2016年度
開催日程: 1月7日 (土) /締切日程:12月5日 (月)
地区コード:2835
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年12月12日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2016年12月19日 (月) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 81 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:20-9:30 9:50-11:00
    第2部 14名 10:30-10:40 11:00-12:10
    第3部 11名 11:40-11:50 12:10-13:20
    第4部 10名 12:50-13:00 13:20-14:30
    第5部 7名 14:00-14:10 14:30-15:30
    第6部 7名 15:00-15:10 15:30-16:30
    第7部 4名 16:00-16:10 16:30-17:25
    第8部 5名 16:55-17:05 17:25-18:20
    第9部 5名 17:50-18:00 18:20-19:15
    第10部 5名 18:45-18:55 19:15-20:10
    講評    20:10-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~11:00menu
      1
      清水 咲季
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      轟 千尋/ちいさなこてきたい
      2
      中村 裕佑
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/10にんのインディアン
      ドイツ民謡(橋本 晃一編)/やまのおんがくか
      3
      齋田 愛莉明
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/王様の宮殿
      4
      山重 朋子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      長尾 美緒
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      アルフレッド/カリプソの休日
      6
      杉山 多衣子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      7
      清水 百椛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/チム・チム・チェリー
      8
      鈴木 結子
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      柴田 侑奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      10
      青木 友花
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      11
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.27/L.449
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章(1931年版)
      12
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/バラード 第2番
      13
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 ニ長調 K.573
    • 第2部 11:00~12:10menu
      1
      木地 優月
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      バスティン/ハッピーニューイヤー
      2
      熊谷 帆乃果
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      バスティン/おまつり
      3
      松井 百合佳
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      イギリス民謡(田丸 信明編曲)/ロンドンばし
      4
      鈴木 杏菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      田丸 信明/そよ風とポピー
      5
      伊藤 絢
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      6
      仲 悠花
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ヴィヴァルディ(橋本 晃一編)/「四季」より 秋
      7
      佐々木 紫真
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      8
      山重 祐人
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      バイエル/第97番
      9
      飯島 咲月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      網野 優奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ツィポーリ/ヴェルソⅡ
      11
      樋口 友菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      A.メンケン(内田 美雪編曲)/美女と野獣
      12
      筧 梨花
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ギロック/秋のスケッチ
      13
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
      14
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
    • 第3部 12:10~13:20menu
      1
      山口 瑠花
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      2
      中竹 陽菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      田丸 信明/海のファンタジー
      3
      大庭 公之助
      フリー3分
      ジュニア
      伊藤 康英/タランドゥスツヤクワガタ
      4
      矢澤 輝一
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      杉山 碧
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      6
      宮井 咲希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      中田 喜直/悲しいワルツ
      7
      内田 ここみ
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      中田 喜直/風の即興曲
      8
      稲葉 帆香
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      9
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/バラード 第3番
      10
      四宮 伶嗣
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
      11
      兒玉 末
      フリー5分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 全楽章
    • 第4部 13:20~14:30menu
      1
      照山 美琴
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート(連弾)
      モーツァルト(中村 菊子、木幡 律子編曲)/小舞曲
      2
      金崎 夢実
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/メロディー Op.39-8
      モーツァルト(田丸 信明編曲)/5月の歌
      3
      山崎 結愛
      基礎3
      ジュニア
      マーサ・ミアー/揺れるのろし(連弾)
      フランス民謡(田丸 信明編)/アヴィニョンの橋の上で
      4
      小塚 優聖
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      マーサ・ミアー/4時の紅茶(連弾)
      5
      金崎 望
      応用4
      ジュニア
      L.アンダーソン/ワルツィング・キャット(6手連弾)
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      6
      宇津木 志帆
      応用4
      ジュニア
      L.アンダーソン/ワルツィング・キャット(6手連弾)
      湯山 昭/バウムクーヘン
      7
      竹原 朱莉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/ソナチネ 第2楽章
      8
      加藤 美優
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲 全曲
      9
      四宮 伶嗣
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/バラード 第3番
      10
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
    • 第5部 14:30~15:30menu
      1
      奥村 陸也
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      2
      堀越 遥名
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 全楽章
      3
      小口 海憂
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      4
      室永 琴和
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 シンフォニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1楽章
      5
      石井 亜季
      発展5
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      6
      佐本 美弥子
      展開1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変イ長調 Hob.XVI/46 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      7
      阿部 知里
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ピアノのために」より サラバンド
      ドビュッシー/「ピアノのために」より トッカータ
    • 第6部 15:30~16:30menu
      1
      四居 花香
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      八條 愛梨
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/愉快な鍛冶屋
      3
      渡邉 尚
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      4
      中島 菜穂
      発展5
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調
      ガーシュイン/「3つのプレリュード」より 第1番
      5
      渡邉 尚
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 フーガ
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 第1番 森のささやき
      スクリャービン/エチュード Op.8-12 「悲愴」
      6
      瀬頭 薫
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
      プロコフィエフ/トッカータ ニ短調 Op.11
      7
      鈴木 あかり
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 変ホ長調 Op.33-7
    • 第7部 16:30~17:25menu
      1
      﨑村 優奏
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      クーラウ/ソナチネ Op.55-6 第1楽章
      湯山 昭/柿の種
      2
      川崎 槙耶
      フリー15+5分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1、2、3楽章
      3
      西村 麻里
      フリー15分
      グランミューズ
      O.メシアン/プレリュード 第5番 夢のなかのかすかな音
      O.メシアン/幼子イエスに注ぐ20のまなざし 第10番 悦びの精霊のまなざし
      4
      山本 真理
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/幻想曲 ハ短調 K.475
    • 第8部 17:25~18:20menu
      1
      先崎 日和
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      モーツァルト/きらきら星変奏曲 全曲
      2
      河野 美帆
      フリー7分
      ジュニア
      ハノン/スケール ハ長調、ハ短調(和声的短音階のみ)
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      3
      田坂 共愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード、アルマンド、ジーグ
      4
      川崎 槙耶
      フリー15+5分
      グランミューズ
      プーランク/ナゼルの夜会 FP.84 全曲
      5
      田所 芽生子
      フリー15分
      グランミューズ
      シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 Op.47 第1楽章(アンサンブル)
    • 第9部 18:20~19:15menu
      1
      林 りおん
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      中田 喜直/元気なこども
      2
      八色 優里
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      3
      小林 萌花
      フリー15+10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 全楽章
      4
      林 莉央
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より 第3曲 スカルボ
      5
      戸谷 博子
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第10部 19:15~20:10menu
      1
      吉田 美保
      発展5
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      2
      秋本 遥佳
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 全楽章 
      3
      松岡 敬子
      フリー7分
      グランミューズ
      ヘンデル/組曲 第11番 アルマンド
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      4
      川岸 瞳
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      5
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第14番 嬰ヘ短調
会場  戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市戸塚区戸塚町16-17戸塚区総合庁舎内 4F
アクセス:
JR戸塚駅西口すぐ
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ) 
アドバイザー
写真
相澤 聖子(茨城県)
写真
後藤 康孝(埼玉県)
写真
篠崎 みどり(東京都)
写真
清水 将仁(東京都)
写真
田中 美江(福岡県)
写真
山添 裕美(鳥取県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

関連情報
・最終部を除く部の講評と継続表彰は、各部終了後にホールロビー
にて行います。
その他の情報
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-893-0146
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 木地 優月
    ジュニア 導入2 熊谷 帆乃果
    ジュニア 導入2 清水 咲季
    ジュニア 導入3 松井 百合佳
    ジュニア 基礎1 中村 裕佑
    ジュニア 基礎2 金崎 夢実
    ジュニア 基礎2 齋田 愛莉明
    ジュニア 基礎2 鈴木 杏菜
    ジュニア 基礎2 照山 美琴
    ジュニア 基礎2 山口 瑠花
    ジュニア 基礎3 伊藤 絢
    ジュニア 基礎3 小塚 優聖
    ジュニア 基礎3 長尾 美緒
    ジュニア 基礎3 中竹 陽菜
    ジュニア 基礎3 山崎 結愛
    ジュニア 基礎3 山重 朋子
    ジュニア 基礎4 清水 百椛
    ジュニア 基礎4 杉山 多衣子
    ジュニア 基礎4 仲 悠花
    ジュニア 基礎5 飯島 咲月
    ジュニア 基礎5 佐々木 紫真
    ジュニア 基礎5 鈴木 結子
    ジュニア 基礎5 林 りおん
    ジュニア 基礎5 山重 祐人
    ジュニア 応用1 網野 優奈
    ジュニア 応用1 奥村 陸也
    ジュニア 応用1 筧 梨花 5回表彰
    ジュニア 応用1 樋口 友菜
    ジュニア 応用1 八色 優里
    ジュニア 応用2 内田 ここみ
    ジュニア 応用2 柴田 侑奈
    ジュニア 応用2 宮井 咲希
    ジュニア 応用4 宇津木 志帆
    ジュニア 応用4 金崎 望
    ジュニア 応用5 小口 海憂 5回表彰
    ジュニア 発展1 青木 友花
    ジュニア 発展1 稲葉 帆香
    ジュニア 発展5 石井 亜季
    ジュニア 発展5 中島 菜穂 15回表彰
    ジュニア 展開1 佐本 美弥子 45回表彰
    ジュニア フリー3分 大庭 公之助
    ジュニア フリー3分 杉山 碧
    ジュニア フリー3分 矢澤 輝一
    ジュニア フリー3分 四居 花香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 竹原 朱莉
    ジュニア フリー5分 田坂 共愛
    ジュニア フリー7分 河野 美帆
    ジュニア フリー7分 﨑村 優奏 10回表彰
    ジュニア フリー7分 八條 愛梨
    ジュニア フリー7分 堀越 遥名
    ジュニア フリー10分 加藤 美優
    ジュニア フリー10分 先崎 日和 20回表彰
    ジュニア フリー10分 渡邉 尚
    ジュニア フリー10分 渡邉 尚
    ジュニア フリー12分 瀬頭 薫 40回表彰
    ジュニア フリー12分 室永 琴和 30回表彰
    ジュニア フリー15分 四宮 伶嗣
    ジュニア フリー15+5分 四宮 伶嗣
    ジュニア フリー15+10分 小林 萌花
    グランミューズ 発展4 鈴木 あかり
    グランミューズ 発展5 吉田 美保
    グランミューズ 展開1 戸谷 博子
    グランミューズ フリー5分 兒玉 末 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 松岡 敬子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 阿部 知里
    グランミューズ フリー12分 川岸 瞳 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 林 莉央
    グランミューズ フリー15分 田所 芽生子
    グランミューズ フリー15分 西村 麻里
    グランミューズ フリー15分 山本 真理
    グランミューズ フリー15+5分 川崎 槙耶
    グランミューズ フリー15+5分 川崎 槙耶
    グランミューズ フリー15+7分 秋本 遥佳 5回表彰