開催日程:
2016年
5月29日
(日)
/申込締切:2016年4月25日 (月)
地区コード:3943
登録内容確認メールまたはハガキは
2016年5月4日 (水)
頃送付しました。
参加票は
2016年5月11日 (水)
頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。本多 昌子先生によるトークコンサート開催。
-
時間割menu合計参加組数: 98 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:00 第2部 18名 10:40-10:50 11:10-12:10 ワンポイントレッスン 12:10-12:20 講評 12:20-12:30 昼休み 12:30-13:15 第3部 18名 12:45-12:55 13:15-14:20 第4部 14名 14:00-14:10 14:30-15:35 講評 15:35-15:45 トークコンサート 15:45-16:05 第5部 11名 15:30-15:40 16:15-17:10 第6部 6名 16:50-17:00 17:20-18:20 講評 18:20-18:30 第7部 6名 18:10-18:20 18:40-19:35 第8部 6名 19:15-19:25 19:45-20:35 講評 20:35-20:45
-
プログラムmenu
-
第1部 10:00~11:00menu
1小阪 惺矢導入2ジュニアオルガン・ピアノより/のりものドイツ民謡(田丸 信明編)/かっこう2高橋 優月導入2ジュニアボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶんマザーグースのうた(カワイ編)/ホットクロスパン3中島 榛香導入3ジュニアギロック/テューバプレーヤー佐藤 敏直/おひるね4青山 幸都導入3ジュニアシャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界デンマーク民謡 (轟 千尋編曲)/くつ屋のおじさん5古賀 優奈基礎1ジュニアシュワテル/かわいいおともだちドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン6須山 優空基礎1ジュニアシャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリークワタル/おともだち7西矢 佳那江基礎1ジュニアトンプソン/春の口笛L.モーツァルト/メヌエット8浅井 花菜基礎1ジュニアシュワテル/かわいいおともだちチェルニー/春のうた9井上 翔子基礎2ジュニアトンプソン/シリアに寄せてトーマス.H.ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし10佐々木 柚季基礎2ジュニアバイエル オルガン・ピアノより/ワルツフランス民謡(田丸 信明編曲)/月のひかり11佐藤 すず基礎3ジュニアバスティン/闘牛士ギロック/インディアンの踊り12鈴木 彩花応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気ブレイナルド/星明かりのワルツ13田中 美羽応用1ジュニアトンプソン/かくれんぼL.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを14田中 芹奈応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声ギロック/ソナチネ 第1楽章15岡本 舞フリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエットバスティン/Twinkle Rockチェルニー/かわいいピアニストギロック/ワルツを踊ろう16藤原 清香フリー3分ジュニアシューベルト(保坂 千里編曲)/高雅なワルツ17浅井 千愛フリー3分ジュニアシャーマン兄弟(秋山 さやか編曲)/小さな世界18藤原 志織フリー3分ジュニアロスセーズ/5月のそよかぜ19岡本 愛フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784金井 秋彦/スケルツォ
-
第2部 11:10~12:10menu
1青山 奈柚里導入2ジュニア山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ田丸 信明/むっくりくまさん2早川 莉奈導入2ジュニアバスティン/いたずらねずみバスティン/きかんしゃのうた3柴田 果歩導入2ジュニア樹原 涼子/がんばれ うんどうかいヤマハ曲/しろいくも(連弾)4吉野 遙花導入3ジュニアバスティン/おばけベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた5近藤 夏帆基礎1ジュニアメトードローズ/風車やさん、ねむっちゃだめよラーニングトゥプレイ/虹を追って6伊藤 楓夏基礎3ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/メロディーブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク7吉野 維花基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進8佐藤 百合子応用1ジュニアストリーボッグ(トンプソン編曲)/さあ、でかけましょうベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章9加藤 僚応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード10松井 梨瑚応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌カバレフスキー/道化師11佐藤 凜々子応用7ジュニアチャイコフスキー/ひばりの歌J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード12中島 初佳フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気ギロック/舞曲13沓名 帆乃香フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)14野村 倫央フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い(アンサンブル)15盛永 杏果フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ(アンサンブル)16大脇 もも奈フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)17柘植 鈴日フリー5分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声(アンサンブル)18加藤 楓菜基礎2ジュニアトンプソン/シリアに寄せてブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
-
第3部 13:15~14:20menu
1竹内 滉真フリー3分ジュニアA.サルトーリオ/春のよろこびバスティン/棒あめのワルツバスティン/ハ長調のエコセーズブレスラウアー/森の小道 Op.46-172板谷 優里奈フリー3分ジュニアツェルター/かっこうとろば春畑 セロリ/もうすぐ あえるね/きょうで さようなら3竹内 育未フリー3分ジュニアA.サルトーリオ/春のよろこび後藤 ミカ/たぬき山のおはなしバスティン/ハ長調のエコセーズブレスラウアー/森の小道 Op.46-174板谷 優里奈フリー3分ジュニアバイエル/60番(原書番号)ブレスラウアー/森の小道 Op.46-175牧原 悠斗フリー3分ジュニアハイドン/メヌエット ト長調平吉 毅州/タンポポがとんだパーセル/リゴドン6宮宅 陽和フリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエット平吉 毅州/タンポポがとんだチェルニー/かわいいピアニストギロック/ワルツを踊ろう7大谷 梓彩フリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエット平吉 毅州/タンポポがとんだチェルニー/かわいいピアニストトンプソン/小さなポーランドのおどり8揖斐 友梨亜フリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエット平吉 毅州/タンポポがとんだ9牧原 礼奈フリー3分ジュニアトンプソン/小さなポーランドのおどりJ.アプシル/鐘の音フンテン/いなかのおどり10石田 あこフリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエット平吉 毅州/タンポポがとんだチェルニー/かわいいピアニストトンプソン/小さなポーランドのおどり11竹内 獅温フリー3分ジュニアA.スカルラッティ/スケルツァンドJ.アプシル/鐘の音チェルニー/かわいいピアニストトンプソン/小さなポーランドのおどり12竹内 和奏フリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエット佐藤 臣/目が覚めてハイドン/メヌエット ト長調ギロック/ワルツを踊ろう13森 園恵フリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエット佐藤 臣/目が覚めてハイドン/メヌエット ト長調ギロック/ワルツを踊ろう14菊原 衣真フリー5分ジュニアパーセル/リゴドン佐藤 臣/目が覚めてギロック/ワルツを踊ろう15太田 薫フリー5分ジュニアジェームス・フック/メヌエット平吉 毅州/タンポポがとんだチェルニー/かわいいピアニストトンプソン/小さなポーランドのおどり16政本 琴音フリー7分ジュニアリュリ/クーラントジェームス・フック/メヌエット平吉 毅州/タンポポがとんだフンテン/いなかのおどりギロック/ワルツを踊ろう17安田 深尊フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779香月 修/スペイン風のワルツW.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章18翠 花那子フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785金井 秋彦/スケルツォ
-
第4部 14:30~15:35menu
1稲熊 璃宇フリー3分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲ギロック/カプリッチェット2板谷 怜奈フリー3分ジュニアクープラン/ブーレーギロック/カプリッチェット3伊藤 楓華フリー3分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲湯山 昭/メロディー4牧原 由姫フリー3分ジュニアヘンデル/アリア渡部 賢士/ピクニックへ行こうシューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-85板谷 怜奈フリー3分ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-16石田 詩絵フリー5分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲ギロック/カプリッチェットベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-87中村 咲貴フリー5分ジュニアブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章ギロック/カプリッチェットヘンデル/アリア8太田 茉由佳フリー7分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲A.ハチャトゥリアン/スケルツォベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-19稲熊 美宇フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779香月 修/スペイン風のワルツ10櫻井 厚輔フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777香月 修/スペイン風のワルツ11菊原 有真フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784プロコフィエフ/バッタ(きりぎりす)の行進 Op.65-7ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章12本多 柚稀フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士13井下 凜々花フリー12分ジュニアヘンデル/ファンタジア ハ長調 HWV490W.A.モーツァルト/ソナタ KV.570 第1楽章シューマン/「森の情景」より 宿屋 Op.82-6シャブリエ/音楽帳の一頁14大橋 遥フリー5分グランミューズシュッテ/アレグロ・モデラート(連弾)アンゲルブレシュト/お父さん(連弾)
-
第5部 16:15~17:10menu
1合津 夏希基礎3ジュニアメトードローズ/羊飼いの少女ギロック/サーカスを見に行って2石田 美柚応用2ジュニアギロック/手品師ギロック/ウインナーワルツ3杉浦 彰一応用2ジュニアトンプソン/蛾たち 小さなスケルツォアダム・ガイベル(トンプソン編曲)/みつばちとクローバー4浜地 夏帆応用2ジュニアモーツァルト/ドン・ジョヴァンニのメヌエットギロック/帆船5吉田 夏海発展3ジュニアドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 8.亜麻色の髪の乙女ドビュッシー/アラベスク 第1番6鈴木 理子内田 百香フリー3分ジュニアグレチャニノフ/緑の草原で(連弾)L.ハ―ライン(内田 美雪編曲)/星に願いを(連弾)7渡邉 綾乃フリー3分ジュニア三善 晃/波のアラベスク8千代 恵睦フリー3分ジュニアフンメル/「古典派ピアノ小品集」より 第91番9髙田 花帆フリー5分ジュニアバルトーク/ルーマニア民俗舞曲10久米 音寧フリー7分ジュニアシューベルト/ワルツ Op.77-9ベートーヴェン/バガテル Op.33-111久米 南碧フリー10分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
-
第6部 17:20~18:20menu
1井岩 有希奈発展4ジュニアショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2サティ/ジムノペディ 第1番2高井 瑚乃フリー7分ジュニアショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1 「軍隊」3丹羽 有咲フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード4長坂 里々花フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第2番ショスタコービッチ/前奏曲 Op.34 No.2とNo.65蒲生 花菜フリー12分ジュニアベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第3楽章斎藤 高順/「三つの宝石」より サファイヤ6井上 珠里亜フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854ラヴェル/水の戯れ
-
第7部 18:40~19:35menu
1長坂 理沙フリー10分ジュニアラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章2里見 早紀フリー10分ジュニアドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 5.アナカプリの丘ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 7.西風の見たものドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 6.雪の上の足跡3井上 莉那フリー10分ジュニアショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.604萩野 桂子展開1グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より メヌエット5山口 紗弥フリー7分グランミューズショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」ショパン/エチュード Op.10-96岸田 俊夫フリー7分グランミューズリスト/ラ・カンパネラ
-
第8部 19:45~20:35menu
1嶋田 明王フリー10分グランミューズ宅見 将典(ドレミ編)/愛すべき未来へ2山里 尚昭清水 恵子フリー7分グランミューズ伊藤 幹翁(日本童謡協会編)/ピーマン(アンサンブル)伊藤 幹翁(カワイ編)/僕がうたう秋のうた(アンサンブル)3太田 洋子フリー7分グランミューズチャイコフスキー/ドゥムカ4近藤 真代フリー7分グランミューズメンデルスゾーン/幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28 「スコットランド・ソナタ」 第1楽章5宮地 弥生フリー7分グランミューズシューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 Op.120 第1楽章6山本 真実フリー12分グランミューズショパン/バラード 第4番
-
会場 岡崎市シビックセンターコンサートホール「コロネット」 (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県岡崎市羽根町字貴登野15番地
アクセス:
JR「岡崎」駅(東口)下車北へ約500M(徒歩7分)
収容人数:
421
ピアノ機種:
スタインウェイD274
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし
アドバイザー
川井 綾子(東京都)
川岡 優子(広島県)
田中 巳穂(兵庫県)
本多 昌子(東京都)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
アドバイザー企画内容
ピアノ:本多 昌子
舞曲を素敵に!
バッハ:フランス組曲第5番より 「アルマンド」「 ガボット」
クープラン:ブーレ
シルコット:サラバンド
ショパン:マズルカ第5番 作品7-1 ・・・ほか
実施事務局からのお知らせ
♪アンサンブル企画「ブルグミュラーさんごきげんよう!」♪第2部(11:10 ~ 12:10)後半
♪本多 昌子先生によるトークコンサート♪
15:45 ~ 16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
- ブルグミュラー特別企画!
ブルグミュラー25番練習曲で、ゲスト奏者とのアンサンブル体験が可能です。
共演楽器は、ピアノ(2台、連弾などの共演)、ヴァイオリン、チェロ、マリンバ、声楽、鍵盤ハーモニカなどを予定。詳細は実施事務局までお問い合わせください。
参加要項はこちら - 団体登録でのご参加が可能です。
事務局
後援
岡崎市教育委員会、オガワピアノ調律センター、(株)ツルタ楽器-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入2 青山 奈柚里 ジュニア 導入2 小阪 惺矢 ジュニア 導入2 柴田 果歩 ジュニア 導入2 高橋 優月 ジュニア 導入2 早川 莉奈 ジュニア 導入3 青山 幸都 ジュニア 導入3 中島 榛香 ジュニア 導入3 吉野 遙花 ジュニア 基礎1 浅井 花菜 ジュニア 基礎1 古賀 優奈 ジュニア 基礎1 近藤 夏帆 ジュニア 基礎1 須山 優空 ジュニア 基礎1 西矢 佳那江 ジュニア 基礎2 井上 翔子 ジュニア 基礎2 加藤 楓菜 ジュニア 基礎2 佐々木 柚季 ジュニア 基礎3 伊藤 楓夏 ジュニア 基礎3 合津 夏希 5回表彰 ジュニア 基礎3 佐藤 すず ジュニア 基礎4 吉野 維花 ジュニア 応用1 佐藤 百合子 ジュニア 応用1 鈴木 彩花 ジュニア 応用1 田中 美羽 5回表彰 ジュニア 応用2 石田 美柚 ジュニア 応用2 加藤 僚 ジュニア 応用2 杉浦 彰一 ジュニア 応用2 田中 芹奈 ジュニア 応用2 浜地 夏帆 ジュニア 応用2 松井 梨瑚 5回表彰 ジュニア 応用7 佐藤 凜々子 10回表彰 ジュニア 発展3 吉田 夏海 ジュニア 発展4 井岩 有希奈 15回表彰 ジュニア フリー3分 浅井 千愛 ジュニア フリー3分 石田 あこ 5回表彰 ジュニア フリー3分 板谷 優里奈 5回表彰 ジュニア フリー3分 板谷 優里奈 ジュニア フリー3分 板谷 怜奈 ジュニア フリー3分 板谷 怜奈 ジュニア フリー3分 伊藤 楓華 ジュニア フリー3分 稲熊 美宇 ジュニア フリー3分 稲熊 璃宇 10回表彰 ジュニア フリー3分 揖斐 友梨亜 ジュニア フリー3分 大谷 梓彩 ジュニア フリー3分 大脇 もも奈 ジュニア フリー3分 岡本 舞 5回表彰 ジュニア フリー3分 沓名 帆乃香 ジュニア フリー3分 櫻井 厚輔 10回表彰 ジュニア フリー3分 鈴木 理子 ジュニア フリー3分 内田 百香 ジュニア フリー3分 千代 恵睦 ジュニア フリー3分 竹内 滉真 ジュニア フリー3分 竹内 獅温 ジュニア フリー3分 竹内 育未 ジュニア フリー3分 竹内 和奏 10回表彰 ジュニア フリー3分 中島 初佳 ジュニア フリー3分 野村 倫央 ジュニア フリー3分 藤原 清香 ジュニア フリー3分 藤原 志織 ジュニア フリー3分 牧原 悠斗 ジュニア フリー3分 牧原 由姫 ジュニア フリー3分 牧原 礼奈 ジュニア フリー3分 宮宅 陽和 ジュニア フリー3分 森 園恵 5回表彰 ジュニア フリー3分 盛永 杏果 ジュニア フリー3分 渡邉 綾乃 ジュニア フリー5分 石田 詩絵 10回表彰 ジュニア フリー5分 太田 薫 ジュニア フリー5分 岡本 愛 ジュニア フリー5分 菊原 衣真 ジュニア フリー5分 髙田 花帆 ジュニア フリー5分 柘植 鈴日 ジュニア フリー5分 中村 咲貴 ジュニア フリー5分 本多 柚稀 ジュニア フリー5分 翠 花那子 ジュニア フリー5分 安田 深尊 15回表彰 ジュニア フリー7分 太田 茉由佳 ジュニア フリー7分 菊原 有真 ジュニア フリー7分 久米 音寧 ジュニア フリー7分 高井 瑚乃 ジュニア フリー7分 政本 琴音 10回表彰 ジュニア フリー10分 井上 珠里亜 ジュニア フリー10分 井上 莉那 ジュニア フリー10分 久米 南碧 ジュニア フリー10分 里見 早紀 ジュニア フリー10分 長坂 理沙 ジュニア フリー10分 長坂 里々花 ジュニア フリー10分 丹羽 有咲 ジュニア フリー12分 井下 凜々花 15回表彰 ジュニア フリー12分 蒲生 花菜 10回表彰 グランミューズ 展開1 萩野 桂子 10回表彰 グランミューズ フリー5分 大橋 遥 グランミューズ フリー7分 太田 洋子 グランミューズ フリー7分 岸田 俊夫 グランミューズ フリー7分 近藤 真代 グランミューズ フリー7分 宮地 弥生 グランミューズ フリー7分 山口 紗弥 グランミューズ フリー7分 山里 尚昭 グランミューズ フリー7分 清水 恵子 グランミューズ フリー10分 嶋田 明王 グランミューズ フリー12分 山本 真実