開催日程: 2016年 10月30日 (日) /申込締切:2016年9月26日 (月)
地区コード:2729
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年10月4日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年10月14日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリーステップは10分までです。(12分以上はお受けできません)お申込みは一人2枠までとさせていただきます。※アンサンブル企画でご参加の方はフリー12分まで選択可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 13名 10:45-10:55 11:15-12:20
    講評    12:20-12:30
    トークコンサート    12:35-12:55
    昼休み    12:55-13:45
    第3部 11名 12:20-12:30 13:45-14:35
    第4部 8名 14:15-14:25 14:45-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 16名 15:40-15:50 16:10-17:05
    第6部 13名 16:45-16:55 17:15-18:10
    講評    18:10-18:20
    第7部 7名 18:00-18:10 18:30-19:25
    第8部 5名 19:05-19:15 19:35-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      古熊 史花
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      永和 瑛賢
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      M.フレ/カノン
      3
      石橋 沙永子
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      田丸 信明/あやつり人形
      4
      川村 莉子
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      5
      永和 香音
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      村山 祐希
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      高波 俊介
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      清水 楓子
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      9
      佐藤 壮真
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      10
      江津 花恋
      フリー5分
      ジュニア
      J.ランナー(松原 幸広編曲)/ハンス・イェルゲル・ポルカ(アンサンブル)
      11
      昆 承太郎
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー(松本 裕子編曲)/短い物語(アンサンブル)
      12
      中尾 結
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(松原 幸広編曲)/「魔笛」より 夜の女王のアリア(アンサンブル)
      13
      佐藤 日和
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(松原 幸広編曲)/「魔笛」より パパゲーノのアリア(アンサンブル)
      14
      浅倉 圭慈
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト(松原 幸広編曲)/軍隊行進曲(アンサンブル)
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      田頭 碧人
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      木田 恵都
      基礎4
      ジュニア
      フィンランド民謡 オルガン・ピアノより/野いちご
      リヒナー/短いおはなし
      3
      今井 碧泉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      シューベルト(保坂 千里編曲)/ドイツ舞曲
      4
      阿達 未桜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      5
      児玉 茉理子
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      田島 麻実
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      8
      村山 祐希
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/スペインのダンサー(アンサンブル)
      9
      永和 瑛賢
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      10
      永和 香音
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ(アンサンブル)
      11
      高波 俊介
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/夕方のうた(アンサンブル)
      12
      清水 楓子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(松原 幸広編曲)/「魔笛」より 夜の女王のアリア(アンサンブル)
      13
      森部 碧
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー(松原 幸広編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ(アンサンブル)
    • 第3部 13:45~14:35menu
      1
      蜂須賀 元希
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      大野 雄二(森 真奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      2
      加茂 愛未
      基礎4
      ジュニア
      W.ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      ロルセーズ/5月のそよ風
      3
      坂井 佑成
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      4
      岸 柚杏
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      中田 喜直/夢のおはなし
      5
      内村 陽菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      樹原 涼子/天の調べ
      6
      林 麗華
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/狩のホルン
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/くまのプーさん
      7
      光安 陽
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎうた
      8
      河野 英那
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/荒野のバラ
      9
      鈴木 駿介
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ギロック/秋のスケッチ
      10
      小原 義暁
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      11
      白井 和恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
    • 第4部 14:45~15:50menu
      1
      根本 晃帆
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/チェロ・ソナタ 第1楽章(アンサンブル)
      2
      フリー7分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ロマンス ニ長調 Op.109(アンサンブル)
      3
      清本 美帆
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ディベルティメント 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)
      4
      久保 みどり
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ディベルティメント 変ロ長調 K.254 第3楽章(アンサンブル)
      5
      庄司 理花子
      フリー12分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49-1 第1楽章(アンサンブル)
      6
      江原 千咲子
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第39番 ト長調 Hob.XV/25 第3楽章(アンサンブル)
      7
      依田 倫子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.ロジャース(松原 幸広編曲)/「サウンド・オブ・ミュージック」より 私のお気に入り(アンサンブル)
      8
      藤田 尚子
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第2番 ハ短調 Op.66 第1楽章(アンサンブル)
    • 第5部 16:10~17:05menu
      1
      堀江 莉世
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ、バスティン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      藪 穂奈美
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      後藤 絆月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      フンメル/小さなワルツ
      4
      小野寺 理子
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      チェルニー(田丸 信明編曲)/チクタク時計
      5
      渡部 唯菜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      ギロック/スクエア・ダンス
      6
      堀江 咲那
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      7
      鳥羽 百々子
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      M.デヴィット&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      8
      篠宮 寿莉佳
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第12番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      9
      橋田 彩咲
      基礎5
      ジュニア
      バルトーク/40.南スラヴ風
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      10
      李 博萱
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      バスティン/闘牛士
      11
      五十嵐 結麻
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      12
      相田 はづき
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第9番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      篠宮 羅美佳
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      14
      米村 真弥
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      15
      常盤 颯太
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      16
      常盤 遙香
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      安倍 美穂/キャラメルポップコーン
    • 第6部 17:15~18:10menu
      1
      辻野 匠希
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      間壁 結菜
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ギロック/女王様のメヌエット
      3
      桑原 那月
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ベール/スペインの歌
      4
      潮上 ハルコ
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      5
      桑原 優希
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第25番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      6
      福司 陽菜
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第49番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      安武 健晴
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/ロック:エリーゼのために
      8
      安武 優里
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      9
      四本 理紗
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      増田 唯花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      11
      宮崎 陽佳
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/海の霧
      イギリス民謡(アルフレッド編曲)/森の緑
      12
      小林 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      13
      澤田 乃絵
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
    • 第7部 18:30~19:25menu
      1
      茂原 梨欧
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      2
      工藤 蒼生
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2 ト短調
      3
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/舟歌 嬰へ長調 Op.60
      4
      樋口 有紀
      フリー5分
      グランミューズ
      エルガー(全音編)/愛の挨拶
      5
      伊藤 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      6
      本郷 絢子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第2、3楽章
      7
      富士本 菜々絵
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      メトネル/「6つのおとぎ話」より イ長調 Op.51-3
    • 第8部 19:35~20:25menu
      1
      金子 静
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「ゴルトベルク変奏曲」より アリア、第1~10変奏
      2
      佐藤 夏美
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章
      3
      池田 有希子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      ラヴェル/シャブリエ風に
      4
      中澤 伸子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラモー/キクロペス(一眼巨人)
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 水の精
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 花火
会場  武蔵野スイングホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都武蔵野市境2-14-1
アクセス:
JR中央線武蔵境駅より徒歩2分
収容人数:
180 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサートピアノ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
金子 恵(東京都)
写真
田代 基子(大阪府)
写真
知野 礼美(山形県)
写真
松田 映子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:

メンデルスゾーン: ピアノ三重奏 第1番 作品49より第2楽章
ジーツィンスキー: ウィーン我が夢の街
小原 孝:逢えてよかったね
実施事務局からのお知らせ
♪金子 恵先生による室内楽トークコンサート♪
       12:35~12:55
無料でお聴きいただけます。ぜひお聴き下さい。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。

♪ピティナ50周年特別企画♪
 ~「逢えてよかったね」合唱~
    12:55~13:05(昼休み中)
参加者の皆様は、ぜひ一緒にステージに上って合唱しましょう。

・ビデオ撮影、録音はご本人とご家族のみ可能です。
・トークコンサートの撮影はご遠慮ください。

この地区に関する特記事項
  • フリーステップは10分までです。(12分以上はお受けできません)お申込みは一人2枠までとさせていただきます。
    ※アンサンブル企画でご参加の方はフリー12分まで選択可能です。

    弦楽器とのアンサンブル企画を実施します。詳細は実施事務局までお問い合わせください。
    企画要項はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0422-26-7817
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 古熊 史花
    ジュニア 導入3 後藤 絆月
    ジュニア 導入3 堀江 莉世
    ジュニア 導入3 藪 穂奈美
    ジュニア 基礎1 小野寺 理子
    ジュニア 基礎1 辻野 匠希
    ジュニア 基礎1 蜂須賀 元希
    ジュニア 基礎1 渡部 唯菜
    ジュニア 基礎2 石橋 沙永子
    ジュニア 基礎2 田頭 碧人
    ジュニア 基礎2 鳥羽 百々子
    ジュニア 基礎2 永和 瑛賢 5回表彰
    ジュニア 基礎2 堀江 咲那
    ジュニア 基礎2 間壁 結菜
    ジュニア 基礎3 桑原 那月
    ジュニア 基礎3 篠宮 寿莉佳
    ジュニア 基礎4 今井 碧泉
    ジュニア 基礎4 加茂 愛未
    ジュニア 基礎4 木田 恵都
    ジュニア 基礎4 桑原 優希
    ジュニア 基礎4 潮上 ハルコ
    ジュニア 基礎5 阿達 未桜
    ジュニア 基礎5 橋田 彩咲
    ジュニア 基礎5 李 博萱 5回表彰
    ジュニア 応用1 五十嵐 結麻
    ジュニア 応用1 川村 莉子
    ジュニア 応用1 坂井 佑成
    ジュニア 応用1 福司 陽菜
    ジュニア 応用2 相田 はづき
    ジュニア 応用2 内村 陽菜
    ジュニア 応用2 岸 柚杏
    ジュニア 応用3 永和 香音 30回表彰
    ジュニア 応用3 安武 健晴 5回表彰
    ジュニア 応用3 安武 優里 5回表彰
    ジュニア 応用4 篠宮 羅美佳
    ジュニア 応用5 米村 真弥
    ジュニア 応用6 児玉 茉理子 10回表彰
    ジュニア 応用6 四本 理紗
    ジュニア 発展1 茂原 梨欧
    ジュニア フリー3分 高波 俊介 15回表彰
    ジュニア フリー3分 常盤 颯太 10回表彰
    ジュニア フリー3分 常盤 遙香 10回表彰
    ジュニア フリー3分 林 麗華
    ジュニア フリー3分 増田 唯花
    ジュニア フリー3分 光安 陽
    ジュニア フリー5分 江津 花恋
    ジュニア フリー5分 河野 英那
    ジュニア フリー5分 小林 芽生
    ジュニア フリー5分 昆 承太郎 10回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 壮真
    ジュニア フリー5分 佐藤 日和 10回表彰
    ジュニア フリー5分 清水 楓子
    ジュニア フリー5分 鈴木 駿介
    ジュニア フリー5分 高波 俊介
    ジュニア フリー5分 中尾 結 10回表彰
    ジュニア フリー5分 永和 瑛賢
    ジュニア フリー5分 永和 香音
    ジュニア フリー5分 宮崎 陽佳 10回表彰
    ジュニア フリー7分 浅倉 圭慈 20回表彰
    ジュニア フリー7分 工藤 蒼生 15回表彰
    ジュニア フリー7分 小原 義暁 5回表彰
    ジュニア フリー7分 清水 楓子 25回表彰
    ジュニア フリー7分 森部 碧
    ジュニア フリー10分 澤田 乃絵
    ジュニア フリー12分 庄司 理花子 60回表彰
    グランミューズ フリー5分 伊藤 陽子
    グランミューズ フリー5分 江原 千咲子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 樋口 有紀
    グランミューズ フリー7分 清本 美帆
    グランミューズ フリー7分 久保 みどり
    グランミューズ フリー7分 白井 和恵 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 田島 麻実
    グランミューズ フリー7分 根本 晃帆
    グランミューズ フリー7分 依田 倫子
    グランミューズ フリー10分 池田 有希子
    グランミューズ フリー10分 金子 静 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 佐藤 夏美 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 中澤 伸子
    グランミューズ フリー10分 富士本 菜々絵
    グランミューズ フリー10分 本郷 絢子
    グランミューズ フリー12分 藤田 尚子