開催日程:
2016年
6月5日
(日)
/申込締切:2016年5月2日 (月)
地区コード:2721
登録内容確認メールまたはハガキは
2016年5月10日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2016年5月18日 (水)
頃発送しました。
松本 裕子先生による室内楽トークコンサート開催。
-
時間割menu合計参加組数: 74 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 15名 9:45-9:55 10:15-11:10 第2部 10名 10:50-11:00 11:20-12:10 講評 12:10-12:20 昼休み 12:20-13:05 第3部 9名 12:35-12:45 13:05-14:10 第4部 6名 13:50-14:00 14:20-15:10 講評 15:10-15:20 トークコンサート 15:20-15:35 第5部 15名 15:05-15:15 15:45-16:30 第6部 9名 16:10-16:20 16:40-17:40 講評 17:40-17:50 第7部 5名 17:30-17:40 18:00-18:55 第8部 5名 18:35-18:45 19:05-19:55 講評 19:55-20:05
-
プログラムmenu
-
第1部 10:15~11:10menu
1小山 莉桜導入3ジュニアドイツ民謡(橋本 晃一編)/やまのおんがくかC.ロリン/ウォーキング クール2中仙道 咲希導入3ジュニアドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさんスワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン3青木 有基礎1ジュニアメトードローズ/春の朝の歌ノルウェー民謡(ヤマハ編)/雪と子ども4後藤 拓哉フリー3分ジュニアドイツ民謡/こぎつねバルトーク/エチュード5田中 芳明フリー3分ジュニアA.サルトーリオ/春のよろこびバルトーク/エチュード6五十里 好花フリー3分ジュニアJ.アプシル/小さな羊飼いP.ランティエ/ティク・タク7中澤 かなえフリー3分ジュニアシューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8A.ハチャトゥリアン/スケルツォ8大橋 美月フリー5分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲ギロック/カプリッチェットブルクミュラー/やさしい花 Op.100-109岸田 二実フリー5分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲ギロック/カプリッチェットアンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-1010田中 美緒フリー5分ジュニア久石 譲(栗崎 尚子編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街11田中 友佳子フリー5分ジュニアクープラン/ブーレーA.ハチャトゥリアン/スケルツォブルクミュラー/やさしい花 Op.100-1012中澤 かなえフリー3分ジュニアヘンデル/アリアベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章13長本 花音フリー5分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲湯山 昭/メロディーアンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-114澤田 瞳美フリー5分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8ギロック/カプリッチェット15長本 花音岸田 二実フリー5分ジュニアキャサリン・ロリン/パリのワルツ(連弾)テュルク/身も心もかろやかに(連弾)
-
第2部 11:20~12:10menu
1猿渡 和奏基礎2ジュニアグローバー、スチュアート/スケートのうたブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安2中村 天音基礎3ジュニアバスティン/闘牛士H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計3佐内 遥菜基礎3ジュニアメトードローズ/ヴェニスの謝肉祭ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花4高山 茉優応用4ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨湯山 昭/ボンボン5池田 みのりフリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784金井 秋彦/スケルツォドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章6曽我 碧衣フリー3分ジュニアE.バウムガートナー/サウスサイド・ストンプ7曽我 史苑フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ8高山 知優フリー5分ジュニアドビュッシー/アラベスク 第1番9ハートマン 魁フリー5分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」10荻野 桜子フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/平均律第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858W.A.モーツァルト/ソナタKV311 第1楽章ドビュッシー/「ピアノのために」よりプレリュード
-
第3部 13:05~14:10menu
1中澤 朋子フリー7分グランミューズバルトーク/ルーマニア民俗舞曲 全曲(アンサンブル)2斉田 梢栄フリー7分グランミューズシューベルト/ソナチネ 第1番 ニ長調 Op.137-1 第2楽章(アンサンブル)3中尾 英子フリー5分グランミューズクライスラー/愛の悲しみ(アンサンブル)4山地 暁子フリー12分グランミューズメンデルスゾーン/チェロ・ソナタ 第1番 変ロ長調 Op.45 第1楽章(アンサンブル)5池田 浩子フリー7分グランミューズラフマニノフ/ヴォカリーズ Op.34-14(アンサンブル)6古田 裕美子フリー10分グランミューズシューマン/アダージョとアレグロ Op.70(アンサンブル)7茂呂 夏江フリー5分グランミューズシューベルト/ソナチネ 第1番 ニ長調 Op.137-1 第3楽章(アンサンブル)8野浦 千恵フリー5分グランミューズシューベルト/ヴァイオリン・ソナタ ホ長調 Op.162 第2楽章(アンサンブル)9中村 麻耶フリー10分グランミューズブラームス/ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108 第1楽章(アンサンブル)
-
第4部 14:20~15:10menu
1長岡 由利子フリー5分グランミューズフォーレ/シチリアーノ Op.78(アンサンブル)2藤原 陽子フリー10分グランミューズフォーレ/エレジー(アンサンブル)3酒井 千恵子フリー10分グランミューズベートーヴェン/チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2 第2楽章(アンサンブル)4松本 裕美子フリー10分グランミューズグリーグ/ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ヘ長調 Op.8 第3楽章(アンサンブル)5フリー7分グランミューズベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 変ロ長調 Op.24 「春」 第2楽章(アンサンブル)6瀬崎 規子フリー10分グランミューズブラームス/クラリネット(ヴィオラ)・ソナタ ヘ短調 Op.120-1 第1楽章(アンサンブル)
-
第5部 15:45~16:30menu
1小西 梨紗子応用5ジュニアデュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章香月 修/スペイン風のワルツ2林田 竜音フリー3分ジュニアハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XⅦ-3ギロック/カプリッチェット3カズウェル コーディリアフリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773香月 修/スペイン風のワルツ4高山 茉莉フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)5岩井 珠緒フリー3分ジュニアル・クーペ(多喜 靖美編曲)/ピアノの練習曲ABC 第11番 祈り(アンサンブル)6林 乃々花フリー3分ジュニアバスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)7高橋 萌心フリー3分ジュニアブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)8浅野 未空人フリー3分ジュニアル・クーペ(多喜 靖美編曲)/ピアノの練習曲ABC 第11番 祈り(アンサンブル)9林田 竜音フリー3分ジュニア中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)10吉原 麻依フリー3分ジュニアギロック(多喜 靖美編曲)/手品師(アンサンブル)11納土 美恵子フリー3分グランミューズバイエル(金子 詠美編曲)/ピクニックへ行こう!(アンサンブル)12松本 利江フリー3分グランミューズブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第17番 おしゃべり(アンサンブル)13滝島 洋子フリー3分グランミューズリヒナー(松本 裕子編曲)/短い物語(アンサンブル)14都丸 美津子フリー3分グランミューズギロック(松本 裕子編曲)/古い農民歌(アンサンブル)15小原 成子フリー3分グランミューズブルグミュラー(多喜 靖美編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
-
第6部 16:40~17:40menu
1水谷 桃子応用7ジュニア香月 修/スペイン風のワルツT.シルコット/サラバンド2五十嵐 駿汰応用3ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ3宮内 憧子応用5ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調ベートーヴェン/7つのバガテル 第1番 Op.33-14横尾 日南展開1ジュニアリスト/「パガニーニ大練習曲」より 第4番 アルペジオリスト/「パガニーニ大練習曲」より 第5番 狩り5新井 詩織フリー7分ジュニアヘンデル/ファンタジア ハ長調 HWV490プロコフィエフ/組曲「シンデレラ」からの10の小品Op.97より 夏の精6北澤 乙葉フリー7分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第3、第4楽章7五十里 優太フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調ギロック/ワルツ・エチュード8肥田 理彩子フリー10分ジュニアドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士ハイドン/ソナタ Hob.XⅥ/39 第1楽章9北澤 乙葉新井 詩織フリー5分ジュニアP.ストヤノフ/ゲーム(連弾)サン=サーンス/動物の謝肉祭より 水族館(連弾)
-
第7部 18:00~18:55menu
1鈴木 日菜フリー10分ジュニアメンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ2小河原 光加フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調ラヴェル/水の戯れ3倉持 圭絵フリー10分グランミューズショパン/スケルツォ 第3番4石川 紗穂利フリー12分グランミューズ武満 徹/雨の樹素描Ⅱ ~オリヴィエ・メシアンの追憶に~ラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ5脇谷内 進フリー10分グランミューズドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光、パスピエ
-
第8部 19:05~19:55menu
1手塚 桃子展開1グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」2相川 喜音フリー10分グランミューズショパン/エチュード Op.10-4ショパン/バラード 第2番3牧野 新フリー7分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章4出水 葵フリー12分グランミューズリスト/タランテラ5牧野 新フリー12分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 変ロ長調 Op.31-2 「テンペスト」 第2楽章ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
-
会場 八王子市南大沢文化会館 交流ホール (directions_walkMAP )
所在地:
東京都八王子市南大沢2-27
アクセス:
京王相模原線「南大沢駅」から徒歩3分
駐車場あり(フレスコ南大沢内120円/30分)
収容人数:
260
ピアノ機種:
ヤマハCFIII
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし
アドバイザー
秋元 恵理子(北海道)
楠原 祥子(千葉県)
桑原 巌(東京都)
松本 裕子(東京都)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
アドバイザー企画内容
ピアノ:松本 裕子
メンデルスゾーン:ピアノトリオ第2番より第1楽章 ・・・ほか
共演者
阿部真也(vn)
谷口賢記(vc)
実施事務局からのお知らせ
♪松本 裕子先生トークコンサート♪15:20-15:35
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
- 申込受付開始は3月22日(火)14時からを予定しております。
後援
Music Studio C、ジャスミン音の庭グループ-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入3 小山 莉桜 ジュニア 導入3 中仙道 咲希 ジュニア 基礎1 青木 有 ジュニア 基礎2 猿渡 和奏 5回表彰 ジュニア 基礎3 佐内 遥菜 ジュニア 基礎3 中村 天音 ジュニア 応用3 五十嵐 駿汰 15回表彰 ジュニア 応用4 高山 茉優 ジュニア 応用5 小西 梨紗子 ジュニア 応用7 水谷 桃子 15回表彰 ジュニア 展開1 横尾 日南 ジュニア フリー3分 浅野 未空人 ジュニア フリー3分 岩井 珠緒 ジュニア フリー3分 後藤 拓哉 5回表彰 ジュニア フリー3分 曽我 碧衣 ジュニア フリー3分 曽我 史苑 ジュニア フリー3分 高橋 萌心 ジュニア フリー3分 高山 茉莉 ジュニア フリー3分 田中 芳明 ジュニア フリー3分 中澤 かなえ ジュニア フリー3分 中澤 かなえ ジュニア フリー3分 林 乃々花 ジュニア フリー3分 林田 竜音 10回表彰 ジュニア フリー3分 林田 竜音 ジュニア フリー3分 吉原 麻依 ジュニア フリー5分 五十里 優太 ジュニア フリー5分 池田 みのり ジュニア フリー5分 大橋 美月 ジュニア フリー5分 カズウェル コーディリア ジュニア フリー5分 岸田 二実 5回表彰 ジュニア フリー5分 北澤 乙葉 ジュニア フリー5分 新井 詩織 ジュニア フリー5分 澤田 瞳美 ジュニア フリー5分 高山 知優 ジュニア フリー5分 田中 美緒 ジュニア フリー5分 田中 友佳子 ジュニア フリー5分 長本 花音 15回表彰 ジュニア フリー5分 長本 花音 ジュニア フリー5分 岸田 二実 ジュニア フリー5分 ハートマン 魁 ジュニア フリー7分 新井 詩織 ジュニア フリー7分 北澤 乙葉 ジュニア フリー10分 鈴木 日菜 ジュニア フリー10分 肥田 理彩子 ジュニア フリー15分 小河原 光加 ジュニア フリー15分 荻野 桜子 グランミューズ 展開1 手塚 桃子 グランミューズ フリー3分 小原 成子 グランミューズ フリー3分 滝島 洋子 5回表彰 グランミューズ フリー3分 都丸 美津子 5回表彰 グランミューズ フリー3分 納土 美恵子 グランミューズ フリー3分 松本 利江 5回表彰 グランミューズ フリー5分 中尾 英子 グランミューズ フリー5分 長岡 由利子 グランミューズ フリー5分 野浦 千恵 グランミューズ フリー5分 茂呂 夏江 グランミューズ フリー7分 池田 浩子 グランミューズ フリー7分 斉田 梢栄 グランミューズ フリー7分 中澤 朋子 グランミューズ フリー10分 相川 喜音 グランミューズ フリー10分 倉持 圭絵 グランミューズ フリー10分 酒井 千恵子 グランミューズ フリー10分 瀬崎 規子 グランミューズ フリー10分 中村 麻耶 グランミューズ フリー10分 藤原 陽子 5回表彰 グランミューズ フリー10分 古田 裕美子 グランミューズ フリー10分 松本 裕美子 グランミューズ フリー10分 脇谷内 進 グランミューズ フリー12分 石川 紗穂利 グランミューズ フリー12分 出水 葵 グランミューズ フリー12分 山地 暁子 20回表彰