開催日程: 2016年 5月15日 (日) /申込締切:2016年4月11日 (月)
地区コード:2431
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年4月20日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2016年4月28日 (木) 頃発送しました。
団体登録での参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:05
    ワンポイントレッスン    11:05-11:15
    講評/Q&Aコーナー    11:15-11:30
    第2部 17名 11:10-11:20 11:40-12:45
    ワンポイントレッスン    12:45-12:55
    講評/Q&Aコーナー    12:55-13:10
    昼休み    13:10-14:00
    第3部 10名 13:30-13:40 14:00-15:05
    講評/Q&Aコーナー    15:05-15:20
    第4部 15名 15:00-15:10 15:30-16:30
    ワンポイントレッスン    16:30-16:40
    講評/Q&Aコーナー    16:40-16:55
    第5部 10名 16:35-16:45 17:05-18:05
    講評/Q&Aコーナー    18:05-18:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      笹嶺 麻乃
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なかよしどけい(連弾)
      バスティン/さよなら(連弾)
      2
      本田 識帆
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      井上 武士(田村 智子/岩瀬 洋子編曲)/チューリップ
      3
      中島 彩絵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      外国曲/マーチ
      4
      加瀬 百美
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      外国曲(橋本 晃一編)/こぎつね
      5
      深井 玲奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(橋本 晃一編)/喜びのうた
      6
      白井 麻莉絵
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      7
      石上 稟
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック オルガン・ピアノより/天国と地獄(カンカンダンス)
      P.A.ジュナン/ベニスの謝肉祭
      8
      乙度 青羽
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      9
      和泉 明日香
      基礎4
      ジュニア
      佐藤 臣/おっきくちっちゃく
      J.シュトラウスⅡ世/美しき青きドナウ
      10
      本田 夏惟
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ストリーボッグ/野原で
      11
      赤井 智香
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      ギロック/フランス人形
      12
      和泉 百香
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      F.チャーチル/いつか王子様が
      13
      齋木 琉々
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      14
      乙度 四葉
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      ギロック/飛翔
      15
      平 花野
      フリー5分
      ジュニア
      エクスタイン/ラプソディ
      16
      岩田 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      ギロック/カプリッチェット
      17
      吉井 沙織
      フリー3分
      ジュニア
      オルガン・ピアノの本/パパのおたんじょうび
      春畑 セロリ/もうすぐ あえるね/きょうで さようなら
      18
      力丸 璃音
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/こぎつね
      春畑 セロリ/もうすぐ あえるね/きょうで さようなら
      19
      岩田 みづき
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルター/かっこうとろば
      バスティン/ハ長調のエコセーズ
      ラーニング トゥ プレイ/カーニバル
      バスティン/棒あめのワルツ
    • 第2部 11:40~12:45menu
      1
      水谷 志帆
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん(連弾)
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん(連弾)
      2
      佐藤 咲羽
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たこ あげよう
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      3
      佐藤 奏羽
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      4
      岩瀬 菜々子
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      5
      清宮 梨央
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      6
      岩瀬 桃子
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      バスティン/ラクダのキャラバン
      7
      多筥 乃ノ花
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/北極圏の旅
      ランゲ/幼き流浪者
      8
      西本 佳央
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン/エンターテイナー
      9
      勝見 華月
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/骸骨たちの陽気な行進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      10
      西本 知央
      フリー5分
      ジュニア
      グラナドス/アンダルーサ
      11
      宮原 城二
      フリー5分
      ジュニア
      ジェームス・フック/メヌエット
      バスティン/Twinkle Rock
      フンテン/いなかのおどり
      ギロック/ワルツを踊ろう
      12
      古市 時方
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      フンテン/いなかのおどり
      メラルティン/うた
      13
      内田 未唯
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      佐藤 臣/目が覚めて
      ハイドン/メヌエット ト長調
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      14
      本多 沙羅
      フリー5分
      ジュニア
      パーセル/リゴドン
      フンテン/いなかのおどり
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      バスティン/Twinkle Rock
      15
      伊藤 奏良
      フリー5分
      ジュニア
      ジェームス・フック/メヌエット
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      ハイドン/メヌエット ト長調
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      16
      飯田 彩希
      フリー7分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      フンテン/いなかのおどり
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      17
      草野 優真
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      バスティン/Twinkle Rock
      パーセル/リゴドン
    • 第3部 14:00~15:05menu
      1
      井澤 怜亜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲第5番 BWV816 ガヴォット
      マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ
      2
      後藤 結愛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲第5番 BWV816 ガヴォット
      香月 修/スペイン風のワルツ
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      グリエール/前奏曲 Op.31-1
      3
      野原 佳鈴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア第7番 ホ短調 BWV793
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      4
      古川 リサ
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      5
      土居 香莉菜
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック3)
      ローデ/マリオネット
      6
      坂本 威瑠
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/ウィーンのロンド
      7
      土居 芹菜
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      8
      山城 明日香
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/夜番のうた
      9
      今井 理子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV 914
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 第1楽章 「葬送」
      10
      新井 久代
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
    • 第4部 15:30~16:30menu
      1
      佐々木 悠成
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      藤原 明日菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/がっこう だいすき
      ケーラー/なかよし
      3
      若木 真美
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      チェルニー/小さなワルツ
      4
      石黒 真緒
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/夜の歌
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      5
      石黒 美緒
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      トンプソン/妖精の宮殿
      6
      岩元 真結花
      基礎1
      ジュニア
      ドボルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ベイリー(田丸 信明編曲)/ロングロングアゴー
      7
      露木 理央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      テレマン/アレグロ
      8
      北川 綾乃
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ホーバート/スケルツィーノ
      9
      針谷 杏
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第92番
      渡部 哲哉/「弥生」~柔らかな日差しと共に~
      10
      神田 奈那
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      デュラン/ワルツ
      11
      田中 将都
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトリアン/ソナチネ 第3楽章
      12
      広瀬 夏希
      フリー7分
      ジュニア
      中田 喜直/変奏的練習曲(弟3、6楽章を除く)
      13
      齊藤 文野
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      湯山 昭/メロディー
      14
      小宮 瑠夏
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      ギロック/カプリッチェット
      15
      上杉 由奈
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      渡部 賢士/ピクニックへ行こう
    • 第5部 17:05~18:05menu
      1
      柳浦 亜美
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(シンコ―ミュージック編)/海の見える街
      2
      江川 健司
      導入2
      グランミューズ
      バスティン/夕暮れ
      フランス民謡(田中 雅明編)/きらきら星
      3
      小松 恵
      応用7
      グランミューズ
      マイカパル/プレリュード Op.38-2
      チャイコフスキー/甘い夢
      4
      加藤 綾音
      フリー3分
      グランミューズ
      セヴラック/「休暇の日々から」第1集より シューマンへの祈り
      5
      齋藤 奈緒
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      6
      稲見 米子
      フリー5分
      グランミューズ
      クープラン/葦
      7
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      モーツァルト(小原 孝編曲)/トルコ行進曲
      8
      高橋 華那
      フリー10分
      ジュニア
      ヘンデル/ファンタジア ハ長調 HWV490
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      ハイドン/ソナタ Hob.XⅥ/39 第1楽章
      9
      阪 真希
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律第2巻 第19番 イ長調 BWV888
      ラフマニノフ/プレリュード Op.32-12
      10
      杵鞭 遊
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2  「テンペスト」 第3楽章
会場  カワイ川口ショップ・コンサートサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県川口市川口3-1-1川口総合文化センターリリア4F
アクセス:
川口駅から徒歩1分。 川口総合文化センターリリア4Fフロア
収容人数:
80 
ピアノ機種:
シゲルカワイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大岩 佳子(愛知県)
写真
日向寺 明子(神奈川県)
写真
山内 鈴子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
更衣室をご用意しておりますので、ご利用ください。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録での参加が可能です。

    アドバイザーの先生によるワンポイントレッスンの受講が可能です!詳細は実施事務局にお問い合わせください。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-258-1929
前年度の開催:
後援
川口市、川口市教育委員会、カワイ川口ショップ《協力》ピティナ埼玉県支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    川口カワイショップ・コンサートホールにて、川口キューポラステーションの第4回目の川口春季ピティナ・ピアノステップが、代表 鈴木慶子先生のもと、開催されました。
    当日はアドバイザーの大岩先生、山内先生、日向寺先生の温かいお言葉を、賜りました。また、今年初めてアドバイザーの先生に質問のQ&Aのコーナーでは、参加者様からの質問にアドバイザーの先生方から良いアドバイスを頂きました。
    日向寺先生のワンポイントレッスンでは、どのように演奏すればよいかを分かりやすくレクチャー頂きました。
    沢山のご家族やカワイ川口ショップの関係者様、スタッフに支えられて、第4回を開催できて大変有意義な回となりました。
    ありがとうございます。
    来年は5周年、5月21日(日)となります。
    よろしくお願い申し上げます。
    記載者 ピティナ川口キューポラステーション事務局  八木 都
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 笹嶺 麻乃
    ジュニア 導入1 水谷 志帆
    ジュニア 導入3 佐々木 悠成
    ジュニア 導入3 佐藤 咲羽
    ジュニア 導入3 佐藤 奏羽
    ジュニア 導入3 中島 彩絵
    ジュニア 導入3 藤原 明日菜
    ジュニア 導入3 本田 識帆
    ジュニア 導入3 若木 真美
    ジュニア 基礎1 石黒 真緒
    ジュニア 基礎1 石黒 美緒
    ジュニア 基礎1 岩瀬 菜々子
    ジュニア 基礎1 岩元 真結花
    ジュニア 基礎1 加瀬 百美
    ジュニア 基礎1 白井 麻莉絵
    ジュニア 基礎1 深井 玲奈
    ジュニア 基礎2 石上 稟
    ジュニア 基礎3 乙度 青羽
    ジュニア 基礎3 清宮 梨央 5回表彰
    ジュニア 基礎3 古川 リサ
    ジュニア 基礎4 赤井 智香
    ジュニア 基礎4 和泉 明日香
    ジュニア 基礎4 岩瀬 桃子
    ジュニア 基礎4 露木 理央
    ジュニア 基礎4 土居 香莉菜
    ジュニア 基礎4 本田 夏惟
    ジュニア 基礎5 坂本 威瑠
    ジュニア 応用1 和泉 百香
    ジュニア 応用1 齋木 琉々
    ジュニア 応用1 多筥 乃ノ花
    ジュニア 応用3 北川 綾乃
    ジュニア 応用4 乙度 四葉
    ジュニア 応用4 針谷 杏
    ジュニア 応用5 土居 芹菜
    ジュニア 応用7 神田 奈那
    ジュニア フリー3分 岩田 みづき
    ジュニア フリー3分 勝見 華月
    ジュニア フリー3分 草野 優真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 西本 佳央
    ジュニア フリー3分 柳浦 亜美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉井 沙織
    ジュニア フリー3分 力丸 璃音
    ジュニア フリー5分 井澤 怜亜
    ジュニア フリー5分 伊藤 奏良 10回表彰
    ジュニア フリー5分 岩田 さくら
    ジュニア フリー5分 上杉 由奈
    ジュニア フリー5分 内田 未唯
    ジュニア フリー5分 小宮 瑠夏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 齊藤 文野 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 将都
    ジュニア フリー5分 西本 知央
    ジュニア フリー5分 野原 佳鈴
    ジュニア フリー5分 平 花野
    ジュニア フリー5分 古市 時方 10回表彰
    ジュニア フリー5分 本多 沙羅
    ジュニア フリー5分 宮原 城二
    ジュニア フリー5分 山城 明日香
    ジュニア フリー7分 阪 真希
    ジュニア フリー7分 広瀬 夏希
    ジュニア フリー10分 後藤 結愛
    ジュニア フリー10分 高橋 華那
    ジュニア フリー15分 今井 理子
    グランミューズ 導入2 江川 健司
    グランミューズ 応用7 小松 恵
    グランミューズ フリー3分 加藤 綾音
    グランミューズ フリー5分 稲見 米子
    グランミューズ フリー5分 齋藤 奈緒
    グランミューズ フリー10分 新井 久代
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー12分 杵鞭 遊