開催日程: 2016年 12月24日 (土) , 12月25日 (日) /申込締切:2016年11月21日 (月)
地区コード:5703

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年11月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年12月8日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
2日間開催となります(2016/11/25)/団体登録でのご参加が可能です。多喜 靖美先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 108 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 18名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 17名 10:50-11:00 11:20-12:20
    実施事務局企画    12:20-12:30
    講評    12:30-12:45
    トークコンサート    12:50-13:10
    昼休み    13:10-14:00
    第3部 16名 13:30-13:40 14:00-15:05
    第4部 10名 14:45-14:55 15:15-16:10
    講評    16:10-16:25
    第5部 15名 16:05-16:15 16:35-17:25
    第6部 8名 17:05-17:15 17:35-18:25
    講評    18:25-18:40
    第7部 6名 18:20-18:30 18:50-19:50
    講評    19:50-20:05
    2日目      
    第8部 9名 9:10-9:20 9:40-10:30
    第9部 9名 10:10-10:20 10:40-11:20
    講評    11:20-11:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      豊嶋 蓮
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/どどどど どーなつ(連弾)
      2
      松本 晴樹
      プレ導入
      ジュニア
      湯山 昭/ピアノはくじら(連弾)
      3
      平井 綾子
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おつかいありさん(連弾)
      4
      佐藤 朱音
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ドナルドおじさん
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた(連弾)
      5
      新川 一瑠
      導入1
      ジュニア
      バスティン/かぜのおばけ
      ドイツ民謡(藤原 亜津子、安倍 美穂編曲)/ちょうちょう(連弾)
      6
      今川 藍子
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ことりのベッド
      F.チャーチル(ヤマハ編)/おおかみなんかこわくない(連弾)
      7
      津村 樹里
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      8
      金澤 佳穂
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/鐘の音
      フランス民謡(岩間 稔編曲)/キラキラ星
      9
      細川 秋希
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      H.ウェスト(小島 紀代美編曲)/500マイル(連弾)
      10
      和泉 結愛
      基礎2
      ジュニア
      サン=サーンス オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      バスティン/サンタのそり
      11
      穴吹 佳乃花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ピアポント(大政 直人編曲)/ジングルベル(連弾)
      12
      秋友 さくら
      基礎3
      ジュニア
      バイエル(小原 孝編曲)/バイエル 第78番(連弾)
      グレチャニノフ/大好きなママ(連弾)
      13
      田中 ひなの
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/眠り姫
      W.ダンコンベブ オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      14
      田中 友菜
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第56番 モーツァルトのワルツ
      田中 マイミ(春畑 セロリ編曲)/ミラクル・ショッピング
      15
      金澤 知穂
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー/小さな物語 Op.39-14
      若松 歓/きのうのクリスマスケーキ
      16
      大熊 梨央奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      荒井 由実(kmp編)/「魔女の宅急便」より ルージュの伝言
      17
      本田 愛香
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      18
      松木 諒
      フリー5分
      ジュニア
      スメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウ
      成田 為三/浜辺の歌(アンサンブル)
    • 第2部 11:20~12:20menu
      1
      高下 ゆりな
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/こんにちは
      2
      増田 美里
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      アメリカ民謡/森のくまさん
      3
      曽我 真理愛
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      有泉 久美子 オルガン・ピアノより/おいかっけっこ
      4
      刈谷 京佑
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/むらまつり
      バスティン/おねぼうメアリー
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      5
      大西 光結
      大西 結心
      フリー3分
      ジュニア
      ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/クラコヴィアク
      バスティン/Sailor's song(連弾)
      6
      三村 桃加
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ドナルドおじさん
      バスティン/あしあと だれの?
      パーセル/リゴドン
      7
      岡 逸葵
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      8
      欄所 郁登
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/手品師
      9
      欄所 初花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      グルリット/音楽時計
      10
      刈谷 世成
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/王様の宮殿
      11
      鈴木 知華
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      マーサ・ミアー/やぎさんのラグ(連弾)
      12
      北田 有里
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      13
      酒本 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ピクシーズ
      14
      田中 杏莉
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/やぎさんのラグ(連弾)
      15
      石川 乃々果
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      16
      蜂須賀 彩翔
      応用5
      ジュニア
      カバレフスキー/ドラマティックな小曲 Op.27-30
      B.ストレイホーン(国府 弘子編曲)/A列車で行こう
      17
      高松バスティン研究会「コンセール・オリヴィエ」
      フリー10分
      グランミューズ
      岡野 貞一(菅谷 詩織編曲)/鍵盤ハーモニカによる四季~秋・冬~(アンサンブル)
      ガーランド(松田 昌編曲)/イン・ザ・ムード(アンサンブル)
    • 第3部 14:00~15:05menu
      1
      高下 真督
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      2
      頼木 環子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      3
      福間 由真
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      4
      小川 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(金子 詠美編曲)/メヌエット ヘ長調 K.2(アンサンブル)
      5
      森 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      6
      柴田 龍之介
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/パレード(アンサンブル)
      7
      長野 凜子
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/プレスト(アンサンブル)
      8
      玉井 せあ
      フリー5分
      ジュニア
      讃美歌(ロシェロール編)/まきびとひつじを(アンサンブル)
      9
      長野 薫子
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アンダンテ(アンサンブル)
      10
      太田 英里
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第17番 ヘ長調 Hob.XV/2 第1、3楽章(アンサンブル)
      11
      安井 みづほ
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      12
      臼井 智美
      フリー3分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-1 第1楽章(アンサンブル)
      13
      鎌田 真琴
      フリー3分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-1 第2、3楽章(アンサンブル)
      14
      谷上 由美子
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      15
      大西 祐子
      フリー7分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第2楽章(アンサンブル)
      16
      佐々木 千文
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第3楽章(アンサンブル)
    • 第4部 15:15~16:10menu
      1
      三好 芳子
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ(藤沢 俊樹編曲)/夢のあとに(アンサンブル)
      2
      藤川 孝子
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      3
      沖野 恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第2楽章(アンサンブル)
      4
      左達 亜紀
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第3楽章(アンサンブル)
      5
      吉賀 桂子
      フリー3分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-1 第1楽章(アンサンブル)
      6
      好原 亜生子
      フリー3分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-1 第2、3楽章(アンサンブル)
      7
      藤田 美香絵
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      8
      加藤 亙美
      フリー7分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第2楽章(アンサンブル)
      9
      黒田 淑子
      フリー7分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第2楽章(アンサンブル)
      10
      内藤 みゆき
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第3楽章(アンサンブル)
    • 第5部 16:35~17:25menu
      1
      近原 彩
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      バスティン/おねぼうメアリー
      2
      三木 理世
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい(連弾)
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      3
      原 百々花
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      バスティン/かわいい犬
      4
      秋山 文音
      菅原 七菜子
      基礎1
      ジュニア
      スペイン民謡 オルガン・ピアノより/スペインのおどり(連弾)
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル(連弾)
      5
      近藤 世菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      6
      岡田 色七
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      J.P.ラモー/リゴドン
      7
      服部 史奈
      基礎4
      ジュニア
      W.ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      R.シューマン/シチリアのおどり Op.68-11
      8
      高木 茉美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/おめでとうクリスマス
      9
      前田 淳也
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      バーナード(轟 千尋編曲)/ウィンター・ワンダーランド(連弾)
      10
      原 俊也
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      マイカパル/エチュード イ短調
      11
      近原 一樹
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      溝渕 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      田中 太郎丸
      フリー3分
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      ギロック/真夜中のふくろう
      14
      溝渕 花菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      國金 優希
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第6部 17:35~18:25menu
      1
      溝渕 心春
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      デュットン/クリスマスの日のひみつ
      2
      北地 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/いつか王子様が
      3
      秋山 莉子
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      アルフレッドより/ハンオンロック
      4
      山田 梨花子
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      5
      村井 千華
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章
      ヴィラ=ロボス/右手にバラを持って
      6
      古田 遥
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      7
      久保井 梨夏
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 第1楽章
      8
      内藤 みゆき
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 全楽章
    • 第7部 18:50~19:50menu
      1
      東 はるか
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第1番
      2
      山下 文子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      3
      宮井 彩
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/ノヴェレッテ ヘ長調 Op.21-1
      4
      武用 穗花
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      5
      水野 瑚子
      フリー15分
      ジュニア
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 ヘ短調 Op.33-1
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 ニ短調 Op.33-5
      シャブリエ/道化の行列(連弾)
      6
      武用 穗花
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 全楽章
    • 第8部 9:40~10:30menu
      1
      所 幸采
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      長谷川 輝
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第69番 かりゅうどの合唱
      カバレフスキー/行進曲 Op.39-10
      3
      小椋 千紘
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      隈川 舞
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      米津 玄師(シンコーミュージック編)/Flowerwall
      5
      森 優衣
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      カバレフスキー/騎士 Op.27-29
      6
      荒川 空
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      長谷川 初菜
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      8
      荒川 心
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      9
      加藤 由里子
      フリー10分
      グランミューズ
      滝 廉太郎/憾
      藤谷 一郎/時ヲ止メテ
    • 第9部 10:40~11:20menu
      1
      平岡 早貴
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/メヌエット
      2
      原 巧人
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      3
      林 琴美
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      石﨑 志織
      基礎4
      ジュニア
      W.ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      H.ワーク(かが みえ編曲)/大きな古時計
      5
      原 来帆
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      6
      三崎 七佳
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      田丸 信明/花のファンタジー
      7
      坪井 未来
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      坂本 龍一(ヤマハ編)/「八重の桜」より メインテーマ
      8
      猪熊 羽衣
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      R.シューマン/「子どものための3つのソナタ Op.118a」より 第1番 ト長調 第1楽章
      9
      前田 恵美子
      発展1
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第18番
      モーツァルト/幻想曲 K.397
会場  サンポートホール高松 第2小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
香川県高松市サンポート2-1
アクセス:
JR高松駅から徒歩3分 ことでん高松築港駅から徒歩5分 
収容人数:
308 
ピアノ機種:
ヤマハCFIII-S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊藤 勝(兵庫県)
写真
落合 浩美(広島県)
写真
多喜 靖美(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:多喜 靖美

ロシェロール:センチュリーミュージック
フォーレ:ラシーヌ讃歌    ・・・ほか当日のお楽しみに♪
実施事務局からのお知らせ
♪ピティナ50周年を記念して、「逢えてよかったね」(小原孝先生作曲)の合唱を企画しています。<24日12:20-12:30>
会場の皆様も是非ご一緒に歌いましょう!
♪多喜靖美先生によるトークコンサート<24日12:50-13:10>
無料でお聴き頂けます。皆様お誘い合わせのうえ是非お越しくださいませ。
◇サンポートホール高松第2小ホールは、ホール棟5階です。お車でお越しの方は、地下駐車場(有料)をご利用ください。
◇ビデオ撮影・録音は、ご本人の許可をいただいたものに限り、可とさせていただきます。
◇当日連絡先は、070-5514-3857(花崎)
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    25日(日)は予備日です。

    ♪室内楽体験でのご参加が可能です。詳細は実施事務局にお問合せください。
  • ♪室内楽アンサンブル企画をおこないます!詳細は実施事務局までお問い合わせください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
087-851-0602
後援
(株)ヤマハミュージックリテイリング 高松店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2016年12月24・25日(土・日)、サンポートホール 第2小ホールにて、高松冬季ステップを開催いたしました。
    今回は、さぬき高松ステーションにとって10周年で20回目という、節目となるステップでした。
    アドバイザーに、多喜 靖美先生、伊藤 勝先生、落合 浩美先生をお迎えして、ピアノソロや連弾に加えて、鍵盤ハーモニカのアンサンブルやジャスミン高松クラスの室内楽など、大変盛り沢山のメニューで、活気に満ちたクリスマスステップでした。
    アドバイザーの多喜 靖美先生によるトークコンサートでは、ヴァイオリンの西浦 弘美先生&チェロの片山 智夫先生とのトリオ演奏で、ロシェロールの素敵な響きの曲やクリス マスソングを奏でて下さり、うっとりするひとときをプレゼントしていただきました。
    ちょうどピティナの50周年記念ということで、小原 孝先生の「逢えてよかったね」を、会場の皆様とご一緒に合唱できたことも感慨深く、全ての出会いやご縁に感謝しながら、思い出に残るステップとなりました。
    最後になりましたが、ご参加下さった皆様、それぞれのお立場でご尽力下さった全ての皆様に、心より感謝申し上げます。
    第1・2部継続表彰
    第3・4部継続表彰
    第5・6部継続表彰
    第7部継続表彰
    第8・9部継続表彰
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 豊嶋 蓮
    ジュニア プレ導入 平井 綾子
    ジュニア プレ導入 松本 晴樹
    ジュニア 導入1 今川 藍子
    ジュニア 導入1 佐藤 朱音
    ジュニア 導入1 新川 一瑠
    ジュニア 導入2 高下 ゆりな
    ジュニア 導入2 近原 彩
    ジュニア 導入2 溝渕 心春
    ジュニア 導入3 曽我 真理愛
    ジュニア 導入3 津村 樹里
    ジュニア 導入3 増田 美里
    ジュニア 導入3 三木 理世
    ジュニア 基礎1 秋山 文音
    ジュニア 基礎1 菅原 七菜子
    ジュニア 基礎1 金澤 佳穂
    ジュニア 基礎1 原 百々花
    ジュニア 基礎1 平岡 早貴
    ジュニア 基礎1 細川 秋希
    ジュニア 基礎2 穴吹 佳乃花 5回表彰
    ジュニア 基礎2 和泉 結愛 5回表彰
    ジュニア 基礎2 近藤 世菜
    ジュニア 基礎2 原 巧人
    ジュニア 基礎3 秋友 さくら 10回表彰
    ジュニア 基礎3 田中 ひなの 10回表彰
    ジュニア 基礎3 田中 友菜
    ジュニア 基礎3 林 琴美
    ジュニア 基礎4 石﨑 志織 5回表彰
    ジュニア 基礎4 岡田 色七
    ジュニア 基礎4 金澤 知穂
    ジュニア 基礎4 北地 結衣
    ジュニア 基礎4 高木 茉美
    ジュニア 基礎4 長谷川 輝 5回表彰
    ジュニア 基礎4 服部 史奈
    ジュニア 基礎5 秋山 莉子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 小椋 千紘
    ジュニア 基礎5 原 俊也
    ジュニア 基礎5 原 来帆
    ジュニア 基礎5 前田 淳也
    ジュニア 応用1 石川 乃々果 5回表彰
    ジュニア 応用1 近原 一樹
    ジュニア 応用1 三崎 七佳
    ジュニア 応用2 大熊 梨央奈
    ジュニア 応用4 隈川 舞 10回表彰
    ジュニア 応用5 坪井 未来
    ジュニア 応用5 蜂須賀 彩翔 5回表彰
    ジュニア 応用5 森 優衣
    ジュニア 応用6 村井 千華 10回表彰
    ジュニア 応用6 山田 梨花子
    ジュニア 応用7 荒川 空 15回表彰
    ジュニア 発展1 猪熊 羽衣
    ジュニア 発展1 長谷川 初菜
    ジュニア 発展1 本田 愛香
    ジュニア 展開3 武用 穗花
    ジュニア フリー3分 大西 光結
    ジュニア フリー3分 大西 結心
    ジュニア フリー3分 岡 逸葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小川 優衣
    ジュニア フリー3分 刈谷 京佑
    ジュニア フリー3分 刈谷 世成
    ジュニア フリー3分 北田 有里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高下 真督
    ジュニア フリー3分 酒本 咲良
    ジュニア フリー3分 柴田 龍之介
    ジュニア フリー3分 鈴木 知華 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 杏莉 10回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 太郎丸 5回表彰
    ジュニア フリー3分 所 幸采
    ジュニア フリー3分 長野 凜子 20回表彰
    ジュニア フリー3分 福間 由真 15回表彰
    ジュニア フリー3分 溝渕 桃子
    ジュニア フリー3分 三村 桃加
    ジュニア フリー3分 森 美羽
    ジュニア フリー3分 頼木 環子
    ジュニア フリー3分 欄所 郁登
    ジュニア フリー3分 欄所 初花
    ジュニア フリー5分 荒川 心
    ジュニア フリー5分 玉井 せあ 15回表彰
    ジュニア フリー5分 長野 薫子
    ジュニア フリー5分 古田 遥 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松木 諒
    ジュニア フリー7分 太田 英里
    ジュニア フリー7分 國金 優希 5回表彰
    ジュニア フリー7分 宮井 彩 20回表彰
    ジュニア フリー10分 久保井 梨夏 20回表彰
    ジュニア フリー15分 武用 穗花
    ジュニア フリー15分 水野 瑚子
    グランミューズ 発展1 前田 恵美子
    グランミューズ フリー3分 臼井 智美
    グランミューズ フリー3分 鎌田 真琴
    グランミューズ フリー3分 安井 みづほ
    グランミューズ フリー3分 吉賀 桂子
    グランミューズ フリー3分 好原 亜生子
    グランミューズ フリー5分 佐々木 千文
    グランミューズ フリー5分 左達 亜紀
    グランミューズ フリー5分 谷上 由美子
    グランミューズ フリー5分 内藤 みゆき
    グランミューズ フリー5分 東 はるか
    グランミューズ フリー5分 藤川 孝子
    グランミューズ フリー5分 藤田 美香絵
    グランミューズ フリー5分 三好 芳子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 山下 文子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 大西 祐子
    グランミューズ フリー7分 沖野 恵子
    グランミューズ フリー7分 加藤 亙美
    グランミューズ フリー7分 黒田 淑子
    グランミューズ フリー10分 加藤 由里子
    グランミューズ フリー10分 高松バスティン研究会「コンセール・オリヴィエ」
    グランミューズ フリー15分 内藤 みゆき