開催日程: 2017年 1月8日 (日) /申込締切:2016年12月5日 (月)
地区コード:6117
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年12月19日 (月) 頃送付予定です。
参加票は 2016年12月19日 (月) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録、15+α分でのご参加が可能です。菊地 裕介先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 80 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:15-10:25 10:35-11:40
    第2部 13名 11:20-11:30 11:50-12:50
    講評・継続表彰    12:50-13:00
    トークコンサート    13:05-13:25
    昼休み/実施事務局企画    13:25-14:10
    第3部 18名 13:40-13:50 14:10-15:15
    第4部 18名 14:55-15:05 15:25-16:30
    ワンポイントレッスン    16:30-16:40
    講評・継続表彰    16:40-16:50
    第5部 7名 16:30-16:40 17:00-18:00
    第6部 7名 17:40-17:50 18:10-19:05
    講評・継続表彰    19:05-19:15
    第7部 6名 18:55-19:05 19:25-20:25
    講評・継続表彰    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:35~11:40menu
      1
      長谷 悠璃
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/ぞうさんが おみみ ひろげて
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラ星
      2
      尾崎 夏波
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編)/喜びのうた
      田丸 信明/ファンタジック・パレード
      3
      花田 帆香
      導入3
      ジュニア
      草川 信(轟 千尋編曲)/夕焼け小焼け
      ギロック/パリの花売り少女
      4
      兒島 永奈
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      5
      冨永 玲衣
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      6
      フィッシュ ヤズミン
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ
      7
      髙橋 美結
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      L.ハーライン(秋山 さやか編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      8
      髙橋 勇人
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      A.メンケン(大宝 博編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      9
      藤田 慎司
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23
      10
      梶原 美依
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変イ長調 Op.31-3 第2楽章
      11
      寺島 梨湖
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      ドビュッシー/花火
    • 第2部 11:50~12:50menu
      1
      熊辻 百花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダーブルー
      2
      池田 真穂
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      3
      幸田 希海
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/あやしいランプ
      J.ドッド(轟 千尋編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      平木 史織
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      5
      田代 晴茄
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      三串 菜緒
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      野下 木水香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      8
      市川 歩果
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/サマー
      荒木 千佳/軽やかなスキップで
      9
      近廻 葉奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      10
      西島 華菜
      西島 萌
      フリー5分
      ジュニア
      C.ミラー/お花のダンス
      G.オースティン/フラミンゴ・ワルツ
      クリーガー/メヌエット
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/茶色のこびん(連弾)
      11
      宇都 美咲
      宇都 美晴
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/「くるみ割り人形」より チョコレート(連弾)
      チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ(連弾)
      12
      梶原 美依
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、3、4楽章
      13
      宇都 祐一
      フリー7分
      グランミューズ
      W.ハイムズ/ジュビランス(アンサンブル)
    • 第3部 14:10~15:15menu
      1
      足立 優絵
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ヨーヨーあそび
      2
      坂牧 杏美
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      3
      山下 侑真
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/へんしん(連弾)
      4
      宮田 孝太朗
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      田丸 信明/ひろい海
      5
      林 瑠璃
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      呉 暁/ばんごはんのおかず
      6
      林田 美穂
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      ビーダーマン/大すきなワルツ
      7
      小山田 晴香
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ、橋本 晃一編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      菅野 成大
      基礎2
      ジュニア
      ビーデルマン/おとくいのワルツ
      C.ロリン/ジャズ時計
      9
      林 沙羅
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      10
      高橋 蒼和子
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ギロック/ワルツエチュード
      11
      大井 夏実
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      グリーグ/蝶々 Op.43-1
      12
      満田 柚香
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(田丸 信明編曲)/ロンドン橋(連弾)
      岩間 稔/波のカノン
      13
      吉川 紗良
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      14
      石谷 玄
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      15
      高武 奈央
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(カワイ編)/ドナルドじいさん(連弾)
      チェコ民謡(カワイ編)/ボヘミアのダンス(連弾)
      16
      吉川 瑛里
      フリー5分
      ジュニア
      オースティン/人形の夢と目覚め
      17
      学所 知恵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット Ⅰ、Ⅱ(連弾)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      18
      三島 光矢
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
    • 第4部 15:25~16:30menu
      1
      ソレイユboys&girls
      フリー5分
      ジュニア
      R.ロジャース(ヤマハ編)/ドレミの歌(アンサンブル)
      R.ロジャース(ヤマハ編)/So Long,Farewell(アンサンブル)
      2
      酒井 健吾
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり(連弾)
      ヒル姉妹(バスティン編)/おたんじょうび おめでとう
      3
      古市 千紘
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      ギロック/リトルブラスバンド
      4
      香月 浩我
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ギロック/のろし
      5
      中吉 美紀
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/エーデルワイス
      6
      大久保 虎太郎
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      永野 優衣
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      8
      田中 咲羽
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ノイフビッレ/サラバンド
      9
      池田 小春
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      クリーガー/メヌエット
      10
      大久保 愛奈
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      グルリット/音楽時計
      11
      松永 実優
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      W.F.バッハ/春
      12
      川地 美結
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      松岡 そよ
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ワルツを踊ろう
      14
      坂井 美菜萌
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/ちいさなワルツ(連弾)
      ローリー/小フーガ 第3番
      15
      城後 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      スイス民謡(カワイ編)/いつも楽しく(連弾)
      ローリー/小フーガ 第3番
      16
      若松 衣吹
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲(連弾)
      ギロック/サラバンド
      17
      三島 由美子
      鶴川 尚子
      フリー5分
      グランミューズ
      サン=サーンス(ヤマハ編)/「動物の謝肉祭」より 化石(連弾)
      サン=サーンス(ヤマハ編)/「動物の謝肉祭」より 終曲(連弾)
      18
      亀井 郁美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
    • 第5部 17:00~18:00menu
      1
      横山 美羽
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      井上 優花
      応用1
      ジュニア
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      ギロック/エオリアン・ハープ
      3
      田中 優希
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      グリーグ/妖精の踊り Op.12-4
      4
      大益 史音
      フリー5分
      ジュニア
      ネーフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1、2楽章
      5
      田尻 乙花
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調
      ショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
      6
      野口 琴理
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 全楽章
      7
      小畑 小百合
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
    • 第6部 18:10~19:05menu
      1
      秋瀬 憲里
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      松本 優汰
      応用2
      ジュニア
      モーツァルト(カワイ編)/ドン・ジョヴァンニのメヌエット
      中田 喜直/元気なおどりとしずかなおどり
      3
      中里 文音
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      4
      樋口 英里子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      5
      元林 真里佳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      6
      野口 琴理
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
      7
      田尻 乙花
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 全楽章
    • 第7部 19:25~20:25menu
      1
      長瀬 倫子
      展開3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      アルベニス/「スペインの歌」より コルドバ Op.232-4
      2
      待山 裕子
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 甘い思い出 Op.19-1
      3
      岡本 彩花
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/森のざわめき
      4
      三家 育子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第3楽章
      5
      久保井 稔
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第4曲 ホ短調
      アルベニス/ナヴァーラ
      6
      伊達 紋可
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op,10-8
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1
会場  なみきホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市東区千早4-21-45香椎副都心公共施設「なみきスクエア」内
アクセス:
JR鹿児島本線「千早駅」 下車 徒歩約1分 西鉄貝塚線「千早駅」 下車 徒歩約1分
収容人数:
800 
ピアノ機種:
スタインウェイ274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
菊地 裕介(東京都)
写真
久保山 千可子(福岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菊地 裕介

ベートーヴェン:ピアノソナタ第14番「月光」
ショパン:英雄ポロネーズ
実施事務局からのお知らせ
♪菊地 裕先生によるトークコンサート♪
 13:05~13:25
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

♪ピティナ50周年特別企画♪
~「逢えてよかったね」合唱~
 14:00~14:10(昼休み最後の10分間)
前後の部の参加者様に限らず、たくさんの方のご参加を
お待ちしております。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
050-3408-1732
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 足立 優絵
    ジュニア プレ導入 坂牧 杏美
    ジュニア プレ導入 山下 侑真
    ジュニア 導入1 長谷 悠璃
    ジュニア 導入2 尾崎 夏波
    ジュニア 導入2 香月 浩我
    ジュニア 導入2 熊辻 百花
    ジュニア 導入2 酒井 健吾
    ジュニア 導入2 古市 千紘
    ジュニア 導入2 宮田 孝太朗
    ジュニア 導入3 花田 帆香
    ジュニア 基礎1 池田 真穂
    ジュニア 基礎1 小山田 晴香
    ジュニア 基礎1 中吉 美紀
    ジュニア 基礎1 林 瑠璃
    ジュニア 基礎1 林田 美穂
    ジュニア 基礎2 大久保 虎太郎
    ジュニア 基礎2 菅野 成大
    ジュニア 基礎2 兒島 永奈
    ジュニア 基礎2 冨永 玲衣
    ジュニア 基礎3 幸田 希海
    ジュニア 基礎3 永野 優衣
    ジュニア 基礎3 フィッシュ ヤズミン
    ジュニア 基礎4 池田 小春
    ジュニア 基礎4 田中 咲羽 10回表彰
    ジュニア 基礎4 平木 史織
    ジュニア 基礎5 大久保 愛奈
    ジュニア 基礎5 髙橋 美結
    ジュニア 基礎5 松永 実優
    ジュニア 応用1 秋瀬 憲里
    ジュニア 応用1 井上 優花
    ジュニア 応用1 川地 美結
    ジュニア 応用1 髙橋 勇人
    ジュニア 応用1 田代 晴茄
    ジュニア 応用1 林 沙羅
    ジュニア 応用1 横山 美羽
    ジュニア 応用2 松本 優汰
    ジュニア 応用5 田中 優希
    ジュニア 応用6 高橋 蒼和子
    ジュニア 応用7 大井 夏実
    ジュニア フリー3分 石谷 玄
    ジュニア フリー3分 吉川 紗良 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高武 奈央
    ジュニア フリー3分 松岡 そよ
    ジュニア フリー3分 三串 菜緒
    ジュニア フリー3分 満田 柚香
    ジュニア フリー5分 市川 歩果
    ジュニア フリー5分 宇都 美咲
    ジュニア フリー5分 宇都 美晴
    ジュニア フリー5分 大益 史音
    ジュニア フリー5分 学所 知恵
    ジュニア フリー5分 亀井 郁美 10回表彰
    ジュニア フリー5分 吉川 瑛里
    ジュニア フリー5分 坂井 美菜萌
    ジュニア フリー5分 城後 綾乃
    ジュニア フリー5分 ソレイユboys&girls
    ジュニア フリー5分 近廻 葉奈
    ジュニア フリー5分 中里 文音 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西島 華菜
    ジュニア フリー5分 西島 萌
    ジュニア フリー5分 野下 木水香
    ジュニア フリー5分 樋口 英里子
    ジュニア フリー5分 元林 真里佳 15回表彰
    ジュニア フリー5分 若松 衣吹
    ジュニア フリー7分 三島 光矢
    ジュニア フリー10分 藤田 慎司
    ジュニア フリー12分 梶原 美依
    ジュニア フリー12分 田尻 乙花 25回表彰
    ジュニア フリー12分 野口 琴理
    ジュニア フリー15分 梶原 美依
    ジュニア フリー15分 寺島 梨湖
    ジュニア フリー15+5分 田尻 乙花
    ジュニア フリー15+7分 野口 琴理
    グランミューズ 展開3 長瀬 倫子
    グランミューズ フリー5分 待山 裕子
    グランミューズ フリー5分 三島 由美子
    グランミューズ フリー5分 鶴川 尚子
    グランミューズ フリー7分 宇都 祐一
    グランミューズ フリー7分 岡本 彩花
    グランミューズ フリー10分 小畑 小百合
    グランミューズ フリー10分 久保井 稔
    グランミューズ フリー10分 三家 育子
    グランミューズ フリー15分 伊達 紋可