開催日程: 2016年 11月20日 (日) /申込締切:2016年10月17日 (月)
地区コード:4309
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年10月25日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年11月2日 (水) 頃発送しました。
15+α分での参加が可能です。中田 穂波先生によるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-10:50
    講評/Q&Aコーナー    10:50-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評/Q&Aコーナー    12:10-12:20
    トークコンサート    12:25-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    第3部 13名 13:10-13:20 13:40-14:35
    講評/Q&Aコーナー    14:35-14:45
    第4部 12名 14:25-14:35 14:55-15:45
    講評/Q&Aコーナー    15:45-15:55
    第5部 10名 15:35-15:45 16:05-17:05
    講評/Q&Aコーナー    17:05-17:15
    第6部 7名 16:55-17:05 17:25-18:25
    講評/Q&Aコーナー    18:25-18:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      田中 寧菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(松田 紗依編曲)/やまのおんがくか
      ギロック/グレーの小さなロバ
      2
      渡邊 理央
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/アー ユー スリーピング?
      ハイドン(松田 紗依編曲)/アンダンテ
      3
      瀧本 紗永
      フリー3分
      ジュニア
      ショスタコービッチ/ガヴォット
      4
      椎名 倫子
      基礎5
      ジュニア
      ハック オルガン・ピアノより/舟歌
      バスティン/Sonatina in C
      5
      川妻 詩
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ニューオリンズカーニバル
      ウェスリー/ソナチネ Op.4-8
      6
      岡田 陽菜乃
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第29番
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      7
      和田 ふみ
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      中川 佳子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      シュミット/ソナチネ Op.83 第1楽章
      9
      櫻井 文優栞
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガボット
      田中 カレン/こうま
      10
      里 一郎
      フリー10分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13 全楽章
      11
      眞野 恵以子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      12
      千本 陽子
      中井 美香
      中島 栄子
      フリー5分
      グランミューズ
      Bober/Harvest Time Rag(連弾)
      Bober/Grish Circle Dance(連弾)
      Bober/Snap clap Boogie(連弾)
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      土井 媛美子
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/パジャマにおきがえ
      松田 紗依/きらきら星(連弾)
      2
      土井 智咲子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/王様の宮殿
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      堤 愛葉
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      4
      平川 明季
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      5
      河合 柚果
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/小さな歌
      ハチャトゥリャン/スケルツォ
      6
      高田 光
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/舟唄
      7
      土井 裕美子
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第19番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      金原 成子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      9
      秋篠 恵
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲
      10
      服部 弘美
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 シンフォニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第2楽章
      11
      上田 凜
      上田 萌
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/「マ・メール・ロア」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ(連弾)
      坂本 龍一(デプロ編)/戦場のメリークリスマス
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
    • 第3部 13:40~14:35menu
      1
      三宅 優芽
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おおきくなったら
      バスティン/びんご
      2
      辻井 絢菜
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/西部を行くほろ馬車の行列
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      加藤 早咲音
      基礎3
      ジュニア
      ディアベリ オルガン・ピアノより/バガテル
      ベートーヴェン オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      4
      田中 緒実
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト オルガン・ピアノより/メヌエット
      バスティン/ウインナ ワルツ
      5
      山本 晴歌
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      6
      筒井 里音
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ラーニングトゥプレイ/火星
      7
      寺井 菜々花
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      ギロック/秋のスケッチ
      8
      筒井 里美
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第1楽章
      9
      遠藤 優理子
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      作曲者不詳/ロンド
      10
      山田 璃果
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      11
      日原 和心
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      門井 勇
      フリー5分
      グランミューズ
      リヒナー/ノクターン
      13
      蓑輪 圭一郎
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
    • 第4部 14:55~15:45menu
      1
      藤井 一加
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/ココナッツ
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      ギロック/サマータイム ポルカ
      2
      奥田 恵麻
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/ペンギン
      松田 紗依/はるのかぜ
      ドイツ民謡(松田 紗依編曲)/かえるのうた
      3
      八田 愛
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/きつねの親子
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      荒木 友菜
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編)/アビニヨンのはしのうえで
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      5
      松岡 音和
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      ディアベリ/エチュード
      6
      賀長 凛子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/漂う雲
      7
      北島 凛
      基礎5
      ジュニア
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ギロック/カプリチェット
      8
      大上 那菜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第101番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      西垣 太壱
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      10
      青坂 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-2 全楽章
      11
      荒木 花菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      清水 陽介
      フリー15分
      ジュニア
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1、3楽章
    • 第5部 16:05~17:05menu
      1
      山上 冴月
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      轟 千尋/おつきさまのはなし
      2
      松本 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(松田 紗依編曲)/きらきら星
      3
      渋谷 凜太郎
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/なかよし
      松田 紗依/はるのかぜ(連弾)
      松田 紗依/にじ(連弾)
      4
      齊藤 毅
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/しゃくとりむし
      アメリカ民謡(松田 紗依編曲)/もりのくまさん(連弾)
      5
      松本 直也
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      松田 紗依/エンジェルフィッシュ
      6
      山上 涼乃
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      ギロック/秋のスケッチ
      7
      齊藤 万葉
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      8
      木原 美香
      フリー12分
      グランミューズ
      D.スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.239/L.281
      デュセック/ソナタ 変ロ長調 Op.24 第1楽章
      H.ワーレン&A.デュビン(アイレス編曲)/九月の雨
      9
      野沢 知佐子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 全楽章
      10
      河野 紅葉
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第6部 17:25~18:25menu
      1
      高橋 智子
      フリー3分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/アイ・ガット・リズム
      2
      山本 早穂
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      3
      新江 奈美
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      4
      坂田 千映子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      5
      清水 陽介
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 第1楽章
      6
      河野 紅葉
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 全楽章
      7
      前川 成仁
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      リスト/「巡礼の年報 第1年 スイス」より 第1番 ウィリアム・テルの聖堂
会場  アトリヱ・松田  (directions_walkMAP )
所在地:
京都府京都市左京区修学院大林町16
アクセス:
叡山電鉄 修学院駅下車徒歩4分、市営バス修学院道車徒歩4分、 地下鉄烏丸線松ヶ崎からタクシー約5分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
スタインウェイB 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岩佐 生恵(愛媛県)
写真
中田 穂波(大阪府)
写真
丸山 京子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:中田 穂波

三善晃   :音の栞より「ルフラン」ほか
         ピアノメソードより「カカシも踊る」ほか
ラフマニノフ:24のプレリュードより「鐘」
              ・・・ほか当日のお楽しみに♪
実施事務局からのお知らせ
♪中田 穂波先生によるトークコンサート♪
      12:25~12:55
無料でお聴きいただけます。ぜひお越し下さい。
この地区に関する特記事項
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ♪ピティナ・ピアノステップは、子どもから大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、幅広い曲目と演奏形態で、どなたでもご参加いただけます。
    ♪会場のアトリヱ・松田は、元は彫刻家のアトリヱです、天井8メートル、漆喰の壁の会場のあたたかな響きをぜひ味わってください!
    ♪アドバイザーの先生によるQ&Aコーナーを行います。
    ♪前日19日(土)に、指導者ライセンス(指導実技・演奏実技)を開催します。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-721-1203
前年度の開催:
後援
京都市、京都市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 三宅 優芽
    ジュニア 導入1 山上 冴月
    ジュニア 導入3 荒木 友菜
    ジュニア 基礎2 辻井 絢菜
    ジュニア 基礎3 加藤 早咲音
    ジュニア 基礎3 田中 緒実
    ジュニア 基礎3 松岡 音和
    ジュニア 基礎4 賀長 凛子
    ジュニア 基礎4 筒井 里音 5回表彰
    ジュニア 基礎4 山上 涼乃
    ジュニア 基礎4 山本 晴歌
    ジュニア 基礎5 大上 那菜
    ジュニア 基礎5 岡田 陽菜乃
    ジュニア 基礎5 川妻 詩
    ジュニア 基礎5 北島 凛
    ジュニア 基礎5 椎名 倫子
    ジュニア 基礎5 寺井 菜々花
    ジュニア 基礎5 西垣 太壱 10回表彰
    ジュニア 基礎5 平川 明季
    ジュニア 応用1 和田 ふみ
    ジュニア 応用2 筒井 里美
    ジュニア 応用2 中川 佳子 15回表彰
    ジュニア 応用4 遠藤 優理子
    ジュニア フリー3分 奥田 恵麻
    ジュニア フリー3分 河合 柚果
    ジュニア フリー3分 齊藤 毅
    ジュニア フリー3分 齊藤 万葉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 櫻井 文優栞
    ジュニア フリー3分 渋谷 凜太郎
    ジュニア フリー3分 高田 光
    ジュニア フリー3分 瀧本 紗永
    ジュニア フリー3分 田中 寧菜
    ジュニア フリー3分 土井 媛美子
    ジュニア フリー3分 土井 智咲子
    ジュニア フリー3分 八田 愛
    ジュニア フリー3分 藤井 一加
    ジュニア フリー3分 松本 彩花
    ジュニア フリー3分 松本 直也
    ジュニア フリー3分 渡邊 理央
    ジュニア フリー5分 青坂 優奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 荒木 花菜
    ジュニア フリー5分 堤 愛葉
    ジュニア フリー5分 土井 裕美子
    ジュニア フリー5分 日原 和心
    ジュニア フリー5分 山田 璃果 5回表彰
    ジュニア フリー10分 里 一郎
    ジュニア フリー12分 清水 陽介
    ジュニア フリー15分 河野 紅葉
    ジュニア フリー15分 清水 陽介 40回表彰
    ジュニア フリー15+3分 河野 紅葉 35回表彰
    グランミューズ フリー3分 高橋 智子
    グランミューズ フリー5分 門井 勇
    グランミューズ フリー5分 金原 成子
    グランミューズ フリー5分 千本 陽子
    グランミューズ フリー5分 中井 美香
    グランミューズ フリー5分 中島 栄子
    グランミューズ フリー5分 新江 奈美
    グランミューズ フリー5分 眞野 恵以子
    グランミューズ フリー5分 山本 早穂
    グランミューズ フリー7分 秋篠 恵
    グランミューズ フリー7分 坂田 千映子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 蓑輪 圭一郎
    グランミューズ フリー10分 服部 弘美
    グランミューズ フリー12分 上田 凜 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 上田 萌
    グランミューズ フリー12分 木原 美香
    グランミューズ フリー12分 前川 成仁
    グランミューズ フリー15分 野沢 知佐子