開催日程: 2016年 10月30日 (日) /申込締切:2016年9月26日 (月)
地区コード:2718

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年10月4日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年10月12日 (水) 頃発送しました。
エレクトーンコンチェルトでのご参加が可能です。碓井俊樹先生、大塚直哉先生によるトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 48 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 5名 9:05-9:15 9:30-10:25
    第2部 5名 10:05-10:15 10:35-11:30
    講評・継続表彰    11:30-11:40
    昼休み    11:40-12:40
    トークコンサート    12:40-12:55
    第3部 17名 12:25-12:35 13:15-14:20
    講評・継続表彰    14:20-14:30
    実施事務局企画    14:30-14:45
    トークコンサート    14:45-15:00
    第4部 11名 14:30-14:40 15:20-16:20
    講評・継続表彰    16:20-16:30
    第5部 6名 16:15-16:25 16:45-17:35
    第6部 4名 17:15-17:25 17:45-18:50
    講評・継続表彰    18:50-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      竹内 さちこ
      新村 さゆみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第4番(連弾)
      ストラヴィンスキー/「ペトルーシュカ」より ロシアの踊り 第1楽章 (連弾)
      グリーグ/「ペールギュント 第1集」より 朝 Op.46(連弾)
      2
      福永 美梨
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      3
      三好 美穂
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 シンフォニア
      ラヴェル/「鏡」より 鐘の谷
      4
      亀岡 玲花
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/半音階幻想曲とフーガ ニ短調
      5
      竹内 さちこ
      新村 さゆみ
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番(連弾)
    • 第2部 10:35~11:30menu
      1
      佐本 美弥子
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      2
      亀岡 玲花
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 「戦争ソナタ」 第1楽章
      3
      町田 英美果
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      4
      吉海 美帆
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランド・ソナタ」 Op.28 全楽章
      5
      小林 聖実
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
    • 第3部 13:15~14:20menu
      1
      奥田 理彩
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編)/ちょうちょう(2)
      C.ミラー/知りたがりの子猫ちゃん
      2
      徳川 煌志
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/インディアンの踊り
      3
      伊藤 拓
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ロボットの行進
      4
      小倉 望花
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      メンデルスゾーン(リスト、バスティン編曲)/歌の翼に
      5
      伊藤 柊
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ドボルザーク(バスティン編曲)/家路
      6
      北村 凜夏
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      R.シューマン(バスティン編曲)/楽しき農夫
      7
      村越 拓実
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      グリーグ(バスティン編曲)/山の魔王の宮殿にて
      8
      山下 瑠音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      パッヘルベル(大宝 博編曲)/カノン
      9
      大塚 幸恵
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6
      10
      斎藤 暖生
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(小山 和彦編曲)/第81番(アンサンブル)
      11
      小城 天音
      フリー7分
      ジュニア
      春畑 セロリ/うみへいこうよ(アンサンブル)
      12
      加々本 茉夕
      フリー5分
      ジュニア
      H.ワーク(久田 典子編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      13
      久保 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第21番 天使の声(アンサンブル)
      14
      打矢 響介
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      15
      赤木 佑衣
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(糀場 富美子編曲)/アラベスク(アンサンブル)
      16
      柏原 瑠依
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第21番 天使の声(アンサンブル)
      17
      小俣 璃采
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55-3 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 15:20~16:20menu
      1
      髙橋 侑吾
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      エステン/人形の夢と目覚め
      2
      奥田 真奈
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      3
      富田 彩希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ブラームス/ラプソディ Op.79-1
      4
      西堀 比奈子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(糀場 富美子編曲)/アラベスク(アンサンブル)
      5
      佐藤 美優
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55-3 第1楽章(アンサンブル)
      6
      斎藤 瑞生
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第21番 天使の声(アンサンブル)
      7
      畑野 巧翔
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/コンチェルト・レッジェーロ ~クーラウのソナチネ Op.55-3より 第1楽章~(アンサンブル)
      8
      花谷 清香
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー(糀場 富美子編曲)/アラベスク(アンサンブル)
      9
      板倉 理咲
      フリー5分
      ジュニア
      小山 和彦/そよ風の詩(アンサンブル)
      10
      長坂 理子
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 第1楽章(アンサンブル)
      11
      村越 百華
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 第3楽章(アンサンブル)
    • 第5部 16:45~17:35menu
      1
      中野 ひろみ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      2
      小野辺 菜々子
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲
      3
      佐藤 蜜柑
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 第1楽章(アンサンブル)
      4
      横関 すみれ
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 第3楽章(アンサンブル)
      5
      祝 美友紀
      フリー7分
      ジュニア
      小西 奈雅子/ロビンフッド ファンタジー(アンサンブル)
      6
      新田 朝香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ピアノ協奏曲 ニ短調 BWV1052 第1楽章(アンサンブル)
    • 第6部 17:45~18:50menu
      1
      堀口 納菜子
      フリー15分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 第1楽章(アンサンブル)
      2
      森田 真由
      フリー15+5分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章(アンサンブル)
      3
      山田 苑華
      フリー15分
      グランミューズ
      グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16 第1楽章(アンサンブル)
      4
      小屋敷 梨花
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第1楽章(アンサンブル)
会場  東京音楽大学B館スタジオ  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都豊島区南池袋3-4-5東京音楽大学内
アクセス:
電車:池袋駅東口または目白駅より徒歩15分 副都心線雑司が谷駅1番出口より約5分 都バス:「池袋駅」東口、池袋駅東口交番横から都バス(池86)「渋谷駅東口行」または (池65)「江古田二丁目行」「練馬車庫前行」乗車、「東京音楽大学前」下車徒歩約3分
収容人数:
-20 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
碓井 俊樹(東京都)
写真
糀場 富美子(東京都)
写真
武田 真理(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:大塚 直哉碓井 俊樹

田宮亮
バッハ:プレリュード ホ長調 BWV566

碓井 俊樹
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 第1楽章
実施事務局からのお知らせ
※会場となる学校の開門が9:00となっております。ご来場の
時間にご注意ください。

♪大塚直哉先生、碓井俊樹先生によるトークコンサート♪
12:40~12:55(大塚直哉先生)/14:45~15:00(碓井俊樹先生)
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。

※第3部の参加者へ
→大塚直哉先生のパイプオルガンによるトークコンサートのために
受付時間を早めております。パイプオルガンの響きをご体感ください!

※第4部の参加者へ
→実施事務局企画と碓井俊樹先生のコンチェルト・トークコンサートのために
受付時間を早めております。コンチェルトをお楽しみください!

  ♪実施事務局企画・コンチェルト新曲披露♪
  14:30~14:45
バスティン(加藤千晶編曲)「夏のソナチネ(全3楽章)」「冬のソナチネ(全3楽章)」
ピアノ:武田真理先生
共演:加藤千晶先生(指揮) 奥野由希子先生(EL) 天野玲美先生(EL)
この地区に関する特記事項
  • 2台のエレクトーン・指揮者と共演できるコンチェルトでのご参加が可能です。
    バスティン、バイエル、ブルグミューラーなどアレンジされた作品から、ハイドン、
    モーツァルト、ショパンなどの本格的なコンチェルトまで体験できます。→●Musse音の森コンチェルトシリーズ

    コンチェルト要項はこちら コンチェルト申込はこちら

    15分を超える連続演奏は、コンチェルト参加者に限ります。通常ステップでご参加の場合は、フリーステップは12分までです。15分以上はお受けできません。

  • コンチェルト課題曲 新曲発表!
    加藤 千晶編 バスティン 四季のソナチネから「冬のソナチネ(全3楽章)」
    「夏のソナチネ(全3楽章)」ステップ当日、武田真理先生(ピアノ)による初演を行います。

    ビデオ業者が入りますので、ぜひご利用ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3572-3106
前年度の開催:
後援
ヤマハミュージックリテイリング銀座店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    コンチェルトステップ
    碓井俊樹先生トークコンサート
    実施事務局企画 バスティン 「冬」「夏」のソナチネ(コンチェルト)、武田真理先生のピアノによる初演
    第3部継続表彰
    第4部継続表彰
    第5部、6部継続表彰
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 奥田 理彩
    ジュニア 基礎1 伊藤 拓
    ジュニア 基礎1 小倉 望花
    ジュニア 基礎1 徳川 煌志
    ジュニア 基礎2 伊藤 柊
    ジュニア 基礎3 北村 凜夏
    ジュニア 基礎3 村越 拓実
    ジュニア 基礎5 山下 瑠音
    ジュニア 応用1 髙橋 侑吾
    ジュニア 応用2 大塚 幸恵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 斎藤 暖生
    ジュニア フリー5分 赤木 佑衣
    ジュニア フリー5分 板倉 理咲
    ジュニア フリー5分 打矢 響介
    ジュニア フリー5分 奥田 真奈
    ジュニア フリー5分 加々本 茉夕
    ジュニア フリー5分 柏原 瑠依 10回表彰
    ジュニア フリー5分 久保 綾乃
    ジュニア フリー5分 斎藤 瑞生
    ジュニア フリー5分 佐藤 美優 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西堀 比奈子
    ジュニア フリー5分 畑野 巧翔
    ジュニア フリー7分 祝 美友紀
    ジュニア フリー7分 小俣 璃采 5回表彰
    ジュニア フリー7分 小城 天音
    ジュニア フリー7分 中野 ひろみ 10回表彰
    ジュニア フリー7分 村越 百華
    ジュニア フリー7分 横関 すみれ 10回表彰
    ジュニア フリー10分 佐藤 蜜柑
    ジュニア フリー10分 佐本 美弥子
    ジュニア フリー10分 富田 彩希
    ジュニア フリー10分 長坂 理子 20回表彰
    ジュニア フリー10分 新田 朝香 5回表彰
    ジュニア フリー10分 町田 英美果
    ジュニア フリー12分 小野辺 菜々子
    ジュニア フリー15+5分 森田 真由 20回表彰
    グランミューズ 発展3 福永 美梨
    グランミューズ フリー5分 花谷 清香
    グランミューズ フリー10分 三好 美穂
    グランミューズ フリー12分 小林 聖実
    グランミューズ フリー12分 竹内 さちこ
    グランミューズ フリー12分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー12分 竹内 さちこ
    グランミューズ フリー12分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー12分 吉海 美帆
    グランミューズ フリー15分 小屋敷 梨花
    グランミューズ フリー15分 堀口 納菜子
    グランミューズ フリー15分 山田 苑華