2016年度
開催日程: 5月28日 (土) /締切日程:4月25日 (月)
地区コード:2767
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年5月4日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2016年5月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
山田武彦先生によるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:30-10:40 11:00-11:50
    第2部 9名 11:30-11:40 12:00-12:50
    講評    12:50-13:05
    トークコンサート    13:10-13:30
    昼休み    13:30-14:20
    第3部 10名 13:50-14:00 14:20-15:25
    第4部 11名 15:05-15:15 15:35-16:35
    ワンポイントレッスン    16:35-16:45
    講評    16:45-16:55
    第5部 5名 16:35-16:45 17:05-18:00
    第6部 8名 17:40-17:50 18:10-19:15
    第7部 6名 18:55-19:05 19:25-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:50menu
      1
      松川 ちひろ
      導入1
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      坂本 葵
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      ウェーバー(橋本 晃一編曲)/人魚のうた
      3
      平出 優水
      基礎3
      ジュニア
      M.デイビッド(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      ドイツ民謡(田中 雅明編曲)/かわいいオーガスチン
      4
      森脇 凜
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      フンテン/いなか風のおどり
      5
      大谷 悠夏
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      テュルク/子どものバレー
      6
      山口 慧
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      トンプソン/空のパイロット
      7
      髙木 菜名花
      フリー3分
      ジュニア
      本多 鐵麿(川又 文子編曲)/おもいでのアルバム
      8
      平倉 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      9
      新藤 四季
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/カプリッチェット
      10
      吉田 小春
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      11
      諸橋 朋花
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-1
      12
      池島 広子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード、サラバンド、メヌエットⅠ、Ⅱ、ジーグ
      13
      海谷 瑞穂
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
    • 第2部 12:00~12:50menu
      1
      小野 琴香
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/「リトルピアニスト」より 第33番 カーニバル
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      守谷 日茉里
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      3
      安藤 来優
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット
      香月 修/スペイン風のワルツ
      4
      川村 素樹
      応用7
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      5
      田中 葵
      フリー5分
      ジュニア
      フンテン/いなかのおどり
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      6
      堂本 快晴
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ショスタコービッチ/前奏曲 Op.34 No.2とNo.6
      7
      今村 心音
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      8
      井上 アンリ
      フリー5分
      ジュニア
      プロコフィエフ/トッカータ ニ短調 Op.11
      9
      堂本 快晴
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調 「革命」
    • 第3部 14:20~15:25menu
      1
      胡谷 尚吾
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      マーサ・ミアー/ゆらゆら揺れて
      2
      中本 涼音
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      ハイドン/メヌエット ト長調
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      3
      リムザン 瑠果
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      4
      平 千代
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      5
      菅野 爾音
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/やさしいうた
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      6
      徳田 瑞生
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      キュイ/Op.20-1
      7
      吉田 美鈴
      発展5
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      8
      菅野 爾音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第10番 ト長調 BWV781
      ハイドン/ソナタ Hob.XⅥ/39 第1楽章
      シューマン/「森の情景」より 宿屋 Op.82-6
      9
      白井 和恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      10
      赤堀 美子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰へ短調 Op.48-2
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
    • 第4部 15:35~16:35menu
      1
      早川 萌菜実
      基礎4
      ジュニア
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/いつか王子様が
      2
      津田 夏穂
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      A.ハチャトゥリアン/エチュード
      3
      川﨑 恵美
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      4
      倉田 幸都子
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      フンテン/いなかのおどり
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      5
      川﨑 優美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      香月 修/スペイン風のワルツ
      6
      早川 陽菜乃
      フリー5分
      ジュニア
      松谷 卓(ヤマハ編)/TAKUMI/匠
      7
      金森 美桜
      フリー7分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      バスティン/Twinkle Rock
      フンテン/いなかのおどり
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      8
      澁谷 柚月
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      へラー/なだれ Op.45-2
      9
      中島 幸波
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      10
      鎌田 大翔
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      プロコフィエフ/組曲「シンデレラ」からの10の小品Op.97より 夏の精
      ベートーヴェン/7つのバガテルより第1番 Op.33-1
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      11
      田中 希
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 BWV816 ガヴォット
      マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      グリエール/前奏曲 Op.31-1
    • 第5部 17:05~18:00menu
      1
      齋藤 陽花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      2
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第3番 Op.2-3 第1楽章
      リスト/3つの演奏会用練習曲より 第2番
      3
      齋藤 陽花
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      4
      西村 麻里
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
      5
      中川 沙也歌
      フリー10分
      グランミューズ
      シューマン=リスト/献呈
      ショパン/幻想即興曲
    • 第6部 18:10~19:15menu
      1
      槇 則子
      発展1
      グランミューズ
      岡野 貞一(藤原 豊編曲)/朧月夜
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69ー1 「告別」
      2
      藤井 広子
      フリー3分
      グランミューズ
      滝 廉太郎(全音編)/荒城の月
      3
      中村 さとみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ニ長調 Op.23-4
      4
      山本 佐和子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      5
      藤井 広子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      ショパン/前奏曲 ハ長調 Op.28-1
      6
      武智 紀子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 二短調
      シューマン=リスト/献呈
      7
      安田 めぐみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      コセンコ/2つの詩曲伝説
      8
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-4
    • 第7部 19:25~20:30menu
      1
      藤原 綾乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      モシュコフスキー/タランテラ
      2
      阿部 来美
      服部 万花那
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/「マ・メール・ロワ」より  1.眠りの森の美女のパヴァーヌ、3.パゴダの王女レドロネット、5.妖精の園(連弾)
      3
      見原 さやか
      フリー15分
      ジュニア
      プロコフィエフ/サルカズム(風刺) Op.17 全楽章
      ショパン/エチュード Op.10-10
      4
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
      ガーシュイン/前奏曲 第2番 嬰ハ短調
      5
      小泉 章子
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第1番
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
      6
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/サルカズム(風刺) Op.17 全楽章
会場  保谷こもれびホール メインホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都西東京市中町1-5-1
アクセス:
西武池袋線保谷駅から徒歩15分または吉祥寺駅行き・三鷹駅行き・武蔵境駅・田無駅行きバスで保谷庁舎下車 ほか
収容人数:
662 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
高木 早苗(東京都)
写真
福本 幸子(福岡県)
写真
山田 武彦(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:山田 武彦

メールラ:チャッコーナ(山田武彦編曲)
バッハ:3声のシンフォニアから第5番変ホ長調BWV791
山田武彦:バッハの主題による即興演奏
グルダ:「ハートに火をつけて」の主題による変奏曲
関連情報
・ビデオ撮影は演奏者の関係者のみ可能です。
・更衣室は男女別で2部屋ございます。
・当日の連絡は080-5015-7889(浅原)へお願い致します。

♪山田 武彦先生によるトークコンサート♪
       13:10~13:30
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 
その他の情報
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-467-9077
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    5月28日(土)、こもれびメインホールにて、西東京パザパステーション第2回目のステップを開催いたしました。
    当日は穏やかな良いお天気に恵まれ、さわやかな一日となりました。
    今回は62組の方が参加されました。コンペの予選が近い時期になり、コンペ課題曲を演奏する方が数多くいらっしゃいました。またグランミューズの参加者の方も多く、音楽に対する情熱がひしひしと伝わってくる素晴らしい演奏をたくさん聴かせて頂きました。

    お昼のトークコンサートでは、山田武彦先生が即興をテーマに演奏して下さいました。即興演奏は大変興味深く、エネルギー溢れるピアノの音色に魅了されました。
    「ピアノはきっちりと勉強するものと、こうやって楽しむものと両方あるといいですよ。」と山田武彦先生。先生の音楽への愛情が伝わってきて、とても幸せな気持ちになりました。

    午後には高木早苗先生にワンポイントレッスンをして頂きました。レッスンの始めに、その曲の演奏のことではなく、受講生の音楽的長所をお話されたことが、とても印象に残りました。そんなふうにお声がけしてもらったら受講生は本当にうれしいだろうなと思って聴いていました。
    ガヴォットを舞踊としてどうリズムを感じて弾くかに始まり、調性を理解した上での音の作り方、全体の構成など10分間の中でポイントを押さえた素晴らしいレッスンをして下さいました。

    ステップメッセージには上記のおふたりの先生と福本幸子先生に、大変励みになる暖かいメッセージを書いて頂きました。
    こもれびメインホールはキャパシティ662名の大ホールです。こういった広い空間での演奏についてのアドバイスも多く頂きました。

    私が若い頃には、大きいホールで弾くことができるのは、音大時代の数回の試験に限られていましたが、今の時代、多くの方が気軽に体験できるようになったのは、多くの先輩先生方のご尽力によるものと改めて感謝の気持ちです。
    来年もまたこの大きなホールでのステップ開催を予定しております。ぜひ広い空間に響く美しいピアノの音色を味わいに、またいらして下さいね!

    西東京パザパステーション  浅原知子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 松川 ちひろ
    ジュニア 導入3 胡谷 尚吾
    ジュニア 基礎1 坂本 葵
    ジュニア 基礎3 大谷 悠夏
    ジュニア 基礎3 平出 優水
    ジュニア 基礎3 森脇 凜
    ジュニア 基礎3 リムザン 瑠果
    ジュニア 基礎4 早川 萌菜実
    ジュニア 応用1 小野 琴香 5回表彰
    ジュニア 応用1 平 千代
    ジュニア 応用1 山口 慧
    ジュニア 応用4 津田 夏穂
    ジュニア 応用4 守谷 日茉里
    ジュニア 応用5 徳田 瑞生
    ジュニア 応用6 安藤 来優
    ジュニア 応用7 川村 素樹
    ジュニア 発展5 吉田 美鈴
    ジュニア フリー3分 川﨑 恵美
    ジュニア フリー3分 新藤 四季
    ジュニア フリー3分 髙木 菜名花
    ジュニア フリー3分 中本 涼音
    ジュニア フリー3分 平倉 優衣
    ジュニア フリー3分 吉田 小春
    ジュニア フリー5分 井上 アンリ 30回表彰
    ジュニア フリー5分 今村 心音
    ジュニア フリー5分 川﨑 優美
    ジュニア フリー5分 倉田 幸都子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 菅野 爾音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 葵
    ジュニア フリー5分 早川 陽菜乃
    ジュニア フリー7分 金森 美桜
    ジュニア フリー7分 澁谷 柚月
    ジュニア フリー7分 田中 希
    ジュニア フリー7分 堂本 快晴 30回表彰
    ジュニア フリー7分 藤原 綾乃
    ジュニア フリー7分 諸橋 朋花 15回表彰
    ジュニア フリー10分 阿部 来美
    ジュニア フリー10分 服部 万花那
    ジュニア フリー10分 鎌田 大翔
    ジュニア フリー10分 齋藤 陽花
    ジュニア フリー10分 齋藤 陽花
    ジュニア フリー10分 菅野 爾音
    ジュニア フリー10分 堂本 快晴
    ジュニア フリー15分 見原 さやか
    グランミューズ 発展1 槇 則子
    グランミューズ 展開1 小泉 章子
    グランミューズ フリー3分 藤井 広子
    グランミューズ フリー5分 藤井 広子
    グランミューズ フリー7分 池島 広子
    グランミューズ フリー7分 白井 和恵
    グランミューズ フリー7分 中村 さとみ
    グランミューズ フリー7分 山本 佐和子
    グランミューズ フリー10分 海谷 瑞穂 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 武智 紀子
    グランミューズ フリー10分 中川 沙也歌
    グランミューズ フリー10分 西村 麻里
    グランミューズ フリー12分 安田 めぐみ
    グランミューズ フリー15分 赤堀 美子