開催日程: 2016年 11月3日 (木) /申込締切:2016年10月3日 (月)
地区コード:3938

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年10月12日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2016年10月18日 (火) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。安嶋健太郎先生のトークコンサートを開催
  • 時間割menu
    合計参加組数: 124 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:00-9:10 9:20-10:20
    第2部 15名 9:50-10:00 10:20-11:20
    ステージ講評/Q&Aコーナー    11:20-11:35
    第3部 22名 11:05-11:15 11:35-12:35
    第4部 15名 12:05-12:15 12:35-13:35
    第5部 19名 13:05-13:15 13:35-14:40
    トークコンサート    14:40-15:00
    実施事務局企画    15:00-15:10
    第6部 11名 14:25-14:35 15:15-16:20
    第7部 11名 15:50-16:00 16:20-17:25
    第8部 5名 16:55-17:05 17:25-18:25
    第9部 6名 17:55-18:05 18:25-19:30
    第10部 8名 19:00-19:10 19:30-20:25
    ステージ講評/Q&Aコーナー    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:20:~10:20menu
      1
      赤井 柚月
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第60番
      バイエル/第78番
      2
      佐藤 理心
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/ゆうぐれのすべりだい(連弾)
      アメリカ民謡(樹原 孝之介編曲)/聖者の行進(連弾)
      3
      新幸 優希
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はじめてのワルツ(連弾)
      井上 武士(かが みえ編曲)/チューリップ
      4
      片岡 未来
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      ギロック/サーカスを見に行って…
      5
      谷崎 智哉
      応用1
      ジュニア
      ストリーボッグ(トンプソン編曲)/さあ、でかけましょう
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      6
      中島 聖奈
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      7
      中島 新奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      R.シューマン/「子供のための3つのソナタ Op.118」より 第1番 ト長調 第1楽章
      8
      宮野 桃花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      9
      佐野 真菜
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より アレグロ
      10
      藤嶋 富士子
      フリー3分
      グランミューズ
      エステン/人形の夢と目覚め
      11
      近藤 亜紀
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第1番
      12
      木下 真由美
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1
    • 第2部 10:20~11:20menu
      1
      鬼頭 梨沙
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      C.ミラー/あさつゆ
      2
      桐ヶ谷 祐奈
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/アルプス いちまんじゃく
      フランス民謡(橋本 晃一編)/きらきらぼし
      3
      牧原 礼奈
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      グルリット/ガボット
      4
      桐ヶ谷 将大
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      5
      古賀 煌梨
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキー・マウスマーチ
      久石 譲(広田 圭美編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      6
      宇都野 瑠威
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      7
      吉川 莉央
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      8
      牧原 由姫
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      W.F.バッハ/春
      9
      吉川 結菜
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      10
      牧原 悠斗
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      グルリット/ガボット
      11
      鬼頭 杏花里
      フリー5分
      ジュニア
      フック/メヌエット
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      12
      公文 里音
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      13
      野間口 侑希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調 Hob.ⅩⅦー3
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      14
      宇都野 斗武
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調
      モシュコフスキー/タランテラ
      15
      公文 美良
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
    • 第3部 11:35~12:35menu
      1
      溝上 芽生
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      スペイン民謡/ちょうちょう
      2
      早川 陽より
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきらぼし
      3
      島内 悠里
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      フォスター(リラ・フレッチャー編曲)/おお、スザンナ
      4
      青山 奈柚里
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      ボヘミア民謡(田丸 信明編曲)/ぶんぶんぶん
      5
      柴田 果歩
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/メリー クリスマス
      ヤマハ曲/みんなでうたおう(連弾)
      6
      三浦 未貴
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(学研編)/森のくまさん
      コルトー(田丸 信明編曲)/インディアンの踊り
      7
      大島 花凜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      樹原 涼子/レッサーピョン(連弾)
      8
      溝上 七菜
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      バーディ/いなかのおどり
      9
      青山 幸都
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      10
      北川 るり
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      11
      島内 一
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      ハイドン(成田 稔子編)/「びっくりシンフォニー」より アンダンテ
      12
      清水 麻央
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      たけたに ひかる/白いかもめ
      13
      永脇 祥太
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      14
      森本 悠太
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞
      15
      末永 湖々
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      16
      城本 純佳
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      17
      稲垣 咲也花
      基礎2
      ジュニア
      ベートーヴェン オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      トンプソン/きつつき
      18
      中根 由希菜
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      19
      北川 ひなの
      基礎3
      ジュニア
      ふるいうた(グローバー編曲)/アーカンソーのカウボーイ
      F.ボーモン(保坂 千里編曲)/森の詩
      20
      城本 夏佳
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      ストリーボッグ/金の星
      21
      清水 菜名
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ベルコヴィチ/マーチ
      22
      永脇 悠太
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.ウィリアムス(金益 研二編曲)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ
    • 第4部 12:35~13:35menu
      1
      中山 真菜
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      バスティン/王様の宮殿
      2
      西矢 佳那江
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      ハイドン/メヌエット ト長調
      3
      村松 心音
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ギロック/こっそり ひっそり
      4
      山本 桃寧
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      バルトーク/「子どものために」より 第8曲 子どものあそび
      5
      鈴木 暖野
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      バスティン/王様の宮殿
      6
      鳥居 菜津亜
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      村松 彩音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/祭り
      8
      三浦 楓花
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      武藤 千華
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      10
      鈴木 詩野
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      11
      浜本 紗羽
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/新しいお人形
      チャイコフスキー/ポルカ
      12
      古賀 慶大
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      13
      吉野 夢菜
      フリー5分
      ジュニア
      田中 カレン/地球
      14
      鈴木 結女
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      15
      大地 春花
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ネル・コル・ピウの主題による6つの変奏曲 ト長調
    • 第5部 13:35~14:40menu
      1
      神島 佑衣
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ストリーボッグ/金の星
      2
      澤田 絢登
      フリー3分
      ジュニア
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      3
      神島 聡介
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/子どものバレー
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      富樫 更紗
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      グルリット/ガボット
      5
      大河内 智喜
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/カリプソの休日
      6
      佐藤 奏多
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      7
      山口 晋平
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      竹本 万桜
      フリー5分
      ジュニア
      F.クープラン/ブーレー
      モシュコフスキー/タランテラ
      9
      幡豆 風花
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/王様の宮殿
      10
      森 日菜子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第79番
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      11
      三浦 萌花
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      リヒナー/短いお話
      12
      天野 未涼
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第79番
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      13
      佐野 瑛美
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      14
      三輪 華奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      A.グレチャニノフ/わたしの仔馬
      15
      宮田 春花
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      カバレフスキー/行進曲 Op.39-10
      16
      齋藤 里央菜
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      トンプソン/かくれんぼ
      17
      明石 藍里
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      18
      明石 隼
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      平吉 毅州/スタレガ・ラプソディ
      19
      森 千紘
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第6部 15:15~16:20menu
      1
      武井 友理奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      作曲者不明(ヤマハ編)/ハンガリー行進曲
      2
      工藤 咲乃
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      3
      柴田 ななみ
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第99番
      ラーニングトゥプレイ/火星
      4
      川平 湊
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      5
      竹田 優月
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ラーニングトゥプレイ/部屋ばきでおどろう
      6
      森田 聖菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      7
      荒木 優里
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      ドビュッシー/「ピアノのために」より 前奏曲
      8
      杉浦 ひまり
      フリー5分
      ジュニア
      末光 篤/Butterfly(連弾)
      9
      津田 佳久
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第1楽章
      10
      木全 真優
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第3楽章
      11
      三井 柚乃
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      ショパン/スケルツォ 第1番(1括弧をカット 第125~240小節をカット)
    • 第7部 16:20~17:25menu
      1
      加藤 文悟
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      2
      加藤 花音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      アルフレッドより/カリプソの休日
      3
      山本 菜南子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      トンプソン/かくれんぼ
      4
      東 優羽奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      島袋 優/海の声
      5
      大河原 百花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      6
      榊原 ひなた
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      早川 千笑
      応用5
      ジュニア
      ショパン/カンタービレ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      8
      長井 七葉
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      チェルニー/第42番
      チェルニー/第43番
      9
      前田 環
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      10
      長井 夏七
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      11
      前田 ひなた
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 フーガ
      ショパン/バラード 第2番
    • 第8部 17:25~18:25menu
      1
      鈴木 利征
      発展5
      ジュニア
      シャーマン兄弟(金益 研二編曲)/小さな世界
      Revo(ヤマハ編)/紅蓮の弓矢
      2
      鈴木 野々香
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      グリーグ/「ホルベアの時代」より 前奏曲
      3
      川添 裕加
      展開2
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第47番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      4
      大原 季穂
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      5
      柴田 有彩
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第9部 18:25~19:30menu
      1
      池田 百花
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/ヒンキー、ディンキー、パーレー、ブー アルペジオ変奏曲
      リヒナー/短い物語
      2
      小笠原 麻衣
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      チェルニー/40番より 第7番
      3
      長谷川 真海
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章 
      4
      鈴木 晴葵
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より アレグロ
      5
      中島 聖子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガ
      6
      伊藤 慶美
      フリー15分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 秋の歌
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第10部 19:30~20:25menu
      1
      加藤 佑弥
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/かわいいミュゼット
      スメタナ(保坂 千里編曲)/モルダウ
      2
      松田 涼葉
      基礎4
      ジュニア
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      ギロック/フランス人形
      3
      松田 悠貴
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      藤田 侑希
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      5
      長坂 理沙
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第2楽章
      6
      神立 聖崇
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      7
      長坂 理沙
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第3楽章
      8
      萩野 桂子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より メヌエット
会場  岡崎市シビックセンターコンサートホール「コロネット」  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県岡崎市羽根町字貴登野15番地
アクセス:
JR「岡崎」駅(東口)下車北へ約500M(徒歩7分)
収容人数:
421 
ピアノ機種:
スタインウェイ D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
中嶋 宏美(大阪府)
写真
酒井 郁江(福井県)
写真
末松 茂敏(神奈川県)
写真
中澤 朋子(神奈川県)
写真
安嶋 健太郎(千葉県)
写真
福本 幸子(福岡県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:安嶋 健太郎

田中カレン:「星のどうぶつたち」より
ショパン:ワルツ第6番 変ニ長調 作品64の1 「小犬のワルツ」
ショパン:ポロネーズ第6番 変イ長調 作品53 「英雄ポロネーズ」
実施事務局からのお知らせ
♪安嶋 健太郎先生によるトークコンサート♪
  14:40-15:00
 無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第6部の受付時間が早まっております。

・PTNA OKAZAKIスタンプカードをお持ちの方はご持参ください。
※コミュニケーション用紙、アンケート用紙を提出すると
 もらえるカードで、15ポイントたまるとプレゼントがもらえます。
 コミュニケーション用紙やアンケートを提出して
  ポイントを集めましょう。
・ビデオ撮影は既定の場所でお願いします。
・みんなで歌おうステージ「逢えてよかったね」にご参加ください。
・皆さまにご好評いただいている、アドバイザー先生方のお話が
 聞けるQ&Aコーナーを講評時に設けます。
 質問は前もって、または、当日受付で回収します。
・岡崎秋季ステップは各部毎に講評と質問コーナーが
 ございます。
※講評は第2部、第10部のみステージでの講評です。
  それ以外の部については、別室に移動して講評を行います。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    ご参加の方には岡崎秋季ステップ限定デザインの合格・参加シールをお渡しします。
    今年もアドバイザーの先生へのQ&Aコーナーを開催。毎回多くの質問に丁寧にお答え頂き好評を博しております!
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後遅め>の2つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。


    ♪PTNA OKAZAKIスタンプカードをお持ちの方はご持参ください。 ※コミュニケーション用紙、アンケート用紙を提出するともらえるカードで、15ポイントたまるとプレゼントがもらえます。コミュニケーション用紙やアンケートを提出してポイントを集めましょう。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後遅め>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0564-51-0194
前年度の開催:
後援
岡崎市教育委員会、(株)河合楽器製作所 岡崎店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今回のステップは、9:30〜20:30長時間、初めての参加から〜継続25回、124組の皆さんの熱演が聞けました。
    安嶋健太郎先生の楽しいトークと素晴らしい演奏、岡崎PTAコーラス連盟合唱団による、振り付きの"逢えてよかったね"に続く、会場全員合唱、いつもと違ったステップとなりました。
    先生方のコメントもとてもわかりやすく、質問コーナーにも熱心にお答えいただくことができました。
    来年も11月3日に開催いたします。
    講評3
    講評6
    第1.2部
    第4部
    第6部
    第10部②
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 桐ヶ谷 祐奈
    ジュニア 導入1 佐藤 理心
    ジュニア 導入1 新幸 優希
    ジュニア 導入1 早川 陽より
    ジュニア 導入1 溝上 芽生
    ジュニア 導入2 島内 悠里
    ジュニア 導入3 青山 奈柚里
    ジュニア 導入3 大島 花凜
    ジュニア 導入3 柴田 果歩
    ジュニア 導入3 三浦 未貴
    ジュニア 導入3 溝上 七菜
    ジュニア 基礎1 青山 幸都
    ジュニア 基礎1 片岡 未来
    ジュニア 基礎1 北川 るり
    ジュニア 基礎1 桐ヶ谷 将大 5回表彰
    ジュニア 基礎1 島内 一
    ジュニア 基礎1 清水 麻央
    ジュニア 基礎1 末永 湖々
    ジュニア 基礎1 永脇 祥太
    ジュニア 基礎1 牧原 礼奈 5回表彰
    ジュニア 基礎1 森本 悠太
    ジュニア 基礎2 稲垣 咲也花
    ジュニア 基礎2 加藤 佑弥
    ジュニア 基礎2 城本 純佳
    ジュニア 基礎2 中根 由希菜
    ジュニア 基礎2 中山 真菜
    ジュニア 基礎2 西矢 佳那江
    ジュニア 基礎3 天野 未涼
    ジュニア 基礎3 北川 ひなの
    ジュニア 基礎3 城本 夏佳
    ジュニア 基礎3 幡豆 風花
    ジュニア 基礎3 三浦 萌花
    ジュニア 基礎3 村松 心音 5回表彰
    ジュニア 基礎3 森 日菜子
    ジュニア 基礎3 山本 桃寧
    ジュニア 基礎4 古賀 煌梨 5回表彰
    ジュニア 基礎4 佐野 瑛美
    ジュニア 基礎4 清水 菜名
    ジュニア 基礎4 鈴木 暖野
    ジュニア 基礎4 松田 涼葉
    ジュニア 基礎4 松田 悠貴
    ジュニア 基礎4 宮田 春花
    ジュニア 基礎4 三輪 華奈
    ジュニア 基礎5 明石 藍里
    ジュニア 基礎5 宇都野 瑠威 10回表彰
    ジュニア 基礎5 川平 湊
    ジュニア 基礎5 工藤 咲乃
    ジュニア 基礎5 齋藤 里央菜
    ジュニア 基礎5 柴田 ななみ
    ジュニア 基礎5 武井 友理奈
    ジュニア 基礎5 鳥居 菜津亜 5回表彰
    ジュニア 応用1 明石 隼
    ジュニア 応用1 加藤 花音
    ジュニア 応用1 加藤 文悟
    ジュニア 応用1 谷崎 智哉
    ジュニア 応用1 村松 彩音 5回表彰
    ジュニア 応用1 山本 菜南子
    ジュニア 応用1 吉川 莉央 5回表彰
    ジュニア 応用2 池田 百花
    ジュニア 応用2 竹田 優月 5回表彰
    ジュニア 応用2 東 優羽奈
    ジュニア 応用2 牧原 由姫
    ジュニア 応用2 三浦 楓花 10回表彰
    ジュニア 応用2 武藤 千華 20回表彰
    ジュニア 応用2 森 千紘
    ジュニア 応用2 森田 聖菜 5回表彰
    ジュニア 応用3 榊原 ひなた
    ジュニア 応用3 永脇 悠太
    ジュニア 応用3 吉川 結菜 5回表彰
    ジュニア 応用4 鈴木 詩野 15回表彰
    ジュニア 応用5 早川 千笑
    ジュニア 発展1 小笠原 麻衣
    ジュニア 発展4 荒木 優里 5回表彰
    ジュニア 発展5 鈴木 利征
    ジュニア 展開1 鈴木 野々香
    ジュニア 展開2 川添 裕加
    ジュニア フリー3分 赤井 柚月
    ジュニア フリー3分 大河内 智喜
    ジュニア フリー3分 神島 聡介
    ジュニア フリー3分 神島 佑衣
    ジュニア フリー3分 鬼頭 梨沙 5回表彰
    ジュニア フリー3分 古賀 慶大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 澤田 絢登
    ジュニア フリー3分 富樫 更紗
    ジュニア フリー3分 浜本 紗羽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤田 侑希
    ジュニア フリー3分 牧原 悠斗 5回表彰
    ジュニア フリー5分 宇都野 斗武 20回表彰
    ジュニア フリー5分 鬼頭 杏花里
    ジュニア フリー5分 吉野 夢菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 公文 里音 10回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 奏多
    ジュニア フリー5分 杉浦 ひまり
    ジュニア フリー5分 鈴木 結女 20回表彰
    ジュニア フリー5分 竹本 万桜
    ジュニア フリー5分 長井 七葉
    ジュニア フリー5分 中島 聖奈
    ジュニア フリー5分 中島 新奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 野間口 侑希 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山口 晋平
    ジュニア フリー7分 大地 春花 10回表彰
    ジュニア フリー7分 神立 聖崇
    ジュニア フリー7分 公文 美良
    ジュニア フリー7分 津田 佳久 25回表彰
    ジュニア フリー7分 長井 夏七
    ジュニア フリー7分 前田 環
    ジュニア フリー7分 宮野 桃花
    ジュニア フリー10分 大原 季穂
    ジュニア フリー10分 木全 真優 20回表彰
    ジュニア フリー10分 佐野 真菜 20回表彰
    ジュニア フリー10分 鈴木 晴葵
    ジュニア フリー10分 長谷川 真海
    ジュニア フリー12分 長坂 理沙
    ジュニア フリー12分 前田 ひなた
    ジュニア フリー12分 三井 柚乃 10回表彰
    ジュニア フリー15分 柴田 有彩
    ジュニア フリー15分 長坂 理沙
    グランミューズ フリー3分 藤嶋 富士子
    グランミューズ フリー5分 近藤 亜紀 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 木下 真由美
    グランミューズ フリー10分 萩野 桂子
    グランミューズ フリー15分 伊藤 慶美
    グランミューズ フリー15分 中島 聖子