開催日程: 2016年 6月5日 (日) /申込締切:2016年5月2日 (月)
地区コード:2769
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年5月18日 (水) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。佐野 隆哉先生によるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 84 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:20-9:30 9:50-10:50
    第2部 9名 10:30-10:40 11:00-12:10
    講評・写真撮影    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 16名 12:55-13:05 13:25-14:35
    講評・写真撮影    14:35-14:50
    トークコンサート    14:55-15:10
    第4部 18名 14:40-14:50 15:20-16:20
    第5部 11名 16:00-16:10 16:30-17:35
    講評・写真撮影    17:35-17:50
    第6部 6名 17:30-17:40 18:00-18:50
    第7部 6名 18:30-18:40 19:00-20:00
    講評・写真撮影    20:00-20:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:50menu
      1
      宮崎 彩
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルター/かっこうとろば
      ブレスラウアー/森の小道 Op.46-17
      後藤 ミカ/たぬき山のおはなし
      2
      鈴木 優実
      フリー3分
      ジュニア
      フンテン/いなかのおどり
      佐藤 臣/目が覚めて
      3
      宮崎 悠
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/かわいいピアニスト
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      4
      内海 明香里
      安田 悠花
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/ロンドン橋(連弾)
      5
      市川 遥菜
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      ギロック/カプリッチェット
      6
      土橋 海友
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      渡部 賢士/ピクニックへ行こう
      7
      大原 和佳
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XⅦ-3
      ギロック/カプリッチェット
      8
      近藤 晴季
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      湯山 昭/メロディー
      9
      加藤 梨緒
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/カプリッチェット
      10
      中原 桃香
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      11
      出口 結子
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/カプリッチェット
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      12
      毛利 美知佳
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XⅦ-3
      湯山 昭/メロディー
      13
      陳 星托雅
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8
      14
      熱海 瑛達
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/カプリッチェット
      15
      堀 琉聖
      フリー5分
      ジュニア
      シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      16
      丸山 歩華
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      ギロック/カプリッチェット
      シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8
      17
      須田 野愛
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 BWV816 ガヴォット
      金井 秋彦/スケルツォ
      18
      小川 真由
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第9番 へ短調 BWV780
      金井 秋彦/スケルツォ
    • 第2部 11:00~12:10menu
      1
      小山 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      香月 修/スペイン風のワルツ
      2
      藤井 啓徳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      3
      桑澤 春那
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/ファンタジア ハ長調 HWV490
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      4
      神月 英二郎
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      5
      陳 陽娜琳
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      プロコフィエフ/組曲「シンデレラ」からの10の小品Op.97より 夏の精
      6
      山地 祐莉香
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/組曲 No.3 HWV428よりアルマンド
      斎藤 高順/「三つの宝石」よりサファイヤ
      7
      峯邑 康志
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848
      斎藤 高順/「三つの宝石」よりサファイヤ
      8
      田中 美和心
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      斎藤 高順/「三つの宝石」よりサファイヤ
      P.ストヤノフ /ゲーム(連弾)
      9
      小池 紗季
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調 BWV863
      ラフマニノフ/プレリュード Op.32-12
      ハイドン/ソナタHob.ⅩⅥ/46 第1楽章
      ショパン/練習曲Op.10-12 ハ短調 「革命」
    • 第3部 13:25~14:35menu
      1
      音楽サークルあゆみ
      フリー10分
      グランミューズ
      角野 寿和、青葉 紘季(安蒜 佐知子編曲)/365日の紙飛行機(アンサンブル)
      ワーク(大石 光男編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      2
      山前 俊介
      導入2
      ジュニア
      グローバー/すてきなワンちゃん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン(連弾)
      3
      上遠野 舞花
      導入3
      ジュニア
      ギロック/テューバプレーヤー
      バスティン/動物の音楽隊
      4
      清水 美音
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      シャーマン兄弟(森 真奈美編曲)/スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(アンサンブル)
      5
      小田切 彩音
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ウェーバー(ドレミ編)/人魚のうた
      6
      磯野 眞
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      7
      大前 紗彩
      基礎3
      ジュニア
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      バスティン/オリンピックゲーム
      8
      若林 千紘
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠  
      9
      佐久間 琴音
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      根岸 愛莉
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ヴィヴァルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 秋
      11
      磯野 智
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      12
      小暮 恵理香
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      13
      小林 愛
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/2つのアラベスク 第1番
      14
      豊田 知加
      長谷川 圭介
      フリー3分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(萩原 隆、小林 真人編曲)/情熱大陸(アンサンブル)
      15
      細田 崇弘
      元永 航陽
      フリー3分
      ジュニア
      P.ストヤノフ /ゲーム(連弾、アンサンブル)
      16
      長谷川 圭介
      フリー7分
      グランミューズ
      長谷川 圭介/LIFE(アンサンブル)
    • 第4部 15:20~16:20menu
      1
      アルモニオーソシンガーズ
      フリー5分
      グランミューズ
      坂本 浩美(ドレミ編)/旅立ちの日に(合唱)
      2
      遠山 安寿
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      F.チャーチル(かが みえ編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー(連弾)
      3
      浅野 薫海
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/パリの花売り少女
      4
      北井 裕
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      バスティン/金色のトランペット
      5
      金子 真由香
      基礎1
      ジュニア
      ドボルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      6
      田村 紬希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      ロルゼス/おどりのレッスン
      7
      佐藤 いづみ
      基礎3
      ジュニア
      ドイツの曲 オルガン・ピアノより/たのしい日
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      8
      伊東 知紀
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      バスティン/いい日
      9
      北井 瑛
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      鬼塚 歩実
      フリー3分
      ジュニア
      B.ダノフ、T.ニヴァート&J.デンバー(ドレミ編)/「耳をすませば」より カントリーロード
      ベートーヴェン/喜びのうた
      J.ドッド(遠藤 蓉子編曲)/ミッキーマウスマーチ
      11
      吉崎 夢乃
      吉崎 小夏
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      12
      小川 雛楠
      フリー3分
      ジュニア
      L.アンダーソン/踊る子猫
      13
      中澤 柑奈
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      14
      田代 花梨
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/パリのワルツ(連弾)
      リヒナー/ソナチネ ハ長調 Op.66-1 第1楽章
      15
      田中 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      キャサリン・ロリン/パリのワルツ(連弾)
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      16
      毛利 彩綾佳
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/pizza party(アンサンブル)
      バスティン/Twinkle Rock(アンサンブル)
      17
      小野 天照
      フリー3分
      ジュニア
      A.C.ジョビン(全音編)/イパネマの娘(アンサンブル)
      18
      森井 奈津子
      フリー5分
      グランミューズ
      B.エヴァンス(信田 かずお編曲)/ワルツ・フォー・デビィ(アンサンブル)
    • 第5部 16:30~17:35menu
      1
      大野 莉奈
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      チェルニー/100番より 第33番
      2
      金村 柚奈
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲第5番 BWV816 ガヴォット
      プロコフィエフ/バッタ(きりぎりす)の行進 Op.65-7
      3
      君塚 珠美 
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      プロコフィエフ/バッタ(きりぎりす)の行進 Op.65-7
      4
      大野 楓歩
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      A.ギャニオン(ドレミ編)/めぐり逢い
      5
      小口 莉奈
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      6
      森 琴香
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      7
      菅井 希愛
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      8
      田中 咲衣
      フリー5分
      ジュニア
      ドヴォルザーク/ユモレスク 変ト長調 Op.101-7
      9
      中山 梓
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      10
      信木 菜那
      フリー5分
      ジュニア
      桜井 和寿(森乃 リコ編曲)/終わりなき旅
      11
      上條 綾音
      フリー10分
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/崖の上のポニョ
      菅野 よう子(村上 由紀編曲)/花は咲く
    • 第6部 18:00~18:50menu
      1
      宮村 麗夏
      応用7
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      2
      鈴木 峰昭
      フリー3分
      グランミューズ
      A.L.ウェバー(星川 亜沙美編曲)/「キャッツ」より メモリー
      3
      松本 淳
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      4
      福田 千恵子
      長瀬 和紗
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ K.358 第1、3楽章(連弾)
      5
      岩本 宏樹
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番(一部省略)
      6
      佐藤 聡美
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
    • 第7部 19:00~20:00menu
      1
      宮澤 紗慧
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      2
      影山 文音
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
      3
      利根川 路子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      4
      松井 萌夏
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ
      ショパン/エチュード Op.25ー1
      5
      熊谷 公太
      フリー12分
      グランミューズ
      チャイコフスキー=ラフマニノフ/「眠れる森の美女」より ワルツ(連弾)
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      6
      矢部 咲紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004より シャコンヌ
会場  青梅市文化交流センター 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都青梅市上町374
アクセス:
JR青梅線青梅駅より徒歩5分
収容人数:
271 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐野 隆哉(東京都)
写真
寺田 ひろみ(埼玉県)
写真
西尾 学(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:佐野 隆哉

ショパン:バラード第1番
実施事務局からのお知らせ
♪佐野 隆哉先生トークコンサート♪
14:55-15:10
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しください。
この関係で4部の受付が早まっています。

・駐車場は台数に制限がありますので近隣の駐車場をご利用ください。
・B1Fの多目的室が更衣室としてご利用いただけます。
・補助ペダルの型はM60です。
この地区に関する特記事項
  • この度、青梅アルモニオーソステーションが誕生しました。この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加下さい。
    スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。
    通常ステップの他に、プロの奏者とのパーカッションアンサンブル体験が可能です。
    詳細は実施事務局までお問い合わせください。
    コンクールなどのリハーサルとしてもご参加頂けます。
    ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。
    団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加をお待ちしております。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0428-31-9198
後援
青梅市教育委員会、(株)河合楽器製作所 八王子店
  • 実施報告menu
    開催レポート
     音楽を沢山の方に楽しんで楽しんでもらう場としてステップは最適だと思います。
     ピアノに特化せずにいろいろな楽器で参加でき、日頃の成果を経験豊かなアドバイザーに聞いて頂き毎日の練習への大きな指標をいただく事ができ次のステップへの大きな励みとなります。

     青梅ステップでも保護者の方のコーラスでは子供たちと同じ経験を通し、緊張感や達成感を感じる事ができ、メッセージを皆さんと拝見し、先生方から音楽への深さや暖かさをいただきました。また高齢者のミュージックベルではドキドキと不安のなか最後まで演奏し、皆さんの音楽に対する愛情が感じられました。
     アンサンブル企画としてのドラムでは、リズムの楽しさを客席と一緒に体験できました。
     これからもアンサンブルを通し音楽の広がりを共有できたらと思います。
     盛り沢山のプログラムのなか青梅出身の佐野隆哉先生のトークコンサートではショパンのバラード1番を熱演して頂きました。先生の見識の深さと音楽性があふれる演奏でした。地元の感心も強く200名以上のお客様が大きな拍手をおくりました。

                                                    福田 千恵子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 遠山 安寿
    ジュニア 導入2 山前 俊介
    ジュニア 導入3 上遠野 舞花
    ジュニア 基礎1 浅野 薫海
    ジュニア 基礎1 小田切 彩音
    ジュニア 基礎1 金子 真由香
    ジュニア 基礎1 北井 裕
    ジュニア 基礎1 清水 美音
    ジュニア 基礎2 磯野 眞 5回表彰
    ジュニア 基礎2 田村 紬希
    ジュニア 基礎3 伊東 知紀
    ジュニア 基礎3 大前 紗彩
    ジュニア 基礎3 佐藤 いづみ
    ジュニア 基礎5 北井 瑛
    ジュニア 応用1 若林 千紘
    ジュニア 応用3 大野 莉奈
    ジュニア 応用4 金村 柚奈
    ジュニア 応用7 大野 楓歩 5回表彰
    ジュニア 応用7 君塚 珠美 
    ジュニア 応用7 佐久間 琴音
    ジュニア 発展3 小口 莉奈 35回表彰
    ジュニア フリー3分 市川 遥菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 内海 明香里
    ジュニア フリー3分 安田 悠花
    ジュニア フリー3分 大原 和佳 10回表彰
    ジュニア フリー3分 小川 雛楠
    ジュニア フリー3分 鬼塚 歩実
    ジュニア フリー3分 小野 天照
    ジュニア フリー3分 加藤 梨緒 15回表彰
    ジュニア フリー3分 小暮 恵理香 10回表彰
    ジュニア フリー3分 近藤 晴季 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 優実 5回表彰
    ジュニア フリー3分 須田 野愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田代 花梨 5回表彰
    ジュニア フリー3分 出口 結子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 土橋 海友
    ジュニア フリー3分 豊田 知加
    ジュニア フリー3分 長谷川 圭介 20回表彰
    ジュニア フリー3分 中原 桃香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 細田 崇弘 15回表彰
    ジュニア フリー3分 元永 航陽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宮崎 彩
    ジュニア フリー3分 宮崎 悠
    ジュニア フリー3分 毛利 彩綾佳 5回表彰
    ジュニア フリー3分 毛利 美知佳
    ジュニア フリー3分 吉崎 夢乃
    ジュニア フリー3分 吉崎 小夏
    ジュニア フリー5分 熱海 瑛達 15回表彰
    ジュニア フリー5分 磯野 智
    ジュニア フリー5分 小川 真由 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小山 菜々子
    ジュニア フリー5分 菅井 希愛 10回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 優衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 陳 星托雅
    ジュニア フリー5分 中澤 柑奈
    ジュニア フリー5分 中山 梓
    ジュニア フリー5分 根岸 愛莉
    ジュニア フリー5分 信木 菜那
    ジュニア フリー5分 藤井 啓徳 5回表彰
    ジュニア フリー5分 堀 琉聖
    ジュニア フリー5分 丸山 歩華
    ジュニア フリー5分 森 琴香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山地 祐莉香
    ジュニア フリー7分 桑澤 春那
    ジュニア フリー7分 神月 英二郎 5回表彰
    ジュニア フリー7分 小林 愛 5回表彰
    ジュニア フリー7分 陳 陽娜琳 5回表彰
    ジュニア フリー7分 峯邑 康志 15回表彰
    ジュニア フリー7分 宮澤 紗慧
    ジュニア フリー10分 影山 文音
    ジュニア フリー10分 上條 綾音 10回表彰
    ジュニア フリー15分 小池 紗季
    グランミューズ フリー3分 鈴木 峰昭
    グランミューズ フリー5分 アルモニオーソシンガーズ
    グランミューズ フリー5分 松本 淳
    グランミューズ フリー5分 森井 奈津子
    グランミューズ フリー7分 長谷川 圭介
    グランミューズ フリー7分 松井 萌夏
    グランミューズ フリー10分 音楽サークルあゆみ
    グランミューズ フリー10分 利根川 路子
    グランミューズ フリー10分 福田 千恵子
    グランミューズ フリー10分 長瀬 和紗
    グランミューズ フリー12分 熊谷 公太
    グランミューズ フリー15分 佐藤 聡美 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 矢部 咲紀子 10回表彰