開催日程: 2016年 4月17日 (日) /申込締切:2016年3月14日 (月)
地区コード:4701
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年3月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年4月1日 (金) 頃発送しました。
1組につき1枠の参加のみ受け付けます(23ステップと併せて2枠参加は可能)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 88 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:45-9:55 10:15-11:25
    講評/Q&Aコーナー    11:25-11:35
    第2部 18名 11:15-11:25 11:45-12:50
    講評/Q&Aコーナー    12:50-13:00
    昼休み    13:00-13:45
    第3部 16名 13:15-13:25 13:45-15:05
    講評/Q&Aコーナー    15:05-15:15
    第4部 20名 14:55-15:05 15:25-16:40
    講評/Q&Aコーナー    16:40-16:50
    第5部 15名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評/Q&Aコーナー    18:00-18:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:25menu
      1
      岡村 青依
      導入1
      ジュニア
      外国の曲 オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ギロック/おばけの足あと
      2
      松田 康佑
      導入1
      ジュニア
      高橋正夫 オルガン・ピアノより/のりもの
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      中釜 彩希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      4
      酒寄 朝貴
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/小さい円舞曲
      ラーニングトゥプレイ/ロッキングチェアー
      5
      中田 愛音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      本多 鉄磨(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      6
      木村 唯斗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      ギロック/インディアンの踊り
      7
      藤澤 侑生
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      外国曲(川崎 祥悦編曲)/たぬきのたいこ
      8
      正木 寿佳
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      メトードローズ/木ぼりの小さい兵隊さん
      9
      小西 香穂
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      10
      佐原 香花
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      11
      北口 夏希
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      12
      福本 悠二
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      瓜生 萌
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/谷を下れば
      バスティン/吟遊詩人のうた
      14
      正木 照乃
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第24番
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      15
      宮本 侑
      フリー3分
      ジュニア
      古関 裕而/栄冠は君に輝く
      16
      木村 実夢
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      湯山 昭/バウムクーヘン
      17
      藤澤 芽生
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第8番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      18
      神田 晟央
      発展1
      ジュニア
      K.バデルト他(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      エルガー(ヤマハ編)/威風堂々 第1番 ニ長調(連弾)
      19
      神田 吏瑳
      展開2
      ジュニア
      大野 雄二(麻緒 岳典編曲)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      M.モノー(高橋 美夕己編曲)/愛の賛歌
    • 第2部 11:45~12:50menu
      1
      沖 映人
      岩代 梓
      沖 奏人
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アイネ・クライネ・ナハトムジーク(6手連弾)
      2
      棟保 詩歩
      プレ導入
      ジュニア
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/こいのぼり
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      3
      宮田 璃音
      導入3
      ジュニア
      桜井 順(布施 威編曲)/とんでったバナナ(連弾)
      梁田 貞(橋本 晃一編曲)/どんぐり ころころ
      4
      森本 結希
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ/とべ!うちゅうせん
      5
      籠谷 彩香
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ああ かわいい!
      夏原 明徯/アリさんの行進
      6
      植田 祐佳
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ギロック/フランス人形
      7
      新宅 由奈
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      チェルニー/チクタク時計
      8
      桐村 友梨香
      基礎3
      ジュニア
      P.リー&S.バーク(森 真奈美編曲)/「わんわん物語」より ララルー
      ネッフェ/カンツォネット
      9
      沖 映人
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      ラーニングトゥプレイ/ゆかいなラグタイム
      10
      朴 未那
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      北川 悠仁(佐藤 和哉編曲)/雨のち晴レルヤ
      11
      岡本 隼介
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      渡部 賢士/ピクニックへ行こう
      12
      岡 実里
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/村のあちこち
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      森脇 楓華
      基礎4
      ジュニア
      ロシアのメロディー オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      マイカパル/激流
      14
      尹 那月
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを
      15
      石橋 愛音
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      久石 譲(デプロ編)/「魔女の宅急便」より めぐる季節
      16
      岩代 梓
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      ゴセック/ガヴォット
      17
      松田 英暉
      フリー10分
      ジュニア
      G.D.ワイス、H.ペレッティ、L.クレイトア(J.シュミット編曲)/CAN'T HELP FALLING IN LOVE
      J.シュミット/Waterfall
      18
      桐村 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      清塚 信也(渋谷 絵梨香)/Baby,God Bless You(連弾)
    • 第3部 13:45~15:05menu
      1
      ふれあい学習 スタート教室
      フリー5分
      グランミューズ
      作曲者不詳/アメイジング グレイス(アンサンブル)
      2
      森本 道雄
      森本 良子
      フリー3分
      グランミューズ
      フォスター(岩崎 佳子編曲)/ビユーティフル・ドリーマー(連弾)
      3
      阪口 晶子
      フリー3分
      グランミューズ
      瀧 廉太郎(鈴木 奈美編曲)/荒城の月
      4
      竹中 朝香
      基礎2
      グランミューズ
      バイエル/第66番
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      5
      森岡 礼奈
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      バイエル/第90番
      6
      中瀬 幸穂
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      大石 千紗
      展開2
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 終楽章
      森田 真奈美(川田 千春編曲)/「報道ステーション」テーマ曲 I am
      8
      北野 李桜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      フランス民謡(ヤマハ編)/月の光に
      9
      森本 朔太朗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      10
      北野 小梅
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      フランス民謡(ヤマハ編)/フランスの古い歌
      11
      岩本 潤
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      12
      宮﨑 美乃
      フリー5分
      ジュニア
      木村 弓(大宝 博編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      13
      森本 胡春
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      清塚 信也(ヤマハ編)/Baby,God Bless You
      14
      川崎 晴來
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第6番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      15
      松浦 希維
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      アンダーソン(轟 千尋編曲)/ワルツィング・キャット
      16
      磯野 志帆
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
    • 第4部 15:25~16:40menu
      1
      栗原 悠
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/おたんじょうび おめでとう
      2
      中谷 隼士
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番
      バスティン/ヤンキードゥードル
      3
      琴野 初音
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番
      ヤマハ曲/みんなでうたおう
      4
      浅井 悠花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      5
      土岐 央祐
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルター/かっこうとろば
      後藤 ミカ/たぬき山のおはなし
      6
      川越 詩月
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド ホ短調
      I.ベルコヴィチ/ソナチネ
      7
      岡本 夕奈
      導入3
      ジュニア
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      ドイツ民謡(バスティン編曲)/ぶんぶんぶん
      8
      中田 桃加
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第35番
      J.アプシル/鐘の音
      9
      山本 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バイエル/第48番
      10
      江南 萌音
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      11
      磯野 可歩
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      バスティン/冬のソナチネ 第3楽章
      12
      平田 美結
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      13
      上芝 美優
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ストリーボッグ/楽しい朝
      14
      宮西 穂乃佳
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      寺島 佳歩
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      ラーニングトゥプレイ/カバさんのパリ見物
      16
      九重 梨々愛
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      柳瀬 寿華
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第2番
      ショパン/ワルツ 第19番 イ短調 遺作
      18
      武部 幸佳
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      C.ロリン/サマーのノクターン
      19
      一松 大智
      展開2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      ショパン/幻想即興曲
      20
      金谷 優里
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
    • 第5部 17:00~18:00menu
      1
      大谷 颯希
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      鈴木 香凛
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/おやつのじかん
      3
      金川 珠弓
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/インディアンの踊り
      4
      小向 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス(ブーレ) ト短調 HMW.494
      ギロック/森のざわめき
      5
      湯川 明彩
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第98番
      中田 喜直/土人のおどり
      6
      山原 昂大
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ヘンデル/インパーティネンス(ブーレ) ト短調 HWV.494
      7
      山口 歩楓
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      作曲者不詳(ヤマハ編)/ハンガリー行進曲
      8
      玉井 沙采
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第8番
      9
      荒井 遥
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      10
      熊本 優愛
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      11
      山田 詩
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      平吉 毅州/はるかなる海への船出(連弾)
      12
      楠本 康介
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 BWV816 ガヴォット
      金井 秋彦/スケルツォ
      13
      文野 絢賀
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ギロック/カプリッチェット
      14
      勝井 悠斗
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      三善 晃/波のアラベスク
      15
      池田 彩乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
会場  メディア・アート・ホール(和歌山県立図書館2F)  (directions_walkMAP )
所在地:
和歌山県和歌山市西高松1-7-38和歌山県立図書館2F TEL:073-436-9530
アクセス:
電車・バス:JR和歌山駅・南海和歌山市駅から県庁前経由 和歌浦方面行き「高松」下車徒歩3分 車:国道42号線高松交差点を西方面へ。駐車場75台
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏くん 
アドバイザー
写真
中田 穂波(大阪府)
写真
中野 昌子(埼玉県)
写真
保坂 千里(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
第1、3、4部は途中で小休憩を予定しています。

・会場駐車場は図書館と併用となります。満車の場合もありますので、なるべく公共交通機関をご利用ください。開館は9:40です。
この地区に関する特記事項
  • 1組につき1枠の参加のみ受け付けます(23ステップと併せて2枠参加は可能)。
  • 団体登録でのご参加が可能です。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。お友達、ご家族お誘いあわせの上お申込下さい。
    ♪1組につき1枠の参加のみ受け付けます。(23ステップと併せて2枠参加は可能です)
    ♪定員になり次第、申込を締め切る場合があります。ご了承ください。
    ♪コンクールなどのリハーサルとしてもご参加頂けます。
  • 実施報告menu
    開催レポート
    H28年 4月17日 メディア・アート・ホールにて、88組の参加者を迎え、和歌山春季ステップを開催させていただきました。
    前日の夜からの暴風警報も当日の午前中には解除され、欠席される方もなく無事に終えることが出来ました。
     今回は、初参加の方が25組で、その中には、生涯学習大人のピアノ教室「ふれあい学習スタート教室」の方々によるキーボードアンサンブルがありました。一人一人が個々のパートを責任を持って演奏され、音を大切に丁寧に演奏されているお姿は、感動的でした。
     恒例となっている御夫婦の連弾は、回を増す毎にレベルアップされ、お二人の愛情の深さが伝わって来る様なステキな演奏でした。
    また、お母様や御兄弟、お友達との連弾は、日々の練習の積み重ねや、レッスン中の楽しさが感じられる様な演奏でした。音楽を通して、より一層お互いの繋がりが深まった事と思います。
    一つ一つの音を慈しむ様な、先生と生徒の連弾は、生き生きと楽しそうで、生徒にとって大切な思い出となると思います。
     今回は、アドバイザーの先生とのQ&Aコーナーがありました。
    Q「フレーズ感を出すにはどうしたらいいか?」
    A「言葉や文を入れて歌ってみる」
    Q「練習嫌いをどうしたらいいか?」
    A「昨日よりも出来た事を書き出す事で、練習が楽しくなってくる」等
     それぞれの質問に先生方が丁寧に答えて下さいました。
     アドバイザーの先生方の講評の中に「100回の練習より1回のステージ、ステージで弾いた曲は思い出の曲となり、自分のレパートリーとして弾き続ける事で、自分の宝となる」というお言葉がありました。
    今回も23ステップに加え、生涯学習の方のステージ、コンクールの為のステージ、保育科を目指す方のステージ等、多彩なステージがありました。
    出演される皆様が目標を持ってステップの舞台を活用され、ステップ愛好家が増えて行く事を願っています。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 棟保 詩歩
    ジュニア 導入1 岡村 青依
    ジュニア 導入1 栗原 悠
    ジュニア 導入1 琴野 初音
    ジュニア 導入1 中谷 隼士
    ジュニア 導入1 松田 康佑
    ジュニア 導入2 浅井 悠花
    ジュニア 導入2 北野 李桜
    ジュニア 導入2 中釜 彩希
    ジュニア 導入3 岡本 夕奈
    ジュニア 導入3 木村 唯斗
    ジュニア 導入3 酒寄 朝貴
    ジュニア 導入3 中田 愛音
    ジュニア 導入3 中田 桃加
    ジュニア 導入3 宮田 璃音
    ジュニア 基礎1 磯野 可歩
    ジュニア 基礎1 上芝 美優
    ジュニア 基礎1 江南 萌音
    ジュニア 基礎1 大谷 颯希
    ジュニア 基礎1 籠谷 彩香
    ジュニア 基礎1 平田 美結
    ジュニア 基礎1 藤澤 侑生
    ジュニア 基礎1 正木 寿佳
    ジュニア 基礎1 山本 陽菜
    ジュニア 基礎2 植田 祐佳
    ジュニア 基礎2 北口 夏希 5回表彰
    ジュニア 基礎2 小西 香穂
    ジュニア 基礎2 佐原 香花
    ジュニア 基礎2 宮西 穂乃佳
    ジュニア 基礎2 森本 朔太朗
    ジュニア 基礎3 瓜生 萌
    ジュニア 基礎3 沖 映人 5回表彰
    ジュニア 基礎3 北野 小梅
    ジュニア 基礎3 桐村 友梨香 5回表彰
    ジュニア 基礎3 九重 梨々愛
    ジュニア 基礎3 新宅 由奈
    ジュニア 基礎3 寺島 佳歩
    ジュニア 基礎3 朴 未那
    ジュニア 基礎3 福本 悠二
    ジュニア 基礎4 岩本 潤
    ジュニア 基礎4 岡 実里
    ジュニア 基礎4 正木 照乃
    ジュニア 基礎4 森岡 礼奈
    ジュニア 基礎4 森脇 楓華 5回表彰
    ジュニア 基礎5 木村 実夢
    ジュニア 基礎5 松浦 希維 5回表彰
    ジュニア 基礎5 森本 胡春
    ジュニア 基礎5 山口 歩楓
    ジュニア 基礎5 山原 昂大 10回表彰
    ジュニア 基礎5 湯川 明彩
    ジュニア 応用1 川崎 晴來
    ジュニア 応用1 玉井 沙采 5回表彰
    ジュニア 応用2 荒井 遥
    ジュニア 応用2 熊本 優愛
    ジュニア 応用2 尹 那月
    ジュニア 応用3 石橋 愛音
    ジュニア 応用3 藤澤 芽生
    ジュニア 応用3 柳瀬 寿華 5回表彰
    ジュニア 応用4 山田 詩
    ジュニア 応用7 岩代 梓
    ジュニア 発展1 勝井 悠斗
    ジュニア 発展1 神田 晟央
    ジュニア 発展1 武部 幸佳
    ジュニア 展開2 神田 吏瑳
    ジュニア 展開2 一松 大智
    ジュニア フリー3分 岡本 隼介
    ジュニア フリー3分 沖 映人
    ジュニア フリー3分 岩代 梓
    ジュニア フリー3分 沖 奏人 5回表彰
    ジュニア フリー3分 川越 詩月
    ジュニア フリー3分 桐村 結衣
    ジュニア フリー3分 金川 珠弓
    ジュニア フリー3分 楠本 康介 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小向 菜々美
    ジュニア フリー3分 鈴木 香凛
    ジュニア フリー3分 土岐 央祐
    ジュニア フリー3分 宮本 侑 10回表彰
    ジュニア フリー3分 森本 結希
    ジュニア フリー5分 池田 彩乃
    ジュニア フリー5分 金谷 優里
    ジュニア フリー5分 文野 絢賀 5回表彰
    ジュニア フリー5分 宮﨑 美乃
    ジュニア フリー10分 磯野 志帆
    ジュニア フリー10分 松田 英暉
    グランミューズ 基礎2 竹中 朝香
    グランミューズ 展開2 大石 千紗
    グランミューズ フリー3分 阪口 晶子
    グランミューズ フリー3分 森本 道雄
    グランミューズ フリー3分 森本 良子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 ふれあい学習 スタート教室
    グランミューズ フリー7分 中瀬 幸穂