2016年度
開催日程: 12月18日 (日) /締切日程:11月14日 (月)
地区コード:5809
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年11月24日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2016年12月3日 (土) 頃発送しました。
団体登録、15+α分でのご参加が可能です。西川潤子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 81 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:00-9:10 9:30-10:25
    講評    10:25-10:35
    第2部 15名 10:15-10:25 10:45-11:35
    講評    11:35-11:45
    トークコンサート    11:50-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 14名 12:25-12:35 12:55-13:50
    講評    13:50-14:00
    第4部 12名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評    15:05-15:15
    第5部 8名 14:55-15:05 15:25-16:15
    第6部 6名 15:55-16:05 16:25-17:15
    第7部 7名 16:55-17:05 17:25-18:20
    講評    18:20-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      石崎 愛実
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん(連弾)
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      2
      谷村 心優
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん(連弾)
      3
      田畑 明咲
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/こうちゃ ミルク メロンパン
      樹原 涼子/コアラ コアラ
      4
      高田 莉奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダー ブルー
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      5
      高野 宙翔
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ヤマハ曲/とべ!うちゅうせん(連弾)
      6
      毛利 彬乃
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      シュワテル/かわいいおともだち
      7
      高野 瑛翔
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      外国曲 オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      8
      荒木 智咲
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      9
      武田 悠雅
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      湯山 昭/金平糖
      10
      武田 凰花
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      湯山 昭/柿の種
      11
      高野 匠翔
      三木 昂輔
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二(鈴木 なみ編曲)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      12
      山下 紗弥
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      13
      毛利 俊文
      藤岡 悠生
      フリー3分
      ジュニア
      江崎 光世、佐々木 邦雄/さあ出発(連弾)
      ラーニング・トゥ・プレイより/中国の田舎(連弾)
      14
      武田 穂香
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/子猫ちゃん
      ベール(田丸 信明編曲)/こどもの歌
      15
      滝澤 稜大
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      バスティン/ギターロック
      16
      武田 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ(田丸 信明編曲)/こもり歌
      チェルニー/シーソーにのって
      17
      荒木 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Twinkle Rock
      ギロック/ワルツを踊ろう
      バイエル/第60番
      18
      山下 結月
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/波のおはなし
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ
      19
      滝澤 慶幸
      フリー3分
      ジュニア
      たなか すみこ/わたしはこびと
      井上 武士(たなか すみこ編曲)/チューリップ
    • 第2部 10:45~11:35menu
      1
      山崎 羽奏子
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう(連弾)
      加賀 美江/ひまわりマーチ(連弾)
      2
      栗坂 侑愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おばけ
      3
      河野 敏也
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      トンプソン/山のぼり
      4
      水野 恵美莉
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/ルーとあそぼう(連弾)
      5
      土居 菜月
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/スイレン
      6
      山中 咲穂
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      外国曲 オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      7
      青木 詩実
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      8
      磯金 栞那
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      9
      青木 咲歌
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      10
      磯金 花梨
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第20番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスのゴンドラの歌 Op.30-6
      11
      金橋 友香
      フリー5分
      ジュニア
      平井 康三郎/幻想曲「さくらさくら」
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3 
      12
      金橋 幸大
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      湯山 昭/ゆきのふる日のオルゴール
      13
      石崎 暉留
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(渋谷 絵梨香編曲)/みんながみんな英雄
      14
      重信 奏稀
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/トナカイのロック
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      15
      野村 玲菜
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(たなか すみこ編曲)/おほしさま
      こばやし さきこ/おりこうさん
      井上 武士(たなか すみこ編曲)/チューリップ
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      松田 悠里
      基礎4
      ジュニア
      デュベルノア/なぞなぞ
      S.ジョプリン アルフレッドより/エンターテイナー
      2
      加藤 結
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      アメリカ民謡/わらの中の七面鳥(連弾)
      3
      上田 愛里子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/フラメンコ
      4
      渡辺 葵世良
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      5
      鶴崎 真紘
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      C.ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      6
      髙石 凜
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      浦辻 弥琴
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      8
      三宅 沙和
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/舞曲
      9
      三木 彩萌
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      10
      米屋 駿
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      11
      大西 泰輔
      大西 真心
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/汽車は走るよ(連弾)
      12
      足立 果歩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      熊 玖結美
      フリー5分
      ジュニア
      プロコフィエフ/タランテラ Op.65-4
      石木 真知/さざなみ
      14
      本多 真菜
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      三好 彩藍
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      2
      渡部 日陽
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木漏れ陽の路地
      3
      豊島 梨菜
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      ギロック/秋のスケッチ
      4
      小倉 舞桜
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      ショパン/ワルツ イ短調
      5
      松金 明華
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      湯山 昭/バウムクーヘン
      6
      吉野 葵
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/交響曲 第7番 イ長調 第1楽章より
      7
      吉野 遥
      応用7
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      8
      久保 文音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      中村 綾乃
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      10
      二宮 そら
      西本 茉生
      フリー3分
      ジュニア
      篠原 真/思い出のはじまり(連弾)
      11
      盛重 実来
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ラモー/よろこび
      12
      大川 優来
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
    • 第5部 15:25~16:15menu
      1
      竹田 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      2
      大門 昇
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      3
      竹田 佳乃
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      皆川 真菜美
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      小島 未蘭
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      6
      横山 華音
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      7
      森 夏実
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のささやき
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      8
      瀬戸 佑紀奈
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23
    • 第6部 16:25~17:15menu
      1
      栗田 都和子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      2
      久松 未空
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      3
      栗田 都和子
      福本 健
      フリー5分
      ジュニア
      ピアソラ/アレグロ・タンガービレ(連弾)
      4
      久松 未空
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      5
      寄岡 久乃
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ ト短調 Op.79-2
      6
      岡 里穂
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
    • 第7部 17:25~18:20menu
      1
      渡辺 真生
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      2
      石原 奈々世
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
      3
      北風 絵美莉
      フリー5分
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第2番
      グラナドス/「12のスペイン舞曲」より メヌエット
      4
      谷川 梓紗
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/8つのノヴェレッテ Op.21-1
      5
      市川 江利子
      フリー7分
      グランミューズ
      カプースチン/「24のプレリュード」より 第23番 ヘ長調
      ラフマニノフ/楽興の時 第4番 ホ短調 Op.16-4
      6
      中平 美桜子
      フリー10分
      グランミューズ
      ピアソラ/リサ・ロサ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      7
      岡田 智恵
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
会場  スタジオM(マツヤマ楽器・2F)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県松山市花園町3-1 2F
アクセス:
伊予鉄松山市駅より徒歩3分
収容人数:
70 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
江口 文子(東京都)
写真
西川 潤子(東京都)
写真
松本 裕美子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:西川 潤子

♪ 音楽の贈りもの・・ ♪
リスト:波を渡るパオラの聖フランチェスコ
シューベルト=リスト:ぼだい樹
関連情報
♪西川 潤子先生によるトークコンサート♪
11:50~12:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

・駐車場はございませんので、近隣のコインパーキングをご利用ください。
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分でのご参加が可能です。詳細はこちら
  • ♪この度、まつやまマドンナステーションが誕生しました。この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加下さい。スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
089-921-1264
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    記念すべき まつやまマドンナステーション第一回ピティナ・ピアノステップが、12月18日(日曜日)マツヤマ楽器スタジオMで開催されました。

    この秋にできたばかりのスタンウェイのある立派なスタジオです。

    初めてのステップ参加で緊張していた出演者達も、この会場全体のなごやかな雰囲気に包まれ本当に楽しんで弾いているようでした。中にはルパン三世の変装をして(髭までつけて!)演奏する出演者もいて会場を沸かせました。

    講評でも「皆さん音をよく聴いて楽しんでいるのが素晴らしい!」とのお褒めの言葉を頂きました。
    更に「今日このスタジオでこんな良い響きで弾いたことは宝物になります。
    この響きを忘れないよう、お家での練習の時もこの音をイメージして弾くといいですね」とアドバイスもしてもらいました。

    トークコンサートでは西川潤子先生によるリスト「波を渡るパオラの聖フランチェスコ」とドビュッシーの「亜麻色の髪の乙女」を演奏を聴かせて頂きました。
    会場の皆さんは、そのリストの豊かで華麗な響きに圧倒され、ドビュッシーの繊細な美しい音色には心が癒されたようでした。

    今日のこのステップが出演者全員に良き思い出になったことと思います。

    心を込めてメッセージを書いてくださった江口文子先生 、西川潤子先生、松本裕美子先生 本当にありがとうございました。


    松山冬季 まつやまマドンナステーション 中西
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 石崎 愛実
    ジュニア 導入1 谷村 心優
    ジュニア 導入1 田畑 明咲
    ジュニア 導入1 山崎 羽奏子
    ジュニア 導入2 高田 莉奈
    ジュニア 導入3 栗坂 侑愛
    ジュニア 導入3 河野 敏也
    ジュニア 基礎1 高野 宙翔
    ジュニア 基礎1 土居 菜月
    ジュニア 基礎1 水野 恵美莉
    ジュニア 基礎1 毛利 彬乃
    ジュニア 基礎1 山中 咲穂
    ジュニア 基礎4 高野 瑛翔 5回表彰
    ジュニア 基礎4 松田 悠里
    ジュニア 基礎5 青木 詩実 5回表彰
    ジュニア 基礎5 上田 愛里子
    ジュニア 基礎5 加藤 結
    ジュニア 応用1 荒木 智咲
    ジュニア 応用1 磯金 栞那
    ジュニア 応用1 武田 悠雅
    ジュニア 応用1 渡辺 葵世良
    ジュニア 応用2 三好 彩藍
    ジュニア 応用2 渡部 日陽
    ジュニア 応用3 豊島 梨菜
    ジュニア 応用4 小倉 舞桜
    ジュニア 応用4 武田 凰花
    ジュニア 応用4 松金 明華
    ジュニア 応用4 吉野 葵 15回表彰
    ジュニア 応用5 鶴崎 真紘 15回表彰
    ジュニア 応用7 青木 咲歌
    ジュニア 応用7 磯金 花梨
    ジュニア 応用7 吉野 遥 15回表彰
    ジュニア フリー3分 荒木 美咲
    ジュニア フリー3分 石崎 暉留
    ジュニア フリー3分 浦辻 弥琴
    ジュニア フリー3分 金橋 幸大
    ジュニア フリー3分 久保 文音
    ジュニア フリー3分 米屋 駿
    ジュニア フリー3分 重信 奏稀
    ジュニア フリー3分 大門 昇
    ジュニア フリー3分 髙石 凜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高野 匠翔
    ジュニア フリー3分 三木 昂輔 5回表彰
    ジュニア フリー3分 滝澤 慶幸
    ジュニア フリー3分 滝澤 稜大
    ジュニア フリー3分 竹田 彩花 20回表彰
    ジュニア フリー3分 武田 穂香
    ジュニア フリー3分 武田 美羽
    ジュニア フリー3分 竹田 佳乃
    ジュニア フリー3分 中村 綾乃
    ジュニア フリー3分 二宮 そら
    ジュニア フリー3分 西本 茉生
    ジュニア フリー3分 野村 玲菜
    ジュニア フリー3分 三木 彩萌 5回表彰
    ジュニア フリー3分 三宅 沙和 5回表彰
    ジュニア フリー3分 毛利 俊文
    ジュニア フリー3分 藤岡 悠生
    ジュニア フリー3分 山下 紗弥
    ジュニア フリー3分 山下 結月
    ジュニア フリー5分 足立 果歩
    ジュニア フリー5分 大川 優来
    ジュニア フリー5分 大西 泰輔 15回表彰
    ジュニア フリー5分 大西 真心 10回表彰
    ジュニア フリー5分 金橋 友香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 熊 玖結美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 栗田 都和子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 栗田 都和子
    ジュニア フリー5分 福本 健 40回表彰
    ジュニア フリー5分 皆川 真菜美 10回表彰
    ジュニア フリー5分 盛重 実来 20回表彰
    ジュニア フリー5分 渡辺 真生 20回表彰
    ジュニア フリー7分 小島 未蘭 10回表彰
    ジュニア フリー7分 本多 真菜 15回表彰
    ジュニア フリー7分 横山 華音
    ジュニア フリー10分 森 夏実 25回表彰
    ジュニア フリー15分 瀬戸 佑紀奈 25回表彰
    グランミューズ 展開1 石原 奈々世
    グランミューズ フリー5分 北風 絵美莉
    グランミューズ フリー7分 市川 江利子
    グランミューズ フリー7分 谷川 梓紗
    グランミューズ フリー7分 寄岡 久乃 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 中平 美桜子
    グランミューズ フリー10分 久松 未空
    グランミューズ フリー10分 久松 未空
    グランミューズ フリー12分 岡田 智恵
    グランミューズ フリー15分 岡 里穂