開催日程: 2016年 11月3日 (木) /申込締切:2016年10月3日 (月)
地区コード:2764
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年10月12日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2016年10月18日 (火) 頃発送しました。
ワンポイントレッスンの申込は締め切りました(2016/09/16)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:40-9:50 10:00-11:00
    ワンポイントレッスン    11:00-11:20
    第2部 16名 11:10-11:20 11:30-12:30
    ワンポイントレッスン    12:30-12:40
    講評・継続表彰    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:40
    第3部 13名 13:20-13:30 13:40-14:40
    第4部 8名 14:30-14:40 14:50-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:00
    第5部 6名 15:50-16:00 16:10-17:10
    第6部 4名 17:00-17:10 17:20-18:20
    講評・継続表彰    18:20-18:30
    第7部 9名 18:20-18:30 18:40-19:40
    講評・継続表彰    19:40-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      星野 想太
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      ベルコヴィチ/エチュード
      2
      金田 理史
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      バスティン/インディアンのおどり
      3
      松本 礼愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/フランスのうた
      ベルコヴィチ/エチュード
      4
      秋元 優花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      5
      彦坂 帆香
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編)/おもいで
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/せいじゃのこうしん
      6
      横川 和泉
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/10にんのインディアン
      シューベルト(橋本 晃一編)/シューベルトのこもりうた
      7
      神田 さよ
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/とりがなく
      8
      西村 舞
      基礎1
      ジュニア
      ドボルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      バスティン/いい日
      9
      瀧口 絢芽
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/とりがなく
      10
      高梨 結菜
      基礎2
      ジュニア
      高橋正夫 オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      11
      神部 美里
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーマニアン ラプソディー
      杉本 竜一(シンコーミュージック編)/BELIEVE
      12
      松田 真歩
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      白川 雅樹/深い森で
      13
      玉澤 弘太郎
      フリー3分
      ジュニア
      コルトー/インディアンのおどり
      14
      田島 麻実
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      15
      二木 啓子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      16
      石橋 佳音
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      サン=サーンス オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      17
      小田切 心菜
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
    • 第2部 11:30~12:30menu
      1
      原田 奈々
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      2
      粕川 玲音
      基礎3
      ジュニア
      バルトーク/31.カノンの形式によるダンス
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      3
      霜田 和花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブレトリー/カッコウとロバ
      4
      西垣 文姫
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/ルーマニアン ラプソディ
      5
      湯澤 志真
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ディアベリ/アレグレット
      6
      吉越 凛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      7
      俵 一花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      チェルニー/30番より 第1番
      8
      槙島 瑞稀
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      森下 絢水
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      10
      嶋田 亘佑
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1楽章
      11
      半田 梨紗
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第15番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ/37 第1楽章
      12
      粕川 明音
      応用7
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      田中 カレン/はくちょう
      13
      槙島 陽稀
      フリー3分
      ジュニア
      グルック/ガヴォット
      ビーデルマン/大好きなワルツ
      14
      野澤 由莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ベルディ(ヤマハ編)/ジプシーの踊り
      リムスキー=コルサコフ(ヤマハ編)/おどけ者の踊り
      15
      田中 優希菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/王様の宮殿
      モーツアルト/メヌエット ヘ長調
      モーツアルト/アレグロ 変ロ長調
      16
      佐俣 颯香
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      池野 太翔
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      L.ヘレスコ/牧場の少女
      2
      高江州 結愛
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      グルリット/小さなロマンス
      3
      寄田 華帆
      フリー3分
      ジュニア
      P.ベルリン/子ブタの行進
      V.イグナーチエフ/子ヤギ ロシア民謡
      4
      佐藤 千羽音
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      M.フレ/無題
      リスト=ベルコヴィチ/パガニーニのテーマによるエチュード  155番
      5
      藤田 光
      フリー3分
      ジュニア
      まつだ さえ/まじょのねこ
      まつだ さえ/すべりだい
      6
      小口 聡才
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      7
      佐藤 龍吾
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      大塚 愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      9
      小口 裕光花
      フリー5分
      ジュニア
      シューべルト/スケルツォ 変ロ長調
      10
      小口 碩大
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第3楽章
      11
      小磯 ゆきな
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 Op.31-2 ニ短調 「テンペスト」 第3楽章
      12
      山本 真智子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 Op.57 「熱情」 第1楽章
      13
      寄田 涼子
      応用7
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第15番
      フォーレ/シシリエンヌ
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      久木田 奈那
      フリー3分
      ジュニア
      グレチャニノフ/金色の魚のダンス
      安倍 美穂/キャラメルポップコーン
      2
      五十嵐 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      鈴木 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 11月 トロイカ
      4
      森 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      5
      脇田 早紀子
      発展1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      シベリウス/孤独な松の木
      6
      北田 哲夫
      発展5
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      7
      清水 玲子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      8
      松原 里奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/練習曲 「音の絵」 ハ短調 Op.39-1
      ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 ハ短調
    • 第5部 16:10~17:10menu
      1
      木内 久仁子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 サラバンド、ガボット
      2
      廣川 真由
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第2番
      3
      山根 佳歩
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/主題と変奏
      4
      澤田 有莉
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1、2楽章
      6
      小栁 亮子
      フリー15分
      グランミューズ
      シマノフスキ/幻想曲 Op.14
    • 第6部 17:20~18:20menu
      1
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第3、4、5楽章
      2
      小川 あみ
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 第1楽章
      リスト/コンソレーション 第3番
      ドビュッシー/12の練習曲より 第7番 「半音階のために」
      3
      下里 豪志
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
      4
      山﨑 理沙
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「ゴルトベルク変奏曲」より アリア~第10変奏
    • 第7部 18:40~19:40menu
      1
      高橋 飛向
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/ロッキーにのぼって
      2
      村田 大将
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      3
      横山 直穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      モーツァルト/メヌエット へ長調
      4
      浅上 隆太朗
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      5
      由淵 結
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第5番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      見原 さやか
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      7
      小野 世璃菜
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔、雨の庭
      8
      フリー15分
      グランミューズ
      シューマン/「子供の情景」より Op.15-1、2、3、5、6、7、8、11、13
      9
      見原 さやか
      フリー12分
      ジュニア
      プロコフィエフ/サルカズム Op.17
会場  調布市つつじヶ丘児童館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都調布市西つつじケ丘3丁目19−1
アクセス:
京王線つつじケ丘駅徒歩5分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
本田 真貴子(兵庫県)
写真
山脇 直子(島根県)
写真
渡部 由記子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場のご用意はございません。
・車両(オートバイ含む)でのご来場はできません。
・ビデオ撮影、録音は出演者の関係者のみ可能です。
・ロビーにはソファや椅子のご用意がございません。
受付時間内にいらっしゃいます様、お願い致します。
・児童館ホール内には、更衣室がございませんので、
 お手洗いでのお着替えをお願いいたします。
・当日の連絡先:児童館ホール(042-482-4873)
この地区に関する特記事項
  •  ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • 2016/09/16 ワンポイントレッスンの申し込みは締め切りました
    渡部 由記子先生によるワンポイントレッスン受講可能です!詳細は実施事務局までお問い合わせください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-446-5677
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    調布地区での2度目になります今回は京王線つつじヶ丘の児童館ホールという昭和色満載の?古いホールでの開催でした。

    ホールの抽選が3か月前なので、告知が遅かったにもかかわらず73名もの大勢の方の参加がありました。

    残念だったのは、急に寒くなった気候のせいか?
    前日まで0だった欠席のご連絡が当日一気に5人もいらっしゃいました。
    せっかく練習した成果を聴いて頂ける機会にご本人もご家族もがっかりだった事でしょう。

    ステップの魅力はやはり評価を頂ける事ではないでしょうか?

    1曲ごとに講評を書いて下さるアドヴァイザーの先生が渡部由記子先生、本田真貴子先生、山脇直子先生という素晴らしい方ばかり

    1部、2部では初めての参加者が多かったので、評価の基準のお話を渡部先生から頂き「・・・・Aが有ったら、お赤飯を焚いてお祝いして・・」のくだりでは、皆さんニコニコ

    ですから、Sがあった日には天にも昇る気持ちに昨日の晩ごはんはお赤飯のおうち多かったのでは?

    渡部先生によるワンポイントレッスンも3人の受講者がいらっしゃいました。10分間のレッスンでもみるみる変わっていくのが流石です!

    講評も3人の先生全員から4回にわたって頂き、とっても勉強になりました。

    夕方からの部では音大生や専門家のご参加が多く、15分枠を2つ取られてブラームスの3番のソナタやラベルの「夜のガスパール」など圧巻でした。

    無料でこんな素晴らしい演奏が聴けるなんて~ステップの魅力にあらためて気付きました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 金田 理史
    ジュニア 導入2 星野 想太
    ジュニア 導入3 秋元 優花
    ジュニア 導入3 彦坂 帆香
    ジュニア 導入3 松本 礼愛
    ジュニア 基礎1 神田 さよ
    ジュニア 基礎1 瀧口 絢芽
    ジュニア 基礎1 西村 舞
    ジュニア 基礎1 原田 奈々
    ジュニア 基礎1 横川 和泉
    ジュニア 基礎2 池野 太翔
    ジュニア 基礎2 神部 美里
    ジュニア 基礎2 高梨 結菜
    ジュニア 基礎2 高橋 飛向
    ジュニア 基礎2 村田 大将
    ジュニア 基礎3 石橋 佳音
    ジュニア 基礎3 粕川 玲音
    ジュニア 基礎3 高江州 結愛
    ジュニア 基礎3 松田 真歩
    ジュニア 基礎4 佐俣 颯香
    ジュニア 基礎4 霜田 和花
    ジュニア 基礎4 西垣 文姫
    ジュニア 基礎4 横山 直穂
    ジュニア 基礎5 浅上 隆太朗
    ジュニア 基礎5 小田切 心菜
    ジュニア 基礎5 俵 一花
    ジュニア 基礎5 湯澤 志真
    ジュニア 基礎5 吉越 凛
    ジュニア 応用1 槙島 瑞稀
    ジュニア 応用2 森下 絢水
    ジュニア 応用7 粕川 明音
    ジュニア 応用7 由淵 結 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大塚 愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小口 聡才
    ジュニア フリー3分 久木田 奈那
    ジュニア フリー3分 佐藤 千羽音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 優希菜
    ジュニア フリー3分 玉澤 弘太郎
    ジュニア フリー3分 野澤 由莉奈
    ジュニア フリー3分 藤田 光
    ジュニア フリー3分 槙島 陽稀
    ジュニア フリー3分 寄田 華帆
    ジュニア フリー5分 五十嵐 結衣
    ジュニア フリー5分 小口 裕光花
    ジュニア フリー5分 佐藤 龍吾 10回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 美咲
    ジュニア フリー7分 小磯 ゆきな
    ジュニア フリー7分 見原 さやか 25回表彰
    ジュニア フリー12分 見原 さやか
    グランミューズ 応用7 寄田 涼子
    グランミューズ 発展1 脇田 早紀子
    グランミューズ 発展5 北田 哲夫
    グランミューズ フリー3分 木内 久仁子
    グランミューズ フリー7分 清水 玲子
    グランミューズ フリー7分 廣川 真由
    グランミューズ フリー10分 小野 世璃菜 35回表彰
    グランミューズ フリー10分 二木 啓子
    グランミューズ フリー10分 山根 佳歩
    グランミューズ フリー12分 澤田 有莉
    グランミューズ フリー12分 山本 真智子 25回表彰
    グランミューズ フリー15分 小栁 亮子
    グランミューズ フリー15分 下里 豪志 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 松原 里奈 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 山﨑 理沙 5回表彰