開催日程: 2016年 10月16日 (日) /申込締切:2016年9月12日 (月)
地区コード:6602

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年9月20日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年9月28日 (水) 頃発送しました。
※開催日程が10月30日(日)から10月16日(日)に変更となりましたのでご注意ください。団体登録、15+α分でのご参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 19名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評/実施事務局企画    12:10-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 16名 12:45-12:55 13:15-14:15
    第4部 10名 13:55-14:05 14:25-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 6名 15:10-15:20 15:40-16:35
    講評    16:35-16:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      黒川 侑亜
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/最初の歩み
      トンプソン/月のこびと
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      2
      甲斐 雄太
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      内田 勝人/ぼく(連弾)
      3
      坂東 明咲
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぬりえ
      アルフレッド/こねこのプレリュード(連弾)
      4
      青木 咲季奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おやすみね
      バスティン/スタッカートのうた
      5
      中田 和寿
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ヤマハ曲/みんなでうたおう(連弾)
      6
      黒木 美早
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      新井 千音美/くまんばち
      7
      請関 真歩
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      デュットン/クリスマス デイ シークレット
      8
      山﨑 紅瑠美
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      浜田 壮真
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/深い海の中で
      橋本 晃一/メリーはひつじとハイキング
      10
      友井 千裕
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ストリーボッグ/愛らしいタランテラ
      11
      友井 裕子
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      マーサ・ミアー/レッド ローズ ランデヴー
      12
      山﨑 歩夢
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      13
      甲斐 匠飛
      基礎5
      ジュニア
      ダンコンベ オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      14
      甲斐 千尋
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      クープラン/ブーレー
      15
      伊達 るり子
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第7番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ/37 第1楽章
      16
      渡木 姫厘
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シマノフスカ/ポーランド舞曲 ロ短調
      17
      萩尾 友咲
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      垣内 優里
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おねぼうメアリー
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/こぎつね
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      2
      小林 輝信
      フリー3分
      ジュニア
      ポーランド民謡(グロット編曲)/こねこがかきねにのぼって
      バスティン/おねぼうメアリー
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      3
      甲斐 正寅
      フリー3分
      ジュニア
      ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/こうしんきょく
      トンプソン/月のこびと
      井上 武士(池田 奈生子編曲)/チューリップ
      4
      前田 紗良
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      オーストリア民謡(ショルツ編)/走れ、こうまよ、ギャロップで
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      5
      前田 剛希
      フリー3分
      ジュニア
      シュッテ オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      バスティン/王様の行進
      6
      青木 保乃華
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/マズルカ
      F.ジルヘル/夏のあけぼの
      シュッテ オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      7
      垣内 孝友
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/エオリアンハープ
      シュミット/かわいいダンス
      8
      甲斐 凜子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      アルフレッド/カリプソの休日
      9
      小林 花代
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第19番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      10
      倉本 佳詩野
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 第2楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      岩門 稔/青空のカノン
      11
      大岩根 彩心
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/ハーモニックブルース
      12
      黒木 星斗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      アルフレッド/手品師
      13
      倉本 侑妃乃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      シュッテ オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      14
      長友 悠花
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      テレマン/アレグロ
      15
      野村 奈菜
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      久石 譲(板東 貴余子編曲)/となりのトトロ
      16
      山澤 愛未
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      コルトー/インディアンのおどり
      17
      青木 奏史朗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      18
      吉岡 裕花
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      19
      吉岡 樹里
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      ハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調
    • 第3部 13:15~14:15menu
      1
      岡本 文枝
      フリー7分
      グランミューズ
      さだ まさし(サーベル社編)/北の国から(アンサンブル)
      斎藤 美代子編曲/名曲のふるさと~メドレー~(連弾)
      2
      黒木 優太
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      M.フレ/くらいよる(無題)
      トンプソン/月のこびと
      ポーランド民謡(グロット編曲)/クヤヴィアク
      ギロック/アルゼンチン
      3
      松林 廉也
      フリー3分
      ジュニア
      ポーランド民謡(グロット編曲)/こねこがかきねにのぼって
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      4
      今西 桜笑
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      オーストリア民謡(ショルツ編曲)/走れ、こうまよ、ギャロップで
      5
      藤井 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      コズウォフスキ/コントルダンス
      6
      前原 心莉
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/ブーレー
      シマノフスカ/カドリーユ
      7
      石坂 夏希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/王様の宮殿
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/オリンピックゲーム
      8
      小畑 舞姫
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      アメリカ民謡(全音編)/メリーさんのひつじ
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      9
      深見 京花
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バームクーヘン
      10
      藤井 悠人
      フリー3分
      ジュニア
      A.ローリー/小フーガ 第3番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      11
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      12
      梅橋 睦実
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ヴィットハウアー/ダンス
      13
      前原 果梨
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      ミハウォフスキ/バガテル Op.35-2
      14
      鎌田 一葉
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      P.プラード(デュエットゥ編曲)/マンボ 第5番(連弾)
      15
      甲斐 音羽
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6
      テュルク/アリエッタ
      16
      杉尾 莉菜
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      P.プラード(デュエットゥ編曲)/マンボ 第5番(連弾)
    • 第4部 14:25~15:20menu
      1
      柳田 菜々子
      フリー7分
      ジュニア
      シマノフスカ/カドリーユ
      モーツァルト/6つのウィーンソナチネ 第1番 K.439b 第2、4楽章
      2
      黒木 萌音
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッド/カリプソの休日
      バイエル/第76番
      3
      田原 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      道前 陽莉
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      オベール/彼方の岩にもたれて
      5
      黒木 奏
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      バスティン/ブルーグラス
      6
      那須 杏香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シマノフスカ/ポーランド舞曲 ロ短調
      7
      黒木 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      D.スカルラッティ/ソナタ ヘ長調 K.17/L.384
      8
      落合 姫子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第3楽章
      シマノフスカ/ポロネーズ ヘ短調
      9
      黒木 ひより
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ハイドン/ピアノ・ソナタ へ長調 Hob.XVI/23 第1、3楽章
      10
      黒木 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      大平 美津代
      発展1
      グランミューズ
      坂本 龍一(kmp編曲)/energy flow 
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      2
      平嶋 佑子
      発展5
      グランミューズ
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      チャイコフスキー/「四季」より 10月「秋の歌」
      3
      新名 理子
      フリー5分
      ジュニア
      小林 佳子/J.S.を前に…
      プーランク/15の即興曲 13番 イ短調
      4
      壱岐 真帆子
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/ラ・カンパネラ
      5
      鉄村 杏樹
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バルカローレ Op.60
      6
      西浦 夏歩
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調 フーガ
      ショパン/スケルツォ 第4番
会場  日向市文化交流センター小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮崎県日向市中町1-31
アクセス:
JR日向市駅より車で2分、徒歩約10分 
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
菊池 扶由美(大阪府)
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
田中 俊子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
♪ピティナ50周年特別企画♪
~「逢えてよかったね」合唱~
 12:10-12:30
※第1・2部の講評と合わせて実施いたします。
この地区に関する特記事項
>※開催日程が10月30日(日)から10月16日(日)に変更となりましたのでご注意ください。

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
●お知らせ●

この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)

時間帯の区分は、<午前・午後早め・午後遅め>の3つです。



時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。

アンサンブル企画でご参加の方はパスの購入をご遠慮ください。

各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。


お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
後援
日向市教育委員会、(株)西村楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 甲斐 雄太
    ジュニア 導入2 青木 咲季奈
    ジュニア 導入2 中田 和寿
    ジュニア 導入2 坂東 明咲
    ジュニア 基礎1 黒木 美早
    ジュニア 基礎2 請関 真歩
    ジュニア 基礎2 大岩根 彩心
    ジュニア 基礎2 黒木 星斗
    ジュニア 基礎2 友井 千裕
    ジュニア 基礎2 浜田 壮真
    ジュニア 基礎2 山﨑 紅瑠美 10回表彰
    ジュニア 基礎3 倉本 侑妃乃
    ジュニア 基礎3 長友 悠花
    ジュニア 基礎3 野村 奈菜
    ジュニア 基礎3 山澤 愛未
    ジュニア 基礎4 青木 奏史朗
    ジュニア 基礎4 友井 裕子
    ジュニア 基礎5 甲斐 匠飛 5回表彰
    ジュニア 基礎5 吉岡 裕花
    ジュニア 応用2 甲斐 音羽
    ジュニア 応用2 甲斐 千尋
    ジュニア 応用2 鎌田 一葉
    ジュニア 応用2 杉尾 莉菜 5回表彰
    ジュニア 応用7 吉岡 樹里
    ジュニア フリー3分 青木 保乃華
    ジュニア フリー3分 石坂 夏希
    ジュニア フリー3分 今西 桜笑
    ジュニア フリー3分 梅橋 睦実
    ジュニア フリー3分 甲斐 正寅
    ジュニア フリー3分 甲斐 凜子
    ジュニア フリー3分 垣内 孝友
    ジュニア フリー3分 垣内 優里
    ジュニア フリー3分 木村 優陽
    ジュニア フリー3分 黒川 侑亜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 黒木 奏 15回表彰
    ジュニア フリー3分 黒木 萌音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 小畑 舞姫
    ジュニア フリー3分 小林 輝信
    ジュニア フリー3分 小林 花代
    ジュニア フリー3分 田原 百花
    ジュニア フリー3分 深見 京花 10回表彰
    ジュニア フリー3分 藤井 桜子
    ジュニア フリー3分 藤井 悠人
    ジュニア フリー3分 前田 剛希
    ジュニア フリー3分 前田 紗良
    ジュニア フリー3分 前原 心莉 10回表彰
    ジュニア フリー3分 松林 廉也
    ジュニア フリー5分 倉本 佳詩野
    ジュニア フリー5分 黒木 ひなた
    ジュニア フリー5分 黒木 ひより
    ジュニア フリー5分 黒木 優太 10回表彰
    ジュニア フリー5分 伊達 るり子 15回表彰
    ジュニア フリー5分 那須 杏香 20回表彰
    ジュニア フリー5分 新名 理子 30回表彰
    ジュニア フリー5分 前原 果梨
    ジュニア フリー5分 道前 陽莉
    ジュニア フリー5分 渡木 姫厘 20回表彰
    ジュニア フリー7分 壱岐 真帆子 35回表彰
    ジュニア フリー7分 柳田 菜々子 5回表彰
    ジュニア フリー10分 落合 姫子 25回表彰
    ジュニア フリー10分 黒木 ひより
    ジュニア フリー10分 鉄村 杏樹
    ジュニア フリー10分 萩尾 友咲 10回表彰
    ジュニア フリー15分 西浦 夏歩
    グランミューズ 発展1 大平 美津代
    グランミューズ 発展5 平嶋 佑子
    グランミューズ フリー7分 岡本 文枝