開催日程: 2016年 9月18日 (日) /申込締切:2016年8月15日 (月)
地区コード:3939
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年8月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年8月31日 (水) 頃発送しました。
アンサンブル企画(ベース、ドラムとのピアノトリオ)でご参加の方は実施事務局までお問合せ下さい。丹内 真弓先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 15名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評/Q&Aコーナー    12:00-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 9名 12:35-12:45 13:05-13:55
    第4部 8名 13:35-13:45 14:05-14:45
    講評/Q&Aコーナー    14:45-15:05
    トークコンサート    15:10-15:25
    第5部 9名 14:55-15:05 15:40-16:35
    第6部 11名 16:15-16:25 16:45-17:45
    第7部 9名 17:25-17:35 17:55-18:50
    講評    18:50-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      村瀬 沙羅
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      ディアベリ/こもりうた
      2
      上田 友菜
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      田丸 信明/おはようマーチ
      3
      村瀬 太星
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/Twinkle Rock
      4
      林原 美鈴
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      5
      工藤 百華
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      C.ロリン/ビーニー動物園のミレニアム
      6
      山部 峻躍
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      クリーガー/メヌエット
      7
      伊藤 力哉
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      ヒル姉妹(轟 千尋編曲)/ハッピー・バースディ・トゥ・ユー
      8
      古川 莉子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      ストリーボッグ/楽しい朝
      9
      林原 慎之介
      基礎4
      ジュニア
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      10
      三橋 迪采
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      J.ガーランド(春畑 セロリ編曲)/イン・ザ・ムード
      11
      山田 真央
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      12
      久松 穂華
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      13
      神取 優香
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/むかしのお話
      田丸 信明/ジャングルたんけん
      14
      後藤 彩夏
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル(大宝 博編曲)/カノン
      15
      神取 穂香
      フリー5分
      ジュニア
      桜井 和寿(内田 美雪編曲)/足音~Be Strong
      16
      川本 野々花
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/ヘルナンドの隠れ家
      ハイドン/アレグロスケルツァンド
      フチーク/剣士の入場
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      武内 香帆
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精のハープ
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      2
      谷江 千佳
      基礎1
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第5番
      バスティン/銀のラッパ
      3
      半田 将真
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      アルフレッドより/ゴシゴシせんたくブギ
      4
      青木 里織
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      寺井 絢智
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      すぎやま こういち(橋本 晃一編曲)/ドラゴンクエスト・マーチ
      6
      松田 杏奈
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ミッドナイトエクスプレス(真夜中の超特急)
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      7
      花井 綺莉
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      8
      久松 和夏
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      M.デヴィッド&A.ホフマン(かが みえ編曲)/ビビディ・バビディ・ブー
      9
      花井 琳音
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/みじかいお話 Op.27-20
      J.S.バッハ/12のプレリュード ヘ長調 BWV927
      10
      田中 里奈
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/おぼろ月夜
      11
      村上 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      プールトン(橋本 晃一編曲)/オーラ・リー
      12
      川嶋 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      13
      杉浦 希実
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(田丸 信明編)/トルコ行進曲
      14
      伊藤 心花
      フリー5分
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      シューマン/兵士の行進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      15
      藤原 和未
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      グリーグ/妖精の踊り
      グリーグ/蝶々
      山田 耕筰(戸田 愛編曲)/赤とんぼ~ノスタルジア(郷愁)
    • 第3部 13:05~13:55menu
      1
      岸 花音子
      基礎4
      ジュニア
      A.メンケン&G.スレ―ター(鈴木奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      C.ストラウス(森 真奈美編曲)/「アニー」より トゥモロー(アンサンブル)
      2
      鈴木 碧
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜(アンサンブル)
      3
      寺井 琉正
      フリー5分
      ジュニア
      L.プリマ(鈴木 奈美編曲)/シング・シング・シング(アンサンブル)
      4
      田中 亜美
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      5
      伊藤 由紗香
      フリー12分
      ジュニア
      荒井 由実(小野 佐知子編曲)/「風立ちぬ」より ひこうき雲(アンサンブル)
      6
      林原 依織
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      A.メンケン(轟 千尋編曲)/美女と野獣(アンサンブル)
      7
      松本 帆布
      フリー7分
      ジュニア
      星野 源/SUN(アンサンブル)
      8
      村上 康介
      フリー5分
      ジュニア
      服部 克久(東京音楽書院編)/ル・ローヌ(アンサンブル)
      9
      夏山 円花
      フリー5分
      ジュニア
      G.ガーシュイン(国府 弘子編曲)/サマータイム(アンサンブル)
    • 第4部 14:05~14:45menu
      1
      山﨑 ほのか
      フリー5分
      グランミューズ
      荒井 由美(渋谷 絵梨香編曲)/やさしさに包まれたなら(アンサンブル)
      2
      佐々木 夏音
      フリー5分
      グランミューズ
      呉田 軽穂(丹内 真弓編曲)/赤いスイートピー(アンサンブル)
      3
      大塚 曜子
      フリー5分
      グランミューズ
      M.マッサー&G.ゴフィン(橋本 晃一編曲)/すべてをあなたに(アンサンブル)
      4
      石田 恭子
      フリー5分
      グランミューズ
      F.チャーチル(国府 弘子編曲)/いつか王子様が(アンサンブル)
      5
      柴田 寛子
      フリー5分
      グランミューズ
      G.ミラー(鈴木 奈美編曲)/ムーンライト・セレナーデ(アンサンブル)
      6
      佐々木 京子
      フリー5分
      グランミューズ
      井上 陽水(鈴木 奈美編曲)/少年時代(アンサンブル)
      7
      前田 優子
      フリー5分
      グランミューズ
      F.マーキュリー(前田 優子編曲)/ウィー・アー・ザ・チャンピオン(アンサンブル)
      8
      山田 祥恵
      フリー5分
      グランミューズ
      C.コリア(佐藤 史朗編曲)/アルマンドのルンバ(アンサンブル)
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      藤木 正人
      フリー7分
      グランミューズ
      平井 堅/瞳をとじて
      2
      田島 つかさ
      フリー12分
      グランミューズ
      バダルジェフスカ/乙女の祈り
      槇原 敬之(Kiyo Hinago編曲)/世界に一つだけの花
      3
      野本 浩司
      フリー7分
      グランミューズ
      和泉 宏隆/緑の大地
      4
      西之園 一樹
      フリー5分
      グランミューズ
      M.マッサー&G.ゴフィン(橋本 晃一編曲)/すべてをあなたに
      5
      菊池 幸子
      フリー3分
      グランミューズ
      岡野 貞一(川田 千春編曲)/朧月夜
      6
      山﨑 幸恵
      フリー5分
      グランミューズ
      L.ハーライン(渋谷 絵梨香編曲)/星に願いを
      7
      阿部 哲也
      フリー5分
      グランミューズ
      山下 達郎(上田 真樹編曲)/クリスマス・イブ
      8
      都築 知子
      フリー5分
      グランミューズ
      中島 みゆき(ヤマハ編)/時代
      9
      大橋 裕也
      フリー5分
      グランミューズ
      槇原 敬之(塩谷 哲編曲)/どんなときも。
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      江本 真理
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      2
      福田 歌織
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ワルツ 変イ長調 Op.39-15
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ランゲ/花の歌
      3
      東浦 心咲
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      4
      上田 理琴
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      坂本 龍一(橋本 晃一編曲)/戦場のメリークリスマス
      5
      岡嶋 花音
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      6
      山﨑 大洋
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/戦士のおどり Op.27-19
      すぎやま こういち(今村 康編曲)/「ドラゴンクエストVIII」より 序曲
      7
      祖父江 莉々亜
      中野 奈津江
      応用4
      ジュニア
      内田 勝人/海賊船(連弾)
      佐々木 邦雄/仮面舞踏会(連弾)
      8
      小西 淳之介
      応用5
      ジュニア
      岡野 貞一(川田 千春編曲)/朧月夜
      ギロック/ワルツエチュード
      9
      坂倉 英斗
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      竹尾 優莉加
      フリー5分
      ジュニア
      NAKAJIN(シンコーミュージック編)/スターライトパレード
      11
      坂倉 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      アンジェラ・アキ(全音編)/手紙~拝啓十五の君へ~
    • 第7部 17:55~18:50menu
      1
      石原 奈青
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      バスティン/桜の木に登って
      2
      服部 朱里
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      3
      水草 柚南
      応用7
      ジュニア
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      4
      名古路 花鈴
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第9番
      湯山 昭/バウムクーヘン
      5
      中島 碧人
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      6
      加藤 永萌
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/風のとおり道
      7
      中島 律貴
      フリー5分
      ジュニア
      森田 真奈美(デプロ変)/I am
      8
      尾田 萌々香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.10-9
      9
      藤本 優佳
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD可 
アドバイザー
写真
秋谷 秀俊(埼玉県)
写真
黒木 和子(熊本県)
写真
丹内 真弓(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:丹内 真弓

♪感性が開く7つのピアノレッスン
♪バッハ(丹内真弓編曲):インベンション No.8 ミラクル
実施事務局からのお知らせ
♪丹内 真弓先生によるトークコンサート♪
        15:10~15:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 今年も<ピアノトリオ>(ドラム&ベース)での参加を募集!
    プロのプレイヤーがあなたの演奏を華やかにサポートいたします。
     共演者:ドラム大岩美夫 ベース牛丸健司
     #ピアノトリオ参加には別途申し込みと共演料が必要です。
      *詳細は実施事務局までお問い合わせください。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-794-8903
前年度の開催:
後援
カワイ名古屋、ドレミ楽譜出版社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2016年9月18日(日)、第9回目となるステップを開催いたしました。
    今回も恒例のプロのミュージシャンとの共演ステージも企画しましたが、例年より多くの方のご参加を頂き、第3部、第4部と2部に渡り17名の皆さんが迫力ある演奏をして下さいました。丹内真弓先生によるトークコンサートも会場参加型でとても楽しい笑い声溢れる時間となりました。遠くからお越しいただいた秋谷秀俊先生、丹内真弓先生、黒木和子先生には温かいアドバイスと貴重なお話をたくさんしていただき、感謝申し上げます。
    来年は10回目の節目の年です。たくさんの方にこのステップにご参加いただきたいと願っております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 上田 友菜
    ジュニア 導入3 村瀬 沙羅
    ジュニア 基礎1 工藤 百華
    ジュニア 基礎1 武内 香帆
    ジュニア 基礎1 谷江 千佳
    ジュニア 基礎1 林原 美鈴
    ジュニア 基礎1 村瀬 太星
    ジュニア 基礎2 青木 里織
    ジュニア 基礎2 石原 奈青
    ジュニア 基礎2 伊藤 力哉
    ジュニア 基礎2 寺井 絢智
    ジュニア 基礎2 半田 将真
    ジュニア 基礎2 山部 峻躍
    ジュニア 基礎3 古川 莉子
    ジュニア 基礎4 岸 花音子
    ジュニア 基礎4 林原 慎之介 5回表彰
    ジュニア 基礎5 鈴木 碧
    ジュニア 基礎5 花井 綺莉
    ジュニア 基礎5 久松 和夏
    ジュニア 基礎5 松田 杏奈
    ジュニア 応用1 林原 依織
    ジュニア 応用1 東浦 心咲 5回表彰
    ジュニア 応用2 上田 理琴
    ジュニア 応用2 岡嶋 花音
    ジュニア 応用3 服部 朱里
    ジュニア 応用3 花井 琳音 10回表彰
    ジュニア 応用3 三橋 迪采 5回表彰
    ジュニア 応用3 山﨑 大洋
    ジュニア 応用3 山田 真央
    ジュニア 応用4 祖父江 莉々亜 20回表彰
    ジュニア 応用4 中野 奈津江
    ジュニア 応用5 小西 淳之介 5回表彰
    ジュニア 応用7 水草 柚南
    ジュニア 発展1 名古路 花鈴
    ジュニア フリー3分 神取 優香
    ジュニア フリー3分 川嶋 琴音
    ジュニア フリー3分 田中 里奈
    ジュニア フリー3分 久松 穂華
    ジュニア フリー3分 村上 千尋
    ジュニア フリー5分 伊藤 心花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 加藤 永萌
    ジュニア フリー5分 神取 穂香
    ジュニア フリー5分 川本 野々花
    ジュニア フリー5分 後藤 彩夏
    ジュニア フリー5分 坂倉 愛菜
    ジュニア フリー5分 坂倉 英斗
    ジュニア フリー5分 杉浦 希実
    ジュニア フリー5分 竹尾 優莉加
    ジュニア フリー5分 田中 亜美
    ジュニア フリー5分 寺井 琉正 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中島 碧人
    ジュニア フリー5分 中島 律貴
    ジュニア フリー5分 夏山 円花
    ジュニア フリー5分 村上 康介
    ジュニア フリー7分 尾田 萌々香
    ジュニア フリー7分 松本 帆布
    ジュニア フリー10分 藤本 優佳
    ジュニア フリー10分 藤原 和未 5回表彰
    ジュニア フリー12分 伊藤 由紗香
    グランミューズ フリー3分 菊池 幸子
    グランミューズ フリー5分 阿部 哲也
    グランミューズ フリー5分 石田 恭子
    グランミューズ フリー5分 大塚 曜子
    グランミューズ フリー5分 大橋 裕也
    グランミューズ フリー5分 佐々木 夏音
    グランミューズ フリー5分 佐々木 京子
    グランミューズ フリー5分 柴田 寛子
    グランミューズ フリー5分 都築 知子
    グランミューズ フリー5分 前田 優子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 山﨑 幸恵
    グランミューズ フリー5分 山﨑 ほのか
    グランミューズ フリー5分 山田 祥恵 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 江本 真理 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 野本 浩司
    グランミューズ フリー7分 藤木 正人
    グランミューズ フリー10分 福田 歌織
    グランミューズ フリー12分 田島 つかさ