2016年度
開催日程: 3月26日 (日) /締切日程:2月20日 (月)
地区コード:2772
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年2月27日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年3月8日 (水) 頃発送しました。
西川 潤子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 64 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 10:35-10:45 11:05-12:05
    講評・写真撮影    12:05-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第2部 16名 12:50-13:00 13:20-14:25
    第3部 11名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:50
    トークコンサート    15:55-16:10
    第4部 8名 15:40-15:50 16:25-17:30
    第5部 7名 17:10-17:20 17:40-18:45
    講評・写真撮影    18:45-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:05~12:05menu
      1
      森田 希風
      プレ導入
      ジュニア
      ツェルター/かっこうとろば
      後藤 ミカ/たぬき山のおはなし
      2
      中山 詩雅
      導入1
      ジュニア
      バルトーク/2b.ユニゾンで弾く6つのメロディ
      N&R.フェーバー/卒業パーティー(連弾)
      3
      中山 詩函
      導入1
      ジュニア
      バルトーク/2a.ユニゾンで弾く6つのメロディ
      N&R.フェーバー/ちいさなクモ(連弾)
      4
      岩野 凌久
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編)/げんこつやまのたぬきさん
      バスティン/じてんしゃとさんりんしゃ
      5
      飯田 晴稀
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/アルプス いちまんじゃく
      バスティン/「はろうぃーん」のよる
      6
      佐々木 瞭介
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編)/ふしぎなポケット
      バスティン/たのしいCDE
      7
      布佐 京一朗
      導入1
      ジュニア
      文部省唱歌(橋本 晃一編)/かたつむり
      バスティン/およごううみで
      8
      末村 志歩
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はじめてのワルツ
      J.ドット(矢野 義明編)/ミッキーマウス・マーチ
      9
      松本 和果
      導入2
      ジュニア
      佐々木 邦雄/スケート(連弾)
      バスティン/ひこうき
      10
      三上 桃
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      J.シュトラウスⅡ(バスティン編曲)/オペレッタ「こうもり」より 公爵さまあなたのようなお方は
      11
      細羽 望示
      導入2
      ジュニア
      佐々木 邦雄/スケート(連弾)
      バスティン/ぞくしち(V7)っていいおとね
      12
      岡賀 皓大
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      バスティン/ぼくのあたらしいペンだよ
      13
      図子 青葉
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(学研編)/森のくまさん
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      14
      秦 悠翔
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      15
      中島 美羅
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      C.ロリン/ふしぎなユニコーン
      16
      木場 朱理
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(安倍 美穂編曲)/ちょうちょう
      ボヘミア民謡(安倍 美穂編曲)/ぶんぶんぶん
      17
      和田 夏希
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      18
      谷 彩絵
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      19
      小林 丈隼
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      20
      佐野 鞠子
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      21
      白鳥 美加
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      22
      白鳥 博子
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 全楽章
    • 第2部 13:20~14:25menu
      1
      大貫 真里緒
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/宇宙遊泳
      2
      与田 桃佳
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      シュワテル(橋本 晃一編曲)/おともだち
      3
      大森 葵生
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      角野 寿和、青葉 紘季(安蒜 佐和子編曲)/365日の紙飛行機
      4
      石垣 典生
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      5
      杉本 彩寧
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      野田 洋次郎(川口 晴子編曲)/「君の名は。」より 前前前世
      6
      荒井 玲奈
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン
      7
      栗山 優花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      中田 喜直/土人のおどり
      8
      寺島 琴弓
      応用2
      ジュニア
      モーツァルト/ドン・ジョヴァンニのメヌエット
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      9
      宮村 心優
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      10
      石神 優理亜
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      11
      小口 聡才
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      12
      小口 裕光花
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグレットによる12の変奏曲 変ロ長調 K.500
      13
      田中 愛望
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/9月 祈り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      14
      関口 雅都
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      平吉 毅州/「4つの小品」より Ⅱ.ラルゲット
      15
      小口 碩大
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      16
      関口 蒼唯
      フリー7分
      ジュニア
      三善 晃/プレリュード(連弾)
      ラヴェル/「マ・メール・ロワ」より 第4曲 美女と野獣の対話(連弾)
    • 第3部 14:35~15:35menu
      1
      西村 正拓
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6
      2
      榎谷 実咲
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      Honey Works(内田 美雪編曲)/告白予行練習
      3
      和田 拓篤
      応用4
      ジュニア
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      カバレフスキー/騎士 Op.27-29
      4
      的場 由季乃
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      チェルニー/100番より 第94番
      5
      西村 深幸
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第98番
      ドビュッシー/小さな黒人
      6
      手島 光希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/ワルツ・エチュード
      7
      竹内 美月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      モシュコフスキー/15の練習曲 第1番
      8
      佐野 真優
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      R.シューマン/クライスレリアーナ Op.16-1
      9
      三輪 風駕
      フリー7分
      ジュニア
      ヴィエニャフスキ/華麗なるポロネーズ 第1番(アンサンブル)
      10
      内田 遥菜
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ Op.14
      11
      新田 海斗
      フリー10分
      ジュニア
      島袋 優(渋谷 絵梨香編曲)/海の声
      野田 洋次郎(遠藤 真理子編曲)/「君の名は。」より 前前前世
    • 第4部 16:25~17:30menu
      1
      中野 ひろみ
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      2
      市川 虹羽
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ/49 第1楽章
      3
      岡田 あい子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      4
      東本 望夢
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 浮き雲 Op.53-2
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      5
      津曲 響子
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      6
      菊田 清子
      フリー3分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 慰め Op.30-3
      7
      山田 絵里奈
      フリー7分
      グランミューズ
      植松 伸夫/ザナルカンドにて
      8
      高橋 さゆり
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
    • 第5部 17:40~18:45menu
      1
      林 乃々花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      2
      岡部 早香
      発展4
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      R.シューマン=リスト/献呈
      3
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード Op.23-5
      4
      兒玉 末
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      5
      藤田 亮子
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/変奏曲 Op.41
      6
      中村 さとみ
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/バレエ「ロメオとジュリエット」からの10の小品 Op.75-10
      7
      兒玉 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
会場  銀座山野楽器 本店7F イベントスペース JamSpot  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都中央区銀座4-5-6
アクセス:
・東京メトロ銀座線・日比谷線「銀座」駅 A9出口前 ・東京メトロ有楽町線「銀座一丁目」駅より徒歩5分 ・都営浅草線「東銀座」駅より徒歩5分 ・JR「有楽町」駅より徒歩7分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハCF6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯田 桂子(愛知県)
写真
西川 潤子(東京都)
写真
渡辺 美恵(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:西川 潤子

 ♪ ラフマニノフの宝石箱・・・ ♪

ラフマニノフ:前奏曲 『鐘』
     ・・・ほか、当日のお楽しみに。 
関連情報
♪西川 潤子先生によるトークコンサート♪
      15:55-16:10
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・開店時間は10:30となります。開店前に場内へお入りいただけませんのでご了承ください。
・補助ペダル・足台をご利用の方は、原則、ご本人ないしはお付添いの方に設置をお願いいたします。
その他の情報
  • このたび、銀座山野楽器で初ステップが開催されます。この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加下さい。
    スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。


    2月19日(日)には、ワンポイント・アドバイスレッスン会を実施します。ステップと併せてご参加下さい!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3567-9074
後援
銀座山野楽器本店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 森田 希風
    ジュニア 導入1 飯田 晴稀
    ジュニア 導入1 岩野 凌久
    ジュニア 導入1 佐々木 瞭介
    ジュニア 導入1 末村 志歩
    ジュニア 導入1 中山 詩雅
    ジュニア 導入1 中山 詩函
    ジュニア 導入1 布佐 京一朗
    ジュニア 導入2 細羽 望示
    ジュニア 導入2 松本 和果
    ジュニア 導入2 三上 桃
    ジュニア 導入3 岡賀 皓大
    ジュニア 導入3 図子 青葉
    ジュニア 基礎1 大貫 真里緒
    ジュニア 基礎1 小林 丈隼
    ジュニア 基礎1 谷 彩絵
    ジュニア 基礎1 中島 美羅
    ジュニア 基礎1 秦 悠翔
    ジュニア 基礎2 与田 桃佳
    ジュニア 基礎3 佐野 鞠子
    ジュニア 基礎4 石垣 典生
    ジュニア 基礎5 荒井 玲奈
    ジュニア 基礎5 杉本 彩寧 5回表彰
    ジュニア 基礎5 西村 正拓
    ジュニア 応用1 栗山 優花
    ジュニア 応用2 榎谷 実咲
    ジュニア 応用2 寺島 琴弓
    ジュニア 応用3 宮村 心優
    ジュニア 応用4 石神 優理亜
    ジュニア 応用4 西村 深幸
    ジュニア 応用4 的場 由季乃
    ジュニア 応用4 和田 拓篤
    ジュニア フリー3分 小口 聡才
    ジュニア フリー3分 小口 裕光花
    ジュニア フリー3分 木場 朱理
    ジュニア フリー3分 和田 夏希
    ジュニア フリー5分 小口 碩大
    ジュニア フリー5分 佐野 真優
    ジュニア フリー5分 白鳥 美加
    ジュニア フリー5分 関口 雅都
    ジュニア フリー5分 竹内 美月
    ジュニア フリー5分 田中 愛望
    ジュニア フリー5分 手島 光希
    ジュニア フリー5分 中野 ひろみ
    ジュニア フリー7分 市川 虹羽
    ジュニア フリー7分 内田 遥菜 10回表彰
    ジュニア フリー7分 岡田 あい子 15回表彰
    ジュニア フリー7分 白鳥 博子
    ジュニア フリー7分 関口 蒼唯
    ジュニア フリー7分 林 乃々花 5回表彰
    ジュニア フリー7分 三輪 風駕 5回表彰
    ジュニア フリー10分 新田 海斗 10回表彰
    ジュニア フリー12分 東本 望夢
    グランミューズ 発展4 岡部 早香
    グランミューズ 展開1 津曲 響子
    グランミューズ フリー3分 菊田 清子
    グランミューズ フリー7分 山田 絵里奈
    グランミューズ フリー10分 兒玉 末
    グランミューズ フリー10分 兒玉 洋子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 中村 さとみ
    グランミューズ フリー10分 藤田 亮子
    グランミューズ フリー12分 高橋 さゆり