開催日程: 2016年 9月18日 (日) /申込締切:2016年8月15日 (月)
地区コード:6720
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年8月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年9月11日 (日) 頃発送しました。
コンチェルト体験が可能です。団体登録での申込が可能です。ドゥオールによるトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 102 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 20名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:20
    トークコンサート    12:25-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    第3部 14名 13:10-13:20 13:40-14:40
    第4部 8名 14:20-14:30 14:50-15:45
    講評    15:45-15:55
    第5部 12名 15:35-15:45 16:05-17:00
    第6部 18名 16:40-16:50 17:10-18:10
    講評    18:10-18:20
    第7部 9名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      松田 和佳
      プレ導入
      ジュニア
      井上 武士(ドレミ編)/チューリップ(6手連弾)
      2
      德田 妃
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      ヒル姉妹 アルフレッドより/おたんじょうび おめでとう!
      3
      有馬 美央梨
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/こいぬのマーチ(連弾)
      4
      古家 涼太郎
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      フランス民謡(石丸 由理編曲)/いちばんぼし
      5
      袋野 杏珠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      モーツァルト(大宝 博編曲)/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」(連弾)
      6
      田中 千早
      導入3
      ジュニア
      バスティン/くまさん おやすみ
      バスティン/ルーと あそぼう((連弾)
      7
      中釜 理愛
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第29番
      トンプソン/山のぼり
      8
      佐藤 咲奈
      導入3
      ジュニア
      バスティン/がっこう だいすき
      バスティン/メキシコの拍手のおどり(連弾)
      9
      山元 ののか
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おそうじしましょう
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/トルコ行進曲
      10
      袋野 紗来
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      保坂 千里/木星行ブルース列車
      11
      仮屋 心晴
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      P.リー&S.バーク(大政 直人編曲)/ラ・ラ・ルー(連弾)
      12
      古家 夢菜
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      仮屋 綾乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      保坂 千里/木星行ブルース列車
      14
      有馬 美菜海
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      日本古謡(平尾 妙子編曲)/さくら(連弾)
      15
      長井 亮篤
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/トルコ行進曲
      16
      前田 優依
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/桜の木に登って
      17
      北野 楓
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      18
      若松 咲姫
      深栖 茉弥
      フリー3分
      ジュニア
      伊藤 康英/波立ちつ(連弾)
      伊藤 康英/深夜のハイウェイ(連弾)
      19
      松尾 侑佳
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      20
      山本 奏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      21
      杉園 友理
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      チェルニー/50番より 第13番
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      榮 桜花
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      外国曲 オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      2
      柳川 颯太
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      ドイツ民謡(ドレミ編)/かっこう(6手連弾)
      3
      中野 奏人
      導入3
      ジュニア
      バスティン/すき きらい すき
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ、バスティン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      青野 未來
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      L.ハーライン(大政 直人編曲)/星に願いを(連弾)
      5
      中村 蓮音
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第29番
      田丸 信明/森のはる
      6
      安樂 花歩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      保坂 千里/木星行ブルース列車
      7
      豊倉 昇太
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      フンテン/いなかのおどり
      8
      藏園 彩世
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      9
      小野 明日香
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      吉野 夏綺
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      ギロック/ロシアのダンス
      11
      厚地 紗英
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      12
      福山 なぎ
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      徳備 康純/たのしいおしゃべり(連弾)
      13
      吉野 翼冴
      基礎3
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      アルフレッドより/スペインのダンス
      14
      北野 稟乃
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      15
      冨永 和奏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      16
      新地 眞子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      湯山 昭/ポップコーン
      17
      増田 心晴
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      バスティン/幸せな魔女
      18
      野平 紗彩
      溝上 心結
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ルーちゃんとおどろう(連弾)
      バスティン/すいへいさんのうた(連弾)
      19
      片野坂 日向
      フリー3分
      ジュニア
      ラトュール/ソナチネ 第1楽章
      20
      大保 皓司
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      チームカノン
      フリー5分
      グランミューズ
      小原 孝/逢えてよかったね(アンサンブル)
      2
      原 史人
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士(アンサンブル)
      3
      黒木 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      H.ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      4
      山内 隆士朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのダンサー(アンサンブル)
      5
      柳川 あみ
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/闘牛士(アンサンブル)
      6
      峰 まひる
      フリー3分
      ジュニア
      H.ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      7
      豊倉 泰葉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/バルカローレ(アンサンブル)
      8
      内藤 せりな
      フリー3分
      ジュニア
      .バスティン/スペインのダンサー(アンサンブル)
      9
      森 乙絵
      フリー3分
      ジュニア
      H.ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      10
      新地 夏樹
      フリー7分
      ジュニア
      越部 信義/ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」(アンサンブル)
      11
      毛利 桜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      12
      小牟田 陽音
      フリー7分
      ジュニア
      越部 信義/ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」(アンサンブル)
      13
      河野 結衣
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調より 第3楽章(アンサンブル)
      14
      脇園 つむぎ
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467 第3楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:50~15:45menu
      1
      西元 朝子
      フリー3分
      グランミューズ
      C.ロリン/すてきな気もち
      2
      戸川 弘輝
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ長調 Op.15-2
      3
      平田 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/子守歌 変ニ長調 Op.57
      4
      荒田 孝幸
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      5
      髙田 保子
      フリー7分
      グランミューズ
      メリカント/ワルツ・レント
      シューマン/トロイメライ
      6
      正村 禮
      フリー7分
      グランミューズ
      山田 耕筰(全音編)/この道(アンサンブル)
      高田 信一(ドレミ編)/お母さん おぼえていますか(アンサンブル)
      7
      平田 恵
      フリー10分
      グランミューズ
      加古 隆/パリは燃えているか
      リスト/コンソレーション 第3番
      8
      小田原 努
      フリー10分
      グランミューズ
      上田 浩司(シンコーミュージック編)/ウインター・ソング
      三枝 成彰/ラッキー・キーワードはG-8
    • 第5部 16:05~17:00menu
      1
      本永 彩心
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士(アンサンブル)
      2
      上原 稟子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのダンサー(アンサンブル)
      3
      福﨑 光翼
      フリー3分
      ジュニア
      H.ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      4
      木田 圭祐
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/闘牛士(アンサンブル)
      5
      町田 美月
      フリー3分
      ジュニア
      保坂 千里/おばけ探検隊(アンサンブル)
      6
      長田 愛加
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      7
      川﨑 優花
      フリー3分
      ジュニア
      H.ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      8
      小川 日和
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      9
      三股 椛
      フリー7分
      ジュニア
      越部 信義/ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」(アンサンブル)
      10
      胡广ヶ野 遼太郎
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第21番 K.467 第2楽章(アンサンブル)
      11
      川畑 歩叶
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第21番 K.467 第3楽章(アンサンブル)
      12
      石原 舞子
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 第3楽章(アンサンブル)
    • 第6部 17:10~18:10menu
      1
      久木元 藍里
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      2
      野津 智尋
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      A.メンケン(松山 祐士編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      3
      田実 倫
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      峯 陽(保坂 千里編曲)/おばけなんてないさ
      4
      竹山 優輝
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      保坂 千里/赤いおもちゃの機関車
      5
      今掛 琉真
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/いい日
      6
      中村 倫太郎
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      神薗 優衣
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      鳥原 梛沙
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      前田 莉希
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      バスティン/メヌエットを おどろう
      10
      小野 凛々香
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      11
      高木 優希乃
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      12
      今掛 凜
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/お城見物
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      竹山 和香
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(大宝 博編曲)/喜びのうた(6手連弾)
      14
      石井 悠菜
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル(橋本 晃一編曲)/カノン
      15
      笠井 英恵
      石沢 佐季
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      16
      久保 佳暖
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニスト 第23番
      ギロック/おばけのダンス
      17
      嶋児 音羽
      小森 万梨夏
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/うれしさいっぱい やさしいほほえみ(連弾)
      C.ロリン/パリのワルツ(連弾)
      18
      胡广ヶ野 真緒
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲 全曲
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      東 風奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      2
      西浦 夏歩
      展開2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ラヴェル/「鏡」より 第4曲 道化師の朝の歌
      3
      木場 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      4
      上村 真太朗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      5
      前門 咲嬉
      フリー5分
      ジュニア
      C.ミラー/想い出
      6
      川越 乙葉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シマノフスカ/ポーランド舞曲 ロ短調
      7
      坂口 璃百
      天野 萌子
      フリー5分
      ジュニア
      矢代 秋雄/夢の舟(連弾)
      ギロック/公園であそぼう(連弾)
      8
      有馬 七奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第3楽章
      9
      西浦 夏歩
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54
会場  加音ホール 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県姶良市加治木町木田5341-185
アクセス:
JR日豊本線 錦江駅より 車で7-8分、徒歩20分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
白水 芳枝(埼玉県)
写真
藤井 隆史(埼玉県)
写真
保坂 千里(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:ピアノデュオ ドゥオール

~北欧から始まる、4手の物語~
グリーグ:ペールギュント第1組曲 op.46 より「朝」「アニトラの踊り」「山の魔王の宮殿にて」
ラヴェル:マ・メール・ローア より「眠りの森の美女のパヴァーヌ」
サン=サーンス(ガーバン編曲):動物の謝肉祭 より「ライオンの王様の行進」「水族館」「白鳥」
実施事務局からのお知らせ
♪ドゥオールによるトークコンサート♪
    12:
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
  • コンチェルト体験が可能です。団体登録での申込が可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0995-70-0076
前年度の開催:
後援
姶良市教育委員会、霧島市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 松田 和佳
    ジュニア 導入1 有馬 美央梨
    ジュニア 導入1 榮 桜花
    ジュニア 導入1 德田 妃
    ジュニア 導入1 古家 涼太郎
    ジュニア 導入2 袋野 杏珠
    ジュニア 導入2 柳川 颯太
    ジュニア 導入3 青野 未來
    ジュニア 導入3 安樂 花歩 5回表彰
    ジュニア 導入3 佐藤 咲奈
    ジュニア 導入3 田中 千早
    ジュニア 導入3 中釜 理愛
    ジュニア 導入3 中野 奏人
    ジュニア 導入3 中村 蓮音
    ジュニア 導入3 袋野 紗来
    ジュニア 導入3 山元 ののか
    ジュニア 基礎1 仮屋 心晴
    ジュニア 基礎1 久木元 藍里
    ジュニア 基礎1 藏園 彩世
    ジュニア 基礎1 竹山 優輝 5回表彰
    ジュニア 基礎1 田実 倫
    ジュニア 基礎1 豊倉 昇太 5回表彰
    ジュニア 基礎1 野津 智尋
    ジュニア 基礎2 厚地 紗英 10回表彰
    ジュニア 基礎2 今掛 琉真
    ジュニア 基礎2 小野 明日香
    ジュニア 基礎2 仮屋 綾乃
    ジュニア 基礎2 福山 なぎ 5回表彰
    ジュニア 基礎2 古家 夢菜
    ジュニア 基礎2 吉野 夏綺
    ジュニア 基礎3 神薗 優衣
    ジュニア 基礎3 鳥原 梛沙
    ジュニア 基礎3 中村 倫太郎
    ジュニア 基礎3 前田 莉希
    ジュニア 基礎3 吉野 翼冴
    ジュニア 基礎4 小野 凛々香
    ジュニア 基礎4 北野 稟乃
    ジュニア 基礎5 有馬 美菜海
    ジュニア 基礎5 今掛 凜
    ジュニア 基礎5 高木 優希乃
    ジュニア 基礎5 冨永 和奏
    ジュニア 応用1 新地 眞子
    ジュニア 応用2 東 風奈
    ジュニア 展開2 西浦 夏歩
    ジュニア フリー3分 石井 悠菜
    ジュニア フリー3分 上原 稟子
    ジュニア フリー3分 小川 日和
    ジュニア フリー3分 長田 愛加
    ジュニア フリー3分 笠井 英恵 25回表彰
    ジュニア フリー3分 石沢 佐季 15回表彰
    ジュニア フリー3分 片野坂 日向
    ジュニア フリー3分 川﨑 優花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 木田 圭祐 10回表彰
    ジュニア フリー3分 北野 楓
    ジュニア フリー3分 黒木 結菜
    ジュニア フリー3分 木場 千尋
    ジュニア フリー3分 嶋児 音羽
    ジュニア フリー3分 小森 万梨夏
    ジュニア フリー3分 竹山 和香
    ジュニア フリー3分 豊倉 泰葉 10回表彰
    ジュニア フリー3分 内藤 せりな
    ジュニア フリー3分 長井 亮篤
    ジュニア フリー3分 野平 紗彩
    ジュニア フリー3分 溝上 心結
    ジュニア フリー3分 原 史人
    ジュニア フリー3分 福﨑 光翼
    ジュニア フリー3分 前田 優依
    ジュニア フリー3分 増田 心晴
    ジュニア フリー3分 町田 美月
    ジュニア フリー3分 松尾 侑佳
    ジュニア フリー3分 峰 まひる
    ジュニア フリー3分 毛利 桜
    ジュニア フリー3分 本永 彩心
    ジュニア フリー3分 森 乙絵
    ジュニア フリー3分 柳川 あみ
    ジュニア フリー3分 山内 隆士朗
    ジュニア フリー3分 若松 咲姫 5回表彰
    ジュニア フリー3分 深栖 茉弥 5回表彰
    ジュニア フリー5分 上村 真太朗 25回表彰
    ジュニア フリー5分 大保 皓司 5回表彰
    ジュニア フリー5分 川越 乙葉
    ジュニア フリー5分 坂口 璃百
    ジュニア フリー5分 天野 萌子
    ジュニア フリー5分 前門 咲嬉
    ジュニア フリー5分 山本 奏 25回表彰
    ジュニア フリー7分 有馬 七奈
    ジュニア フリー7分 石原 舞子
    ジュニア フリー7分 河野 結衣 10回表彰
    ジュニア フリー7分 小牟田 陽音 20回表彰
    ジュニア フリー7分 新地 夏樹 5回表彰
    ジュニア フリー7分 三股 椛 5回表彰
    ジュニア フリー7分 脇園 つむぎ 30回表彰
    ジュニア フリー10分 川畑 歩叶 10回表彰
    ジュニア フリー10分 胡广ヶ野 真緒
    ジュニア フリー10分 胡广ヶ野 遼太郎
    ジュニア フリー12分 西浦 夏歩
    グランミューズ フリー3分 西元 朝子
    グランミューズ フリー5分 チームカノン
    グランミューズ フリー5分 戸川 弘輝
    グランミューズ フリー5分 平田 恵
    グランミューズ フリー7分 荒田 孝幸
    グランミューズ フリー7分 正村 禮
    グランミューズ フリー7分 髙田 保子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 小田原 努
    グランミューズ フリー10分 平田 恵 30回表彰