開催日程: 2016年 10月2日 (日) /申込締切:2016年8月29日 (月)
地区コード:2770
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年9月13日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年9月15日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 88 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 15名 10:45-10:55 11:15-12:05
    講評・写真撮影    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 9名 12:30-12:40 13:00-13:50
    第4部 13名 13:30-13:40 14:00-14:55
    講評・写真撮影    14:55-15:05
    第5部 12名 14:45-14:55 15:15-16:10
    第6部 6名 15:50-16:00 16:20-17:15
    講評・写真撮影    17:15-17:25
    第7部 8名 17:05-17:15 17:35-18:45
    第8部 10名 18:25-18:35 18:55-20:05
    講評    20:05-20:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      中里 咲希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ギロック/リトルブラスバンド
      2
      神谷 ふみか
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ギロック/サマータイムポルカ
      3
      櫻井 絵麻
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      オルガン・ピアノより/おやつ
      4
      上田 瑠菜
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      5
      工藤 仁奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      シュッテ オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      6
      杉谷 優衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      中田 喜直/エチュード・モデラート
      7
      湯浅 彩花
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      8
      松山 開人
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      9
      齋田 佳歩
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      10
      重原 愛理
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      木暮 理沙
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/60番(原書番号)
      バスティン/ハ長調のエコセーズ
      12
      谷川 結香
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭り
      13
      青木 雅美
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      ドビュッシー/小さな黒人
      14
      山本 千尋
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      15
      岩間 なつみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
    • 第2部 11:15~12:05menu
      1
      植村 実那子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      石川 璃奈
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      柏木 穂音
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/グレーの小さなロバ
      4
      清水 慈歌
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編)/ぶんぶんぶん
      有泉 久美子 オルガン・ピアノより/おいかけっこ
      5
      南 有咲
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      J.シュトラウス/ラデツキーマーチ
      6
      石川 塔子
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精のハープ
      岡野 辰之(遠藤 蓉子編曲)/もみじ
      7
      加藤 ひなこ
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      バスティン/ラベンダーブルー
      8
      市場 健太
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ヴィヴァルディ(ヤマハ編)/「四季」より 春
      9
      山下 紗和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      S.ジョプリン/エンターティナー
      10
      山本 昊大
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      南 朱莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      土屋 葵葉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/いつか王子さまが
      13
      吉居 亜優
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      シマノフスカ/コントルダンス
      14
      不破野 佑月
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      15
      雨川 祥希
      フリー5分
      ジュニア
      ケラー/プレリュード
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
    • 第3部 13:00~13:50menu
      1
      笠原 彰浩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      トンプソン/月のこびと
      2
      大橋 由佳
      導入3
      ジュニア
      テュルク/小品
      ギロック/女王様のメヌエット
      3
      井土 莉緒
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ストリーボッグ/金の星
      4
      村上 南
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/パリの休日
      5
      笠原 聡一郎
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/序奏とロンド Op.151-4
      6
      勝俣 優太
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      平山 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ギロック/雨の日のふんすい
      8
      平岡 佳代子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-5
      9
      吉岡 千佳
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ラ・ヴァルス
    • 第4部 14:00~14:55menu
      1
      長野 百花
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      フィンク/屋根の小鳩
      2
      有島 律
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      林 恵理奈
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      平吉 毅州/はつかねずみの運動会
      4
      内田 静琉
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第1番
      J.C.F.バッハ/シェヴェービッシュ
      5
      ホロー 季蓮
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      ホロー 千音
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      王 建中/Long Deng Diao
      7
      小口 聡才
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      8
      山口 愛佳
      フリー5分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      チャイコフスキー/朝の祈り
      9
      川本 智大
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/ロンド
      10
      陶山 絵梨華
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      11
      瀬倉 葉明
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      12
      小口 裕光花
      フリー5分
      ジュニア
      シューべルト/スケルツォ 変ロ長調 D.593-1
      13
      小口 碩大
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第3楽章
    • 第5部 15:15~16:10menu
      1
      篠崎 仁美
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      渡辺 陽太
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      バスティン/インディアンのおどり
      3
      渡辺 奏太
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第6番
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      4
      佐々木 悠
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      カバレフスキー/エチュード
      5
      宮本 梨々華
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      6
      南田 心春
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      モーツァルト/トルコ行進曲
      7
      平石 結子
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ギロック/手品師
      8
      佐々木 凛乃
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第20番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      9
      渡辺 栞萌
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      中村 美穂子/月うさぎ
      10
      井上 愛珠
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ハチャトゥリャン/組曲「仮面舞踏会」より 第1曲 ワルツ
      11
      澤地 健人
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      12
      前田 夏樹
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
    • 第6部 16:20~17:15menu
      1
      杉浦 真央香
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      三枝 成彰/タンゴ・レッド
      2
      岩間 千紗
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      3
      畠山 加奈子
      フリー5分
      ジュニア
      橋本 祥路(ELEVATO編)/心の中にきらめいて
      4
      依田 祥佳
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/「子供のために」より 第31番
      バルトーク/「組曲 Op.14」より 第1番
      バルトーク/「組曲 Op.14」より 第3番
      5
      白鳥 萌乃香
      フリー15分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
      6
      森 遥香
      フリー15分
      グランミューズ
      フォーレ/舟歌 第3番 Op.42
      ドビュッシー/「12のエチュード」より 反復音のための
      ドビュッシー/「プレリュード 第2巻」より オンディーヌ
    • 第7部 17:35~18:45menu
      1
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      2
      藤原 明世
      フリー5分
      グランミューズ
      シューマン=リスト/献呈
      3
      山本 佐和子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      4
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変ロ短調 遺作
      5
      大鐘 亜樹
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      6
      佐伯 美千代
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品 Op.118」より 第3番 バラード
      シューマン=リスト/献呈
      7
      横田 陽子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第4番 ホ短調
      ラヴェル/水の戯れ
      8
      宇都木 憲子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 全楽章
    • 第8部 18:55~20:05menu
      1
      月生田 香澄
      フリー5分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シェヴェービッシュ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      岡田 唯愛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      L.モーツァルト/アングレース
      3
      菊池 俐希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      シュッテ オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      4
      峯岡 遥花
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      チェルニー/30番より 第1番
      5
      河井 彩音
      展開2
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      6
      関口 文子
      発展2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド
      シューベルト/即興曲 変イ長調 Op.90-4
      7
      西川 洋次
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      竹原 絵理
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      9
      山口 真希
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      リスト/ペトラルカのソネット 第104番
      10
      塚本 美幸
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
会場  カワイ表参道コンサートサロンパウゼ  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区神宮前5-1
アクセス:
地下鉄「表参道」駅A1出口より徒歩すぐ
収容人数:
130 
ピアノ機種:
SHIGERU KAWAIコンサートピアノ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真 菊地 昭子(栃木県)
写真
菅生 晴美(神奈川県)
写真
中島 卓郎(長野県)
写真
本多 昌子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
◎録音録画はご本人様のみ可能です。
◎足台(ペダル付き)あります。
この地区に関する特記事項
  • この度、表参道スマイルステーションが誕生しました。
    この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加下さい。
    スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。

  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3419-5805
後援
カワイ表参道
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2016年10月2日カワイ表参道サロンパウゼにて
    ステップが開催されました。

    音楽を愛する皆様が楽しく幸せなスマイルでご参加下さりました事と、
    ご協力、お力添えいただきました関係者の皆様に
    心からの感謝を申し上げます。

    また次回に向けて、より一層の精進に努めたく存じます。
    素晴らしい1日を本当にありがとうございました。

    表参道スマイルステーション代表 三輪昌代
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 神谷 ふみか
    ジュニア 導入2 篠崎 仁美
    ジュニア 導入2 中里 咲希
    ジュニア 導入3 石川 璃奈
    ジュニア 導入3 植村 実那子
    ジュニア 導入3 大橋 由佳 5回表彰
    ジュニア 導入3 笠原 彰浩
    ジュニア 導入3 柏木 穂音
    ジュニア 基礎1 石川 塔子
    ジュニア 基礎1 市場 健太
    ジュニア 基礎1 加藤 ひなこ
    ジュニア 基礎1 清水 慈歌
    ジュニア 基礎1 南 有咲
    ジュニア 基礎1 渡辺 陽太
    ジュニア 基礎2 山下 紗和
    ジュニア 基礎3 上田 瑠菜 5回表彰
    ジュニア 基礎3 山本 昊大
    ジュニア 基礎4 井土 莉緒
    ジュニア 基礎4 土屋 葵葉
    ジュニア 基礎4 南 朱莉
    ジュニア 基礎5 有島 律
    ジュニア 基礎5 工藤 仁奈
    ジュニア 基礎5 杉谷 優衣
    ジュニア 基礎5 長野 百花
    ジュニア 基礎5 村上 南
    ジュニア 応用1 内田 静琉
    ジュニア 応用1 岡田 唯愛
    ジュニア 応用1 菊池 俐希
    ジュニア 応用1 齋田 佳歩 5回表彰
    ジュニア 応用1 佐々木 悠
    ジュニア 応用1 林 恵理奈
    ジュニア 応用1 ホロー 季蓮 5回表彰
    ジュニア 応用1 湯浅 彩花
    ジュニア 応用1 渡辺 奏太
    ジュニア 応用3 佐々木 凛乃 10回表彰
    ジュニア 応用3 重原 愛理
    ジュニア 応用3 杉浦 真央香 5回表彰
    ジュニア 応用3 平石 結子
    ジュニア 応用3 ホロー 千音
    ジュニア 応用3 南田 心春
    ジュニア 応用3 峯岡 遥花 15回表彰
    ジュニア 応用3 宮本 梨々華
    ジュニア 応用3 渡辺 栞萌 5回表彰
    ジュニア 応用5 井上 愛珠
    ジュニア 発展1 澤地 健人 10回表彰
    ジュニア 発展3 岩間 千紗 10回表彰
    ジュニア 展開2 河井 彩音
    ジュニア フリー3分 小口 聡才
    ジュニア フリー3分 笠原 聡一郎 5回表彰
    ジュニア フリー3分 木暮 理沙
    ジュニア フリー5分 青木 雅美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 雨川 祥希 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小口 碩大
    ジュニア フリー5分 小口 裕光花
    ジュニア フリー5分 勝俣 優太 10回表彰
    ジュニア フリー5分 川本 智大
    ジュニア フリー5分 陶山 絵梨華
    ジュニア フリー5分 瀬倉 葉明
    ジュニア フリー5分 谷川 結香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 月生田 香澄 5回表彰
    ジュニア フリー5分 畠山 加奈子
    ジュニア フリー5分 不破野 佑月
    ジュニア フリー5分 前田 夏樹 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山口 愛佳
    ジュニア フリー5分 山本 千尋
    ジュニア フリー5分 吉居 亜優
    ジュニア フリー7分 平山 結菜 5回表彰
    ジュニア フリー15分 白鳥 萌乃香
    グランミューズ 発展2 関口 文子
    グランミューズ フリー5分 西川 洋次
    グランミューズ フリー5分 藤原 明世
    グランミューズ フリー7分 川村 早苗
    グランミューズ フリー7分 山本 佐和子
    グランミューズ フリー7分 依田 祥佳 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 大鐘 亜樹 35回表彰
    グランミューズ フリー10分 竹原 絵理
    グランミューズ フリー10分 塚本 美幸
    グランミューズ フリー10分 平岡 佳代子
    グランミューズ フリー12分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー12分 宇都木 憲子
    グランミューズ フリー12分 佐伯 美千代
    グランミューズ フリー12分 横田 陽子 25回表彰
    グランミューズ フリー12分 吉岡 千佳 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 森 遥香