2016年度
開催日程: 6月26日 (日) /締切日程:5月23日 (月)
地区コード:4703
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年5月30日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2016年6月8日 (水) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。西川潤子先生によるトークコンサート開催。15+α分の申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 67 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:15-10:25 10:45-11:35
    第2部 14名 11:15-11:25 11:45-12:40
    講評    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:55
    トークコンサート    13:55-14:15
    第3部 16名 13:40-13:50 14:30-15:25
    第4部 12名 15:05-15:15 15:35-16:35
    ワンポイントレッスン    16:35-16:45
    講評    16:45-17:00
    第5部 11名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:45~11:35menu
      1
      堀 百花
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/びんご(連弾)
      2
      門 詩月
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/おばあちゃまのお話
      ドイツ民謡(音友編)/かっこう
      3
      上ェ地 空翔
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      外国曲(橋本 晃一編)/こいぬのマーチ
      4
      天野川 莉緒
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/小さい円舞曲
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/むしのこえ
      5
      松原 咲奏
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ストリーボッグ/愛らしいタランテラ
      6
      中井 涼葉
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ノーマン・デロ=ジョイオ/小さな妹
      7
      吉田 陽輝
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      バスティン/ジャンピング・ジャック
      8
      徳冨 翔海
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      保坂 千里/きらきらブギ
      9
      端地 花音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      10
      山﨑 凜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      11
      徳冨 航一
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      湯山 昭/風のロンド
      12
      丸本 大貴
      応用4
      ジュニア
      H.ホフマン/湖上にて
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      生熊 友輝
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      14
      徳冨 政子
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第2部 11:45~12:40menu
      1
      大川 愛乃
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/おばあちゃまのお話
      ルソー(呉 暁編曲)/むすんで ひらいて
      2
      山田 芽依
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第20番
      ベートーヴェン(橋本 晃一編)/よろこびのうた
      3
      畑 有羽梨
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/お父さま!
      ピアポント/ジングルベル
      4
      矢野 虹心
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/ゆかいなまきば
      アメリカ民謡(伊能 美智子編)/森のくまさん
      5
      後呂 結花
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第59番
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      﨑久保 空子
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      7
      遠山 さくら子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ハチャトゥリャン/エチュード
      8
      南方 あんな
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      9
      南方 さくら
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      川上 美羽
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      山本 郁
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      リスト/忘れられたワルツ 第1番
      12
      廣里 優花
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第22番
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      13
      山西 萌加
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      14
      立溝 まい
      フリー7分
      ジュニア
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/〈おぼろ月夜〉の主題による幻想曲
    • 第3部 14:30~15:25menu
      1
      塩﨑 奏美
      導入3
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編)/とんぼのめがね
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      2
      高見 杏
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      バスティン/棒あめのワルツ
      3
      中川 心晴
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      ロルゼス/おどりのレッスン
      4
      山崎 瑠良
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      5
      堀切 音花
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト オルガン・ピアノより/メヌエット
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      6
      下古谷 律武
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      服部 公一/じょうだんピアノ
      7
      内野 柚葉
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      山下 千尋/こな雪のおどり
      8
      赤﨑 麻衣
      基礎4
      ジュニア
      ツェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第69番 かりゅうどの合唱
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ、轟 千尋編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      堀切 暖木
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      10
      川村 結菜
      基礎4
      ジュニア
      グルーバー オルガン・ピアノより/ゆれるおふね
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      11
      山崎 咲
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      12
      小西 琴々
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第7番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩の歌 Op.19-3
      13
      柴原 颯
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      14
      仲森 寛太朗
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XⅦ-3
      A.ハチャトゥリアン/スケルツォ
      15
      岩見 真花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      ギロック/カプリッチェット
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      16
      原田 蓮華
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      ギロック/カプリッチェット
    • 第4部 15:35~16:35menu
      1
      藤川 愛衣
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      トンプソン/妖精の宮殿
      2
      松口 兎羽
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      山口 羽菜
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      外国曲 オルガン・ピアノより/子もり歌
      4
      植中 日陽
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      5
      西地 美優
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      6
      溝口 日向子
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      バーディー オルガン・ピアノより/バグパイプ
      7
      東 舞桜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      バスティン/ウインナ ワルツ
      8
      田岡 幸
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック オルガン・ピアノより/天国と地獄(カンカンダンス)
      イギリス民謡(バスティン編曲)/宇宙探険
      9
      田上 星海
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      中瀬 幸穂
      発展5
      グランミューズ
      チェルニー/50番より 第2番
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      11
      平田 結希帆
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/アンダンテと変奏曲 Op.82
      12
      宮本 三四郎
      フリー12分
      グランミューズ
      グラナドス/組曲「ゴイェスカス」より 嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす
      グラナドス/組曲「ゴイェスカス」より わら人形
    • 第5部 17:10~18:05menu
      1
      久保 瑞稀
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      久保 和佳菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      ギロック/おばけのダンス
      3
      石塚 美緒
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      ドイツ民謡(田中 雅明編曲)/かわいいオーガスチン
      4
      柚木 美緩
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      湯山 昭/シュー・クリーム
      5
      中谷 さくら
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      ダカン/かっこう
      6
      前田 未来
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      7
      泉 茜音
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(プレトニョフ編)/「くるみ割り人形」より インテルメッツォ
      8
      石垣 花音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      9
      有馬 真有美
      基礎1
      グランミューズ
      E.J.ウィナー(橋本 晃一編曲)/茶色の小びん
      オールドウェイ(橋本 晃一編曲)/旅愁
      10
      木田 明梨
      フリー7分
      グランミューズ
      レクオーナ/マラゲーニャ
      11
      有馬 耕司
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
会場  串本町文化センター 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
和歌山県東牟婁郡串本町串本2427
アクセス:
JR串本駅より徒歩10分
収容人数:
600 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
斎藤 雅広(東京都)
写真
戸沢 睦子(埼玉県)
写真
西川 潤子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:西川 潤子

♪名曲の素敵な楽しみ方♪
バッハ=ラフマニノフ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第3番より「ガヴォット」
メンデルスゾーン=リスト:歌のつばさに
シューベルト=リスト:ぼだい樹
関連情報
♪西川 潤子先生によるトークコンサート♪
 13:55-14:15
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ♪この度、南紀黒潮ステーションが誕生しました。
     この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加下さい。
     スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。

    ♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
     参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

    ♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
     様々な編成でのご参加をお待ちしております。

    ♪西川 潤子先生によるトークコンサートを開催します。お楽しみに!

    ♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
073-433-2940
  • 実施報告menu
    開催レポート
    6月26日の日曜日に、串本町文化センター大ホールにて、南紀黒潮ステーションの初めてのステップとなる南紀串本ステップを開催しました。
    アドバイザーには戸澤睦子先生 西川潤子先生 斎藤雅広先生の3名をお迎えしました。西川先生のトークコンサートでは素晴らしく薫り高い演奏に、斎藤先生のワンポイントレッスンではあっという間に生徒さんの演奏の変化する情熱的なレッスン風景に魅了されました。何もかも手探りの中での開始でしたが、實方さん始め本部の皆様の暖かい導きとステーションスタッフの尽力に支えられ、無事に終えられたことを喜んでいます。末永い開催を目指して今後とも頑張りたいと思います。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 堀 百花
    ジュニア 導入2 大川 愛乃
    ジュニア 導入2 門 詩月
    ジュニア 導入2 山田 芽依
    ジュニア 導入3 上ェ地 空翔
    ジュニア 導入3 塩﨑 奏美
    ジュニア 導入3 天野川 莉緒
    ジュニア 導入3 畑 有羽梨
    ジュニア 導入3 矢野 虹心
    ジュニア 基礎1 後呂 結花
    ジュニア 基礎1 久保 瑞稀
    ジュニア 基礎1 高見 杏
    ジュニア 基礎1 中井 涼葉
    ジュニア 基礎1 中川 心晴
    ジュニア 基礎1 藤川 愛衣
    ジュニア 基礎1 松口 兎羽
    ジュニア 基礎1 松原 咲奏
    ジュニア 基礎1 山崎 瑠良
    ジュニア 基礎2 植中 日陽
    ジュニア 基礎2 久保 和佳菜
    ジュニア 基礎2 下古谷 律武
    ジュニア 基礎2 田岡 幸
    ジュニア 基礎2 西地 美優
    ジュニア 基礎2 堀切 音花
    ジュニア 基礎2 山口 羽菜
    ジュニア 基礎2 吉田 陽輝
    ジュニア 基礎3 石塚 美緒
    ジュニア 基礎3 内野 柚葉
    ジュニア 基礎3 徳冨 翔海
    ジュニア 基礎3 東 舞桜
    ジュニア 基礎3 溝口 日向子
    ジュニア 基礎4 赤﨑 麻衣
    ジュニア 基礎4 川村 結菜
    ジュニア 基礎4 﨑久保 空子
    ジュニア 基礎4 田上 星海
    ジュニア 基礎4 遠山 さくら子
    ジュニア 基礎4 端地 花音
    ジュニア 基礎4 堀切 暖木
    ジュニア 基礎5 南方 あんな
    ジュニア 基礎5 南方 さくら
    ジュニア 基礎5 山崎 咲
    ジュニア 応用1 川上 美羽
    ジュニア 応用1 山﨑 凜
    ジュニア 応用3 小西 琴々
    ジュニア 応用3 徳冨 航一
    ジュニア 応用4 生熊 友輝
    ジュニア 応用4 中谷 さくら
    ジュニア 応用4 丸本 大貴
    ジュニア 応用4 山本 郁
    ジュニア 応用4 柚木 美緩
    ジュニア 応用5 廣里 優花
    ジュニア 応用5 前田 未来
    ジュニア 応用7 柴原 颯
    ジュニア フリー3分 岩見 真花
    ジュニア フリー3分 仲森 寛太朗
    ジュニア フリー3分 原田 蓮華
    ジュニア フリー5分 泉 茜音
    ジュニア フリー7分 石垣 花音
    ジュニア フリー7分 立溝 まい
    ジュニア フリー7分 山西 萌加
    ジュニア フリー10分 平田 結希帆
    グランミューズ 基礎1 有馬 真有美
    グランミューズ 発展5 中瀬 幸穂
    グランミューズ フリー5分 徳冨 政子
    グランミューズ フリー7分 木田 明梨
    グランミューズ フリー10分 有馬 耕司
    グランミューズ フリー12分 宮本 三四郎 5回表彰