2016年度
開催日程: 4月29日 (金) /締切日程:3月28日 (月)
地区コード:4437
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年4月5日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年4月13日 (水) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。西川潤子先生のトークコンサートを開催。15+α分の申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 94 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:50-10:00 10:10-11:00
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    トークコンサート    13:00-13:15
    第3部 13名 12:45-12:55 13:30-14:20
    第4部 14名 14:00-14:10 14:30-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 16名 15:15-15:25 15:45-16:35
    第6部 9名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評    17:45-17:55
    第7部 7名 17:35-17:45 18:05-19:10
    第8部 6名 18:50-19:00 19:20-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:00menu
      1
      松 一沙
      基礎2
      ジュニア
      三善 晃/練習曲54 やさしい つむじかぜ
      チェルニー/100番より 第2番
      2
      川上 実來里
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/羊飼いの少女
      ダンコンブ/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      松本 花蓮
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ギロック/フランス人形
      4
      増本 蒼波
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      マイカパル/春
      5
      住永 玲奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      奥村 一/ロボットのマーチ
      6
      川上 優来
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      松 彩加
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      マイカパル/プレリュード Op.38-4
      8
      面谷 乃彩
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/カプリッチェット
      9
      新美 彩乃
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      10
      春名 美咲
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      チャイコフスキー/新しいお人形
      11
      北川 眞子
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精  
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      12
      荒牧 愛由梨
      フリー3分
      ジュニア
      黒うさP(デプロ編)/千本桜
      13
      加藤 凜
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      富山 姫和
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ
      バスティン/ガボット
      2
      上北 優衣
      導入3
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編)/むすんでひらいて
      フランス民謡(橋本 晃一編)/アマリリス
      3
      桑田 清綾
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/フランス人形
      4
      髙木 湖都
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      H.ワーク(橋本 晃一編)/大きな古時計
      5
      山本 陽子
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/ごきげんよう
      三善 晃/ながれる雲
      6
      西川 奈々未
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      ローレイ/トルコのおどり
      7
      上北 千夏
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      C.ミラー/夢
      8
      真安 志保
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第79番
      クリーガー/メヌエット
      9
      南 舞姫
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      鈴木 由渚
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第1番
      11
      成瀬 舞
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      川田 千春/道
      12
      保井 郁乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      春畑 セロリ/桟橋に降る暖かな雨
      13
      伊藤 愛
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第92番
      ギロック/タランテラ
      14
      桑田 真綾
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      春畑 セロリ/ぶらぶーらの地図
      15
      梅田 佳歩
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      16
      梅田 紗和
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第20番
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
    • 第3部 13:30~14:20menu
      1
      崎本 桃那
      プレ導入
      ジュニア
      湯山 昭/みぎてとひだりて
      2
      井上 奏音
      プレ導入
      ジュニア
      M.グルシェンコ/ラードゥシキ(連弾)
      T.コルガーノフ/ドレミのワルツ(連弾)
      3
      田代 悠純
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/さあ!はじめます
      メトードローズ/ブーレ
      4
      松島 春乃
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ギロック/ガラスの靴
      5
      北台 琴音
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第37番
      メトードローズ/ああ かわいい!
      6
      田代 彩華
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      バスティン/とくい顔のプードル
      7
      宮城 穂花
      宮城 花梨
      フリー3分
      ジュニア
      北川 悠仁(ヤマハ編)/栄光の架橋(連弾)
      8
      松本 凜果
      香月 美海
      フリー3分
      ジュニア
      H.ツィマー/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(アンサンブル)
      9
      能戸 陽向
      江藤 麻衣
      上﨑 伊織
      フリー5分
      ジュニア
      文部省唱歌/こいのぼり(アンサンブル)
      10
      MSCリトル
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン(山田 俊之編曲)/喜びの歌(ボディーパーカッション)
      コルガーノフ/音階ワルツ(ハンドサイン)
      イギリス民謡/ロンドン橋(ハンドサイン)
      アメリカ民謡/オーラリー(うた)
      11
      MSCジュニア
      フリー7分
      ジュニア
      山田 俊之/リズミック・ボディパ(ボディパーカッション)
      R.ロジャース(教芸編)/エーデルワイス(うた)
      木下 牧子/誰かが小さなベルをおす(うた)
      12
      茨田北生涯学習ルームコーラス サマンサ
      フリー7分
      グランミューズ
      ヴィヴァルディ(南 安雄編曲) /「四季 冬 第2楽章」より 冬の花びら(アンサンブル)
      菅野 よう子(今村 康編曲)/花は咲く(アンサンブル)
      13
      鶴見南小学校お母さんコーラス クリスタル・エコー
      フリー7分
      グランミューズ
      H.マンシーニ(松山 祐士編曲)/ムーン・リヴァー(合唱)
      S.セクンダ(松山 祐士編曲)/Bei Mir Bist Du Schön 素敵なあなた(合唱)
    • 第4部 14:30~15:25menu
      1
      三木 梨緒
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第47番
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      橋本 七海
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      3
      芝原 音彩
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      4
      山口 紗里衣
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      バーナム/グループ1/元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      5
      高木 美羽
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      佐藤 臣/ひとりぼっち
      6
      宮本 彩音
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ネーフェ/カンツォネッタ
      7
      白石 花彩
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      テュルク/アリエッタ
      8
      飯原 由宇
      基礎4
      ジュニア
      三善 晃/練習曲64 みいつけた 川辺のはな
      パプ・ラヨシュ/牧童舞曲
      9
      城山 百合香
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第102番
      ギロック/舞曲
      10
      利川 由
      基礎5
      ジュニア
      三善 晃/練習曲65 かなしみ おやすみ
      マイカパル/プレリュード Op.38-5
      11
      服部 愛華
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      淺上 風花
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      マイカパル/プレリュード Op.38-4
      13
      芝原 花音
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第16番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      14
      水野 祐希
      フリー10分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 全楽章
    • 第5部 15:45~16:35menu
      1
      上﨑 伊織
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ(連弾)
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      2
      國樹 聡介
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      3
      江藤 麻衣
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/だいふく じぞう(連弾)
      樹原 涼子/オバケやしき
      4
      市井 太賀
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第29番
      ロシア民謡/リンリン
      5
      岸下 果乃子
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      6
      西田 未生
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第59番
      サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      7
      能戸 陽向
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      ラーニングトゥプレイ/せせらぎ
      8
      三井 竜輝
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      保坂 千里/月夜のおばけ
      9
      畑 一成
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      ギロック/サマータイムブルース
      10
      石橋 裕大
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/夕べの星
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第2楽章
      11
      永田 美波
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/小羊
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      12
      足立 凛
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      北田 蓮欧
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      14
      豊田 美羽
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第40番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      15
      三井 莉奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      16
      幸野 なな実
      応用3
      ジュニア
      三善 晃/練習曲91 風さん みーつけた
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      三宅 四季
      フリー3分
      ジュニア
      シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8
      ヘンデル/アリア
      ギロック/カプリッチェット
      2
      松本 凜果
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/カプリッチェット
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      3
      高橋 侑里
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ギロック/カプリッチェット
      ショパン/ワルツ 変ト長調 Op.70-1
      4
      矢野 琉大
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      湯山 昭/メロディー
      アンドレ/ソナチネ Op.34ー1 終楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100ー10
      5
      矢野 萌音
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ファンタジア ハ長調 HWV490
      プロコフィエフ/組曲「シンデレラ」からの10の小品 Op.97より 夏の精
      6
      石橋 瑞葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      7
      徳和目 香子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      8
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より  ジーグ
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.570 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      9
      徳和目 香子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 Op.28 第4楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調 「革命」
    • 第7部 18:05~19:10menu
      1
      増見 ひなた
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      2
      香西 美華
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      3
      上田 蒔音
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      4
      愛田 耕太郎
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      5
      三井 梨愛
      発展2
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第14番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      6
      青木 雅子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      7
      宮﨑 博子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 「トルコ行進曲付き」 全楽章
    • 第8部 19:20~20:20menu
      1
      長江 優華
      発展1
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第26番
      カスキ/泉のほとりの妖精
      2
      室屋 香澄
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      吉原 佳奈
      フリー12分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28 「スコットランド・ソナタ」 全楽章
      4
      宮﨑 博子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・コンチェルト 第2番 Op.21 第2楽章
      5
      吉原 佳奈
      フリー15分
      ジュニア
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
      ショパン/エチュード Op.25-6
      6
      宮﨑 博子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
会場  大阪市立鶴見区民センター 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪市鶴見区横堤5-3-15
アクセス:
大阪市営地下鉄・長堀鶴見緑地線 横堤駅 4番出口方向直進北へ1分 大阪市営バス 「地下鉄横堤」 北へ1分
収容人数:
200 
ピアノ機種:
KAWAI EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
木村 法子(福岡県)
写真
田中 俊子(神奈川県)
写真
中田 元子(大阪府)
写真
西川 潤子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:西川 潤子

ラヴェル:ハイドンの名によるメヌエット 
スクリャービン:左手のためのプレリュード Op.9-1 
ショパン=ゴドフスキー:小犬のワルツ

♪一緒に歌いましょう♪
岡野貞一:朧月夜
関連情報
♪西川潤子先生によるトークコンサート♪
13:00-13:15
無料でお聴きいただけます。是非お越しください。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。

練習室(アップライト)10分200円で貸出いたします。
前日までに、担当者:松本までご連絡ください。(090-1020-0131)
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。
    ♪リトミック・コーラス・声楽・管楽器・弦楽器での演奏も大歓迎!
    ※練習室を10分200円でご使用いただけます。ご希望の方は前日までにお電話にてご予約ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6915-5884
前年度の開催:
後援
大阪市、大阪市教育委員会、鶴見区
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2016年度第3回 大阪鶴見ステップ終了しました。

    第3回大阪鶴見ステップは、2016年4月29日(金・祝)大阪鶴見区民センターホールにて
    中田元子先生・田中俊子先生・木村法子先生・西川潤子先生をお迎えし、無事終えることができました。

    前日調律したカワイEXフルコンも、弾き手の技量に素直にありながらも、輝きと厚みをプラスしてくれる
    ピアノとなっておりました。更にホールの響きも加わり大変楽しませていただきました。

    今回鶴見ステップでは『ステップ当日だからこそ音楽教育力アップの為にできる事』
    というテーマを掲げ、コミュニケーションカードの大活用を試みました。去年は2枚の提出だったのが
    今回は30枚と大幅に増えました。プログラムの前後で初めて知り合った子が贈りあったり、
    たまたま同じ局を演奏した他教室の子が、その曲に対する自分の思いをつづったり。
    ステップの日の出来事が深く印象に残り、特別な思い出として、贈られたコミュニケーションカードが
    宝物になるのでは、と嬉しく思いました。

    ソロ演奏では、お一人お一人がこの日の為に真面目に取り組み、切磋琢磨された様子が伝わってきました。
    受付でアドバイザーからのメッセージを受け取り、「先生!!合格してた!!」と目をキラキラ
    輝かせている出演者。こんな様子を拝見し、人間教育・人格形成そして生涯教育の一端を
    ステップが担っているのではないかと感じ取ることができました。

    また、トークコンサートでは西川潤子先生による魔法がかったユーモア溢れるステージに
    200席プラス立ち見の会場全体がうっとりした空気に包み込まれました。
    コンサート最後には、ステーションからのお願いで、日本の古き良き歌『朧月夜』を会場一体となり
    大合唱し、晴れ晴れとした心地良い時間を過ごさせていただきました。

    大3部では毎年恒例の色とりどりプログラム。プレ導入。ソロに加え、連弾・クラリネットアンサンブル・
    リトミック・ソルフェージュグループ・コーラスなど。学び合えるステップとして様々な角度からのご参加となりました。
    聴衆も出演者も、新たな発見の機会となったのではと思います。

    後半は、コンペに向けて・入試に向けて・最高で本気の趣味として、など、緊迫感あふれるプログラムとなりました。
    昨年残念ながた欠席されたグランミューズの方も念願の出演が叶い、「何があってもピアノが好きなんです!!!」
    との力強いお言葉に、スタッフ皆が最敬礼する一幕も。
    関わってくださった皆様、素晴らしい一日を、本当にありがとうございました!!!

                                             ステーション代表 松本教子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 井上 奏音
    ジュニア プレ導入 崎本 桃那
    ジュニア 導入1 上﨑 伊織
    ジュニア 導入1 田代 悠純
    ジュニア 導入2 江藤 麻衣
    ジュニア 導入2 國樹 聡介
    ジュニア 導入2 松島 春乃
    ジュニア 導入3 市井 太賀
    ジュニア 導入3 上北 優衣
    ジュニア 導入3 岸下 果乃子
    ジュニア 導入3 北台 琴音
    ジュニア 導入3 富山 姫和
    ジュニア 基礎1 桑田 清綾
    ジュニア 基礎1 髙木 湖都
    ジュニア 基礎1 西田 未生
    ジュニア 基礎1 能戸 陽向
    ジュニア 基礎1 橋本 七海
    ジュニア 基礎1 三木 梨緒
    ジュニア 基礎2 上北 千夏
    ジュニア 基礎2 芝原 音彩
    ジュニア 基礎2 高木 美羽
    ジュニア 基礎2 西川 奈々未
    ジュニア 基礎2 畑 一成
    ジュニア 基礎2 松 一沙
    ジュニア 基礎2 三井 竜輝
    ジュニア 基礎2 山口 紗里衣
    ジュニア 基礎2 山本 陽子
    ジュニア 基礎3 石橋 裕大
    ジュニア 基礎3 川上 実來里
    ジュニア 基礎3 真安 志保
    ジュニア 基礎3 永田 美波
    ジュニア 基礎3 松本 花蓮
    ジュニア 基礎3 南 舞姫
    ジュニア 基礎3 宮本 彩音
    ジュニア 基礎4 足立 凛
    ジュニア 基礎4 飯原 由宇
    ジュニア 基礎4 北田 蓮欧
    ジュニア 基礎4 鈴木 由渚
    ジュニア 基礎4 成瀬 舞
    ジュニア 基礎5 伊藤 愛
    ジュニア 基礎5 城山 百合香
    ジュニア 基礎5 利川 由
    ジュニア 基礎5 豊田 美羽
    ジュニア 基礎5 保井 郁乃
    ジュニア 応用1 川上 優来
    ジュニア 応用1 住永 玲奈
    ジュニア 応用1 田代 彩華
    ジュニア 応用1 服部 愛華
    ジュニア 応用1 増本 蒼波 10回表彰
    ジュニア 応用1 松 彩加
    ジュニア 応用1 三井 莉奈
    ジュニア 応用2 淺上 風花
    ジュニア 応用2 梅田 佳歩
    ジュニア 応用2 面谷 乃彩
    ジュニア 応用2 桑田 真綾
    ジュニア 応用2 芝原 花音
    ジュニア 応用2 新美 彩乃
    ジュニア 応用2 春名 美咲
    ジュニア 応用3 梅田 紗和 5回表彰
    ジュニア 応用3 北川 眞子
    ジュニア 応用3 幸野 なな実
    ジュニア 応用6 香西 美華 5回表彰
    ジュニア 応用6 増見 ひなた
    ジュニア 応用7 上田 蒔音
    ジュニア 発展2 三井 梨愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 荒牧 愛由梨
    ジュニア フリー3分 加藤 凜
    ジュニア フリー3分 松本 凜果
    ジュニア フリー3分 香月 美海
    ジュニア フリー3分 宮城 穂花
    ジュニア フリー3分 宮城 花梨
    ジュニア フリー3分 三宅 四季
    ジュニア フリー5分 石橋 瑞葵
    ジュニア フリー5分 高橋 侑里
    ジュニア フリー5分 能戸 陽向 5回表彰
    ジュニア フリー5分 江藤 麻衣
    ジュニア フリー5分 上﨑 伊織
    ジュニア フリー5分 松本 凜果
    ジュニア フリー5分 室屋 香澄 25回表彰
    ジュニア フリー5分 矢野 萌音
    ジュニア フリー5分 矢野 琉大 5回表彰
    ジュニア フリー7分 愛田 耕太郎 15回表彰
    ジュニア フリー7分 MSCジュニア
    ジュニア フリー7分 MSCリトル
    ジュニア フリー10分 徳和目 香子
    ジュニア フリー10分 徳和目 香子
    ジュニア フリー10分 水野 祐希 15回表彰
    ジュニア フリー12分 吉原 佳奈
    ジュニア フリー15分 吉原 佳奈
    グランミューズ フリー7分 青木 雅子
    グランミューズ フリー7分 鶴見南小学校お母さんコーラス クリスタル・エコー
    グランミューズ フリー7分 茨田北生涯学習ルームコーラス サマンサ
    グランミューズ フリー10分 宮﨑 博子
    グランミューズ フリー12分 宮﨑 博子
    グランミューズ フリー15+5分 宮﨑 博子