2016年度
開催日程: 11月5日 (土), 11月6日 (日) /締切日程:10月3日 (月)
地区コード:6803

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年10月12日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2016年10月19日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 185 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 21名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第2部 21名 13:35-13:45 14:05-15:05
    講評    15:05-15:15
    第3部 22名 14:55-15:05 15:25-16:30
    第4部 18名 16:10-16:20 16:40-17:45
    講評    17:45-17:55
    トークコンサート    18:00-18:30
    第5部 14名 17:45-17:55 18:45-19:45
    講評    19:45-19:55
    2日目      
    第6部 19名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第7部 20名 10:45-10:55 11:15-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:15
    第8部 17名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第9部 11名 13:50-14:00 14:20-15:10
    講評    15:10-15:20
    第10部 10名 15:00-15:10 15:30-16:20
    第11部 12名 16:00-16:10 16:30-17:25
    講評    17:25-17:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:00~13:55menu
      1
      寄川 紗希
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      バスティン/ドナルドおじさん
      2
      平戸 敦己
      導入1
      ジュニア
      バスティン/おおきなこえとちいさなこえ
      田丸 信明/もりのきつつき
      3
      殿村 那菜
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      バスティン/てつぼう
      4
      照屋 穂昴
      導入1
      ジュニア
      バスティン/おおきなこえとちいさなこえ
      バスティン/かえるのスキップ
      5
      友利 智花
      導入1
      ジュニア
      バスティン/もくば
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      6
      池原 結希菜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      ギロック/空とぶじゅうたん
      7
      佐久本 采佳
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      ギロック/インディアンの太鼓
      8
      宮城 葵
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      田丸 信明/もりのきつつき
      9
      照屋 瑠翠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いざ海へ
      田丸 信明/もんしろちょうのダンス
      10
      下地 杏梨
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      11
      真喜屋 杏莉
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      12
      平良 英翔
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/スペイン舞曲
      13
      佐和田 美咲
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      P.ラヨシュ/ワルツ
      14
      池原 梨乃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      ギロック/カプリッチェット
      15
      平良 碧都
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      16
      川上 夏花
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      平良 英達
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      奥村 一/ロボットのマーチ
      18
      下村 雄太郎
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      19
      友利 智咲
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      20
      富山 はるり
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      21
      下地 心音
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
    • 第2部 14:05~15:05menu
      1
      瑞慶覧 陽佳
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      2
      宮國 乃愛
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      樹原 涼子/おさるのかごや
      3
      安里 穂歩
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      外国曲(橋本 晃一編曲)/子犬のマーチ
      4
      砂川 うた
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/おさるといたち
      5
      原 こうめ
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      ドヴォルザーク(保坂 千里編曲)/家路
      6
      大嶺 十六夜
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      オッフェンバック オルガン・ピアノより/天国と地獄
      7
      福原 賢人
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      ラーニングトゥプレイ/でこぼこ道のロック
      8
      安田 凪紗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      9
      宮國 媛乃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      10
      奥平 結女佳
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      イギリス民謡(田丸 信明編曲)/ロンドンばし
      11
      崎山 用奨
      導入3
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/パレード
      チェコスロバキア民謡(保坂 千里編曲)/アンダルコの歌
      12
      奥浜 詩織
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      保坂 千里/トゥラリアの楽隊
      13
      上原 尚明
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/サーカスを見に行って
      14
      下地 紗椰
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      15
      平戸 凰雅
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      佐々木 邦雄/さあ、出発だ(連弾)
      16
      上原 愛梨
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      17
      崎山 華楓
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      保坂 千里/月夜のおばけ
      18
      下地 愛美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      19
      狩俣 紗羅
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      20
      久貝 有希恵
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      21
      砂川 彩華
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第4番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
    • 第3部 15:25~16:30menu
      1
      友利 有斗武
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/のりもの
      ベートーヴェン(ドレミ編)/喜びのうた
      2
      下里 楓
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      アプレア/オルゴール
      3
      砂川 陽菜向
      導入3
      ジュニア
      バスティン/すき きらい すき
      佐藤 敏直/ゆき
      4
      浅野 花衣
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      下地 愛梨
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      6
      仲宗根 芽依
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      A.ヴィエイラ/カメさんのダンス
      7
      嘉数 彩心
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      久石 譲/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      8
      佐藤 律稀
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      9
      長浜 莉晏
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ワーク/大きな古時計
      10
      仲本 陽南子
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/かじや
      ノルウェー民謡 オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      11
      目取眞 千遥
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      保坂 千里/小鬼の火祭り
      12
      砂辺 到哉
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/フラメンコ
      13
      田名 克規
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      A.S.ダルゴムィジスキー/メランコリックワルツ
      14
      下地 楓華
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      平良 啓太
      基礎4
      ジュニア
      W.ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      バスティン/小さな灰色のロバ
      16
      下地 優花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      17
      前里 礼美
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      18
      友利 瑠唯
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      19
      下地 伽弥
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      20
      安元 あい
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      J.S.バッハ(水野 薫編曲)/主よ人の望みの喜びよ
      21
      與那覇 幹也
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/はちどり
      22
      佐渡山 桜子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
    • 第4部 16:40~17:45menu
      1
      渡久山 光
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/おさるといたち
      2
      葉山 増音
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      3
      佐和田 莉李
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      田丸 信明/よるのあしおと
      4
      寄川 英磨
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      田丸 信明/クリスマスのあさ
      5
      下地 寧音
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      田丸 信明/はずんだボール
      6
      友利 遥紀
      導入3
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/パレード
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      7
      池田 美夏海
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      8
      渡慶次 真生
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      9
      砂辺 かな子
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      10
      砂辺 涼介
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      11
      古謝 志音里
      基礎4
      ジュニア
      W.ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      GReeeeN(川田 千春編曲)/キセキ
      12
      野原 苑佳
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      下地 瑛海
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      シュッテ(田丸 信明編曲)/エチュード
      14
      増成 桜
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      パッヘルベル(ドレミ編)/カノン
      15
      川満 緒都
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      16
      平良 樹
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      アンゲルブレシュト/お父さん(連弾)
      17
      池田 琴美
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ギロック/人魚の歌
      18
      下地 香帆
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
    • 第5部 18:45~19:45menu
      1
      島尻 みゆ
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      2
      田村 柚季
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      マーサ・ミアー/ゆらゆら揺れて
      3
      長濱 智佳
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      コルダ/おもちゃのダンス(連弾)
      4
      髙良 碧
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      5
      伊集 愛姫
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/おやすみ
      コルダ/おもちゃのダンス(連弾)
      6
      砂川 恵
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      S.ジョプリン/エンターテイナー
      7
      与那覇 優果
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      チャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/4羽の白鳥の踊り
      8
      徳嶺 ゆりか
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      長屋 都代子/春色の夢(連弾)
      9
      新里 奈々
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      西里 彩花
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/カーニバルがやってきた(連弾)
      11
      西里 美咲
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      長屋 都代子/春色の夢(連弾)
      12
      砂川 智穂
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      フォーレ/組曲「ドリー」より 子守歌(連弾)
      13
      佐和田 妃穂
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      平吉 毅州/カーニバルがやってきた(連弾)
      14
      平良 日花莉
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      フォーレ/組曲「ドリー」より 子守歌(連弾)
    • 第6部 10:00~11:05menu
      1
      渡真利 心愛
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさん(連弾)
      2
      下地 安珠
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん(連弾)
      3
      長濱 萌椛
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      4
      下地 迩子
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      グローバー/こだま
      5
      砂川 陽輝
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      バスティン/インディアンのおどり
      6
      長濱 心遥
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      7
      平 百華
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ギロック/パリの花売り少女
      8
      伊良波 詩織
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      ギロック/パリの花売り少女
      9
      下地 煌々子
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      飯島 花南
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      11
      長濱 礼奈
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      大野 三知代/ナイス・デイ(連弾)
      12
      瀬名波 りん
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      S.ジョプリン(村松 充昭編曲)/エンターテイナー(連弾)
      13
      奥平 花帆
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      大野 美知代/ナイス・デイ(連弾)
      14
      伊志嶺 采玲
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      S.ジョプリン(村松 充昭編曲)/エンターテイナー(連弾)
      15
      與那城 萌香
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      A.グレチャニノフ/散歩
      16
      砂川 真凜
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      17
      根間 瑞葉
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      18
      根間 遥都
      フリー3分
      ジュニア
      山崎 朋子/大切なもの
      19
      下地 晴佳
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
    • 第7部 11:15~12:15menu
      1
      兼島 理好
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      バスティン/ルーとあそぼう(連弾)
      2
      砂川 俐衣奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あかいふうせん
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      3
      長島 葵
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      4
      呉屋 結衣
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バスティン/おばけ
      5
      呉屋 結斗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/うたうオルゴール
      6
      池城 美緒
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ロックのうた
      バスティン/おばけ
      7
      友利 天
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/すいへいさんのうた(連弾)
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      8
      渡久山 千尋
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/あしおとたかく
      9
      砂川 響春
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/すいへいさんのうた(連弾)
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      10
      友利 麗良
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      田丸 信明/クリスマスのあさ
      11
      渡久山 愛禾
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      12
      亀川 有
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      13
      伊礼 心詩
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      14
      亀川 衣
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      15
      花城 心優
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      W.ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      16
      中尾 美文
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      L.ドリーブ(保坂 千里編曲)/コッペリアのワルツ
      17
      篠﨑 美穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/エリーゼのために
      18
      砂川 奈々夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      19
      中尾 美月
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      ショパン(保坂 千里編曲)/ワルツ イ短調 遺作
      20
      川満 さくら
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      玉城 千春(Manabe Emi編曲)/Best Friend
    • 第8部 13:15~14:10menu
      1
      本田 采那
      本田 侑良
      フリー3分
      ジュニア
      ヤニナ・ガルシチャ/太鼓(連弾)
      工藤 明純/オバケがおどっている(連弾)
      2
      與那覇 妃李
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      3
      小禄 和鼓
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      田丸 信明/クリスマスのあさ
      4
      勝連 秀美
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      5
      平良 朱韻
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/森のくまさん(連弾)
      6
      上地 かのは
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      保坂 千里/小鬼の火祭り
      7
      嘉数 俐胡
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      島尻 芽依
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      9
      来間 ひなた
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      友利 美月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      宮國 葵生
      基礎2
      ジュニア
      外国曲(トンプソン編曲)/きつつき
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      12
      久井 萌佳
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      13
      宮国 真央
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      14
      宮平 勝羽
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      本田 侑良
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ルモアーヌ/50の練習曲 第29番
      16
      佐久田 澪
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      大野 雄二(シンコーミュージック編)/ルパン三世のテーマ'78(連弾)
      17
      佐久田 茅弦
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      R.クレイダーマン(松山 祐士編曲)/夢の中のウェディング
    • 第9部 14:20~15:10menu
      1
      瑞慶覧 凜々華
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      マーサ・ミアー/いたずら
      2
      國吉 紗妃
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      村井 邦彦/つばさをください
      3
      友利 綺良
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      田丸 信明/コスモスばたけ
      4
      池間 琉七
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      5
      横田 侑依
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      バスティン/Sonatina in C
      6
      石垣 真子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      エルメンライヒ/つむぎうた
      7
      上地 美月
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      久石 譲(デプロ編)/サマー
      8
      新城 周馬
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章
      橋本 晃一/ブラック・キャット・ブルース
      9
      波平 乃愛
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      10
      上地 咲萌
      応用7
      ジュニア
      呉田 軽穂(丹内 真弓編曲)/赤いスイートピー
      久石 譲(狐野森 静編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      11
      松本 響平
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
    • 第10部 15:30~16:20menu
      1
      池間 航平
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      橋本 晃一/あやしいやつを追いかけろ
      2
      川満 陽奈子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      グローバー、スチュアート/ラグタイム・ダンス
      3
      新城 萌依
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      森田 麻瑚
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      阪井 奈津子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      6
      新里 紀佳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第21番 変ロ長調
      7
      森田 彩生
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 変イ長調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      8
      滝沢 優佳
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      9
      新城 佑依
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第4楽章
      10
      新城 里依
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
    • 第11部 16:30~17:25menu
      1
      松本 萌音
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      2
      大窪 愛実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      C.ロリン/パリのワルツ(連弾)
      3
      上原 美春
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      4
      下地 沙綾
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      5
      原 こよ実
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      海勢 頭豊(中村 透編曲)/月桃の花(アンサンブル)
      6
      下地 平莉
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/タンゴ デ アラベスク(連弾)
      7
      座喜味 彩羽
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      清水 依与吏(シンコーミュージック編)/光の街
      8
      下地 美玖
      発展3
      ジュニア
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      宮川 彬良(ヤマハ編)/さくら幻想
      9
      上原 愛音
      発展3
      ジュニア
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 第7曲 水族館(連弾)
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      10
      佐久田 樹里
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      三原 あい
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      下地 早穂子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
会場  響和楽器2Fホール  (directions_walkMAP )
所在地:
沖縄県宮古島市平良字下里1154-10
アクセス:
宮古空港よりタクシーで10分 宮古高校グランド南側
収容人数:
150 
ピアノ機種:
ヤマハC7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
上野 優子(東京都)
写真
後藤 育慧(東京都)
写真
ミハウ ソブコヴィアク(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:上野 優子

ベートーヴェン: エリーゼのために イ短調 WoO.59
ショパン: スケルツォ第2番 変ロ短調 Op.31
ドビュッシー: 月の光
ヒナステラ: ピアノソナタ第1番より
実施事務局からのお知らせ
♪上野 優子先生によるトークコンサート♪
  11/5(土) 18:00-18:30
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

・お車は指定の駐車場にお停めください。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分でのご参加が可能です。詳細はこちら
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0980-73-8890
後援
宮古市教育委員会、響和楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 下地 安珠
    ジュニア プレ導入 渡真利 心愛
    ジュニア 導入1 兼島 理好
    ジュニア 導入1 下地 迩子
    ジュニア 導入1 瑞慶覧 陽佳
    ジュニア 導入1 照屋 穂昴
    ジュニア 導入1 殿村 那菜
    ジュニア 導入1 友利 智花
    ジュニア 導入1 長濱 萌椛
    ジュニア 導入1 平戸 敦己
    ジュニア 導入1 松本 萌音
    ジュニア 導入1 宮國 乃愛
    ジュニア 導入1 寄川 紗希
    ジュニア 導入2 安里 穂歩
    ジュニア 導入2 池原 結希菜
    ジュニア 導入2 大嶺 十六夜
    ジュニア 導入2 佐久本 采佳
    ジュニア 導入2 砂川 うた
    ジュニア 導入2 砂川 陽輝
    ジュニア 導入2 砂川 俐衣奈
    ジュニア 導入2 照屋 瑠翠
    ジュニア 導入2 渡久山 光
    ジュニア 導入2 友利 有斗武
    ジュニア 導入2 長島 葵
    ジュニア 導入2 原 こうめ
    ジュニア 導入2 宮城 葵
    ジュニア 導入3 浅野 花衣
    ジュニア 導入3 池城 美緒
    ジュニア 導入3 大窪 愛実
    ジュニア 導入3 奥平 結女佳
    ジュニア 導入3 呉屋 結衣
    ジュニア 導入3 呉屋 結斗
    ジュニア 導入3 崎山 用奨
    ジュニア 導入3 佐和田 莉李
    ジュニア 導入3 下里 楓
    ジュニア 導入3 下地 愛梨
    ジュニア 導入3 下地 寧音
    ジュニア 導入3 砂川 陽菜向
    ジュニア 導入3 友利 遥紀
    ジュニア 導入3 仲宗根 芽依
    ジュニア 導入3 葉山 増音
    ジュニア 導入3 福原 賢人
    ジュニア 導入3 宮國 媛乃
    ジュニア 導入3 安田 凪紗
    ジュニア 導入3 寄川 英磨
    ジュニア 基礎1 池田 美夏海
    ジュニア 基礎1 上原 尚明
    ジュニア 基礎1 奥浜 詩織
    ジュニア 基礎1 小禄 和鼓
    ジュニア 基礎1 嘉数 彩心
    ジュニア 基礎1 勝連 秀美
    ジュニア 基礎1 佐藤 律稀
    ジュニア 基礎1 島尻 みゆ
    ジュニア 基礎1 下地 杏梨
    ジュニア 基礎1 下地 紗椰
    ジュニア 基礎1 砂川 響春
    ジュニア 基礎1 平 百華
    ジュニア 基礎1 渡久山 愛禾
    ジュニア 基礎1 渡久山 千尋
    ジュニア 基礎1 渡慶次 真生
    ジュニア 基礎1 友利 天
    ジュニア 基礎1 友利 麗良
    ジュニア 基礎1 長濱 心遥
    ジュニア 基礎1 長浜 莉晏
    ジュニア 基礎1 平戸 凰雅
    ジュニア 基礎1 真喜屋 杏莉
    ジュニア 基礎1 與那覇 妃李
    ジュニア 基礎2 伊良波 詩織
    ジュニア 基礎2 上地 かのは
    ジュニア 基礎2 嘉数 俐胡
    ジュニア 基礎2 亀川 有 5回表彰
    ジュニア 基礎2 来間 ひなた
    ジュニア 基礎2 島尻 芽依 5回表彰
    ジュニア 基礎2 砂辺 かな子
    ジュニア 基礎2 砂辺 到哉
    ジュニア 基礎2 平良 朱韻
    ジュニア 基礎2 平良 英翔
    ジュニア 基礎2 田村 柚季
    ジュニア 基礎2 友利 美月
    ジュニア 基礎2 仲本 陽南子
    ジュニア 基礎2 宮國 葵生 5回表彰
    ジュニア 基礎2 目取眞 千遥
    ジュニア 基礎3 池原 梨乃
    ジュニア 基礎3 伊集 愛姫
    ジュニア 基礎3 上原 愛梨
    ジュニア 基礎3 崎山 華楓
    ジュニア 基礎3 佐和田 美咲
    ジュニア 基礎3 下地 楓華
    ジュニア 基礎3 髙良 碧
    ジュニア 基礎3 田名 克規 5回表彰
    ジュニア 基礎3 中尾 美文
    ジュニア 基礎3 長濱 智佳
    ジュニア 基礎3 久井 萌佳
    ジュニア 基礎3 宮国 真央
    ジュニア 基礎3 宮平 勝羽
    ジュニア 基礎4 池間 航平 5回表彰
    ジュニア 基礎4 池間 琉七
    ジュニア 基礎4 伊礼 心詩 5回表彰
    ジュニア 基礎4 上原 美春
    ジュニア 基礎4 亀川 衣 5回表彰
    ジュニア 基礎4 川上 夏花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 國吉 紗妃
    ジュニア 基礎4 古謝 志音里
    ジュニア 基礎4 篠﨑 美穂
    ジュニア 基礎4 下地 煌々子
    ジュニア 基礎4 下地 沙綾
    ジュニア 基礎4 下地 優花
    ジュニア 基礎4 瑞慶覧 凜々華
    ジュニア 基礎4 砂川 恵
    ジュニア 基礎4 砂辺 涼介
    ジュニア 基礎4 平良 碧都 5回表彰
    ジュニア 基礎4 平良 啓太
    ジュニア 基礎4 友利 綺良
    ジュニア 基礎4 友利 瑠唯
    ジュニア 基礎4 野原 苑佳 5回表彰
    ジュニア 基礎4 花城 心優
    ジュニア 基礎4 本田 侑良
    ジュニア 基礎5 飯島 花南
    ジュニア 基礎5 川満 陽奈子
    ジュニア 基礎5 下地 瑛海 5回表彰
    ジュニア 基礎5 下地 伽弥 5回表彰
    ジュニア 基礎5 砂川 奈々夏
    ジュニア 基礎5 原 こよ実
    ジュニア 基礎5 増成 桜
    ジュニア 基礎5 安元 あい 5回表彰
    ジュニア 基礎5 横田 侑依
    ジュニア 基礎5 與那覇 幹也
    ジュニア 応用1 伊志嶺 采玲
    ジュニア 応用1 奥平 花帆
    ジュニア 応用1 狩俣 紗羅
    ジュニア 応用1 佐渡山 桜子
    ジュニア 応用1 下地 愛美
    ジュニア 応用1 下村 雄太郎
    ジュニア 応用1 瀬名波 りん
    ジュニア 応用1 平良 英達 10回表彰
    ジュニア 応用1 長濱 礼奈
    ジュニア 応用1 与那覇 優果
    ジュニア 応用2 石垣 真子
    ジュニア 応用2 久貝 有希恵 5回表彰
    ジュニア 応用2 徳嶺 ゆりか
    ジュニア 応用2 與那城 萌香 5回表彰
    ジュニア 応用3 上地 美月
    ジュニア 応用3 川満 緒都 10回表彰
    ジュニア 応用3 川満 さくら
    ジュニア 応用3 佐和田 妃穂
    ジュニア 応用3 新里 奈々 10回表彰
    ジュニア 応用3 砂川 彩華
    ジュニア 応用3 砂川 真凜
    ジュニア 応用3 平良 樹
    ジュニア 応用3 友利 智咲 10回表彰
    ジュニア 応用3 中尾 美月
    ジュニア 応用3 西里 彩花 5回表彰
    ジュニア 応用3 西里 美咲
    ジュニア 応用4 池田 琴美 5回表彰
    ジュニア 応用4 佐久田 澪
    ジュニア 応用5 新城 周馬
    ジュニア 応用5 根間 瑞葉
    ジュニア 応用6 佐久田 茅弦 15回表彰
    ジュニア 応用6 波平 乃愛
    ジュニア 応用7 上地 咲萌
    ジュニア 応用7 下地 平莉 10回表彰
    ジュニア 発展1 座喜味 彩羽
    ジュニア 発展1 松本 響平
    ジュニア 発展2 砂川 智穂 15回表彰
    ジュニア 発展3 上原 愛音 25回表彰
    ジュニア 発展3 下地 美玖
    ジュニア 発展4 平良 日花莉
    ジュニア 展開3 下地 香帆 15回表彰
    ジュニア フリー3分 佐久田 樹里
    ジュニア フリー3分 下地 心音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 富山 はるり 10回表彰
    ジュニア フリー3分 根間 遥都 5回表彰
    ジュニア フリー3分 本田 采那 10回表彰
    ジュニア フリー3分 本田 侑良 10回表彰
    ジュニア フリー5分 阪井 奈津子
    ジュニア フリー5分 下地 早穂子 35回表彰
    ジュニア フリー5分 下地 晴佳 25回表彰
    ジュニア フリー5分 新里 紀佳 15回表彰
    ジュニア フリー5分 新城 萌依
    ジュニア フリー5分 三原 あい
    ジュニア フリー5分 森田 彩生
    ジュニア フリー5分 森田 麻瑚 20回表彰
    ジュニア フリー7分 新城 里依 35回表彰
    ジュニア フリー7分 新城 佑依
    ジュニア フリー7分 滝沢 優佳