2016年度
開催日程: 12月18日 (日) /締切日程:11月14日 (月)
地区コード:2618

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年11月24日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2016年12月1日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
アンサンブル企画は定員に達したため締め切りました。通常の形態のお申込みは、引き続き受付しております。団体登録でのご参加も可能です。丹内真弓先生のトークコンサートを開催。必ずポピュラー曲を1曲以上含めてください。フリーステップは10分までです。(12分以上はお受けできません)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 10:20-10:30 10:50-11:45
    第2部 16名 11:25-11:35 11:55-12:50
    講評    12:50-13:00
    昼休み    13:00-14:10
    第3部 14名 12:40-12:50 14:10-15:10
    第4部 13名 12:40-12:50 15:20-16:20
    講評    16:20-16:30
    トークコンサート/実施事務局企画    16:30-16:55
    第5部 12名 15:50-16:00 17:10-18:20
    講評    18:20-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:50~11:45menu
      1
      板倉 夕紀子
      フリー5分
      グランミューズ
      ピアポント(B.ベッカー編曲)/ジングルベル
      A.C.ジョビン(リットー編)/波(ウェーブ)(CDアンサンブル)
      2
      坂原 美知代
      応用5
      グランミューズ
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/ピアノ協奏曲 イ短調
      3
      大石 潤
      フリー7分
      グランミューズ
      原 一博(ヤマハ編)/メリクリ
      4
      花谷 清香
      発展3
      グランミューズ
      ラモー/タンブラン
      小田 和正(ヤマハ編)/さよなら
      5
      坂井 建
      フリー10分
      グランミューズ
      大村 雅朗(坂井 建編)/SWEET MEMORIES
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      6
      金澤 紫
      フリー10分
      グランミューズ
      山移 高寛(ヤマハ編)/小さきもの
      7
      牧野 礼奈
      フリー5分
      グランミューズ
      星野 源(フェアリー編)/恋
      8
      田中 瑠美
      フリー10分
      グランミューズ
      B.スキャッグス(小曽根 真編曲)/ウィアー・オール・アローン
    • 第2部 11:55~12:50menu
      1
      田渕 風乃進
      応用2
      ジュニア
      アメリカ民謡(丹内 真弓編曲)/茶色のこびん
      アルベニス/前奏曲(アンサンブル)
      2
      二宮 幸香
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/さばくのキャラバン
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/聖者の行進
      3
      金井 優実
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/大きな栗の木の下で
      4
      後藤 雅翔
      導入3
      ジュニア
      森田 公一(布施 威編曲)/南の島のハメハメハ大王(連弾)
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      5
      高橋 駿仁
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      マーサ・ミアー/王の行進(連弾)
      6
      鈴木 仁菜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びの歌
      秦 基博(シンコーミュージック編)/ひまわりの約束
      7
      保坂 恵里
      保坂 凜太郎
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/クラリネットをこわしちゃった(連弾)
      ベートーヴェン(松山 祐士編曲)/喜びの歌(連弾)
      8
      藤田 咲良子
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      シャーマン兄弟/チム・チム・チェリー
      9
      増尾 悠李
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      O.ウォレス(かが みえ編曲)/「ピーターパン」より リーダーにつづけ
      10
      宮 和正
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグダットへの旅
      久石 譲(かが みえ編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      11
      田渕 朱雀
      基礎4
      ジュニア
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      久石 譲(大宝 博編曲)/「となりのトトロ」より ねこバス
      12
      木下 愛莉香
      基礎4
      ジュニア
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      L.プリマ(Kiminori Atsuta編曲)/シング・シング・シング(連弾)
      13
      菱沼 祐太
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      アメリカ民謡、讃美歌、ピアポイント(春畑 セロリ編曲)/ひつじさんのメリー・クリスマス
      14
      橋本 千紗
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      平吉 毅州/潮風のサンバ
      15
      佐々木 優香
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      J.J.ベリー&G.キングスレイ(ヤマハ編)/エレクトリカルパレード(連弾)
      16
      高橋 優仁
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/2つのギター
      E.モリコーネ/「ニューシネマパラダイス」より 初恋
    • 第3部 14:10~15:10menu
      1
      松本 陸
      フリー5分
      ジュニア
      D.パウター(金益 研二編曲)/Bad Day~ついてない日の応援歌(弾き語り・アンサンブル)
      2
      石井 英輝
      フリー5分
      ジュニア
      Z.アブレイ(石川 芳編曲)/ティコ・ティコ(アンサンブル)
      3
      相川 和音
      フリー3分
      ジュニア
      J.ガーランド(桜田 直子編曲)/イン・ザ・ムード(アンサンブル)
      4
      田部井 遥音
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさ(Mayumi Honda編曲)/千本桜(アンサンブル)
      5
      平井 梨沙
      フリー5分
      ジュニア
      A.C.ジョビン/おいしい水(アンサンブル)
      6
      渡辺 淳子
      フリー3分
      グランミューズ
      H.マンシーニ(北島 直樹編曲)/ム-ン・リバ-(アンサンブル)
      7
      板崎 早苗
      フリー5分
      グランミューズ
      P.コリンズ(高橋 美夕己編曲)/「ターザン」より You'll be in my heart(アンサンブル)
      8
      山﨑 友美
      フリー5分
      グランミューズ
      B.クルー&B.ゴーディオ(秋谷 えりこ編曲)/君の瞳に恋してる(アンサンブル)
      9
      早坂 優子
      フリー5分
      グランミューズ
      タケカワ ユキヒデ(石川 芳編曲)/モンキー・マジック(アンサンブル)
      10
      大沼 直美
      フリー7分
      グランミューズ
      W.ショーター(秋谷 えりこ編曲)/Footprints(アンサンブル)
      11
      大和田 広美
      フリー5分
      グランミューズ
      荒井 由実(ヤマハ編)/卒業写真(アンサンブル)
      12
      松原 三恵子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ピアポント(宮前 幸弘編曲)/ジングル・ベル(アンサンブル)
      J.F.クーツ(宮前 幸弘編曲)/サンタが街にやってくる(アンサンブル)
      13
      髙崎 瑞希
      フリー7分
      グランミューズ
      和泉 宏隆(藤川 篤、髙崎 瑞希編曲)/TAKARAJIMA~宝島~(アンサンブル)
      14
      門田 裕美
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン(門田 裕美編曲)/DAIQ~喜びの歌(アンサンブル)
    • 第4部 15:20~16:20menu
      1
      月野木 文香
      フリー5分
      ジュニア
      佐藤 英敏(丹内 真弓編曲)/「新世紀エヴァンゲリオン」より 残酷な天使のテーゼ(弾き語り・アンサンブル)
      2
      高橋 優仁
      フリー5分
      ジュニア
      L.プリマ(鈴木 奈美編曲)/シング・シング・シング(アンサンブル)
      3
      松本 みさ紀
      フリー7分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(森乃 リコ編曲)/情熱大陸(連弾)(アンサンブル)
      4
      矢野 宙飛
      矢野 陽円
      フリー5分
      ジュニア
      J.ウィリアムズ(石川 芳編曲)/スター・ウォーズのテーマ(連弾)(アンサンブル)
      5
      池田 千春
      フリー5分
      ジュニア
      P.デズモンド(宮前 幸弘編曲)/テイク・ファイブ(アンサンブル)
      6
      武者 江梨子
      フリー5分
      ジュニア
      安藤 正容(高崎 幸子編曲)/TRUTH(アンサンブル)
      7
      根本 翔太
      フリー3分
      グランミューズ
      山田 高弘(エリーゼ編)/Snow halation(アンサンブル)
      8
      伊川 菜月
      フリー5分
      グランミューズ
      ピアソラ(山本 京子編曲)/リベルタンゴ(アンサンブル)
      9
      藤川 千絵
      フリー5分
      グランミューズ
      F.パパレリ&D.ガレスピー(宮前 幸弘、藤川 千絵編曲)/チュニジアの夜(アンサンブル)
      10
      菊池 絵理
      フリー5分
      グランミューズ
      B.ハワード(宮前 幸弘編曲)/フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン(アンサンブル)
      11
      臼井 友里絵
      フリー5分
      グランミューズ
      H ZETTRIO/Beautiful Flight(アンサンブル)
      12
      須賀 恵
      早坂 優子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン(HAYATO、HIRO、NOBUHIKO KASHIWARA編曲)/交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱」 第4楽章(連弾)(アンサンブル)
      13
      戸田 愛
      フリー5分
      グランミューズ
      ホルスト(戸田 愛編曲)/Jupiter ~輝きに思いを馳せて~(アンサンブル)
    • 第5部 17:10~18:20menu
      1
      小野 あい
      応用1
      ジュニア
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー~ありのままで~(エンドソング)
      M.デビッド/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      2
      稲桝 かれん
      応用1
      ジュニア
      C.ロリン/3拍子のジャンプ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      3
      吉村 咲紀
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      久石 譲(花ヶ崎 有子編曲)/となりのトトロ
      4
      錦織 萌
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      荒井 由実(鈴木 奈美編曲)/「魔女の宅急便」より やさしさに包まれたなら
      5
      都 さくら
      応用3
      ジュニア
      J.ウィリアムス(金益 研二編曲)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ
      ギロック/秋のスケッチ
      6
      根岸 ゆか
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      A.メンケン(羽田 健太郎編曲)/美女と野獣
      7
      新田 海斗
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第15番
      大野 愛果(ドレミ編)/Secret of my heart
      8
      清水 菜ノ花
      フリー5分
      ジュニア
      L.ハーライン(稲森 康利編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      A.ルーベル/ジッパ・ディー・ドゥー・ダー 
      9
      末吉 若奈
      フリー7分
      ジュニア
      湯山 昭/マロン・グラッセ
      V.ヤング(林 知行編曲)/ラブ・レター
      10
      武者 江梨子
      フリー10分
      ジュニア
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      久石 譲(寺西 千秋編曲)/Summer
      11
      田渕 花絵
      フリー10分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章
      坂本 龍一(東京音楽書院編)/THE LAST EMPEROR,END TITLE THEME
      12
      遠藤 真喜
      遠藤 美喜
      フリー10分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      エルガー/愛のあいさつ(アンサンブル)
会場  文化シヤッターBXホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区西片1-17-3 文化シヤッターBX ビル2F
アクセス:
都営地下鉄三田線「春日駅」A5・A6出口より徒歩3分 都営地下鉄大江戸線「春日駅」A5・A6出口より徒歩3分 東京メトロ南北線「後楽園駅」8番出口より徒歩7分 東京メトロ丸の内線「後楽園駅」4b出口より徒歩12分
収容人数:
162 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
黒木 和子(熊本県)
写真
佐藤 由有子(兵庫県)
写真
丹内 真弓(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:丹内 真弓

清い流れ~川面のキラめき~
1、素直な心 ピュアハート
2、牧歌 グリンフィールド~サンセットブルース
3、アヴェ ・マリア ~エオリアンハープ   ・・・ほか
関連情報
☆♪丹内真弓先生による「トークコンサート」&
 ♪ピティナ50周年特別企画~「逢えてよかったね」合唱~
 16;30ー16:55
 第3・4部の講評後に実施いたします。
 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
 各部参加者様方に限らず、
 皆様のご参加をお待ちしております。

☆上記の企画に参加した方には、ステーションオリジナル
『LEDライト付きボールペン』をプレゼントいたします(^^)

 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

☆会場内での撮影は、ご自分の出番のみ可。
(但しご自分の席から。三脚は指定の場所のみ可)
 ※他の方、及びトークコンサートの撮影はご遠慮ください。

☆会場ホワイエのみ飲食可(但しゴミは持ち帰り願います)。

☆足台・補助ペダル有り。

☆「各部開始5分前に会場内で」事前説明を行います。
 受付後、必ず出演者席でお聞きください。
 ※第3・4部出演者は、13:00~会場内で行います。

☆ご自分の演奏後も、講評・表彰まで、会場内で演奏をお聴きください。
 また、前後の部も自由にお聴きいただけます。 
その他の情報
  • アンサンブル企画
    憧れの≪ピアノトリオ≫(ドラム&ベース)を体験してみませんか?
    一流プレイヤーがあなたの演奏を華やかにサポートいたします。

    ※アンサンブル参加には別途申し込みと共演料が必要です。
    ・リハーサルを11月27日(日)に行います。(必ずご参加下さい)

    ⇒アンサンブル企画は定員に達したため締め切りました。(5/29)
    通常の形態のお申込みは、引き続き受付しております。

    ※参加料金、申し込み方法については、TOKYOポピュラーステーションにお問い合わせください。

    ステーションへ申込済みの方は、本部への参加申込を行ってください。

    団体登録でのご参加が可能です。なお、大人数のグループの場合は事前に実施事務局までご相談ください。
  • 必ずポピュラー曲を1曲以上含めてください。
    フリーステップは10分までです。(12分以上はお受けできません)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3572-3106
前年度の開催:
後援
ドレミ楽譜出版社、ヤマハミュージック東京 池袋店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 金井 優実
    ジュニア 導入3 後藤 雅翔
    ジュニア 導入3 高橋 駿仁
    ジュニア 基礎1 鈴木 仁菜
    ジュニア 基礎2 保坂 恵里
    ジュニア 基礎2 保坂 凜太郎
    ジュニア 基礎3 藤田 咲良子
    ジュニア 基礎4 木下 愛莉香
    ジュニア 基礎4 田渕 朱雀
    ジュニア 基礎4 宮 和正
    ジュニア 基礎5 菱沼 祐太
    ジュニア 応用1 小野 あい
    ジュニア 応用2 高橋 優仁 5回表彰
    ジュニア 応用2 田渕 風乃進 5回表彰
    ジュニア 応用3 錦織 萌
    ジュニア 応用3 都 さくら
    ジュニア 応用3 吉村 咲紀
    ジュニア 応用6 新田 海斗
    ジュニア 応用6 根岸 ゆか
    ジュニア フリー3分 相川 和音
    ジュニア フリー3分 橋本 千紗
    ジュニア フリー5分 池田 千春 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石井 英輝
    ジュニア フリー5分 佐々木 優香
    ジュニア フリー5分 清水 菜ノ花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 高橋 優仁
    ジュニア フリー5分 田部井 遥音
    ジュニア フリー5分 月野木 文香
    ジュニア フリー5分 平井 梨沙 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松本 陸
    ジュニア フリー5分 武者 江梨子
    ジュニア フリー5分 矢野 宙飛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 矢野 陽円 5回表彰
    ジュニア フリー7分 末吉 若奈
    ジュニア フリー7分 松本 みさ紀 5回表彰
    ジュニア フリー10分 遠藤 真喜
    ジュニア フリー10分 遠藤 美喜
    ジュニア フリー10分 田渕 花絵
    ジュニア フリー10分 武者 江梨子
    グランミューズ 応用5 坂原 美知代 5回表彰
    グランミューズ 発展3 花谷 清香 20回表彰
    グランミューズ フリー3分 根本 翔太
    グランミューズ フリー5分 伊川 菜月
    グランミューズ フリー5分 板倉 夕紀子
    グランミューズ フリー5分 板崎 早苗
    グランミューズ フリー5分 臼井 友里絵
    グランミューズ フリー5分 大和田 広美
    グランミューズ フリー5分 門田 裕美
    グランミューズ フリー5分 菊池 絵理 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 須賀 恵
    グランミューズ フリー5分 早坂 優子
    グランミューズ フリー5分 戸田 愛
    グランミューズ フリー5分 早坂 優子
    グランミューズ フリー5分 藤川 千絵
    グランミューズ フリー5分 牧野 礼奈 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 松原 三恵子
    グランミューズ フリー5分 山﨑 友美 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 大石 潤
    グランミューズ フリー7分 大沼 直美 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 髙崎 瑞希 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 金澤 紫
    グランミューズ フリー10分 坂井 建
    グランミューズ フリー10分 田中 瑠美