開催日程: 2016年 4月29日 (金) /申込締切:2016年3月28日 (月)
地区コード:2832
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年4月5日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年4月13日 (水) 頃発送しました。
ドラム・パーカッション共演企画を実施します。団体登録での参加も可能です。安嶋 健太郎先生によるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 113 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:10-9:20 9:40-10:40
    第2部 21名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評・継続表彰    11:45-11:55
    昼休み    11:55-12:40
    第3部 17名 12:10-12:20 12:40-13:45
    第4部 16名 13:25-13:35 13:55-15:25
    パート1(1~10)    13:55-14:35
    パート2(11~16)    14:40-15:25
    講評・継続表彰    15:25-15:35
    第5部 19名 15:15-15:25 15:45-17:15
    パート1(1~12)    15:45-16:25
    パート2(13~19)    16:30-17:15
    講評・継続表彰    17:15-17:25
    トークコンサート    17:25-17:45
    第6部 13名 17:10-17:20 17:55-18:50
    第7部 5名 18:30-18:40 19:00-19:45
    第8部 4名 19:25-19:35 19:55-20:40
    講評・継続表彰    20:40-20:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:40menu
      1
      佐藤 真理子
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      2
      河村 雛乃
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      シューベルト/シューベルトのこもりうた
      3
      飯島 遼翔
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      岡 咲希
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      岡野 貞一/ふるさと
      5
      海老 ひなた
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      田中 カレン/おひつじ
      6
      平野 裕翔
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      トンプソン/オランダのダンス
      7
      山下 美咲
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      佐藤 眞/翔くんのドミソ・マーチ
      8
      大橋 理央
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      野田 有里子/楽しい予感(連弾)
      9
      山本 咲生
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第39番 チロルの歌
      ネッフェ/カンツォネッタ
      10
      山元 瑠花
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      ギロック/ガラスのくつ
      11
      和田 彩花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      12
      飯島 睦海
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      13
      小川 希歩
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ギロック/フランス人形
      14
      武内 仁志
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第99番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      15
      酒井 里彩
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      ギロック/魔法の木
      16
      松本 羽央
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ギロック/雨の日のふんすい
      17
      大淵 藍子
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ブルクミュラー/やさしい花
      18
      半田 遥彦
      フリー7分
      ジュニア
      麻枝 准(大宝 博編曲)/Bravely You(アンサンブル)
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      山本 己聖
      導入1
      ジュニア
      グローバー/ヤンキー・ドゥードル
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      2
      中村 友香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ベースギター
      バスティン/ホバードおばさん
      3
      葛目 真央
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      バスティン/おおきなドラゴン
      4
      三輪 祐佳
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      バスティン/あかいふうせん
      5
      内田 杏菜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロックンラビット
      トンプソン/さらさら小川
      6
      牧野 清華
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      バスティン/オーラリー
      7
      植田 佳蓮
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      バスティン/ラベンダーブルー
      8
      田中 悠翔
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロックンラビット
      フランス民謡(バスティン編)/キラキラぼし
      9
      佐藤 葵
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      バスティン/とりがなく
      10
      笠原 瑞姫
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      バスティン/インディアンのおどり
      11
      山田 青波
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ドイツ民謡(橋本 晃一編)/やまのおんがくか
      12
      福田 奏楽
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/キャンデー
      トンプソン/はさみとぎ
      13
      村田 史恵
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      シュワテル/かわいいおともだち
      14
      山本 亜矢
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      バスティン/ハーモニックブルース
      15
      露木 春日
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/カントリー ガーデン
      16
      中村 優汰
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      17
      佐藤 真悟
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第69番 かりゅうどの合唱
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      18
      松波 海未
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      小西 真理/雨の散歩道
      19
      仁村 凪那
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第67番 うつろの心(イタリアの歌)
      ギロック/手品師
      20
      船田 彩月
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/狩りの歌
      21
      細井 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      164(KUMIKO HASEGAWA編曲)/天ノ弱(アンサンブル)
    • 第3部 12:40~13:45menu
      1
      日高 珠来
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      田中 樹
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/朝のプレリュード
      3
      堀口 留菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      大淵 藍子
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      渡部 賢士/ピクニックへ行こう
      5
      庄司 來瞳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      小林 菜々子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      渡部 賢士/ピクニックへ行こう
      7
      吉田 拓斗
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      姫野 文音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ネッフェ/スケルツァンド
      9
      志岐 さくら
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      山田 翔大
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ギロック/サラバンド
      11
      砺波 和花菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      12
      平岩 真那美
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ギロック/ウィンナーワルツ
      13
      中村 優里
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      14
      守屋 沙弥香
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      15
      内田 妃香
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第7番
      ビゼー/「アルルの女」第2番より メヌエット
      16
      半田 遥彦
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第11番 セレナード  
      17
      平出 智美
      平出 明日美
      フリー5分
      ジュニア
      松谷 卓作(森乃 リコ編曲)/TAKUMI/匠(アンサンブル)
    • 第4部 13:55~15:25menu
      1
      木村 純麗
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      小西 真理/雨の散歩道
      2
      冨田 すず
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/カプリッチェット
      3
      瓜阪 愛莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      バスティン/ノーム(地の精)の踊り
      4
      加藤 昂介
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      5
      中村 彩香
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      6
      西山 朋花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      A.メンケン/美女と野獣
      7
      冨田 玲菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      平出 智美
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      狩野 光咲
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘  
      ギロック/吟遊詩人の歌
      10
      西窪 理緒
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチ
      11
      平出 明日美
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      12
      加藤 昂大
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ショパン/タランテラ 変イ長調 Op.43
      13
      大淵 桜子
      発展5
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      D.スカルラッティ/ソナタ 二短調 K.64/L.58
      14
      平田 有梨奈
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 全楽章
      15
      熊谷 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      16
      天野 あかり
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
    • 第5部 15:45~17:15menu
      1
      三谷 梨心
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      シューベルト(バスティン編曲)/軍隊行進曲
      2
      荒木 姫向
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      トンプソン/妖精のハープ
      3
      須永 花楓
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      トンプソン/きつつき
      4
      内山 真菜
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      5
      加藤 南
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/小さなボウピープ
      バスティン/色あせたヴァレンタインの贈り物
      6
      佐藤 遥
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      7
      井沢 楓
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      8
      渡辺 日菜
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第68番 バレエの音楽
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      9
      福田 晴斗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      グルリット/むかしのおはなし
      10
      三谷 完太
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      轟 千尋/おもちゃの街のおもちゃ工場
      11
      水野 嵯月
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウスマーチ
      モーツァルト/キラキラ星変奏曲~主題
      12
      髙橋 桜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      13
      溝井 唯乃
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      14
      狩野 旭美
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      バイエル/第104番
      15
      平野 晴夏
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      湯山 昭/バースデーケーキ
      16
      渡部 夏菜
      応用4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/アレグロスケルツァンド
      辻井 伸行(内田 美雪採譜)/ロックフェラーの天使の羽
      17
      野村 碧
      応用5
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      18
      星 真雪
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      D.スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.27/L.449
      19
      ブルグミュラーワールド
      フリー15分
      ジュニア
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/貴婦人の世界旅行(アンサンブル)
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/素直にはずんでカーニバル(アンサンブル)
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/タンゴ・デ・アラベスク(アンサンブル)
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/美しい小鳥せきれい(アンサンブル)
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/おしゃべりなスペイン娘(アンサンブル)
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/マリアにラブソングを(アンサンブル)
    • 第6部 17:55~18:50menu
      1
      佐原 永悟
      フリー3分
      ジュニア
      西浦 智仁(内田 美雪編曲)/最後の時間旅行のテーマ(アンサンブル)
      2
      磯崎 恵仁
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/夏の夜の牧歌
      3
      及川 誉郎
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン(ヤマハ編)/ノクターン Op.9-2
      4
      工藤 元彦
      フリー3分
      グランミューズ
      フォーレ/シチリアーナ
      5
      浪久 修
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード
      6
      盛 優喜
      フリー3分
      グランミューズ
      D.スカルラッティ/ソナタ 二短調 K.64/L.58
      7
      小林 武夫
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      8
      杉山 富士子
      応用4
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第6番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘  
      9
      半田 加奈子
      発展2
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第13番
      ヴェッキアート/早すぎた別れ
      10
      冨田 まち子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      11
      岡崎 眞弓
      フリー5分
      グランミューズ
      大江 千里(KMP編)/エールをおくろう(アンサンブル)
      12
      田中 典子
      フリー5分
      グランミューズ
      大野 雄二(前田 大輔/小林 真人編曲)/ルパン三世のテーマ’78(アンサンブル)
      13
      中島 日早佳
      フリー5分
      グランミューズ
      ピアソラ/ESCUALO(アンサンブル)
    • 第7部 19:00~19:45menu
      1
      中谷 麻純
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/巡礼の年 第2年への追加 「ヴェネツィアとナポリ」より 第1番 ゴンドラを漕ぐ女
      2
      岡田 裕美子
      フリー12分
      グランミューズ
      ボルトキエヴィチ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.9 第1楽章
      3
      目黒 亜由子
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      ラフマニノフ(コチシュ編曲)/ヴォカリーズ Op.34-14
      4
      田中 典子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.533 第1楽章
      5
      磯崎 美恵
      フリー5分
      グランミューズ
      J.Kosma/Les Feuilles Mortes(アンサンブル)
    • 第8部 19:55~20:40menu
      1
      佐原 牧子
      フリー10分
      グランミューズ
      エネスク/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.24-3 第1楽章
      2
      長谷川 葉月
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第1、2、5番(連弾)
      3
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      4
      福家 幸子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
会場  みどりアートパーク(横浜市緑区民文化センター)ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区長津田2-1-3
アクセス:
JR横浜線、東急田園都市線・こどもの国線 長津田駅北口から徒歩4分。 ※専用の駐車場はございません。
収容人数:
334 
ピアノ機種:
YAMAHA CF-X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
安嶋 健太郎(千葉県)
写真
古賀 未加緒(福岡県)
写真
後藤 ミカ(福岡県)
写真
福沢 真理子(静岡県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:安嶋 健太郎

ショパン:ポロネーズ ト短調 WN.2
ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7の1(コンペ課題曲より)
ラフマニノフ:メロディ 作品3の3
ラフマニノフ:前奏曲 作品3の2「モスクワの鐘」
実施事務局からのお知らせ
♪安嶋健太郎先生によるトークコンサート♪ 
        17:25-17:45
無料でお聴きいただけます。是非お越しくださいませ。
この関係上、第6部の受付時間が早まっております。


第4部 パート1は第1番~第10番、
     パート2は第11番~第16番

第5部 パート1は第1番~第12番
     パート2は第13番~第19番


♪ブルグミュラーでお国めぐり(アドバイザー 後藤ミカ先生編曲)
ブルグミュラーワールド(団体)によるドラムアンサンブルの
演奏が第5部の最後にあります。
どなた様でも無料でゴスペルでの御参加が可能です。ご希望の方は、
昼休みに地下リハーサル室にて練習会を行いますのでお集まり下さい。
この地区に関する特記事項
  • ドラム・パーカッション共演企画を実施します。
    ~アドヴァイザーでお越しいただく、後藤ミカ先生編曲
    ブルグミュラーお国めぐりドラムアンサンブル企画~
    フリー3~7分まで。定員15組。詳細は実施事務局まで。
    共演者:熊本 総一先生(ドラム、パーカッションプレイヤー)

    団体登録での参加も可能です。アンサンブルや合唱などでのご参加もお待ちしております。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-935-4580
前年度の開催:
後援
横浜市教育委員会、株式会社ヤマハミュージックリテイリング 横浜店 みどりアートパークホール 《協力》ピティナ横浜中央支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第三回、横浜クラヴィアートステーション長津田ステップを開催しました。

    ゴールデンウィーク初日天候にも恵まれた29日(祝)
    今回も初めての参加の小さなお子様からグランミューズの方まで111組の参加があり、23ステップ、フリーステップ、ドラムアンサンブル(共演 熊本総一先生)それぞれが響きの良いみどりアートパークホールのステージで練習の成果を発揮されました。

    各部の講評ではアドバイザーの先生からの貴重なお話が聞け熱心にメモを取る参加者の姿も見られました。

    古賀 未加緒先生からの「忙しくてなかなか練習時間のとれないグランミューズの方が最もやってほしいことは音色の研究です」というお話に皆さん納得していました。

    福沢 眞理子先生は「年齢があがって勉強が忙しくなってもとにかくやめないでレッスンに通ってほしい。ピアノをやめずに続けることは一生の宝になります。」というお話に保護者の方からも励みになりましたと感想が多くありました。

    後藤 ミカ先生は楽譜に書いてあることを表現するためのヒントを大変具体的に子供にも指導者にもわかりやすくお話してくださいました。

    また後藤 ミカ先生編曲の「ブルグミュラーでお国めぐり」と「ミラクル連弾曲集」より6曲団体登録での参加があり50名位の参加者がステージにあがり演奏しました。
    後藤 ミカ先生のアレンジは演奏する人にも聴いている人にも音楽の楽しさを伝えて下さいます。

    安嶋 健太郎先生は講評で「楽譜を真面目に弾くだけでなくホールに響く音を聴いてもっと遊んでください」とアドバイスをくださいました。

    その後のトークコンサートもお話が大変わかりやすくショパンの子供の時の作品とコンペ課題曲のマズルカを素敵に演奏してくださいました。
    ラフマニノフのメロディ作品3ー3は若い時に書いたものとラフマニノフ自身が後で書き換えたものの両方を弾き比べて聴かせてくださり興味深い内容でした。
    前奏曲作品3-2「モスクワの鐘」は本当に鐘が鳴っているかのような豊かな響きと多彩な音色で会場の皆さんも安嶋先生の音に感動していました。

    今回は10名の方が継続表彰を受けれれました。
    おめでとうございます。

    参加者の皆様、アドバイザーの先生方、関係者の皆様一日ありがとうございました。これからも音楽を心から楽しみピアノ継続し、上達のためのピアノステップステージを応援していきたいと思っています。

    横浜クラヴィアートステーション
    代表 松永由里
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 山本 己聖
    ジュニア 導入2 植田 佳蓮
    ジュニア 導入2 内田 杏菜
    ジュニア 導入2 笠原 瑞姫
    ジュニア 導入2 葛目 真央
    ジュニア 導入2 佐藤 葵
    ジュニア 導入2 田中 悠翔
    ジュニア 導入2 中村 友香
    ジュニア 導入2 牧野 清華
    ジュニア 導入2 三輪 祐佳
    ジュニア 導入3 河村 雛乃
    ジュニア 導入3 佐藤 真理子
    ジュニア 導入3 福田 奏楽
    ジュニア 導入3 山田 青波
    ジュニア 基礎1 飯島 遼翔
    ジュニア 基礎1 海老 ひなた
    ジュニア 基礎1 岡 咲希
    ジュニア 基礎1 田中 樹
    ジュニア 基礎1 日高 珠来
    ジュニア 基礎1 平野 裕翔
    ジュニア 基礎1 村田 史恵
    ジュニア 基礎2 荒木 姫向
    ジュニア 基礎2 内山 真菜
    ジュニア 基礎2 須永 花楓
    ジュニア 基礎2 露木 春日
    ジュニア 基礎2 中村 優汰
    ジュニア 基礎2 堀口 留菜
    ジュニア 基礎2 三谷 梨心
    ジュニア 基礎2 山下 美咲
    ジュニア 基礎2 山本 亜矢
    ジュニア 基礎3 大橋 理央
    ジュニア 基礎3 大淵 藍子
    ジュニア 基礎3 加藤 南
    ジュニア 基礎3 木村 純麗 5回表彰
    ジュニア 基礎3 佐藤 遥
    ジュニア 基礎3 山本 咲生
    ジュニア 基礎3 山元 瑠花
    ジュニア 基礎4 飯島 睦海
    ジュニア 基礎4 井沢 楓
    ジュニア 基礎4 瓜阪 愛莉
    ジュニア 基礎4 小川 希歩
    ジュニア 基礎4 小林 菜々子
    ジュニア 基礎4 佐藤 真悟
    ジュニア 基礎4 庄司 來瞳 5回表彰
    ジュニア 基礎4 髙橋 桜
    ジュニア 基礎4 冨田 すず
    ジュニア 基礎4 仁村 凪那
    ジュニア 基礎4 福田 晴斗
    ジュニア 基礎4 松波 海未
    ジュニア 基礎4 水野 嵯月
    ジュニア 基礎4 三谷 完太
    ジュニア 基礎4 和田 彩花
    ジュニア 基礎4 渡辺 日菜
    ジュニア 基礎5 加藤 昂介 10回表彰
    ジュニア 基礎5 酒井 里彩
    ジュニア 基礎5 志岐 さくら
    ジュニア 基礎5 武内 仁志
    ジュニア 基礎5 中村 彩香
    ジュニア 基礎5 西山 朋花
    ジュニア 基礎5 姫野 文音
    ジュニア 基礎5 山田 翔大
    ジュニア 応用1 冨田 玲菜
    ジュニア 応用1 吉田 拓斗
    ジュニア 応用2 狩野 旭美
    ジュニア 応用2 砺波 和花菜
    ジュニア 応用2 平出 智美
    ジュニア 応用2 平岩 真那美
    ジュニア 応用2 松本 羽央
    ジュニア 応用2 溝井 唯乃
    ジュニア 応用3 狩野 光咲
    ジュニア 応用3 中村 優里 5回表彰
    ジュニア 応用3 平野 晴夏 5回表彰
    ジュニア 応用4 内田 妃香
    ジュニア 応用4 守屋 沙弥香
    ジュニア 応用4 渡部 夏菜
    ジュニア 応用5 西窪 理緒
    ジュニア 応用5 野村 碧 10回表彰
    ジュニア 応用6 半田 遥彦 20回表彰
    ジュニア 応用7 星 真雪
    ジュニア 発展2 平出 明日美
    ジュニア 発展4 加藤 昂大
    ジュニア 発展5 大淵 桜子
    ジュニア フリー3分 磯崎 恵仁
    ジュニア フリー3分 佐原 永悟
    ジュニア フリー3分 細井 千尋
    ジュニア フリー5分 大淵 藍子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 熊谷 莉子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 平出 智美
    ジュニア フリー5分 平出 明日美
    ジュニア フリー5分 平田 有梨奈
    ジュニア フリー5分 船田 彩月
    ジュニア フリー7分 天野 あかり
    ジュニア フリー7分 半田 遥彦
    ジュニア フリー15分 ブルグミュラーワールド
    グランミューズ 応用4 杉山 富士子
    グランミューズ 発展2 半田 加奈子
    グランミューズ フリー3分 及川 誉郎
    グランミューズ フリー3分 工藤 元彦
    グランミューズ フリー3分 浪久 修
    グランミューズ フリー3分 盛 優喜
    グランミューズ フリー5分 磯崎 美恵
    グランミューズ フリー5分 岡崎 眞弓
    グランミューズ フリー5分 田中 典子
    グランミューズ フリー5分 冨田 まち子
    グランミューズ フリー5分 中島 日早佳
    グランミューズ フリー10分 佐原 牧子
    グランミューズ フリー10分 長谷川 葉月
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保
    グランミューズ フリー12分 岡田 裕美子 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 田中 典子
    グランミューズ フリー12分 目黒 亜由子
    グランミューズ フリー15分 福家 幸子