2016年度
開催日程: 6月12日 (日) /締切日程:5月9日 (月)
地区コード:2830
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年5月16日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2016年5月25日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
ドゥオールによるトークコンサート、ワンポイントレッスンを実施。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:25-9:35 9:45-10:40
    第2部 16名 10:20-10:30 10:50-11:55
    講評    11:55-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第3部 10名 12:40-12:50 13:10-14:05
    ワンポイントレッスン    14:05-14:15
    第4部 9名 13:55-14:05 14:25-15:10
    講評    15:10-15:25
    トークコンサート    15:35-15:55
    第5部 12名 15:20-15:30 16:10-17:00
    第6部 4名 16:40-16:50 17:10-18:10
    第7部 8名 17:50-18:00 18:20-19:25
    講評    19:25-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45:~10:40menu
      1
      池田 みお
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ふるいうた(L.フレッチャー編曲)/牧場のおじさん
      2
      齋藤 朱
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      アメリカ民謡/せいじゃが町にやってくる
      3
      井上 敬太
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      バスティン/オリンピック ゲーム
      4
      池田 悠人
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      カバレフスキー/踊り
      5
      藁谷 陽花
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      長沢 芽奈
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ギロック/スペインの休日
      7
      春沢 美桜
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      小澤 綾乃
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      三浦 夢玄
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      カバレフスキー/むかしのおどり Op.27-7
      10
      五十嵐 柚香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      パッヘルベル/フーガ
      11
      三浦 美桜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ハチャトゥリャン/小さな歌(アンダンティーノ)
      12
      井上 光汰
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      13
      吉田 智也
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      田中 カレン/はくちょう
      14
      小倉 楓加
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      15
      尾崎 琳俐
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「バロック・スタイルによる小組曲」より プレリュード
      ギロック/「バロック・スタイルによる小組曲」より 陽気なマーチ
      16
      長沢 美邑
      フリー7分
      ジュニア
      シュモール/ポロネーズ
      ハチャトゥリャン/小さな歌(アンダンティーノ)
      湯山 昭/ポップコーン
    • 第2部 10:50~11:55menu
      1
      杉山 祥一
      フリー3分
      ジュニア
      三枝 成章/リスのないしょばなし―バイエル第8番―(連弾)
      2
      藤野 穣生
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おやこのイルカ
      作曲者不詳(布施 威編曲)/チョップスティックス
      3
      大沢 杏実
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      市川 杜詩朗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/おもちゃのダンス
      5
      井上 晴輝
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      田丸 信明/おしゃべりトム
      6
      原 光嬉
      基礎3
      ジュニア
      シュッテ オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      グルリット/元気で出発
      7
      市川 草詩子
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      深瀬 茉央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      フンメル/ロンド ハ長調
      9
      堀 夏佳
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      モーツァルト/メヌエット
      10
      臼井 理恵
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第2楽章
      11
      澤田 環
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ニ短調 BWV Anh.128
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      12
      藤江 碧
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/秋の光に落ち葉が舞って
      13
      真鍋 若奈
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      14
      三堀 美咲希
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      15
      吉川 琉世
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      16
      渡辺 千紗
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      村上 夏美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      キャサリン・ロリン/パリのワルツ(連弾)
      2
      多田 早織
      フリー5分
      ジュニア
      T.シルコット/サラバンド
      W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章
      金井 秋彦/スケルツォ
      3
      丸岡 花珠
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ
      4
      内海 珠里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      香月 修/スペイン風のワルツ
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      5
      多田 衣織
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ長調 Op.10-1 第1楽章
      6
      門倉 愛奈
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      7
      北原 香菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第11番
      8
      高橋 萌恵夏
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      矢代 秋雄/夢の舟(連弾)
      9
      浦部 創造
      高橋 海斗
      フリー3分
      ジュニア
      P.ストヤノフ/ゲーム(連弾)
      10
      小林 遥香
      北原 香菜
      フリー10分
      ジュニア
      秋元 恵理子/北風に乗って(連弾)
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 水族館(連弾)
      サン=サ-ンス/動物の謝肉祭より フィナ-レ(連弾)
    • 第4部 14:25~15:10menu
      1
      肥田 華乃
      鈴木 凜
      フリー3分
      ジュニア
      久米 詔子/お月さまのかくれんぼ(連弾)
      テュルク/うれしさいっぱい/やさしいほほえみ(連弾)
      2
      加藤 はる咲
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      渡部 賢士/ピクニックへ行こう
      3
      山本 大誠
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      4
      肥田 華乃
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      ギロック/カプリッチェット
      5
      橋本 有楽
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-1
      渡部 賢士/ピクニックへ行こう
      6
      小林 勇太
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      7
      鈴木 凜
      フリー7分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      湯山 昭/メロディー
      ブルクミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      小林 育実
      フリー7分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      湯山 昭/メロディー
      9
      小林 衣吹
      フリー10分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      香月 修/スペイン風のワルツ
    • 第5部 16:10~17:00menu
      1
      風岡 美帆
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ(連弾)
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      高屋鋪 穂乃華
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      樹原 涼子/気のあうふたり(連弾) 
      3
      深澤 由瑞
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      4
      荒井 大河
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ギロック/ワルツを踊ろう
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      5
      矢田部 花音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いい日
      ベートーヴェン(バスティン編)/よろこびの歌
      6
      石井 愛美
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      石井 輝幸
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/ラ!ラ!ラグ
      8
      原田 佳奈
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/居眠りわにさん
      バスティン/幸せな魔女
      バスティン/ぼくの新しい自転車
      9
      久保田 来望
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      フンメル/小さなロンド
      ネクラーソワ/バラード
      10
      加藤 千恵
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      カバレフスキー/エチュード
      11
      三木 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-4 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      田口 亜瑚
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
    • 第6部 17:10~18:10menu
      1
      森永 冬香
      フリー12分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/厳格な変奏曲 Op.54
      2
      笹貫 百花
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ベートーヴェン/ソナタ 第26番 Op.81a 第3楽章
      ヒンデミット/ソナタ第2番 第2楽章
      3
      岡安 千尋
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 全楽章
      4
      山上 理沙
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-8
      シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
    • 第7部 18:20~19:25menu
      1
      松田 恭子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      2
      宮地 節子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      3
      落合 乃生
      フリー5分
      グランミューズ
      シューマン=リスト/献呈
      4
      三尾 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      クライスラー(ラフマニノフ編曲)/愛の悲しみ
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      リスト/ジュネーブの鐘
      6
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      7
      藤田 圭子
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      8
      神田 裕子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/間奏曲 Op.118-2
      ブラームス/バラード Op.118-3
会場  タウンニュースホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県秦野市南矢名1-5-13タウンニュースビル3F
アクセス:
東海大学前駅南口より徒歩1分 国道246号線 桜坂交差点より10分、東名秦野I.C.より20分
収容人数:
150 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコンサートグランド 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
白水 芳枝(埼玉県)
写真
戸沢 睦子(埼玉県)
写真
藤井 隆史(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(2名による)開催予定
ピアノ:ピアノデュオ ドゥオール

〜デュオ課題曲から拡がる4手の夢〜
グリーグ  :ペールギュント第1組曲op.46「朝」
ラヴェル:マ・メール・ロワより第1曲
サン=サーンス:動物の謝肉祭より「ライオンの王様の行進」「水族館」「フィナーレ」
実施事務局からのお知らせ
♪ドゥオールによるトークコンサート♪
      15:35-15:55
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

・駅から徒歩1分と大変近いので、電車をおすすめいたします。駐車場はホールの1階駐車場が空いている場合もありますが少ない為、なるべく駅近くの駐車場をご利用ください。
・足台、補助ペダルのセッティングは付添の方がお願いいたします。どうしても無理な場合にはこちらで行いますので、当日受付へお申し出ください。
・ビデオ撮影・録音は可能ですが、ご自分のお子様のみお撮り下さい。撮影場所は決まっているので、当日受付にお尋ねください。
・着替え室があります。洗面所も利用して頂ければと思います。大変綺麗な洗面所です。2階、3階にあります。
・講評時間は進行上、早まることがあります。時間に余裕をもって行動してくださるようお願いいたします。

・藤井隆史先生&白水芳枝先生(ドゥオール)のワンポイントレッスンがあります(1組)。無料でお聴き頂けます。
この地区に関する特記事項
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ドゥオールのお二人によるワンポイントレッスンの受講も可能です。お申込み、お問い合わせは実施事務局までご連絡ください。
  • タウンニュースホールはとても音響の良いホール。スタインウェイの美しい音色の楽器が入っています。
    当日は全プログラムを入場無料でお聞き頂けます。どうぞお気軽にご来場下さい!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0463-82-0645
前年度の開催:
後援
秦野市楽友協会、(株)大村楽器、秦野市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 藤野 穣生
    ジュニア 導入3 池田 みお
    ジュニア 導入3 風岡 美帆
    ジュニア 基礎1 大沢 杏実
    ジュニア 基礎1 齋藤 朱
    ジュニア 基礎2 池田 悠人
    ジュニア 基礎2 市川 杜詩朗
    ジュニア 基礎2 井上 敬太
    ジュニア 基礎2 井上 晴輝
    ジュニア 基礎3 市川 草詩子
    ジュニア 基礎3 原 光嬉
    ジュニア 基礎3 藁谷 陽花
    ジュニア 基礎4 小澤 綾乃
    ジュニア 基礎4 高屋鋪 穂乃華
    ジュニア 基礎4 長沢 芽奈
    ジュニア 基礎4 春沢 美桜
    ジュニア 基礎5 五十嵐 柚香 5回表彰
    ジュニア 基礎5 加藤 はる咲
    ジュニア 基礎5 三浦 夢玄 5回表彰
    ジュニア 応用1 臼井 理恵
    ジュニア 応用1 深瀬 茉央
    ジュニア 応用1 堀 夏佳 5回表彰
    ジュニア 応用1 三浦 美桜 5回表彰
    ジュニア 応用2 井上 光汰
    ジュニア 応用2 澤田 環
    ジュニア 応用2 藤江 碧
    ジュニア 応用3 小倉 楓加
    ジュニア 応用3 吉田 智也
    ジュニア 応用4 真鍋 若奈
    ジュニア 応用4 三堀 美咲希
    ジュニア 応用6 吉川 琉世
    ジュニア 発展1 渡辺 千紗
    ジュニア フリー3分 石井 輝幸
    ジュニア フリー3分 石井 愛美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 浦部 創造
    ジュニア フリー3分 高橋 海斗 10回表彰
    ジュニア フリー3分 尾崎 琳俐
    ジュニア フリー3分 杉山 祥一
    ジュニア フリー3分 肥田 華乃
    ジュニア フリー3分 鈴木 凜
    ジュニア フリー3分 深澤 由瑞
    ジュニア フリー3分 矢田部 花音
    ジュニア フリー3分 山本 大誠
    ジュニア フリー5分 荒井 大河
    ジュニア フリー5分 加藤 千恵 5回表彰
    ジュニア フリー5分 門倉 愛奈
    ジュニア フリー5分 久保田 来望
    ジュニア フリー5分 小林 勇太 5回表彰
    ジュニア フリー5分 高橋 萌恵夏
    ジュニア フリー5分 多田 早織
    ジュニア フリー5分 橋本 有楽
    ジュニア フリー5分 原田 佳奈
    ジュニア フリー5分 肥田 華乃
    ジュニア フリー5分 丸岡 花珠
    ジュニア フリー5分 三木 菜々子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 村上 夏美 15回表彰
    ジュニア フリー7分 内海 珠里
    ジュニア フリー7分 北原 香菜
    ジュニア フリー7分 小林 育実 5回表彰
    ジュニア フリー7分 鈴木 凜
    ジュニア フリー7分 多田 衣織 15回表彰
    ジュニア フリー7分 長沢 美邑
    ジュニア フリー10分 小林 衣吹 5回表彰
    ジュニア フリー10分 小林 遥香 10回表彰
    ジュニア フリー10分 北原 香菜
    ジュニア フリー10分 田口 亜瑚
    ジュニア フリー12分 森永 冬香
    ジュニア フリー15+7分 岡安 千尋
    グランミューズ フリー5分 落合 乃生 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 松田 恭子
    グランミューズ フリー5分 宮地 節子
    グランミューズ フリー10分 神田 裕子
    グランミューズ フリー10分 藤田 圭子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 三尾 玲子
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保
    グランミューズ フリー12分 笹貫 百花
    グランミューズ フリー15分 山上 理沙 35回表彰