開催日程: 2017年 1月9日 (月) /申込締切:2016年12月5日 (月)
地区コード:4305

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年12月12日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2016年12月21日 (水) 頃発送しました。
例年より開催が早まっております。お早めにお申し込みください。赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:10-9:20 9:30-10:25
    第2部 20名 10:05-10:15 10:35-11:30
    トークコンサート    11:35-11:50
    講評    11:50-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    実施事務局企画/第3部 11名 12:30-12:40 13:00-14:10
    第4部 15名 13:50-14:00 14:20-15:30
    第5部 11名 15:10-15:20 15:40-16:50
    講評    16:50-17:00
    休憩    17:00-18:00
    第6部 4名 17:30-17:40 18:00-18:40
    第7部 5名 18:20-18:30 18:50-19:40
    第8部 4名 19:20-19:30 19:50-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      中川 結里愛
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      バスティン/まほうのハーブ
      2
      栃谷 駿仁
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      ラーニングトゥプレイ/ジャズモビール
      3
      三宅 桃々華
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おてつだい
      ギロック/パリの花売り少女
      4
      真部 結
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      前田 優
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      バスティン/ロックのうた
      6
      白方 優介
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      7
      北島 日向
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.822
      8
      石束 壮矢
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      9
      豊永 結
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      今井 実咲
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第79番
      リヒナー/みじかいおはなし
      11
      白方 健太郎
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      12
      渡辺 彩
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      13
      大村 羽奈
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      14
      渡辺 舞
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      松田 紗依/こりすと森のなかまたち
      15
      池本 向日葵
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      16
      北山 愛莉
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/ロンド ハ長調
      17
      森山 愛玲菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
    • 第2部 10:35~11:30menu
      1
      成澤 寿葉
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      沼田 彩絢
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      西川 実凜
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      バイエル/第78番
      4
      俣野 梓
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      モーツァルト(松田 紗依編曲)/アイネ クライネ ナハト ムジーク(連弾)
      5
      若林 奈央
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      バスティン/らくだのキャラバン
      6
      若林 真央
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      バスティン/たのしいそりすべり
      7
      井上 結心
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/水のすべり台
      8
      重田 結衣
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/ラクダのキャラバン
      9
      平松 美佑
      基礎3
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/オオカミなんかこわくない
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      10
      山本 愛梨
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      11
      重田 結菜
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      アルフレッドより/さよなら
      12
      荻野 美織
      基礎4
      ジュニア
      W.ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      バウムガードナー/黒猫のおしゃべり
      13
      安木 心羽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      14
      長堀 真歩
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/お城見物
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      15
      九鬼 愛子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      S.ヤンラブ(安蒜 佐知子編曲)/Daylight
      16
      佐々木 優弥
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡(鹿喰 登江編曲)/トロイカ
      ロシア民謡(ギロック編曲)/ロシアのダンス
      17
      友田 茉希
      フリー3分
      ジュニア
      エルガー(轟 千尋編曲)/愛のあいさつ
      ベイリー/ロングロングアゴー
      18
      竹山 睦
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/きりんのゆめ
      遠藤 蓉子/ポップ・コーン
      19
      樋口 楓花
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/10人のインディアン
      松田 紗依/ゆきのせいのおどり(連弾)
      20
      鍛次 桜
      フリー3分
      ジュニア
      ご あき/となりのねこ
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
    • 第3部 13:00~14:10menu
      1
      福本 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(保坂 千里編曲)/ピアノ協奏曲 ハ長調 第1楽章(アンサンブル)
      2
      櫻井 かのん
      フリー5分
      ジュニア
      オースティン/人形の夢と目覚め(アンサンブル)
      3
      岩下 真大
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37 第1楽章(アンサンブル)
      4
      常吉 優杏
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より プレストアジタート Op.53-3
      5
      吉井 千紘
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      6
      天野 颯太
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      松田 紗依/王子さまがたすけにきました(連弾)
      7
      中務 凛
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ギロック/雨の日のふんすい
      8
      福本 円奏
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      9
      稲澤 万葉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/古い農民歌(アンサンブル)
      10
      高橋 圭子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ヘ短調 Op.55-1
      フォーレ(宮脇 薩乎編曲)/「3つの歌」より 夢のあとに(アンサンブル)
      11
      服部 弘美
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/夜想曲
      フォーレ/「8つの小品」より 即興曲 Op.84-5
    • 第4部 14:20~15:30menu
      1
      橋本 羽彩
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ(アンサンブル)
      2
      石倉 麻椰
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      3
      荒堀 有結花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      4
      西村 百佳
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/勇敢な騎士(アンサンブル)
      5
      大前 月
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/メリーゴーランド
      クレメンティ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.36-4 第2楽章(アンサンブル)
      6
      浜川 遼也
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/フランスの古い歌(アンサンブル)
      7
      川北 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第16番 あまいなげき(アンサンブル)
      8
      戸嶋 礼佳
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ブルグミュラー(安倍 美穂編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      9
      中松 舞音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ギロック/きもだめし
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      10
      蔭山 文大
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ハイドン/カントリーダンス
      11
      野村 知花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      コンバース(轟 千尋編曲)/星の世界
      12
      本地 結
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      松田 紗依/手回しオルガン
      13
      蔭山 大悟
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      平吉 毅州/ススキの葬列
      14
      石田 真希
      フリー10分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第1番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      15
      梶川 結衣
      フリー12分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第11番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
    • 第5部 15:40~16:50menu
      1
      鈴木 サラ
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 第1楽章(アンサンブル)
      2
      近間 智佳
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 K.488 第1楽章(アンサンブル)
      3
      堀井 早梨
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      バスティン/3/4拍子のおどり
      4
      坂下 紗彩
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエット 
      5
      三木 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/序章とロンド Op.151-4
      6
      坂井 楓梨
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      7
      前田 美和
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      古寺 ななえ/さざ波の記憶
      8
      小西 万紀子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドニゼッティ/歌劇「愛の妙薬」より 人知れぬ涙(アンサンブル)
      9
      加藤 美結
      応用5
      ジュニア
      ショパン/カンタービレ
      イギリス民謡(ヤマハ編)/アメイジング・グレイス(アンサンブル)
      10
      佐藤 優名
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル(稲生 勝尋編曲)/「水上の音楽」より ホーンパイプ風(アンサンブル)
      11
      居林 真子
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(小山 和彦編曲)/ひつじさんのおさんぽ(アンサンブル)
    • 第6部 18:00~18:40menu
      1
      名取 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      2
      古田 桃子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      3
      岡本 真希子
      フリー12分
      グランミューズ
      レスピーギ/ノクターン
      シューベルト=リスト/水車屋と小川
      4
      上田 友紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/「初めてのワルツ集 D365」より 第1、2、3、15、16曲
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ長調 D850 第3、2楽章
    • 第7部 18:50~19:40menu
      1
      濵口 明日香
      フリー7分
      ジュニア
      プーランク/「3つの小品」より Ⅰ.パストラーレ Ⅲ.トッカータ
      2
      天勝 悠太
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      3
      澤面 花宝
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ 
      モシュコフスキー/15の練習曲 第5番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      4
      中村 優美子
      展開2
      グランミューズ
      チェルニー/50番より 第40番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第3楽章
      5
      上田 友紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ長調 D850 第4楽章
      ベートーヴェン/ジェスマイアーの歌劇「スレイマン2世、または3人のサルタン妃」の三重唱「ふざけとたわむれ」による6つの変奏曲 WoO.76
    • 第8部 19:50~20:30menu
      1
      網干 彩音
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 第1、3楽章
      2
      中嶋 敏宏
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      3
      前川 理梨子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「幻想曲集 Op.116」より 第1、2、3曲
      4
      芝﨑 優
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より オーベルマンの谷
会場  京都市醍醐交流会館  (directions_walkMAP )
所在地:
京都府京都市伏見区醍醐高畑町30-1-3-5パセオ・ダイゴロー西館2階
アクセス:
京都市営地下鉄東西線「醍醐」駅下車 エレベーターで2階へ 京阪バス「醍醐駅」下車 バス停前
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
垣坂 純代(福岡県)
写真
金子 恵(東京都)
写真
川井 綾子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

ブルグミュラー:25の練習曲より「子供の集会」、やさしい花(ファゴット)
サン=サーン:「動物の謝肉祭」より第13曲「白鳥」(チェロ)
モンティ:チャールダーシュ(ヴァイオリン)
ハチャトゥリアン:剣の舞
実施事務局からのお知らせ
・当日、音楽スタジオで練習ができます。同封の
申込用紙にてFAXでお申込み下さい。

♪赤松 林太郎先生先生によるトークコンサート♪
11:35~11:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。


・第6、7、8部の講評はロビーで実施いたします。
この地区に関する特記事項
  • ♪醍醐ステップでは、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、ファゴット
    との室内楽と、オーボエ、ティンパニを加え、指揮者に大谷麻由美
    先生をお迎えしてバージョンアップした醍醐サウンドオーケストラ
    とのコンチェルト体験が可能です。

    1月8日(日)には金子恵先生によるリハーサルレッスンを実施します。
    お馴染みの曲で気軽に参加できますので、奮ってご参加ください。

    ◆室内楽体験共演者◆
    ヴァイオリン:中川淳史先生 ヴィオラ:俣野ゆみ先生
    チェロ:日野俊介先生    ファゴット:仙崎和男先生

    ★室内楽&コンチェルト企画要項はこちら

    ♪当日は、赤松 林太郎先生によるトークコンサートを開催いたします。
    どうぞお楽しみに!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-571-6964
M str 
前年度の開催:
後援
京都府、京都市、京都市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2017年1月9日に醍醐交流会館にて、ピアノステップ醍醐地区を開催致しました。
    今年も多数の方々が室内楽やコンチェルトに挑戦。弦楽器や管楽器の多彩な音色に酔いしれていました。
    そして、赤松林太郎先生のすばらしいトークコンサート、醍醐サウンドオーケストラと金子恵先生のピアノ演奏をバックに会場の皆さんと「逢えてよかったね」を大合唱。とても感動的なステップとなりました。
    金子恵先生のピアノと醍醐サウンドオーケストラと共に「逢えてよかったね」を会場全員で大合唱
    赤松林太郎先生
    コンチェルト
    コンチェルト
    室内楽
    室内楽
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 天野 颯太
    ジュニア 導入1 成澤 寿葉
    ジュニア 導入2 中川 結里愛
    ジュニア 導入3 栃谷 駿仁
    ジュニア 導入3 福本 円奏
    ジュニア 導入3 真部 結
    ジュニア 導入3 三宅 桃々華
    ジュニア 基礎1 白方 優介
    ジュニア 基礎1 沼田 彩絢
    ジュニア 基礎1 前田 優
    ジュニア 基礎2 石束 壮矢
    ジュニア 基礎2 井上 結心
    ジュニア 基礎2 重田 結衣
    ジュニア 基礎2 北島 日向
    ジュニア 基礎2 西川 実凜
    ジュニア 基礎2 俣野 梓 5回表彰
    ジュニア 基礎2 若林 奈央
    ジュニア 基礎2 若林 真央
    ジュニア 基礎3 石倉 麻椰
    ジュニア 基礎3 今井 実咲
    ジュニア 基礎3 重田 結菜
    ジュニア 基礎3 豊永 結 5回表彰
    ジュニア 基礎3 平松 美佑
    ジュニア 基礎3 山本 愛梨 5回表彰
    ジュニア 基礎4 荻野 美織
    ジュニア 基礎4 蔭山 文大
    ジュニア 基礎4 白方 健太郎 5回表彰
    ジュニア 基礎4 野村 知花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 堀井 早梨 5回表彰
    ジュニア 基礎4 安木 心羽 5回表彰
    ジュニア 基礎5 長堀 真歩
    ジュニア 基礎5 本地 結
    ジュニア 応用1 九鬼 愛子 5回表彰
    ジュニア 応用1 渡辺 彩
    ジュニア 応用2 蔭山 大悟
    ジュニア 応用4 坂下 紗彩
    ジュニア 応用5 加藤 美結 5回表彰
    ジュニア フリー3分 荒堀 有結花
    ジュニア フリー3分 稲澤 万葉
    ジュニア フリー3分 居林 真子
    ジュニア フリー3分 大前 月 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大村 羽奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 鍛次 桜
    ジュニア フリー3分 佐々木 優弥
    ジュニア フリー3分 竹山 睦
    ジュニア フリー3分 友田 茉希
    ジュニア フリー3分 中松 舞音
    ジュニア フリー3分 西村 百佳
    ジュニア フリー3分 橋本 羽彩 10回表彰
    ジュニア フリー3分 樋口 楓花
    ジュニア フリー3分 福本 和奏 15回表彰
    ジュニア フリー5分 池本 向日葵
    ジュニア フリー5分 川北 琴音
    ジュニア フリー5分 北山 愛莉 15回表彰
    ジュニア フリー5分 坂井 楓梨
    ジュニア フリー5分 櫻井 かのん
    ジュニア フリー5分 佐藤 優名
    ジュニア フリー5分 中務 凛
    ジュニア フリー5分 名取 陽菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 浜川 遼也
    ジュニア フリー5分 三木 玲奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 渡辺 舞
    ジュニア フリー7分 常吉 優杏
    ジュニア フリー7分 天勝 悠太 15回表彰
    ジュニア フリー7分 濵口 明日香
    ジュニア フリー7分 森山 愛玲菜 20回表彰
    ジュニア フリー10分 網干 彩音
    ジュニア フリー10分 石田 真希
    ジュニア フリー10分 古田 桃子
    ジュニア フリー10分 吉井 千紘
    ジュニア フリー12分 梶川 結衣
    ジュニア フリー12分 澤面 花宝
    ジュニア フリー15分 岩下 真大 15回表彰
    ジュニア フリー15分 鈴木 サラ
    グランミューズ 展開2 中村 優美子
    グランミューズ フリー5分 小西 万紀子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 中嶋 敏宏
    グランミューズ フリー7分 前田 美和
    グランミューズ フリー10分 高橋 圭子
    グランミューズ フリー10分 服部 弘美
    グランミューズ フリー10分 前川 理梨子 50回表彰
    グランミューズ フリー12分 岡本 真希子
    グランミューズ フリー12分 近間 智佳
    グランミューズ フリー15分 上田 友紀子
    グランミューズ フリー15分 上田 友紀子
    グランミューズ フリー15分 芝﨑 優 15回表彰