グランミューズラヴェル/ソナチネ 第1、3楽章3越智 美和子フリー10分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 プレリュードリスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番4齊藤 美穂フリー15分グランミューズショパン/バラード 第1番ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」5木幡 ひろ実フリー15分グランミューズショパン/即興曲 第2番モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
-
会場 (株)ニコニコ堂 大宮本店 ピエトラホール(B1F) (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県さいたま市大宮区宮町1-40株式会社ニコニコ堂 大宮本店B1F
アクセス:
大宮駅東口下車、銀座通り商店街沿い
収容人数:
130
ピアノ機種:
ヤマハCFIII
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし
アドバイザー
小川 せつ子(愛知県)
土居 里江(岡山県)
舟曳 千智(大阪府)
真宮 恵美(神奈川県)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
実施事務局からのお知らせ
★1~6部の受付開始は、演奏開始の20分前です。★7部と8部の受付は、7部演奏開始の15分前に
まとめて行います。8部にご参加の方は、受付時間に
お間違いのないようご注意ください。
この地区に関する特記事項
- ★昨年は定員を超過しました。受付は先着順ですので、お申込はお早めに!
- ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。
お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。
日頃の力試し、コンクールのリハーサルにもご活用頂けます。
ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。
継続することで、ステージ「力」をつけましょう。ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。
後援
株式会社ニコニコ堂-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 赤澤 芽衣 ジュニア 導入1 塚本 悠仁 ジュニア 導入1 冨永 美結 ジュニア 導入2 井上 恵輔 ジュニア 導入2 弓削 夏実 ジュニア 導入3 池上 心唯 ジュニア 導入3 上野 祥 ジュニア 導入3 鴨田 和香子 ジュニア 導入3 中川 綾乃 ジュニア 基礎1 安里 真奈美 ジュニア 基礎1 安里 満輝 ジュニア 基礎1 井上 夏寧 ジュニア 基礎1 大橋 菜々子 ジュニア 基礎1 上 海沙 ジュニア 基礎1 鈴木 紗奈 ジュニア 基礎1 鈴木 雄也 ジュニア 基礎2 荒井 愛惟 ジュニア 基礎2 内林 愛梨 ジュニア 基礎2 菊地 美羽子 5回表彰 ジュニア 基礎2 髙矢 こころ ジュニア 基礎3 荻野 友沙 ジュニア 基礎3 小金 千紗 ジュニア 基礎3 佐藤 葉月 ジュニア 基礎4 牛込 優那 ジュニア 基礎4 小金 紗也 ジュニア 基礎4 佐藤 優成 ジュニア 基礎4 塚田 こころ ジュニア 基礎4 早川 怜那 ジュニア 基礎4 松木 花菜 ジュニア 基礎4 眞分 香凛 ジュニア 基礎5 伊藤 陵平 ジュニア 基礎5 川田 瑛怜菜 ジュニア 基礎5 寺久保 史未 ジュニア 基礎5 山下 珠々子 ジュニア 応用1 川田 梨々亜 ジュニア 応用1 平山 沙椰 ジュニア 応用2 伊藤 瑚実 ジュニア 応用2 内林 栞愛 ジュニア 応用2 長谷川 奈海 5回表彰 ジュニア 応用2 丸山 暖人 ジュニア 応用2 村田 優希 ジュニア 応用2 矢島 里奈 5回表彰 ジュニア 応用2 山﨑 潤 ジュニア 応用3 河野 花奈子 ジュニア 応用3 永木 郁 ジュニア 応用4 岩井中 菜緒 ジュニア 応用4 八木 麻緒 ジュニア 応用6 小林 明日香 ジュニア 応用7 大野 愛莉 ジュニア 応用7 川島 はず貴 5回表彰 ジュニア 応用7 佐々木 梨里 ジュニア 発展1 池辺 帆花 ジュニア 発展1 片山 莉沙 5回表彰 ジュニア 発展1 川瀬 治紀 ジュニア 発展1 斉藤 雪奈 ジュニア 発展1 深井 綾音 ジュニア 発展1 牧野 結衣 ジュニア フリー3分 上野 健 ジュニア フリー3分 金子 晶 5回表彰 ジュニア フリー3分 坂上 凛璃 ジュニア フリー3分 福田 周平 ジュニア フリー3分 福田 ゆき恵 ジュニア フリー3分 横見 真利男 ジュニア フリー3分 横山 奏多 ジュニア フリー5分 青木 結香 ジュニア フリー5分 岡田 真子 ジュニア フリー5分 柏浦 麻琴 ジュニア フリー5分 木村 菜悠乃 ジュニア フリー5分 鈴木 愛梨 5回表彰 ジュニア フリー5分 関根 百花 ジュニア フリー5分 中田 美優 ジュニア フリー5分 林 あゆみ ジュニア フリー5分 吉田 蕗生 ジュニア フリー7分 王 心児 ジュニア フリー7分 岡田 あい子 ジュニア フリー7分 片山 紗希 ジュニア フリー7分 田﨑 まりあ ジュニア フリー7分 樋田 律人 30回表彰 ジュニア フリー7分 芳賀 哲 ジュニア フリー10分 瀬頭 薫 ジュニア フリー10分 若山 恵利花 ジュニア フリー12分 濱野 真梨子 グランミューズ 発展3 表谷 千佳子 グランミューズ 展開3 住本 真貴子 グランミューズ フリー5分 小林 和枝 グランミューズ フリー5分 斉藤 由希 グランミューズ フリー10分 越智 美和子 グランミューズ フリー10分 重村 真理子 グランミューズ フリー10分 中島 奈津子 グランミューズ フリー12分 日下部 史奈 グランミューズ フリー15分 木幡 ひろ実 グランミューズ フリー15分 齊藤 美穂