開催日程: 2016年 10月1日 (土) /申込締切:2016年8月29日 (月)
地区コード:2824
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年9月13日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年9月13日 (火) 頃発送しました。
西畑 久美子先生によるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:50-10:00 10:20-11:10
    第2部 16名 10:50-11:00 11:20-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:20
    トークコンサート    13:20-13:40
    第3部 10名 13:05-13:15 13:50-14:50
    第4部 14名 14:30-14:40 15:00-16:00
    講評    16:00-16:15
    第5部 11名 15:55-16:05 16:25-17:30
    第6部 9名 17:10-17:20 17:40-18:50
    講評    18:50-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:10menu
      1
      祐成 真太
      導入1
      ジュニア
      バスティン/クリスマスツリー
      バスティン/聖ニコラスおじいさん
      2
      葛目 真央
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/とりがなく
      3
      徳永 湊
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのふえ(連弾)
      4
      福本 孝陽
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      5
      庄司 來瞳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      C.P.E.バッハ/マーチ BWV Anh.124
      6
      古田 悠翔
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/おばけ屋敷
      馬飼野 康二(橋本 晃一編曲)/勇気100%
      7
      山本 明依
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      エステン/人形の夢と目覚め
      8
      長谷川 永咲
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/おどけた曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      9
      清水 ひより
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話 
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      陳 茂雄
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      11
      岡野 百恵
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      12
      佐藤 美沙
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ/37 第3楽章
    • 第2部 11:20~12:10menu
      1
      鎌田 梨愛
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      久米 詔子/まつり
      2
      植田 佳蓮
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      3
      佐藤 葵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      バスティン/カントリーガーデン
      4
      福田 奏楽
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      5
      オダニエル 万浬
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/女王様のメヌエット
      6
      本多 結葉
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      グローバー、スチュアート/スクェア・ダンス
      7
      荒木 姫向
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      8
      加藤 愛渚
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      グルリット/おまつり
      9
      坊 優希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/手品師
      10
      齋藤 美優
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ギロック/ウィンナーワルツ
      11
      福田 晴斗
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      佐々木 陽花
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第9番
      13
      鈴木 裕大
      フリー3分
      ジュニア
      F.チャーチル(橋本 晃一編)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      14
      三國 菜々
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ワルツ 変ロ長調
      15
      鈴木 寛大
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      16
      矢作 美京
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/組曲 「ホルベアの時代 Op.40」より 1.プレリュード
      グリーグ/組曲 「ホルベアの時代 Op.40」より 5.リゴードン
    • 第3部 13:50~14:50menu
      1
      石黒 貴美華
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      篠原 楓
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      グルリット/音楽時計
      3
      井上 桃音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      4
      山下 栞奈
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      岡崎 彩伽
      フリー5分
      ジュニア
      ホルスト(渋谷 絵梨香編曲)/Jupiter
      6
      村山 玲衣
      フリー5分
      ジュニア
      シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔 Op.12-2
      7
      藤原 綾乃
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      8
      加賀 敬浩
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      9
      宮崎 真莉奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
      10
      島崎 千枝
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      金子 空夏
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂作(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      2
      千葉 温翔
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      木戸 千咲
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      4
      中谷 友音
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      5
      半田 遥彦
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      チェルニー/30番より 第16番
      6
      小野 萌那
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      高田 楓子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第3楽章
      8
      大淵 桜子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 ジーグ
      9
      加藤 綾子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/ワルツ集より 第1番、第4番、第15番(連弾)
      10
      今井 百合子
      フリー5分
      グランミューズ
      スメタナ/チクルス 「夢」 第4番 サロンにて
      11
      篠原 翼
      フリー7分
      グランミューズ
      ピアソラ(山本 京子編曲)/リベルタンゴ
      12
      小賀坂 一華
      フリー3分
      ジュニア
      グノー/アヴェ・マリア(アンサンブル)
      13
      三村 真左美
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ三重奏 第12番 変ロ長調 WoO 39(アンサンブル)
      14
      日向寺 明子
      フリー5分
      グランミューズ
      ゴセック/ガボット(アンサンブル)
      エルガー/愛の挨拶(アンサンブル)
    • 第5部 16:25~17:30menu
      1
      金瀬 雅士
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」 
      2
      宮島 明美
      フリー3分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク(ヤマハ編)/ユーモレスク
      3
      及川 誉郎
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(川田 千春編)/主よ、人の望みの喜びよ
      4
      浪久 修
      フリー5分
      グランミューズ
      ヘンデル/サラバンド
      5
      小松 千恵美
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/6つの小品 Op.118-3 バラード
      6
      岡崎 眞弓
      フリー5分
      グランミューズ
      桑田 佳祐(デプロ編)/心を込めて花束を
      7
      飯田 美由紀
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第3楽章
      8
      池田 浩子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.25-12
      9
      林 菜月
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      スクリャービン/エチュード 嬰ヘ短調 Op.8-2
      10
      杉山 富士子
      応用5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/12の練習曲 第6番 ト長調
      11
      磯崎 美恵
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第20番 イ短調
      クライスラー(ラフマニノフ編曲)/愛の悲しみ
    • 第6部 17:40~18:50menu
      1
      平澤 成美
      フリー3分
      グランミューズ
      ル・クーペ(多喜 靖美編曲)/ピアノの練習ABCより第11番 祈り(アンサンブル)
      2
      松田 優子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第4番 Op.23 第1楽章(アンサンブル)
      3
      田中 芽依
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      4
      佐原 牧子
      フリー7分
      グランミューズ
      エネスク/ピアノ・ソナタ 第3番 ニ長調 Op.24 第1楽章
      5
      田中 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      6
      飯田 栞音
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      7
      五位渕 由美子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      8
      岡田 裕美子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      9
      中谷 麻純
      展開1
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 「葬送」 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 「葬送」 第2楽章
会場  アートフォーラムあざみ野 レクチャールーム  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
アクセス:
東急田園都市線「あざみ野駅」東口 徒歩5分 横浜市営地下鉄「あざみ野駅」1番出口 徒歩5分 ※駐車場はありません。公共交通機関をご利用ください。
収容人数:
194 
ピアノ機種:
ヤマハC7L 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
黒川 ちとし(東京都)
写真
辻田 裕子(大阪府)
写真
西畑 久美子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:西畑 久美子

セザール・フランク:ヴィオリンとピアノのためのソナタ
            A-dur 第1、3、4楽章
実施事務局からのお知らせ
♪西畑久美子先生・児玉真理先生による
トークコンサート♪ 13:20-13:40

 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・駐車場は利用できませんので、公共交通機関をご利用下さい。
この地区に関する特記事項
  • ヴァイオリンとのアンサンブル企画
    今回のあざみ野ステップでは、ヴァイオリンの児玉真理さんとのアンサンブル体験が可能です。
    2回の事前合わせを経て、ステップ本番を迎えます。(事前合わせ&当日共演料:5,000円)
    詳細は実施事務局(西畑)までお問い合わせください。
  • トークコンサートの情報はこちらをご覧下さい。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-442-4889
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 祐成 真太
    ジュニア 導入2 鎌田 梨愛 5回表彰
    ジュニア 導入3 植田 佳蓮
    ジュニア 導入3 葛目 真央
    ジュニア 導入3 佐藤 葵
    ジュニア 基礎1 オダニエル 万浬
    ジュニア 基礎1 徳永 湊
    ジュニア 基礎1 福田 奏楽 5回表彰
    ジュニア 基礎2 本多 結葉
    ジュニア 基礎3 荒木 姫向
    ジュニア 基礎4 石黒 貴美華 5回表彰
    ジュニア 基礎4 加藤 愛渚
    ジュニア 基礎4 福本 孝陽
    ジュニア 基礎4 坊 優希 10回表彰
    ジュニア 基礎5 齋藤 美優 5回表彰
    ジュニア 基礎5 篠原 楓
    ジュニア 基礎5 庄司 來瞳
    ジュニア 基礎5 千葉 温翔
    ジュニア 基礎5 福田 晴斗 5回表彰
    ジュニア 基礎5 古田 悠翔
    ジュニア 応用1 木戸 千咲
    ジュニア 応用1 山本 明依
    ジュニア 応用2 佐々木 陽花
    ジュニア 応用2 長谷川 永咲
    ジュニア 応用3 清水 ひより
    ジュニア 応用4 中谷 友音
    ジュニア 応用5 陳 茂雄 10回表彰
    ジュニア 応用7 岡野 百恵
    ジュニア 応用7 佐藤 美沙 10回表彰
    ジュニア 応用7 半田 遥彦
    ジュニア フリー3分 井上 桃音
    ジュニア フリー3分 小野 萌那 15回表彰
    ジュニア フリー3分 金子 空夏
    ジュニア フリー3分 小賀坂 一華 30回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 寛大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 裕大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 三國 菜々
    ジュニア フリー5分 大淵 桜子
    ジュニア フリー5分 岡崎 彩伽 5回表彰
    ジュニア フリー5分 高田 楓子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 村山 玲衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山下 栞奈 5回表彰
    ジュニア フリー7分 加賀 敬浩
    ジュニア フリー7分 藤原 綾乃
    ジュニア フリー7分 矢作 美京
    ジュニア フリー10分 飯田 栞音
    ジュニア フリー10分 宮崎 真莉奈 5回表彰
    ジュニア フリー12分 島崎 千枝 5回表彰
    グランミューズ 応用5 杉山 富士子 5回表彰
    グランミューズ 展開1 中谷 麻純
    グランミューズ 展開3 磯崎 美恵 40回表彰
    グランミューズ フリー3分 金瀬 雅士 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 平澤 成美
    グランミューズ フリー3分 宮島 明美
    グランミューズ フリー5分 及川 誉郎
    グランミューズ フリー5分 岡崎 眞弓
    グランミューズ フリー5分 加藤 綾子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 小松 千恵美
    グランミューズ フリー5分 浪久 修 35回表彰
    グランミューズ フリー5分 日向寺 明子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 松田 優子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 三村 真左美
    グランミューズ フリー7分 飯田 美由紀
    グランミューズ フリー7分 池田 浩子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 佐原 牧子 80回表彰
    グランミューズ フリー7分 篠原 翼
    グランミューズ フリー7分 田中 典子
    グランミューズ フリー7分 田中 芽依
    グランミューズ フリー10分 五位渕 由美子 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 林 菜月
    グランミューズ フリー12分 岡田 裕美子