開催日程: 2016年 10月23日 (日) /申込締切:2016年9月19日 (月)
地区コード:6108

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年9月28日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2016年10月5日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録でのご参加が可能です。アンサンブル企画(ヴァイオリン、チェロ、声楽家との共演可能)を実施します。合わせ・レッスン・本番経験できます。安倍 美穂先生と小原 久幸先生によるデュオコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 95 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 18名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評・写真撮影    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 12名 12:35-12:45 13:05-14:00
    第4部 13名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評・写真撮影    15:15-15:25
    トークコンサート    15:25-15:40
    第5部 13名 15:10-15:20 15:55-16:45
    第6部 13名 16:25-16:35 16:55-17:45
    講評・写真撮影    17:45-17:55
    第7部 11名 17:35-17:45 18:05-19:00
    第8部 6名 18:40-18:50 19:10-20:05
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    20:05-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      宮崎 葵
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      2
      古田 莉歩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/ウィンナ ワルツ
      3
      林 知雅子
      導入2
      グランミューズ
      シューベルト/シューベルトの子守歌
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/喜びのうた
      4
      南 香名
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      5
      髙田 和暉
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      6
      南 香名
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      7
      岡崎 有美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ガルッピ/ピアノ・ソナタ 第1番 ハ長調 「エレナ」 全楽章
      8
      林 知雅子
      フリー3分
      グランミューズ
      メキシコ民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/シェリト・リンド(連弾)
      9
      田中 眞寿美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアンハープ」
      シューベルト/即興曲 Op.90-3
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      園田 啓介
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      C.ロリン/わたしのカエル
      2
      坂井 璃音奈
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      バスティン/おねぼうメアリー
      3
      瓜生 望恵
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      バスティン/とりがなく
      4
      福田 康介
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      5
      岩田 友理
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      エステン/かわいい子猫
      6
      満生 華
      基礎2
      ジュニア
      パガニーニ オルガン・ピアノより/狩
      オッフェンバック オルガン・ピアノより/天国と地獄
      7
      古賀 成実
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ギロック/ガラスのくつ
      8
      長谷川 南翼
      基礎3
      ジュニア
      アイルランドのうた ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      ダンコンベ オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      9
      篠原 祈
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ストリーボッグ/おもちゃの行進
      10
      丸山 夏鈴
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      シュピンドラー/ラッパ吹きのセレナーデ
      11
      篠原 健心
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第99番
      外国曲 オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      12
      福田 桃子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      13
      井上 菜々
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      福山 雅治(鈴木 奈美編曲)/Soup
      14
      田中 日菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      15
      増 彩佳
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      ギロック/森の妖精
      16
      藤野 頼之介
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/りょうてのおけいこ 第3番
      ベートーヴェン(遠藤 蓉子編曲)/喜びのうた
      17
      鎌田 桂吾
      フリー3分
      ジュニア
      イバノビッチ(田中 雅明編曲)/ドナウ河のさざなみ
      18
      長谷川 羽南
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      斉藤 義政
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第19番
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      2
      安井 有
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      モーツァルト/アレグロ ヘ長調
      3
      吉田 香菜子
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      4
      斉藤 義和
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      R.シューマン/勇敢な騎手
      5
      綾部 晴仁
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      6
      平野 沙弥佳
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      7
      中村 妃里
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      カバレフスキー/小さなスケルツォ Op.39-6
      8
      礒本 愛良
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      バスティン/ジプシーの踊り
      9
      瀧川 桜子
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第19番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第3楽章
      10
      河野 倭子
      フリー7分
      ジュニア
      田中 カレン/星のうた 第1番
      田中 カレン/おひつじ
      バイエル/第60番
      ブレスラウアー/森の小道 Op.46-17
      11
      河野 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調 Hob.ⅩⅤⅡ/3
      渡部 賢士/ピクニックへ行こう
      12
      桑崎 言
      フリー7分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      長島 梨亜
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/いなかの踊り
      ハイドン(松丸 弘子編曲)/「びっくりシンフォニー」より アンダンテ(アンサンブル)
      2
      礒本 愛梨
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      外国曲(バスティン、安倍 美穂編曲)/さようなら(アンサンブル)
      3
      明石 梨希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      カバレフスキー/はりねずみ
      4
      多川 心奈美
      基礎2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ワルツ
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      5
      安藤 花梨
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第4番 子供たちの集い(アンサンブル)
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      6
      安達 成海
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      7
      明石 蓮叶
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      スペイン民謡(ヤマハ編)/愛のロマンス
      8
      姜 可豊
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ロシェロール/まきびとひつじを(アンサンブル)
      9
      三浦 凛
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ロシェロール/アンティーク・レース(アンサンブル)
      10
      山口 先駆
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/勇敢な騎手(アンサンブル)
      11
      三井 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ=グノー(濱野 正編曲)/アヴェ・マリア(アンサンブル)
      12
      瀧川 桜子
      フリー5分
      ジュニア
      ムソルグスキー(A.クライン編曲)/涙(アンサンブル)
      13
      古賀 博子
      フリー5分
      グランミューズ
      スメタナ(藤沢 俊樹編曲)/モルダウ(アンサンブル)
    • 第5部 15:55~16:45menu
      1
      石田 菜緒
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/アルプスの夕映え
      2
      佐藤 凜子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      山口 拓真
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      バイエル(金子 詠美編曲)/ピクニックへ行こう!(アンサンブル)
      4
      長島 利斗
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット(アンサンブル)
      5
      本保 温子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      バスティン/白鳥のワルツ
      6
      山口 つぐみ
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      7
      三原 莉子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      三井 涼輔
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      長山 軒豪
      応用1
      ジュニア
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      10
      寺岡 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(森本 琢郎編)/エーデルワイス(アンサンブル)
      11
      三浦 千夏
      フリー5分
      ジュニア
      ドヴォルザーク(内田 輝編曲)/ユーモレスク(アンサンブル)
      12
      小松 美鹿
      フリー5分
      グランミューズ
      葉加瀬 太郎(松田 昌編曲)/情熱大陸(アンサンブル)
      13
      田村 美矢子
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/ヴァイオリンとピアノの為のソナチネ Op.137-1 第1楽章(アンサンブル)
    • 第6部 16:55~17:45menu
      1
      長山 軒美
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡/森のくまさん
      ルソー(安倍 美穂編曲)/むすんでひらいてメドレー(連弾)
      2
      今村 美結
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      バスティン/おさるといたち
      3
      島添 夢乃
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      4
      今浪 志穂
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ストリーボッグ/すみれ
      5
      岡本 朋笑
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      F.チャーチル(伊能 美智子編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      6
      安田 優里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      チャイコフスキー/イタリア民謡
      7
      折田 龍河
      応用1
      ジュニア
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      ギロック/森の妖精
      8
      寺岡 優希
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      國弘 瑚々奈
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      10
      寺岡 咲希
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第2楽章
      11
      宅野 百合奈
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/小さなスケルツォ Op.39-6
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      12
      澤井 伶奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      久保山 暖菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/3つのエコセーズ
    • 第7部 18:05~19:00menu
      1
      西田 千紘
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/家路
      2
      寺本 優月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      3
      豊原 初
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      バスティン/メヌエットを おどろう
      4
      井上 美佑
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      5
      進藤 花乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      6
      渡邉 若葉
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      メンデルスゾーン/タランテラ Op.102-3
      7
      山崎 海優
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      アルベニス/カタルーニャ奇想曲
      8
      井本 果歩
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      9
      白石 梨緒
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      モーツァルト/きらきら星変奏曲(テーマ、Var.Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅴ,ⅩⅡ)
      10
      髙見 健太郎
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      11
      岡村 菜々子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.9-3
    • 第8部 19:10~20:05menu
      1
      有薗 美久
      応用5
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      2
      田口 侑樹
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      ダカン/かっこう
      3
      池谷 美月
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      4
      下村 泰斗
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、フーガ、フォルラーヌ
      5
      熊田 みゆき
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      6
      下村 泰斗
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より リゴドン、メヌエット、トッカータ
会場  北九州市立戸畑市民会館 中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県北九州市戸畑区汐井町1-6(ウエルとばた内)
アクセス:
JR鹿児島本線戸畑駅下車1分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイ D‐274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
安倍 美穂(千葉県)
写真
小原 久幸(大阪府)
写真
川﨑 圭子(宮崎県)
写真
森山 恵子(沖縄県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:安倍 美穂小原 久幸

モーツァルト:4手のためのピアノソナタ KV.497より
         第2楽章 Andante
         第3楽章 Allegro
実施事務局からのお知らせ
実施事務局企画【歌いましょう!】
・文部省唱歌 「むしのこえ」
・小原孝 「逢えてよかったね」

12:45-13:00

・指導 声楽家 大池正子 先生 
・ピアノ 柴山敬子
・指導補助 古賀博子 小松美鹿  田村美矢子

お昼休みにみんなで舞台に上がって歌いましょう。
どなたでも参加できます。

第1,2部の方のメッセージカードなどのお渡しはこの後に
なります。お渡しの時間に間に合わない方はお申し付け下さい。
またこのために第3部の受付が早まっております。

♪安倍美穂先生&小原久幸先生 デュオコンサート♪
15:25-15:40
無料でお聴きいただけます。
是非お越し下さい。
このために第5部の受付が早まっております。

*駐車場 有料あり。
*ビデオ撮影録音 御本人の分のみ可能です。指定場所にて。
*Q&Aコーナーが8部の後にございます。
*ステップ翌日 ヤマハミュージックリティリング 小倉店にて 
 10時~12時 セミナー「やってはイケナイ!ピアノ指導」ご参加お申込みお待ちしています。

当日緊急 TEL080-6981-9477(ヤマハ 河嶋 様)
この地区に関する特記事項
  • ステップの翌日、10月24日(月)10:00~12:00に
    ヤマハミュージックリテイリング小倉2階にて
    小原久幸先生のセミナーを実施します。

    こちらもお誘いあわせの上ぜひご来場下さい。






  • アンサンブル体験ヴァイオリニスト・チェリスト・声楽家(ソプラノ)との共演が可能です。
    リハーサルレッスンを2回と本番の共演ができます。詳しくは実施事務局にお問合せください。
    室内楽体験企画要項はこちら

    実施事務局企画『皆で歌いましょう』開催されます♪舞台に上がってどなたでも歌えます!(参加料 無料)

    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後早め・午後遅め>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
    ※アンサンブル企画に参加する人は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスは購入できません。
  • 当日は入場無料です。親子席や車椅子席、難聴者用設備があります。お気軽にご来場ください。
    団体登録でのご参加が可能です。

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
093-531-0241
M str 
前年度の開催:
後援
ヤマハミュージックリテイリング小倉店、北九州市、北九州市教育委員会、北九州音楽協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    1、2部-継続表彰の方。アドバイザーの先生方4人と一緒に
    1、2部部-演奏者-グランミューズの方。ジュニア。
    3、4部演奏者アンサンブル-ヴァイオリン松田まさ子先生--チェロ岸本義輝先生とアドバイザー-
    3、4部-継続表彰
    5、6部-演奏者とアドバイザーの先生方-代表も演奏。
    5、6部継続表彰記念撮影
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 長島 梨亜
    ジュニア 導入2 斉藤 義政
    ジュニア 導入2 園田 啓介
    ジュニア 導入3 今村 美結
    ジュニア 導入3 瓜生 望恵
    ジュニア 導入3 坂井 璃音奈
    ジュニア 導入3 長山 軒美
    ジュニア 基礎1 礒本 愛梨
    ジュニア 基礎1 西田 千紘
    ジュニア 基礎2 明石 梨希
    ジュニア 基礎2 今浪 志穂
    ジュニア 基礎2 岩田 友理
    ジュニア 基礎2 島添 夢乃
    ジュニア 基礎2 多川 心奈美
    ジュニア 基礎2 寺本 優月
    ジュニア 基礎2 福田 康介
    ジュニア 基礎2 満生 華
    ジュニア 基礎2 宮崎 葵
    ジュニア 基礎2 山口 拓真
    ジュニア 基礎3 古賀 成実
    ジュニア 基礎3 豊原 初
    ジュニア 基礎3 長谷川 南翼
    ジュニア 基礎3 安井 有
    ジュニア 基礎4 安藤 花梨 5回表彰
    ジュニア 基礎4 井上 美佑
    ジュニア 基礎4 岡本 朋笑
    ジュニア 基礎4 篠原 祈
    ジュニア 基礎4 長島 利斗 5回表彰
    ジュニア 基礎4 本保 温子
    ジュニア 基礎4 丸山 夏鈴
    ジュニア 基礎4 安田 優里
    ジュニア 基礎4 吉田 香菜子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 斉藤 義和
    ジュニア 基礎5 篠原 健心
    ジュニア 基礎5 進藤 花乃
    ジュニア 基礎5 三井 涼輔 5回表彰
    ジュニア 基礎5 三原 莉子
    ジュニア 基礎5 山口 つぐみ
    ジュニア 応用1 綾部 晴仁
    ジュニア 応用1 井上 菜々
    ジュニア 応用1 折田 龍河
    ジュニア 応用1 長山 軒豪
    ジュニア 応用1 福田 桃子
    ジュニア 応用2 田中 日菜
    ジュニア 応用2 平野 沙弥佳 5回表彰
    ジュニア 応用2 山崎 海優
    ジュニア 応用2 渡邉 若葉
    ジュニア 応用3 井本 果歩
    ジュニア 応用3 寺岡 優希
    ジュニア 応用3 増 彩佳
    ジュニア 応用4 安達 成海
    ジュニア 応用4 姜 可豊
    ジュニア 応用4 中村 妃里
    ジュニア 応用5 有薗 美久
    ジュニア 応用6 礒本 愛良
    ジュニア 応用6 國弘 瑚々奈 25回表彰
    ジュニア 発展1 田口 侑樹
    ジュニア 発展1 寺岡 咲希
    ジュニア 発展1 三浦 凛
    ジュニア 発展2 池谷 美月
    ジュニア 発展2 白石 梨緒
    ジュニア 発展3 瀧川 桜子 25回表彰
    ジュニア フリー3分 鎌田 桂吾
    ジュニア フリー3分 澤井 伶奈
    ジュニア フリー3分 宅野 百合奈
    ジュニア フリー3分 寺岡 咲希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 長谷川 羽南
    ジュニア フリー3分 藤野 頼之介
    ジュニア フリー5分 明石 蓮叶
    ジュニア フリー5分 石田 菜緒
    ジュニア フリー5分 河野 璃子
    ジュニア フリー5分 久保山 暖菜
    ジュニア フリー5分 佐藤 凜子
    ジュニア フリー5分 瀧川 桜子
    ジュニア フリー5分 三浦 千夏
    ジュニア フリー5分 三井 咲良
    ジュニア フリー5分 山口 先駆
    ジュニア フリー7分 河野 倭子 5回表彰
    ジュニア フリー7分 桑崎 言 10回表彰
    ジュニア フリー7分 髙見 健太郎
    ジュニア フリー10分 岡村 菜々子 20回表彰
    グランミューズ 導入2 林 知雅子
    グランミューズ 展開3 南 香名
    グランミューズ フリー3分 林 知雅子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 熊田 みゆき
    グランミューズ フリー5分 古賀 博子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 小松 美鹿
    グランミューズ フリー5分 田村 美矢子
    グランミューズ フリー7分 髙田 和暉
    グランミューズ フリー10分 岡崎 有美子
    グランミューズ フリー10分 田中 眞寿美 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 南 香名
    グランミューズ フリー15分 下村 泰斗
    グランミューズ フリー15分 下村 泰斗