開催日程: 2016年 7月23日 (土) , 7月24日 (日) /申込締切:2016年6月20日 (月)
地区コード:5407

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年6月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年7月8日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録のお申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 123 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 15名 14:30-14:40 15:00-15:45
    第2部 13名 15:25-15:35 15:55-16:40
    講評    16:40-16:55
    トークコンサート    17:00-17:15
    第3部 15名 16:45-16:55 17:25-18:25
    第4部 7名 18:05-18:15 18:35-19:40
    講評    19:40-19:55
    2日目      
    第5部 14名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第6部 7名 10:05-10:15 10:35-11:35
    講評    11:35-11:50
    トークコンサート    11:55-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第7部 13名 12:40-12:50 13:10-14:10
    第8部 5名 13:50-14:00 14:20-15:25
    講評    15:25-15:40
    第9部 12名 15:20-15:30 15:50-16:50
    第10部 16名 16:30-16:40 17:00-18:05
    講評    18:05-18:20
    第11部 6名 18:00-18:10 18:30-19:40
    講評    19:40-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 15:00~15:45menu
      1
      川崎 心乃椛
      導入1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      ギロック/道化師たち
      2
      林 透碧
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      J.ドッド(轟 千尋編曲)/ミッキーマウスマーチ
      3
      渡部 春香
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バーディー オルガン・ピアノより/バグパイプ
      4
      住田 慶介
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      メトードローズ/お山の大将
      5
      藤本 梨瑚
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      メトードローズ/ああ かわいい!
      6
      大森 彩也香
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      外国曲(ドレミ編)/糸まき
      7
      渡部 勇太
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      8
      米家 真那
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/わらの中の七面鳥
      9
      戸田 隼輔
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      10
      加賀 有紗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      フンテン/いなか風の踊り
      11
      網本 恋夏
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      12
      谷川 琴実
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      13
      大本 千笑
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート(連弾)
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      14
      丸山 太一
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      15
      本岡 紗和
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      田丸 信明/あやつりにんぎょう
    • 第2部 15:55~16:40menu
      1
      横山 絢音
      基礎3
      ジュニア
      スコットランド民謡(トンプソン編曲)/ジョン・ピール
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      2
      藤本 睦月
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      久米 詔子/まつり
      3
      極山 依緒里
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      チェルニー/モーツァルトのワルツ(第56番)
      4
      西尾 百夏
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      青木 真歩
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      轟 千尋/海のぼうけん
      6
      青木 理紗
      基礎4
      ジュニア
      J.C.F.バッハ オルガン・ピアノより/メヌエット
      鈴木 憲夫/虹のバレエ
      7
      大森 絵理香
      基礎4
      ジュニア
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      林 光/チョットシタケンカ
      8
      平林 明衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ミーチャム(橋本 晃一編曲)/アメリカン・パトロール
      9
      栗崎 友菜
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      丸山 美咲
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      ギロック/おばけのダンス
      11
      木村 雪乃
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ギロック/金魚
      12
      大森 友幹
      フリー3分
      ジュニア
      辻井 伸行/いま日本は
      13
      青木 由芽
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
    • 第3部 17:25~18:25menu
      1
      向井 絢音
      フリー3分
      ジュニア
      オルガン・ピアノの本/パパのおたんじょうび
      ブレスラウアー/森の小道 Op.46-17
      2
      梶本 美月
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/かわいいピアニスト
      ギロック/ワルツを踊ろう
      3
      岡野 祐大
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ワルツを踊ろう
      ハイドン/メヌエット ト長調
      4
      田上 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XVII-3
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      5
      向井 琴美
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8
      6
      田丸 七星
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-1
      7
      小島 釉月
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      8
      永田 怜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-1
      9
      海原 崇史
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      10
      細馬 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-1
      テュルク/イスラム教徒の楽しいお祭り(連弾)
      11
      岡野 純大
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      へラー/なだれ Op.45-2
      12
      永田 遥
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      へラー/なだれ Op.45-2
      13
      澄田 紗希
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章
      ショパン/マズルカ 第5番 Op.7-1 変ロ長調 
      14
      永田 怜
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      テュルク/メヌエット(連弾)
      15
      岡野 大祐
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
    • 第4部 18:35~19:40menu
      1
      宮本 奈実
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章
      ショパン/マズルカ 第5番 Op.7-1 変ロ長調 
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 水族館(連弾)
      2
      網﨑 七海
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章
      グリエール/前奏曲 Op.31-1
      平井 康三郎/幻想曲 「さくら さくら」
      3
      弘津 結璃
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲の主題による変奏曲 Op.76
      ショパン/練習曲 Op.25-8 変ニ長調
      4
      小島 凪沙
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI/33 第1楽章
      シューマン/「ウィーンの謝肉祭」より インテルメッツォ Op.26-4
      5
      宮本 愛
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV310 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-2 イ短調
      6
      菅田 百々花
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第1楽章
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
      7
      吉原 那月
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 BWV888
      ショパン/練習曲 Op.25-9 変ト長調 「蝶々」
      ドビュッシー/「12のエチュード」より 5本の指のために
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第19番 第1楽章 カデンツァ
    • 第5部 9:30:~10:25menu
      1
      中嶋 桃子
      導入1
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      外国曲/マーチ(4)
      2
      山田 紗世
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      J.S.バッハ/アリア 二短調 BWV Anh.515a
      3
      奥田 彩日音
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      4
      伊達 蒼一郎
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      カーマイケル(轟 千尋編曲)/ハート・アンド・ソウル(連弾)
      5
      奥田 侑希音
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      樹原 涼子/センチメンタル
      6
      武田 英治
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト(グローバー編曲)/「イ長調のソナタ」のテーマより
      ギロック/宮廷のコンサート
      7
      中本 安咲
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      8
      山田 央佳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      9
      鈴木 希乃
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      10
      中嶋 美那子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      堀 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      ドボルザーク(ヤマハ編)/「新世界」より 第2楽章
      12
      水口 紗良
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(篠崎 弘嗣編曲)/ガボット ニ長調(アンサンブル)
      13
      藤本 莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      14
      南 香名
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
    • 第6部 10:35~11:35menu
      1
      樋口 優
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI/27 第1楽章
      へラー/なだれ Op.45-2
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      2
      水野 幸
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI/39 第1楽章
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 へ短調
      3
      森川 心菜
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI/39 第1楽章
      シューマン/「森の情景」より 宿屋 Op.82-6
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      4
      塩飽 桃加
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV284 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-11 イ短調 「木枯らし」
      5
      末田 莉音
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI/41 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      グリーグ/ノルウェー舞曲 Op.35-3(連弾)
      6
      塩飽 桃加
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      ショパン/練習曲 Op.25-3 ヘ長調
      7
      水野 恵
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI/52 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
    • 第7部 13:10~14:10menu
      1
      南方 千穂
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ オルガン・ピアノより/いねかり
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングルベル
      2
      南方 亮祐
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/おやつ
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      3
      熊谷 理子
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      チャイコフスキー(保坂 千里編曲)/眠りの森の美女のワルツ
      4
      玉井 佳穂
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ペトルーシュカ
      グルリット/狩の曲
      5
      田中 葵
      基礎3
      ジュニア
      ディアベリ オルガン・ピアノより/バガテル
      L.モーツァルト オルガン・ピアノより/メヌエット
      6
      猪田 寧々
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/歌劇「オベロン」第2幕より 人魚の歌
      7
      寺地 百恵
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      湯山 昭/金平糖
      8
      廣本 凜音
      応用1
      ジュニア
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      9
      荒井 莉紗子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/金平糖の精の踊り
      10
      猪田 凛
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      チャイコフスキー/甘い夢 Op.39-21
      11
      天野 希咲
      展開3
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ Hob.XVI/50 第1楽章
      ブラ-ムス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      12
      芳谷 和哉
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      13
      三浦 英莉
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
    • 第8部 14:20~15:25menu
      1
      宮崎 里帆
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ Op.14(抜粋)
      2
      山根 なな実
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 2年 補遺 ヴェネツィアとナポリ」より 2.カンツォーネ、3.タランテラ
      3
      森杉 美希
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲
      4
      高橋 茜
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5 ホ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
      5
      岡崎 清香
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 二長調 K.311 第1楽章
      リスト/「超絶技巧練習曲」より 第11番 夕べの調べ
    • 第9部 15:50~16:50menu
      1
      住田 果子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      オースティン/人形の夢と目覚め
      2
      折笠 一慶
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      3
      上迫 愛実
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      湯山 昭/きつつきの歌(連弾)
      4
      黒野 来奈
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/エチュード イ短調 Op.27-3
      バスティン/サンセット・プレリュード
      5
      関谷 ひなの
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      湯山 昭/きつつきの歌(連弾)
      6
      坂井 しずく
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      7
      山下 ひより
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      8
      今中 千晴
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン /ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      岡光 夏実
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      10
      福岡 涼音
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      11
      高橋 花穂
      基礎3
      グランミューズ
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      12
      小倉 美奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/なつかしいヴァレンタイン
      ガーシュウィン(川田 千春編曲)/'S Wonderful
    • 第10部 17:00~18:05menu
      1
      櫻井 琴羽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ハ長調のエコセーズ
      ラーニングトゥプレイ/カーニバル
      2
      齊藤 瑞乃
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ギロック/ワルツを踊ろう
      3
      寺内 理絢
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      テュルク/イスラム教徒の楽しいお祭り(連弾)
      4
      御手洗 舞奈
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
      5
      橋本 璃玖
      フリー3分
      ジュニア
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      6
      丸川 葵生
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 終楽章
      ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10
      テュルク/急いで かわいいスザンナ!(連弾)
      7
      黒瀬 陽音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/朝の祈り Op.39-1
      8
      米村 聖菜
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章
      へラー/なだれ Op.45-2
      9
      大下 依千翔
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章
      グリエール/前奏曲 Op.31-1
      10
      清水 あかね
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章
      へラー/なだれ Op.45-2
      11
      寺西 夏希
      基礎4
      ジュニア
      ロシアのメロディー オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      ロルセーズ/五月のそよかぜ
      12
      高原 沙理楽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      13
      寺西 佐織
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/スイスの歌
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      14
      熊谷 釉月
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/かくれんぼ
      ロドリゲス(宮崎 幸夫編曲)/ラ・クンパルシータ
      15
      田中 綾音
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      16
      山本 健心
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
    • 第11部 18:30~19:40menu
      1
      若尾 涼介
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-10
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第5楽章
      2
      久保 弘恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より リゴドン
      3
      大住 桃果
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第18番 Op.31-3 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」 
      4
      大野 志門
      フリー12分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      5
      藤岡 真子
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第3楽章
      6
      髙田 寛子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第3、4楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調 「大洋」
会場  広島市南区民文化センター 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県広島市南区比治山本町16-27
アクセス:
JR広島駅から路面電車(5番)比治山下経由広島港(宇品)行「南区役所前」下車、徒歩3分
収容人数:
554 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小倉 貴久子(埼玉県)
写真
菅生 晴美(神奈川県)
写真
山村 和子(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:小倉 貴久子

第1回
J.S.バッハ:フランス組曲第5番より「ガヴォット」 〔C級課題曲より〕
ベートーヴェン:7つのバガテルより第1番Op.33-1 〔D級課題曲より〕
モーツァルト:ソナタ K.331より第3楽章 トルコ行進曲

第2回
ショパン:練習曲 Op.25-1「エオリアンハープ」〔D級課題曲より〕
      マズルカ Op.7-1 〔C級課題曲より〕
      子犬のワルツ Op.64-1
実施事務局からのお知らせ
・小倉 貴久子先生によるトークコンサート
7月23日土曜日 17:00-17:15
7月24日日曜日 11:55-12:10
なお、この都合上第3部の受付が早まっております。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録のお申込が可能です。
  • ●お知らせ● この地区では2日目に限り、時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<24日午前・24日午後早め・24日午後遅め>の3つです。
    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    時間割指定パスをご利用の場合、締切日前でも参加地区の変更、時間枠の変更はお受けできません。
    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。
    ♪小倉 貴久子先生によるトークコンサートを開催します!
    ♪ご参加の方には広島中ステップ限定デザインの合格・参加シールをお渡しします。
    ♪この地区では24(日)のみ出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」制度を導入します。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)詳細はウェブサイトの広島中夏季地区ページをご覧下さい。
    ※参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<24日午前/24日午後早め/24日午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-541-0858
前年度の開催:
後援
広島県教育委員会 広島県 ヤマハミュージックリテイリング広島店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 川崎 心乃椛
    ジュニア 導入1 中嶋 桃子
    ジュニア 導入2 南方 千穂
    ジュニア 導入3 林 透碧
    ジュニア 導入3 南方 亮祐
    ジュニア 導入3 山田 紗世
    ジュニア 基礎1 大森 彩也香
    ジュニア 基礎1 奥田 彩日音
    ジュニア 基礎1 住田 慶介
    ジュニア 基礎1 藤本 梨瑚
    ジュニア 基礎1 渡部 春香
    ジュニア 基礎1 渡部 勇太
    ジュニア 基礎2 網本 恋夏
    ジュニア 基礎2 大本 千笑
    ジュニア 基礎2 加賀 有紗
    ジュニア 基礎2 米家 真那
    ジュニア 基礎2 谷川 琴実
    ジュニア 基礎2 戸田 隼輔
    ジュニア 基礎2 丸山 太一
    ジュニア 基礎2 本岡 紗和
    ジュニア 基礎3 猪田 寧々
    ジュニア 基礎3 岡野 大祐
    ジュニア 基礎3 極山 依緒里
    ジュニア 基礎3 熊谷 理子
    ジュニア 基礎3 伊達 蒼一郎
    ジュニア 基礎3 田中 葵
    ジュニア 基礎3 玉井 佳穂
    ジュニア 基礎3 西尾 百夏
    ジュニア 基礎3 藤本 睦月
    ジュニア 基礎3 横山 絢音
    ジュニア 基礎4 青木 真歩
    ジュニア 基礎4 青木 理紗
    ジュニア 基礎4 大森 絵理香
    ジュニア 基礎4 奥田 侑希音
    ジュニア 基礎4 栗崎 友菜
    ジュニア 基礎4 寺西 夏希
    ジュニア 基礎4 平林 明衣 5回表彰
    ジュニア 基礎5 鈴木 希乃
    ジュニア 基礎5 高原 沙理楽
    ジュニア 基礎5 武田 英治
    ジュニア 基礎5 寺西 佐織
    ジュニア 基礎5 中本 安咲
    ジュニア 基礎5 丸山 美咲 5回表彰
    ジュニア 基礎5 山田 央佳
    ジュニア 応用1 荒井 莉紗子
    ジュニア 応用1 熊谷 釉月
    ジュニア 応用1 田中 綾音
    ジュニア 応用1 寺地 百恵
    ジュニア 応用1 中嶋 美那子 5回表彰
    ジュニア 応用1 廣本 凜音
    ジュニア 応用2 上迫 愛実
    ジュニア 応用2 折笠 一慶
    ジュニア 応用2 住田 果子
    ジュニア 応用3 黒野 来奈
    ジュニア 応用3 坂井 しずく
    ジュニア 応用3 関谷 ひなの
    ジュニア 応用4 猪田 凛
    ジュニア 応用4 永田 怜 15回表彰
    ジュニア 応用6 木村 雪乃
    ジュニア 展開3 天野 希咲 25回表彰
    ジュニア 展開3 若尾 涼介
    ジュニア フリー3分 今中 千晴
    ジュニア フリー3分 大森 友幹
    ジュニア フリー3分 岡野 祐大
    ジュニア フリー3分 梶本 美月
    ジュニア フリー3分 小島 釉月 20回表彰
    ジュニア フリー3分 齊藤 瑞乃
    ジュニア フリー3分 櫻井 琴羽
    ジュニア フリー3分 田上 莉子
    ジュニア フリー3分 田丸 七星 15回表彰
    ジュニア フリー3分 橋本 璃玖 5回表彰
    ジュニア フリー3分 堀 ひなた
    ジュニア フリー3分 向井 絢音
    ジュニア フリー3分 向井 琴美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山下 ひより
    ジュニア フリー3分 山本 健心 15回表彰
    ジュニア フリー3分 芳谷 和哉 10回表彰
    ジュニア フリー5分 青木 由芽
    ジュニア フリー5分 大下 依千翔
    ジュニア フリー5分 岡野 純大 30回表彰
    ジュニア フリー5分 海原 崇史 10回表彰
    ジュニア フリー5分 黒瀬 陽音 10回表彰
    ジュニア フリー5分 清水 あかね 30回表彰
    ジュニア フリー5分 澄田 紗希 30回表彰
    ジュニア フリー5分 寺内 理絢 10回表彰
    ジュニア フリー5分 永田 遥 15回表彰
    ジュニア フリー5分 永田 怜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 藤本 莉奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 細馬 綾乃 15回表彰
    ジュニア フリー5分 丸川 葵生 20回表彰
    ジュニア フリー5分 水口 紗良
    ジュニア フリー5分 御手洗 舞奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 米村 聖菜 15回表彰
    ジュニア フリー7分 岡光 夏実
    ジュニア フリー7分 小島 凪沙
    ジュニア フリー7分 塩飽 桃加
    ジュニア フリー7分 樋口 優
    ジュニア フリー7分 弘津 結璃
    ジュニア フリー7分 水野 幸 20回表彰
    ジュニア フリー7分 宮崎 里帆 10回表彰
    ジュニア フリー7分 宮本 愛 50回表彰
    ジュニア フリー10分 網﨑 七海
    ジュニア フリー10分 塩飽 桃加 30回表彰
    ジュニア フリー10分 末田 莉音 25回表彰
    ジュニア フリー10分 水野 恵 35回表彰
    ジュニア フリー10分 宮本 奈実 25回表彰
    ジュニア フリー10分 森川 心菜 20回表彰
    ジュニア フリー10分 吉原 那月
    ジュニア フリー12分 大野 志門
    ジュニア フリー12分 福岡 涼音
    ジュニア フリー15分 髙田 寛子 10回表彰
    ジュニア フリー15分 藤岡 真子
    ジュニア フリー15分 森杉 美希
    グランミューズ 基礎3 高橋 花穂
    グランミューズ フリー5分 小倉 美奈子
    グランミューズ フリー5分 久保 弘恵
    グランミューズ フリー10分 三浦 英莉
    グランミューズ フリー12分 南 香名
    グランミューズ フリー15分 岡崎 清香 35回表彰
    グランミューズ フリー15分 高橋 茜 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 山根 なな実