開催日程: 2016年 10月16日 (日) /申込締切:2016年9月12日 (月)
地区コード:2810

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年9月20日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年9月28日 (水) 頃発送しました。
ヴァイオリンとのアンサンブル体験が可能です。詳細は実施事務局まで。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 16名 10:35-10:45 11:05-12:10
    講評/Q&Aコーナー    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 13名 12:55-13:05 13:25-14:20
    第4部 10名 14:00-14:10 14:30-15:25
    講評/Q&Aコーナー    15:25-15:40
    第5部 7名 15:20-15:30 15:50-16:40
    第6部 5名 16:20-16:30 16:50-17:40
    講評/Q&Aコーナー    17:40-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      村上 綾
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/おちば
      ボヘミア民謡(田丸 信明編曲)/ぶんぶんぶん
      2
      田原 由梨奈
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      3
      佐藤 なつき
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      4
      石橋 芽依
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      バイエル/ピアノのおけいこ
      5
      畑下 咲
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      ドイツ民謡(橋本 晃一編)/かっこう(2)
      6
      上領 世那
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      7
      岩地 彩衣
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      樹原 涼子/マーちゃんのバナナ(ミュージックデータ使用)
      8
      田原 知明
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ファミコン
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/10にんのインディアン
      9
      五十嵐 玲
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      10
      梅津 絢音
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      久石 譲(秋山 さやか編曲)/ハトと少年
      11
      瀬在 紗央
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      12
      大河原 泰智
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/10にんのインディアン
      田丸 信明/こりすのこもりうた
      13
      遠藤 宥奈
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      14
      中村 莉奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      リヒナー/短い物語
      15
      木内 結菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/おもちゃのダンス
      16
      船越 璃乙
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      リヒナー/みじかいおはなし
      17
      前田 心渚
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第70番
      田丸 信明/あやつりにんぎょう
      18
      山口 蒼士郎
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      バスティン/起床ラッパ
      19
      須永 花楓
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      トンプソン/ダブリンの町
      20
      中村 遥奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より エチュード
    • 第2部 11:05~12:10menu
      1
      髙橋 柚葉
      基礎2
      ジュニア
      バーディー オルガン・ピアノより/バグパイプ
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      2
      南 瑞生
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ロペス夫妻(村上 由紀編曲)/「アナと雪の女王」より 生まれてはじめて
      3
      髙橋 藍里
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      オッフェンバック(バスティン編曲)/ホフマンの舟歌
      4
      北越 大介
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(福田 りえ編曲)/メリーさんのひつじ
      ドイツ民謡(福田 りえ編曲)/かえるのうた
      5
      松川 晟大
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/りょうてのおけいこ(1)
      遠藤 蓉子/りょうてのおけいこ(2)
      遠藤 蓉子/はいきんぐ
      遠藤 蓉子/たなばた
      遠藤蓉子/たんぽぽのうた
      遠藤蓉子/たのしいわるつ
      6
      土屋 美月
      フリー3分
      ジュニア
      フック/ガボット
      呉 暁/かるがも かあさん
      7
      玉置 陽都
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/ちゅうりっぷ
      遠藤 蓉子/ほたる
      遠藤 蓉子/かにさんちょっきん
      遠藤 蓉子/くまちゃん
      遠藤蓉子/じゃんけんぽん
      8
      内藤 大裕
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      9
      土屋 直之
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      小川 佳春
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      吉田 晴翔
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード(アンサンブル)
      12
      西本 琉人
      フリー7分
      ジュニア
      リヒナー/舞踏の時間
      リヒナー(松本 裕子編曲)/短い物語(アンサンブル)
      13
      桑名 翔英
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/エオリアンハープ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード(アンサンブル)
      14
      篠崎 光希
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/おてがみ
      遠藤 蓉子/どれみのマーチ
      H.アーレン(福田 りえ編曲)/虹の彼方に(連弾)
      15
      矢野 桜愛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      オギンスキ/12のポロネーズ 第1番
      本居 長世(松田 昌編曲)/七つの子(アンサンブル)
      16
      神田 智美
      フリー3分
      グランミューズ
      ハノン(後藤 ミカ編曲)/ハノン 2番(連弾)
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      関 真理子
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      2
      矢ヶ部 莉子
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      加藤 南
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/ハッピーホリデー
      4
      佐藤 遥
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      野口 きらり
      基礎5
      ジュニア
      デュベルノア(トンプソン編曲)/エチュード
      ベートーヴェン(田丸 信明編)/トルコ行進曲
      6
      冨田 すず
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      7
      稲葉 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット
      ギロック/東洋の市場
      8
      菅野 真帆
      フリー5分
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      9
      佐々木 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      シュワテル/おともだち
      ウェーバー/人魚のうた
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ、田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      橋本 結和
      フリー10分
      ジュニア
      バスティン(平田 もも子編曲)/白鳥のワルツ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      11
      横井 楓
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      12
      園田 拓海
      フリー3分
      ジュニア
      ドヴォルザーク/ユモレスク(アンサンブル)
      13
      酒井 鴻
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      バスティン(平田 ももこ編曲)/プレリュードとガボット(アンサンブル)
    • 第4部 14:30~15:25menu
      1
      飛鳥井 りあ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第1楽章
      2
      鈴木 詩織
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      3
      小澤 莉々花
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      湯山 昭/シュー・クリーム
      4
      照屋 愛歌
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      5
      田中 夏鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      ベール/ポルカ・マズルカ
      6
      橋場 早和子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      浮須 茉奈
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベアの時代」より 前奏曲
      8
      西窪 理緒
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番より アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番より ジーグ
      9
      加藤 知子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-6
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      10
      岩田 信恵
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
    • 第5部 15:50~16:40menu
      1
      冨井 未織
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      2
      横山 巴奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲(全音編)/One Summer's Day
      3
      宮川 英莉
      フリー7分
      グランミューズ
      小渕 健太郎、黒田 俊介(内田 美雪編曲)/未来
      4
      酒井 菜都美
      フリー12分
      グランミューズ
      ラウタヴァーラ/ピアノ・ソナタ 第2番 「火の説法」 全楽章
      5
      岩間 なつみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      6
      新免 歌乃
      フリー7分
      グランミューズ
      マスカーニ(ヤマハ編)/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲(アンサンブル)
      葉加瀬 太郎(ヤマハ編)/情熱大陸(アンサンブル)
      7
      沼田 はるみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(R.クロプチック編曲)/ヴォカリーズ(アンサンブル)
    • 第6部 16:50~17:40menu
      1
      飯山 景子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      2
      西野 聡子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-3
      3
      富岡 義博
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第3楽章
      4
      高城 美希
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律2巻 第12番 ヘ短調 フーガ
      ベートーヴェン/創作主題による6つの変奏曲 ヘ長調 Op.34
      5
      酒井 菜都美
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 K.282 全楽章
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
会場  山響楽器中山店 AKIRAホール(2F)  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区中山1-5-18
アクセス:
JR横浜線市営地下鉄中山駅北口下車徒歩3分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
井上 登与美(兵庫県)
写真
藤原 亜津子(茨城県)
写真
若尾 佳代(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
  • サポートを要する方の参加する「ドマーニ部門」を設定し、障碍があってもチャレンジしやすいステージを提供します。
    こちらの部で出演を希望される方は実施事務局までご連絡の上、ステップに申込される際に曲目の後ろに「ドマーニ」とご記入下さい。(ドマーニ:イタリア語で「明日」)
    協力:日本音楽療法学会認定音楽療法士 福田 りえ

    演奏後には音楽療法士 福田 りえによる、日ごろのレッスンでのお困り事を解消する「子ども発達相談コーナー」を実施します。
  • ヴァイオリンとのアンサンブル企画を実施します。詳細は実施事務局までお問い合わせください。(定員20名)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-933-6215
前年度の開催:
後援
(株)山響楽器店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今回のステップにはアドバイザーに藤原亜津子先生、井上登与美先生、若尾佳代先生にお越しいただきました。
    そして第6回目をむかえたドマーニ部門(障がいをもった方もチャレンジできる部門)には今回16名のご参加がありました。
    お家の方たちの温かい見守りのなかでの皆さんの演奏への熱意と集中力は感動的でした。
    アドバイザーの井上先生からは皆さんへの温かい励ましのお言葉は 先生ご自身の体験のもとに説得力がありとても心打たれるものでした。
    第一回目から生徒さんをご参加頂きドマーニ部門を支えて下さっているピアノ指導者で音楽療法士の福田りえ先生からは参加者の方へのサプライズお土産とQ&Aコーナー等お楽しみもあり、和やかな雰囲気を作ってくださいました。
    アドバイザーの若尾先生からは身体と姿勢についてのお話やまた曲の背景や様式等を知る大切さのお話をして頂き、そしていつも温かい笑顔のバイタリティ溢れる藤原亜津子先生からは、コンクールと違うステップでは、今の自分を出すことこそ大切であり、他の参加者の演奏を通してお互いに高め合い、感動も得られる効果がある、とのご講評を頂きました。
    今回のヴァイオリンとのアンサンブルの企画にご参加の皆様、一週間前と本番直前のリハーサルを経ての本番の演奏はとても素敵になっていました。
    ヴァイオリンの音色に寄り添うようなアンサンブル力に感動を頂きました。
    今回ご参加くださったみなさま、そしてアドヴァイザーの先生方、福田りえ先生に心より感謝申し上げます。
    また次回もご参加をスタッフ一同心よりお待ちしております!

    講師スタッフ 布施まさみ♪
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 田原 由梨奈
    ジュニア 導入1 村上 綾
    ジュニア 導入2 石橋 芽依
    ジュニア 導入2 岩地 彩衣
    ジュニア 導入2 上領 世那
    ジュニア 導入2 佐藤 なつき
    ジュニア 導入2 田原 知明
    ジュニア 導入2 畑下 咲
    ジュニア 導入3 五十嵐 玲
    ジュニア 導入3 梅津 絢音
    ジュニア 導入3 瀬在 紗央
    ジュニア 基礎1 遠藤 宥奈
    ジュニア 基礎1 大河原 泰智
    ジュニア 基礎2 木内 結菜
    ジュニア 基礎2 髙橋 柚葉
    ジュニア 基礎2 中村 莉奈
    ジュニア 基礎2 船越 璃乙
    ジュニア 基礎2 前田 心渚
    ジュニア 基礎3 須永 花楓
    ジュニア 基礎3 山口 蒼士郎
    ジュニア 基礎4 加藤 南
    ジュニア 基礎4 佐藤 遥 5回表彰
    ジュニア 基礎4 関 真理子
    ジュニア 基礎4 南 瑞生
    ジュニア 基礎4 矢ヶ部 莉子
    ジュニア 基礎5 飛鳥井 りあ
    ジュニア 基礎5 鈴木 詩織
    ジュニア 基礎5 髙橋 藍里
    ジュニア 基礎5 冨田 すず 15回表彰
    ジュニア 基礎5 野口 きらり
    ジュニア 応用2 小澤 莉々花
    ジュニア フリー3分 稲葉 美咲
    ジュニア フリー3分 北越 大介
    ジュニア フリー3分 篠崎 光希
    ジュニア フリー3分 園田 拓海 10回表彰
    ジュニア フリー3分 玉置 陽都
    ジュニア フリー3分 土屋 直之
    ジュニア フリー3分 土屋 美月
    ジュニア フリー3分 内藤 大裕
    ジュニア フリー3分 松川 晟大
    ジュニア フリー3分 横井 楓
    ジュニア フリー5分 浮須 茉奈
    ジュニア フリー5分 小川 佳春
    ジュニア フリー5分 菅野 真帆
    ジュニア フリー5分 桑名 翔英
    ジュニア フリー5分 酒井 鴻
    ジュニア フリー5分 佐々木 璃子
    ジュニア フリー5分 田中 夏鈴
    ジュニア フリー5分 中村 遥奈
    ジュニア フリー5分 西窪 理緒 20回表彰
    ジュニア フリー5分 橋場 早和子
    ジュニア フリー5分 吉田 晴翔
    ジュニア フリー7分 西本 琉人 5回表彰
    ジュニア フリー10分 橋本 結和
    ジュニア フリー10分 矢野 桜愛
    グランミューズ フリー3分 神田 智美
    グランミューズ フリー3分 冨井 未織
    グランミューズ フリー5分 飯山 景子 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 新免 歌乃
    グランミューズ フリー7分 西野 聡子
    グランミューズ フリー7分 沼田 はるみ
    グランミューズ フリー7分 宮川 英莉
    グランミューズ フリー10分 岩田 信恵
    グランミューズ フリー10分 加藤 知子
    グランミューズ フリー10分 富岡 義博
    グランミューズ フリー12分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー15分 酒井 菜都美
    グランミューズ フリー15分 高城 美希