開催日程: 2016年 11月26日 (土) /申込締切:2016年10月24日 (月)
地区コード:2611

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2016年10月31日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2016年11月9日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
日比谷秋季I・IIで参加日程をお選び頂けます。赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 64 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 15名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    第3部 8名 12:55-13:05 13:25-14:20
    トークコンサート    14:20-14:40
    第4部 6名 14:05-14:15 14:50-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 8名 15:40-15:50 16:10-17:10
    第6部 5名 16:50-17:00 17:20-18:15
    講評    18:15-18:25
    第7部 6名 18:05-18:15 18:35-19:40
    第8部 7名 19:20-19:30 19:50-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      甲斐 琴音
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バスティン/ガボット
      2
      青木 美羽
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      ビーデルマン/だいすきなワルツ
      3
      古杉 弥沙
      基礎3
      ジュニア
      バルトーク/ドリア旋法で
      カバレフスキー/冗談 Op.39-12
      4
      北爪 杏
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      三善 晃/波の子守唄
      5
      川島 真洋
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      6
      鈴木 琉心
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ブーレ
      7
      長谷川 登美子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      8
      木下 有希子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      9
      国森 ひとみ
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      室井 菜和
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      川上 理咲子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      徳原 七香
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      寺島 ありさ
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      鈴木 香耶
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/手品師
      6
      渡辺 結香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      L.モーツァルト/アングレース
      7
      川上 真理子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      8
      中里 祐介
      応用2
      ジュニア
      バルトーク/ペンタトニックのメロディ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      9
      佐藤 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      10
      吉澤 実優
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      テュルク/アリエッタ
      11
      菊池 帆花
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      J.C.F.バッハ/シェヴェービッシュ
      12
      深瀬 友理
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/従僕ルプレヒト(サンタクロースのお爺さん)
      ダカン/かっこう
      13
      大澤 宗仁
      フリー5分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      14
      大澤 彬仁
      フリー5分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      15
      滑川 佳祐
      フリー5分
      ジュニア
      スカルラッティ/スケルツァンド
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      佐藤 愛理
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      2
      中里 心香
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      3
      渡邊 優月
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      4
      中瀬 智哉
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      ショパン/ポロネーズ ニ短調 Op.71-1
      5
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      6
      市田 知子
      発展5
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第2楽章
      7
      松本 佳奈恵
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      8
      上條 春香
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 胸騒ぎ Op.53-3
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      軽部 紗子
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      2
      渡邊 日夏乃
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      松田 果暖
      フリー5分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      ギロック/雨の日のふんすい
      4
      渡邊 アカリ
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      5
      下岡 萌々子
      フリー12分
      ジュニア
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
      6
      泉 碧衣
      フリー15+15分
      グランミューズ
      R.シューマン/クライスレリアーナ Op.16
    • 第5部 16:10~17:10menu
      1
      上田 幸
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      五阿彌 花音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      3
      平松 花梨
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      4
      野原 章史
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      5
      冨元 莉帆
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 全楽章
      6
      土井 結音
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90ー4
      7
      市村 桃子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ長調 Hob.XVI/31 第1楽章
      8
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
    • 第6部 17:20~18:15menu
      1
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/バラード 第2番
      2
      フリー3分
      グランミューズ
      カバレフスキー/ロンド Op.59(展開部まで)
      3
      高橋 弘子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第3楽章
      4
      森岡 美南海
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章
      5
      市村 桃子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2 第1、4楽章
    • 第7部 18:35~19:40menu
      1
      富沢 颯斗
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/バラード 第2番
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      2
      井上 真理
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      3
      下中 友里亜
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/子守歌 変ニ長調 Op.57
      4
      海老澤 亜希子
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アラベスク Op.18
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 水の精
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 花火
      6
      柳沢 佐菜子
      フリー12分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ/52 第1楽章
      ショパン/ノクターン 変二長調 Op.27-2
    • 第8部 19:50~20:45menu
      1
      原田 穣
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      2
      吉松 弥桜
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      3
      小林 寧音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      4
      大谷 咲紀
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1 「軍隊」
      5
      今田 千春
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエット
      6
      富士本 菜々絵
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      メトネル/6つのおとぎ話 Op.51-3
      7
      北田 哲夫
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第4番
会場  日比谷スタインウェイサロン東京 松尾ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区有楽町1-5-1日比谷マリンビルB1
アクセス:
日比谷線および千代田線日比谷駅A9出口より徒歩0分、
収容人数:
88 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
尾崎 佳枝(北海道)
写真
金子 詠美(東京都)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

11月26日(土)
◇ショパン     :ノクターン第1番 Op.9-1
◆シューマン    :アラベスク Op.18
◇ワーグナー=リスト:イゾルデの愛の死

実施事務局からのお知らせ
◆会場のお席には限りがございます。長時間の荷物を置いてのお席の確保はご遠慮下さい
◆演奏中のビデオ撮影・録音はご本人のみ可能です
 撮影される場合、三脚の使用はご遠慮下さい。
◆特別企画 楽譜かきこみ企画を実施いたします。
 アドバイザーの渡部由記子先生が、演奏に対するアドバイスを直接、楽譜に書き込みます。
【対象者】
 フリー3分・5分、導入、基礎
【参加料】
 一律1,000円
※企画参加料は当日受付にてお支払い下さい。
※当日のお申し込みも受け付けます。

楽譜書き込みをご希望の方は、書き込みに使用する楽譜のコピーを当日受付にてお渡しください。
その際、
1、楽譜はA4用紙にコピーしたものを
2、申し込みされた曲順に重ねて
3、白紙で表紙を付け
4、左上角をホチキス止めし
5、表紙に大きくはっきりと「○部○番 氏名 」「繰り返しの有無」をお書きになり
  お釣りの無い様に、代金と一緒に受付へお出し下さい。 ご協力何卒宜しくお願いいたします。

♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
14:20~14:40
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 特別企画 楽譜かきこみ企画
    アドバイザーの渡部由記子先生が、演奏に対するアドバイスを直接、楽譜に書き込みます。

    【参加料】
    フリー3,5分、導入、基礎 …1000円
    ※今回は、フリー7分以上、応用以上の級の書き込み企画は行いません。
    ※企画参加料は当日受付にてお支払い下さい。

    楽譜書き込みアドバイスを希望される方は、事前に日比谷ゆめステーションまでFAXにてお申込みをお願いします。

    【申込時記載事項】
    ・参加者名
    ・参加ステップ(導入、基礎、フリー○分等)
    ・演奏曲目
    ・連絡先電話番号/メールアドレス

    FAX:047-395-5358

    なお、書き込みに使用する楽譜のコピーを当日受付にてお渡しください。
    その際、
    1、楽譜はA4用紙にコピーしたものを
    2、申し込みされた曲順に重ねて
    3、白紙で表紙を付け
    4、左上角をホチキス止めし
    5、表紙に大きくはっきりと「○部○番 氏名 」「繰り返しの有無」をお書きになり
      お釣りの無い様に、代金と一緒に受付へお出し下さい。 ご協力何卒宜しくお願いいたします。

  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • 赤松 林太郎先生によるトークコンサートを開催します。26日、27日それぞれ異なるプログラムですので、どうぞお楽しみに!
    ※なお、当ステップでは渡部由記子先生はすべての部のアドバイスを担当されます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
松尾楽器商会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    『日比谷秋季ステップ開催しました』

    11月26日(土)、27日(日)日比谷秋季ステップⅠ、Ⅱが日比谷スタインウェイサロン東京松尾ホールにて開催されました。

    東京都心で11月に54年ぶりに「初雪」が観測された週の週末でしたが、2日間とも晴れ、160組の方が参加されました。

    今回のステップでは、世界的に活躍され、全国で大人気の赤松林太郎先生のトークコンサート が開催されました。

    11月26日(土)
    ◇ショパン     :ノクターン第1番 Op.9-1
    ◆シューマン    :アラベスク Op.18
    ◇ワーグナー=リスト:イゾルデの愛の死

    11月27日(日)
    ◆スカルラッティ:ソナタ ト長調 K.63
    ◇スクリャービン:2つの左手のための小品Op.9より 1.前奏曲 2.ノクターン
    ◆ドビュッシー :喜びの島

    2日間、違ったプログラムで、会場は、両日共に満席となりました。
    赤松先生の力強く繊細な演奏で、スタインウェイが鳴り響き、贅沢な時間を過ごしました。

    今回は、赤松林太郎先生、尾崎佳枝先生、金子詠美先生、原口摩純先生にお出で頂き 多くのメッセージ、アドバイス、講評を頂きました。
    代表の渡部由記子先生は、すべての参加者の方にメッセージをお書きくださいました。
    (特別企画として大変好評だった「渡部由記子先生による楽譜書き込み企画」は、今回の ステップで終了となります)

    2日間で35名の方が5回~40回までの継続表彰を受けられました。

    日比谷ゆめステーションの今回のステップスタッフは、25名中そのうち13名がステーション代表でした。

    次回、日比谷ステップは2017年6月17,18日です。
    日比谷ゆめステーションでは、スタッフを募集しています。
    スタッフは20代から60代まで幅広く世代を超えて、ピアノ指導への情熱でつながっています。
    名古屋からステーション活動に参加されている先生もいらっしゃいます。
    首都圏に限らず、どこにお住まいの指導者でも、いつでも日比谷ゆめステーションの入会をうけたまわっています。

    入会の条件は1つだけ。年に4日開かれるステップで、一年に一日はお手伝いできる方

    2016年の活動
    5/22(日) 渡部由記子 コンペ課題曲公開レッスン
    6/18・19(土・日)日比谷夏季ステップ
    10/6(木) レクリエーション(メンバーのみ)
    10/31(月) 勉強会(メンバーのみ)
    11/26・27(土・日)日比谷秋季ステップ


    2017年の活動予定
    1月31日(火)新年会(メンバーのみ)
    2月27日(月)総会(メンバーのみ)
    5月21日(日)渡部由記子先生課題曲公開レッスン
    6月17・18(土・日)日比谷夏季ステップ


    (Rep 日比谷ゆめステーション 石井晶子)
    表彰
    表彰
    講評
    アドバイザー
    トークコンサート
    スタッフ
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 甲斐 琴音
    ジュニア 基礎1 室井 菜和
    ジュニア 基礎2 青木 美羽
    ジュニア 基礎2 川上 理咲子
    ジュニア 基礎3 古杉 弥沙
    ジュニア 基礎3 徳原 七香
    ジュニア 基礎4 上田 幸
    ジュニア 基礎4 佐藤 愛理
    ジュニア 基礎4 寺島 ありさ
    ジュニア 基礎5 五阿彌 花音
    ジュニア 基礎5 鈴木 香耶 10回表彰
    ジュニア 応用1 川上 真理子
    ジュニア 応用1 渡辺 結香 5回表彰
    ジュニア 応用2 川島 真洋 5回表彰
    ジュニア 応用2 北爪 杏
    ジュニア 応用2 中里 祐介
    ジュニア 応用3 中里 心香
    ジュニア 応用4 軽部 紗子
    ジュニア 応用7 原田 穣 15回表彰
    ジュニア フリー3分 菊池 帆花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 羽音
    ジュニア フリー3分 鈴木 琉心 30回表彰
    ジュニア フリー3分 吉澤 実優
    ジュニア フリー3分 渡邊 日夏乃
    ジュニア フリー5分 大澤 彬仁 15回表彰
    ジュニア フリー5分 大澤 宗仁 15回表彰
    ジュニア フリー5分 大谷 咲紀
    ジュニア フリー5分 冨元 莉帆
    ジュニア フリー5分 滑川 佳祐
    ジュニア フリー5分 野原 章史 20回表彰
    ジュニア フリー5分 平松 花梨
    ジュニア フリー5分 深瀬 友理
    ジュニア フリー5分 松田 果暖 15回表彰
    ジュニア フリー5分 渡邊 アカリ
    ジュニア フリー5分 渡邊 優月
    ジュニア フリー7分 土井 結音
    ジュニア フリー7分 吉松 弥桜 10回表彰
    ジュニア フリー10分 小林 寧音
    ジュニア フリー10分 中瀬 智哉
    ジュニア フリー12分 市村 桃子
    ジュニア フリー12分 下岡 萌々子
    ジュニア フリー15分 富沢 颯斗 5回表彰
    グランミューズ 発展5 市田 知子
    グランミューズ フリー5分 今田 千春
    グランミューズ フリー5分 上條 春香
    グランミューズ フリー5分 松本 佳奈恵
    グランミューズ フリー7分 井上 真理
    グランミューズ フリー7分 高橋 弘子
    グランミューズ フリー7分 長谷川 登美子
    グランミューズ フリー10分 海老澤 亜希子
    グランミューズ フリー10分 下中 友里亜 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 富士本 菜々絵
    グランミューズ フリー12分 木下 有希子 25回表彰
    グランミューズ フリー12分 森岡 美南海 35回表彰
    グランミューズ フリー12分 柳沢 佐菜子 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 北田 哲夫
    グランミューズ フリー15分 国森 ひとみ
    グランミューズ フリー15+3分 市村 桃子
    グランミューズ フリー15+15分 泉 碧衣