開催日程: 2016年 11月20日 (日) /申込締切:2016年10月17日 (月)
地区コード:4412
登録内容確認メールまたはハガキは 2016年10月25日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2016年11月1日 (火) 頃発送しました。
団体登録、15+α分でのご参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 17名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第3部 11名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 11名 13:50-14:00 14:20-15:10
    講評    15:10-15:25
    第5部 7名 15:05-15:15 15:35-16:30
    講評    16:30-16:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      髙橋 亮洋
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      ギロック/リトルブラスバンド
      2
      森山 裕琥
      導入2
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/うちゅうりょこう
      保坂 千里/ピエロのワルツ
      3
      土田 篤弥
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロッキングチェアー
      ラーニングトゥプレイ/くつやさん
      4
      大西 かなみ
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      ギロック/ステイトフェアー
      5
      木村 愛美
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あかいふうせん
      ギロック/サマータイムポルカ
      6
      平野 由貴奈
      導入2
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/うちゅうりょこう
      C.ミラー/ゴールをめざせ
      7
      山地 真奈
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      8
      木村 華絵
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      安倍 美穂/「さいしょはグー!」変奏曲
      9
      平野 瑞希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      湯山 昭/夜空の舞踏会
      10
      山地 佑奈
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/カプリッチェット
      11
      杉村 優妃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルクミュラー/18の練習曲 第3番 山から牧人が帰ってくる
      12
      山口 恭平
      山口 祐絹乃
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー(全音編)/花のワルツ(連弾)
      13
      岡本 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      14
      高井 美沙希
      フリー5分
      ジュニア
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      15
      川越 愛佳
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      16
      池袋 りりか
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      尾田 陽香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      ギロック/スクエアダンス
      2
      高橋 茉利
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第29番
      ギロック/おばけの足あと
      3
      大蔵 虎太郎
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      J.C.バッハ/アリア ヘ長調 BWV Anh.131
      4
      河本 紀香
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      バスティン/うたうオルゴール
      5
      安田 成穂
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ギロック/インディアンのおどり
      6
      熊田 一遥
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      小山 つぐ美
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/10にんのインディアン
      8
      園山 夢結
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/えものをさがすねこ
      9
      家村 穂栞
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      外国曲 オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      10
      水本 葵
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      11
      黒木 優衣
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      エルメンライヒ/つむぎうた
      12
      安田 美月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/カプリッチェット
      13
      高橋 美希
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      湯山 昭/シュークリーム
      14
      高畑 倖和
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章
      15
      江上 京佑
      フリー5分
      ジュニア
      宍戸 睦郎/ピアノ・ソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ
      16
      貴船 亜美
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/3つの練習曲 Op.104b 第2番
      17
      今里 有伽
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/ポップコーン
      ギロック/ウィンナーワルツ
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      小島 弓弦
      基礎3
      ジュニア
      ロシアのメロディー オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      ギロック/タランテラ
      2
      橋崎 真凛
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      3
      小国 慶子
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      4
      細川 菜歩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      J.S.バッハ(市田 儀一郎編曲)/メヌエット 1 ト短調 BWV 822より
      5
      中野 楓
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/二長調のミュゼット
      6
      増田 暁仁
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ミッドナイトエクスプレス(真夜中の超特急)
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/ワルツ 第15番
      7
      江口 佳則
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      ギロック/アルゼンチン
      8
      小国 紀子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      湯山 昭/レモンスカッシュに浮かぶ月
      9
      増田 裕也
      応用3
      グランミューズ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      R.カーペンター&J.ベティス(ドレミ編)/イエスタデイ・ワンスモア
      10
      岩瀬 櫻子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      11
      高奥 佳奈絵
      フリー12分
      グランミューズ
      メトネル/4つのおとぎ話 Op.26
    • 第4部 14:20~15:10menu
      1
      山下 友菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      H.アーレン(橋本 晃一編曲)/虹の彼方に
      2
      鳥原 碧華
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って
      3
      板橋 和楽
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      4
      藤尾 柚菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      中田 喜直/おまつり
      5
      田村 夏香
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      6
      森川 真衣
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      バルトーク/あそび
      7
      斉藤 優姫
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      木下 咲紀
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      9
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      10
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「半音階的幻想曲とフーガ」より 幻想曲
      11
      piace
      フリー7分
      グランミューズ
      A.マクブルーム(倉知 竜也編)/「おもいでぽろぽろ」より 愛は花、君はその種子(アンサンブル)
      C.ストラウス/「アニー」より トゥモロー(アンサンブル)
    • 第5部 15:35~16:30menu
      1
      北野 有梨佳
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      2
      田中 陽和
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      3
      二木 梨央奈
      応用6
      グランミューズ
      A.ギャニオン/めぐり逢い
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      4
      進藤 みどり
      フリー7分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      5
      和田 真紀
      フリー7分
      グランミューズ
      シチェドリン/バッソ・オスティナート
      6
      鈴木 絢賀
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章
      7
      東 未来
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 妖精はよい踊り子、水の精、交代する3度、花火
会場  大東楽器(株)ミューズデュオサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府枚方市岡東町18-21枚方三和ビル6F
アクセス:
京阪本線枚方市駅より徒歩3分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
天本 みどり(佐賀県)
写真
後藤 美知子(東京都)
写真
福留 真循(滋賀県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
◆補助ペダルは「ヤマハHP-700」を2台、17cm・20cmに設定した
ものを用意します。足台は「(株)吉澤AX-S」6段階調節のものを1台
用意します。又、持ち込みも可能です。補助ペダルの高さ設定は固定
となります。当日、会場にて足台及び補助ペダルの高さ確認は致しかね
ます。前もってのご準備をお願い致します。
◆ペダル・足台の本番中の設置及び椅子などの調整が必要なものは
本人又は保護者及び付き添いの人の方にてお願い致します。
◆会場のピアノ椅子は、背もたれ付高低自在椅子をご用意します。
◆駐車場はございませんので近隣の有料駐車場をご利用くださいませ。
◆お申込み頂きました個人情報はピティナ・ピアノステップのご連絡
及び弊社よりの音楽・イベント案内に活用させて頂きます。
◆グランドピアノの試弾・選定、ワンランク上のピアノ選びから防音に
関することまでサポートさせて頂きます。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加いただけます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込みください。
    ♪団体登録が可能な地区です。(6名程度の構成まで)アンサンブルや合唱等、ご参加お待ちしております。
    ♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、参加者一人ひとりに直筆のメッセージをお贈りします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-841-6008
後援
大東楽器(株)ミューズデュオ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 髙橋 亮洋
    ジュニア 導入2 大西 かなみ
    ジュニア 導入2 尾田 陽香
    ジュニア 導入2 木村 愛美
    ジュニア 導入2 土田 篤弥
    ジュニア 導入2 平野 由貴奈
    ジュニア 導入2 森山 裕琥
    ジュニア 導入3 大蔵 虎太郎
    ジュニア 導入3 河本 紀香
    ジュニア 導入3 高橋 茉利
    ジュニア 導入3 山地 真奈
    ジュニア 基礎1 熊田 一遥
    ジュニア 基礎1 小山 つぐ美
    ジュニア 基礎1 園山 夢結
    ジュニア 基礎1 安田 成穂
    ジュニア 基礎2 家村 穂栞
    ジュニア 基礎3 小島 弓弦
    ジュニア 基礎3 水本 葵
    ジュニア 基礎4 小国 慶子
    ジュニア 基礎4 木村 華絵
    ジュニア 基礎4 黒木 優衣
    ジュニア 基礎4 橋崎 真凛
    ジュニア 基礎5 江口 佳則 10回表彰
    ジュニア 基礎5 細川 菜歩
    ジュニア 基礎5 増田 暁仁
    ジュニア 基礎5 安田 美月
    ジュニア 基礎5 山下 友菜
    ジュニア 応用1 板橋 和楽 5回表彰
    ジュニア 応用1 小国 紀子
    ジュニア 応用1 鳥原 碧華 5回表彰
    ジュニア 応用1 平野 瑞希 10回表彰
    ジュニア 応用1 藤尾 柚菜 5回表彰
    ジュニア 応用3 北野 有梨佳
    ジュニア 応用3 田村 夏香
    ジュニア 応用3 森川 真衣
    ジュニア 応用3 山地 佑奈
    ジュニア 応用4 高橋 美希 5回表彰
    ジュニア 応用4 田中 陽和 10回表彰
    ジュニア フリー3分 岡本 ひなた 5回表彰
    ジュニア フリー3分 斉藤 優姫
    ジュニア フリー3分 杉村 優妃
    ジュニア フリー3分 高畑 倖和
    ジュニア フリー3分 山口 恭平
    ジュニア フリー3分 山口 祐絹乃
    ジュニア フリー5分 今里 有伽
    ジュニア フリー5分 江上 京佑
    ジュニア フリー5分 川越 愛佳
    ジュニア フリー5分 木下 咲紀
    ジュニア フリー5分 貴船 亜美
    ジュニア フリー5分 高井 美沙希
    ジュニア フリー7分 池袋 りりか
    グランミューズ 応用3 増田 裕也
    グランミューズ 応用6 二木 梨央奈
    グランミューズ フリー7分 進藤 みどり
    グランミューズ フリー7分 piace
    グランミューズ フリー7分 和田 真紀
    グランミューズ フリー10分 岩瀬 櫻子
    グランミューズ フリー10分 鈴木 絢賀 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 高奥 佳奈絵
    グランミューズ フリー15分 東 未来