開催日程:
2016年
7月17日
(日)
/申込締切:2016年6月13日 (月)
地区コード:4436
登録内容確認メールまたはハガキは
2016年6月21日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2016年6月29日 (水)
頃発送しました。
15分+αでの参加が可能です。
-
時間割menu合計参加組数: 93 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 13名 10:30-10:40 11:00-11:55 第2部 16名 11:35-11:45 12:05-13:00 講評 13:00-13:10 昼休み 13:10-13:55 第3部 19名 13:25-13:35 13:55-14:50 第4部 14名 14:30-14:40 15:00-16:00 講評 16:00-16:10 第5部 9名 15:50-16:00 16:20-17:05 第6部 9名 16:45-16:55 17:15-18:20 講評 18:20-18:30 第7部 7名 18:10-18:20 18:40-19:40 第8部 6名 19:20-19:30 19:50-20:45 講評 20:45-20:55
-
プログラムmenu
-
第1部 11:00~11:55menu
1原田 穂乃香フリー3分ジュニア平吉 毅州/タンポポがとんだハチャトゥリアン/スケルツォ2松尾 心優フリー3分ジュニアバイエル/第78番トンプソン/舞い落ちる木の葉3後神 悠紀基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクバウムガートナー/ふんすいひろば4戸島 舞音応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美ハチャトゥリアン/スケルツォ5戸島 大心応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩ハチャトゥリアン/スケルツォ6平岡 亜周応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲より 第9番 狩ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番7佐藤 春応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安湯山 昭/バウムクーヘン8富永 千愛応用2ジュニアロペス夫妻(鈴木 奈美編曲)/「アナと雪の女王」より 雪だるまつくろう樹原 涼子/ぶらんこ9松本 真実応用2ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第14番ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声10八尾 萌々香応用3ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章平吉 毅州/チューリップのラインダンス11谷本 昌弥応用3ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第19番ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬12龍見 奈々子応用3ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ13岡崎 結衣応用3ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ
-
第2部 12:05~13:00menu
1山田 蒼介導入3ジュニアバイエル/第35番C.ミラー/ゴールをめざせ2澤 綾乃導入3ジュニアオルガン・ピアノより/パパのおたんじょうびドイツ民謡(ヤマハ編)/こぎつね3森田 奏基礎1ジュニアベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうたフォルスト/おもちゃの兵隊4吉田 凪沙基礎1ジュニアウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかいバスティン/ハロウィンの魔女達5勝浦 ここ菜基礎2ジュニアフォスター(バスティン編曲)/おお スザンナブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク6福岡 由唯基礎2ジュニアバスティン/タランテラブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク7綛谷 夏未基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム8岸下 裕奈基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク外国曲/ハイキング(連弾)9齋藤 純輝基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花バスティン/Sailor's Song(すいへいさんのうた)(連弾)10大西 ののか基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安テュルク/急いで かわいいスザンナ!(連弾)11西野 拓海基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花テュルク/急いで かわいいスザンナ!(連弾)12守谷 采春基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花ハチャトゥリアン/スケルツォ13光田 義章基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花ハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調 Hob.XVII-314齋藤 真由花応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路15山田 優花応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌ギロック/祭り16森田 歌乃応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ平吉 毅州/ススキの葬列
-
第3部 13:55~14:50menu
1山本 苺乃導入1ジュニアオルガン・ピアノより/のりものバスティン/幸せな魔女2目谷 凜有導入1ジュニア樹原 涼子/おさるのかごや松島 つね オルガン・ピアノより/おうま(連弾)3小山 明日菜導入1ジュニアバイエル/第8番田丸 信明/もんしろちょうのダンス4山本 紗綾導入2ジュニア樹原 涼子/だいふく じぞう後藤 ミカ/たぬき山のおはなし5森 環奈導入2ジュニア樹原 涼子/リズムをたんたか たーん外国曲 オルガン・ピアノより/れんしゅうきょく 146福山 恋未導入2ジュニア樹原 涼子/だいふく じぞうボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん7松永 幸大導入2ジュニア樹原 涼子/レイン レイン レインバスティン/メキシコの拍手のおどり(MeXican Clap Hands Dance)(連弾)8南埜 佑芽導入3ジュニアオルガン・ピアノより/パパのおたんじょうびドイツ民謡(ヤマハ編)/こぎつね9森島 星愛導入3ジュニアドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくかバスティン/黒ねこのタンゴ10浅野 秀明基礎2ジュニアチェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニストバスティン/Twinkle Rock11光田 帆伽基礎2ジュニアウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうたラーニングトゥプレイ/ゆかいなラグタイム12廣江 心咲基礎3ジュニアスーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク13澤 七海基礎3ジュニアハイドン/メヌエット ト長調パーセル/リゴドン14小林 愛実基礎3ジュニアL.モーツァルト/ブーレエステン/人形の夢と目覚め15森 澪奈基礎3ジュニアハイドン/メヌエット ト長調パーセル/リゴドン16西田 つかさ基礎4ジュニアフリーゲ オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデS.フェイン(ヤマハ編)/「ピーターパン」より 右から2番目の星17角 夏姫基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声久米 詔子/お月さまのかくれんぼ(連弾)18小林 真緒応用1ジュニアL.モーツァルト/アングレースバダジェフスカ/乙女の祈り19浅野 真里佳応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌バスティン/Sailor's Song(すいへいさんのうた)(連弾)
-
第4部 15:00~16:00menu
1石川 琴音フリー3分ジュニアドイツ民謡/こぎつね後藤 ミカ/たぬき山のおはなしS.サローヤン/人形オルガン・ピアノの本/パパのおたんじょうび2池田 優咲フリー3分ジュニアオルガン・ピアノの本/パパのおたんじょうびドイツ民謡/こぎつね3久保田 花菜フリー3分ジュニアパーセル/リゴドンフンテン/いなかのおどりハイドン/メヌエット ト長調4道端 拓海フリー3分ジュニアA.スカルラッティ/スケルツァンドハイドン/メヌエット ト長調ギロック/ワルツを踊ろう平吉 毅州/タンポポがとんだ5奥村 隼フリー5分ジュニアフンテン/いなかのおどりトンプソン/小さなポーランドのおどり6尾住 明咲フリー5分ジュニアアメリカ民謡/ほろばしゃがやってくる(連弾)パーセル/リゴドンメラルティン/うた7船井 杏都葭 寿々和フリー5分ジュニア久米 詔子/お月さまのかくれんぼ(連弾)テュルク/急いでかわいいスザンナ!(連弾)8足立 さくらフリー5分ジュニアイギリス民謡/ロンドン橋(連弾)チェルニー/かわいいピアニストバスティン/Twinkle Rock9河野 玲音奈フリー3分ジュニアハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XVII-3シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-810吉岡 凜音フリー3分ジュニアヘンデル/アリアギロック/カプリッチェット11保井 孝介フリー5分ジュニアヘンデル/アリアギロック/カプリッチェットハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XⅦ-3ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-1012吉岡 凜音応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花ハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調 Hob.XVII-313葭 寿々和フリー5分ジュニアへラー/なだれ Op.45-2W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章14鎌戸 凪咲フリー5分ジュニアドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章へラー/なだれ Op.45-2
-
第5部 16:20~17:05menu
1小島 弓弦基礎2ジュニアバイエル/第66番ギロック/おばけのダンス2松下 華松下 遥基礎3ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)テュルク/うれしさいっぱい/やさしいほほえみ(連弾)3山口 璃桜基礎5ジュニアバイエル/第91番中川 ひろたか(かが みえ編曲)/世界中のこどもたちが4古﨑 明日望応用3ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調ベートーヴェン/エリーゼのために5安本 朱梨応用4ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 第2楽章6多田 侑祐応用5ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ7平野 実那応用5ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章8柏崎 真莉愛応用7ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章9下嶽 逸晴フリー7分ジュニアショパン/幻想即興曲
-
第6部 17:15~18:20menu
1田代 麻美蛇草 みつきフリー5分ジュニアギロック/公園であそぼう(連弾)アンゲルブレシュト/塀の上のめんどり(連弾)2岩越 涼フリー5分ジュニアドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章へラー/なだれ Op.45-23上村 瞳渚フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 BWV816 ガヴォットハイドン/ソナタ Hob.XVI/27 第1楽章プロコフィエフ/バッタ(きりぎりす)の行進 Op.65-74上村 昇馳フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777プロコフィエフ/バッタ(きりぎりす)の行進 Op.65-7ハイドン/ソナタ Hob.XVI/27 第1楽章へラー/なだれ Op.45-25フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より ジーグショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」6戸村 奈央フリー5分ジュニアドビュッシー/「ピアノのために」よりプレリュード7巽 彩名フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 BWV888ラフマニノフ/プレリュード Op.32-128戸村 奈央フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調9田代 麻美フリー7分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
-
第7部 18:40~19:40menu
1松下 萌香発展3ジュニアチェルニー/40番より 第21番ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章2辻本 有理フリー7分ジュニアモーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 K.573(Var.3、4、8を除く)3森本 琉衣フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 フーガベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章4佐野 円香フリー5分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 フーガモシュコフスキー/15の練習曲 第2番5三輪 浩子フリー7分グランミューズドビュッシー/喜びの島6清水 菜月フリー7分グランミューズサン=サーンス/アレグロ・アパッショナート7三輪 浩子フリー15分グランミューズドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 4.妖精は良い踊り子ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 5.ヒースの茂る荒れ地ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 6.風変わりなラヴィーヌ将軍ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 12.花火
-
第8部 19:50~20:45menu
1石井 綾弥子発展2グランミューズチェルニー/40番より 第21番ショパン/ワルツ ホ長調 遺作2後藤 真也フリー5分グランミューズブルグミュラー/12の練習曲 第8番 恍惚シューマン/「子どものためのアルバム」より 第19曲 小さなロマンス3市川 友唯フリー10分グランミューズシューマン/3つのロマンス 第2番 第3番4清水 夕貴フリー10分グランミューズスクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 第1楽章5木佐貫 陽子フリー10分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 第1楽章6西森 亜美フリー12分グランミューズハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 ニ短調 Op.39-8
-
会場 羽曳野市立生活文化情報センター LICはびきの音楽実習室 (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府羽曳野市軽里1-1-1
アクセス:
近鉄南大阪線古市駅より徒歩10分/近鉄バス「軽里1丁目」/大阪外環状線「軽里北」交差点
収容人数:
110
ピアノ機種:
ヤマハCF3
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし
アドバイザー
菊地 葉子(兵庫県)
小山 和彦(宮城県)
田代 晶子(京都府)
鳥居 大輔(東京都)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
実施事務局からのお知らせ
★第1部の開場と受付は10:30開始ですが、控室は10:00から使用可能です。
★第3部出演者の足台確認はお昼休みの間に
お願い致します。
この地区に関する特記事項
- 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
- ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加いただけます。
お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込みください。
日頃の力試し、コンクールのリハーサルにもご活用頂けます。
ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。ステップに参加して、「本番力」をつけましょう!
当日は入場無料です。お気軽にご来場ください!
後援
ヤマハミュージックリテイリング大阪なんば店-
実施報告menu
開催レポート
大阪は南、羽曳野市、古市古墳群の近くリック羽曳野の音楽実習室にて、第5回目を開催させて頂きました。
93組という予定に小山和彦先生、菊地葉子先生、田代晶子先生、鳥居大輔先生がアドバイザーを務めて下さいました。
先生方の講評はとても素晴らしくて、しかも解りやすく、実例を伴った具体案は参加された皆さんの心にきっと届いた事と思われます。
私自身もこの日は体調が良くなかったのですが、救急病院から直行された参加者も二人、色々なハプニング多くて、対処に追われた1日でしたが最後の小山和彦先生の講評で
「とても良いチャレンジの多いステップだったと思います。」
と言う言葉を頂け正に次に繋がるステージ未来に繋がるステージとして大成功だったと嬉しく思いました。
例えば
「コンペの曲にチャレンジしてみました、来年通過する為のお勉強方法を教えて下さい」
「毎日忙しかったのですが、1日10分の練習は死守しました」
「医学部目指す学生です」
菊地葉子先生の講評で、
「完璧を目指すのではなく何かをしながらし続けて行く大切さ」
をお話頂け、大変共感致しました。
鳥居大輔先生は
「ピアノという楽器は思っていらっしゃる以上に色々な音を出せる楽器です。」
田代晶子先生は深呼吸の実例をあげて、此れからの工夫をお話下さいました。
多くの実りがあった素晴らしかったステップです、未来を抱き締め
又、一歩一歩、前進して行って下さいね。
次回お会いできるのを楽しみにしております。ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 小山 明日菜 ジュニア 導入1 目谷 凜有 ジュニア 導入1 山本 苺乃 ジュニア 導入2 福山 恋未 ジュニア 導入2 松永 幸大 ジュニア 導入2 森 環奈 ジュニア 導入2 山本 紗綾 ジュニア 導入3 澤 綾乃 ジュニア 導入3 南埜 佑芽 ジュニア 導入3 森島 星愛 ジュニア 導入3 山田 蒼介 ジュニア 基礎1 森田 奏 ジュニア 基礎1 吉田 凪沙 ジュニア 基礎2 浅野 秀明 ジュニア 基礎2 勝浦 ここ菜 ジュニア 基礎2 小島 弓弦 ジュニア 基礎2 福岡 由唯 ジュニア 基礎2 光田 帆伽 ジュニア 基礎3 小林 愛実 ジュニア 基礎3 澤 七海 ジュニア 基礎3 廣江 心咲 ジュニア 基礎3 松下 華 5回表彰 ジュニア 基礎3 松下 遥 5回表彰 ジュニア 基礎3 森 澪奈 ジュニア 基礎4 大西 ののか ジュニア 基礎4 綛谷 夏未 ジュニア 基礎4 岸下 裕奈 ジュニア 基礎4 齋藤 純輝 5回表彰 ジュニア 基礎4 西田 つかさ ジュニア 基礎4 西野 拓海 5回表彰 ジュニア 基礎5 角 夏姫 ジュニア 基礎5 後神 悠紀 ジュニア 基礎5 光田 義章 5回表彰 ジュニア 基礎5 守谷 采春 ジュニア 基礎5 山口 璃桜 ジュニア 応用1 小林 真緒 ジュニア 応用1 齋藤 真由花 ジュニア 応用1 佐藤 春 ジュニア 応用1 戸島 大心 ジュニア 応用1 戸島 舞音 ジュニア 応用1 平岡 亜周 ジュニア 応用2 浅野 真里佳 ジュニア 応用2 富永 千愛 ジュニア 応用2 松本 真実 ジュニア 応用2 森田 歌乃 ジュニア 応用2 山田 優花 ジュニア 応用2 吉岡 凜音 ジュニア 応用3 岡崎 結衣 ジュニア 応用3 龍見 奈々子 ジュニア 応用3 谷本 昌弥 ジュニア 応用3 古﨑 明日望 ジュニア 応用3 八尾 萌々香 ジュニア 応用4 安本 朱梨 10回表彰 ジュニア 応用5 多田 侑祐 ジュニア 応用5 平野 実那 5回表彰 ジュニア 発展3 松下 萌香 ジュニア フリー3分 池田 優咲 ジュニア フリー3分 石川 琴音 ジュニア フリー3分 久保田 花菜 5回表彰 ジュニア フリー3分 河野 玲音奈 ジュニア フリー3分 原田 穂乃香 ジュニア フリー3分 松尾 心優 ジュニア フリー3分 道端 拓海 5回表彰 ジュニア フリー3分 吉岡 凜音 ジュニア フリー5分 足立 さくら ジュニア フリー5分 岩越 涼 ジュニア フリー5分 奥村 隼 5回表彰 ジュニア フリー5分 尾住 明咲 5回表彰 ジュニア フリー5分 鎌戸 凪咲 ジュニア フリー5分 田代 麻美 50回表彰 ジュニア フリー5分 蛇草 みつき ジュニア フリー5分 船井 杏都 ジュニア フリー5分 葭 寿々和 ジュニア フリー5分 保井 孝介 ジュニア フリー5分 葭 寿々和 ジュニア フリー7分 上村 瞳渚 10回表彰 ジュニア フリー7分 下嶽 逸晴 5回表彰 ジュニア フリー7分 巽 彩名 25回表彰 ジュニア フリー7分 辻本 有理 5回表彰 ジュニア フリー10分 上村 昇馳 ジュニア フリー10分 森本 琉衣 グランミューズ 発展2 石井 綾弥子 グランミューズ フリー5分 佐野 円香 45回表彰 グランミューズ フリー7分 清水 菜月 グランミューズ フリー7分 田代 麻美 グランミューズ フリー7分 三輪 浩子 グランミューズ フリー10分 市川 友唯 グランミューズ フリー10分 木佐貫 陽子 グランミューズ フリー12分 西森 亜美 グランミューズ フリー15分 三輪 浩子